Kubok Ukraïny 1997-1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Kubok Ukraïny 1997-1998
Кубок України
Competizione Kubok Ukraïny
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Date dal 14 luglio 1997
al 31 maggio 1998
Luogo Ucraina Ucraina
Risultati
Vincitore Dinamo Kiev
(3º titolo)
Secondo CSKA Kiev
Semi-finalisti Kryvbas
Metalurh Donec'k
Statistiche
Miglior marcatore Ucraina Andriy Shevchenko (8)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1996-1997 1998-1999 Right arrow.svg

La Kubok Ukraïny 1997-1998 (in ucraino: Кубок України?) fu la 7ª edizione del torneo. La competizione iniziò il 14 luglio 1997 e terminò il 31 maggio 1998. La Dinamo Kiev si aggiudicò la coppa vincendo tutte le partite.

Turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Paperovyk Malyn 1 – 2 Dinamo-3 Kiev
Tsementnyk Mykolaiv 3 – 1 Naftovyk Dolyna
Pivdenstal Yenakieve 3 – 1 Metalurh Komsomolske
Hazovyk Komarne 3 – 1 Karpaty-2 Lviv
Fortuna Sharhorod 1 – 0 SKA-LOTTO Odessa
Chornomorets Sevastopol [1] Dinamo Odessa
Domobudivnyk Chernihiv 1 – 1 (7–6 dcr) Dnipro-2 Dnipropetrovsk
Avers Bakhmach 1 – 0 Slovyanets Konotop
Kryvbas-2 Kryvyi Rih 1 – 2 Zirka-NIBAS-2 Kirovohrad
Borysfen Boryspil 3 – 0 Ryhonda Bila Tserkva

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Dinamo-3 Kiev 3 – 1 Obolon-PPO Kiev
Cementnyk Mykolaiv 1 – 0 Systema-BOREKS Borodianka
Pivdenstal Yenekieve 1 – 0 Shakhtar Stakhanov
Nerefa Slavutych [1] Karpaty Mukacheve
Hazovyk Komarne 1 – 0 Halychyna Drohobych
Krystal Kherson 3 – 1 Olimpiya-AES Yuzhnoukrainsk
Fortuna Sharhorod 2 – 1 Lokomotyv Smila
Pokuttia Kolomyia [1] Kalush
Haray Zhovkva 2 – 1 Nyva Bershad
Dinamo Odessa [1] Portovyk Illichivsk
Viktor Zaporizhia 1 – 2 Torpedo Melitopol
Domobudivnyk Chernihiv [1] Vorskla-2 Poltava
Shakhtar-2 Donetsk 3 – 0 Metalist-2 Kharkiv
Avers Bakhmach 1 – 0 Elektron Romny
Zirka-NIBAS-2 Kirovohrad 3 – 2 Metalurh-2 Donetsk
Borysfen Boryspil 0 – 0 (3–4 dcr) Hirnyk-Sport Komsomolsk

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo-3 Kiev 7 – 1 Podillya Khmelnytskyi 4 – 0 3 – 1
Desna Chernihiv 4 – 4 Cementnyk Mykolaiv 3 – 0 1 – 4
Zorya Luhansk 5 – 1 Pivdenstal Yenakieve 1 – 0 4 – 1
Karpaty Mukacheve 4 – 4 Veres Rivne 2 – 1 2 – 3
Hazovyk Komarne 0 – 1 Krystal Chortkiv 0 – 0 0 – 1
Cherkasy 5 – 5 Krystal Kherson 2 – 4 3 – 1
Fortuna Sharhorod [1] Fakel Varva
Tysmenytsia 1 – 2 Kalush 0 – 2 1 – 0
Haray Zhovkva 3 – 5 Polissya Zhytomyr 1 – 2 2 – 3
Odessa 4 – 2 Dinamo Odessa 3 – 0 1 – 2
Torpedo Melitopol 3 – 4 Tytan Armyansk 2 – 2 1 – 2
CSKA-2 Kiev 3 – 1 Domobudivnyk Chernihiv 1 – 0 2 – 1
Shakhtar-2 Donetsk 2 – 4 Oskil Kupyansk 1 – 2 1 – 2
Petrivtsi Myrhorod 1 – 2 Avers Bakhmach 0 – 2 1 – 0
Zirka-NIBAS-2 Kirovohrad 1 – 5 Avanhard-Industria Rovenky 0 – 3 1 – 2
Hirnyk-Sport Komsomolsk 1 – 2 Metalurh Novomoskovsk 0 – 1 1 – 1

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo-3 Kiev 4 – 2 Khimik Severodonetsk 2 – 1 2 – 1
Desna Chernihiv 3 – 1 Dinamo-2 Kiev 1 – 0 2 – 1
Metalist Kharkiv 2 – 1 Zorya Luhansk 2 – 1 0 – 0
Naftovyk Okhtyrka 6 – 1 Karpaty Mukacheve 4 – 0 2 – 1
Mykolaiv 4 – 0 Krystal Chortkiv 3 – 0 1 – 0
Krystal Kherson 3 – 3 Polihraftekhnika Olexandria 1 – 0 2 – 3
Kremin Kremenchuk 1 – 2 Fortuna Sharhorod 0 – 2 1 – 0
Shakhtar Makiivka 4 – 1 Kalush 1 – 1 3 – 0
Verkhovyna Uzhhorod 2 – 6 Polissya Zhytomyr 2 – 2 0 – 4
Odessa 0 – 3 Nyva Vinnytsia 0 – 2 0 – 1
Tytan Armyansk 4 – 6 Bukovyna Chernivtsi 3 – 1 1 – 5
CSKA-2 Kiev 3 – 3 Lviv 0 – 0 3 – 3
Metalurh Nikopol 4 – 2 Oskil Kupyansk 4 – 2 [2]
Avers Bakhmach [1] Stal Alchevsk
Volyn Lutsk [1] Avanhard-Industria Rovenky
Metalurh Novomoskovsk 1 – 2 Yavir Krasnopillia 1 – 2 -[2]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo-3 Kiev 3 – 10 Dinamo Kiev 0 – 5 3 – 5
Illychivets Mariupol 7 – 6 Desna Chernihiv 5 – 3 2 – 3
Metalist Kharkiv 2 – 6 Chornomorets Odessa 2 – 2 0 – 4
Naftovyk Okhtyrka 3 – 3 Zirka-NIBAS Kirovohrad 1 – 1 2 – 2
Kryvbas Kryvyi Rih 3 – 3 Mykolaiv 2 – 0 1 – 3
Krystal Kherson 2 – 8 Karpaty 1 – 4 1 – 4
Torpedo Zaporizhia 4 – 1 Fortuna Sharhorod 3 – 0 1 – 1
Shakhtar Makiivka 2 – 5 Vorskla Poltava 1 – 2 1 – 3
Polissya Zhytomyr 1 – 2 Dnipro 1 – 0 0 – 2
Prykarpattia Ivano-Frankivsk 2 – 2 (2–4 dcr) Nyva Vinnytsia 2 – 0 0 – 2
Bukovyna Chernivtsi 0 – 3 Tavriya Simferopol 0 – 2 0 – 1
CSKA-2 Kiev 4 – 5 CSKA Kiev 2 – 4 2 – 1
Nyva Ternopil 5 – 1 Metalurh Nikopol 4 – 0 1 – 1
Stal Alchevsk 0 – 1 Metalurh Zaporizhia 0 – 0 0 – 1
Volyn Lutsk 1 – 2 Metalurh Donetsk 0 – 0 1 – 2
Yavir Krasnopillia 3 – 6 Shakhtar Donetsk 3 – 3 0 – 3

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo Kiev 4 – 0 Metalurh Mariupol 3 – 0 1 – 0
Naftovyk Okhtyrka 3 – 5 Chornomorets Odessa 3 – 0 0 – 5
Kryvbas Kryvyi Rih 2 – 2 (4–3 dcr) Karpaty 2 – 0 0 – 2
Torpedo Zaporizhia 0 – 1 Vorskla Poltava 0 – 1 0 – 0
Nyva Vinnytsia 1 – 3 Dnipro 1 – 1 0 – 2
CSKA Kiev 2 – 1 Tavriya Simferopol 2 – 0 0 – 1
Metalurh Zaporizhia 3 – 4 Nyva Ternopil 2 – 1 1 – 3
Metalurh Donetsk 3 – 3 Shakhtar Donetsk 2 – 0 1 – 3

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo Kiev 7 – 1 Chornomorets Odessa 3 – 0 4 – 1
Kryvbas Kryvyi Rih 2 – 1 Vorskla Poltava 2 – 1 0 – 0
Dnipro 1 – 2 CSKA Kiev 0 – 1 1 – 1
Nyva Ternopil 2 – 2 Metalurh Donetsk 2 – 1 0 – 1

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Dinamo Kiev 8 – 4 Kryvbas Kryvyi Rih 4 – 2 4 – 2
Metalurh Donetsk 2 – 4 CSKA Kiev 1 – 3 1 – 1

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Kiev
31 maggio 1998
Dinamo Kiev2 – 1
referto
CSKA KievStadio Olimpico di Kiev (42 700 spett.)
Arbitro:  Ihor Yarmenchuk (Kiev)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h Forfait
  2. ^ a b Non disputata

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio