Francia ai Giochi della II Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Francia ai Giochi della II Olimpiade
Parigi 1900
Francia
Codice CIO FRA
Comitato nazionale Comité National Olympique et Sportif Français
Atleti partecipanti 720 in 19 discipline
Di cui uomini/donne 708 Uomini - 12 Donne
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
26 41 34 101
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018

1leftarrow blue.svgVoce principale: Francia ai Giochi olimpici.

La Francia partecipò alle II Olimpiadi moderne, svoltesi dal 14 maggio al 28 ottobre 1900 a Parigi.

Medagliati[modifica | modifica wikitesto]

Gold medal.svg Oro[modifica | modifica wikitesto]

Silver medal.svg Argento[modifica | modifica wikitesto]

Bronze medal.svg Bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Risultati per sport[modifica | modifica wikitesto]

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

La vittoria di Michel Théato nella maratona è accreditata alla Francia dal Comitato Olimpico Internazionale; Theato era lussemburghese.

Evento Posizione Atleta Batteria Ripescaggio Finale
60 metri Adolphe Klingelhoefer Sconosciuto
AC, batteria 1
- Eliminato
200 metri Adolphe Klingelhoefer Sconosciuto
3°, batteria 1
- Eliminato
400 metri Charles-Robert Faidide Sconosciuto
3°, batteria 2
- Eliminato
Georges Claude Clément Sconosciuto
4°, batteria 1
800 metri Henri Deloge 2:00.6
1°, batteria 2
- Sconosciuto
Maurice Salomez Sconosciuto
4°, batteria 1
Eliminato
1500 metri Henri Deloge - 4:06.6
7°-9° Louis Segondi Sconosciuto
110 metri ostacoli Jean Lécuyer bye
1°, batteria 3
- Sconosciuto
Eugène Choisel DNF
4°, batteria 1
Sconosciuto
3°, serie 1
Eliminato
Adolphe Klingelhoefer DNF
4°, batteria 2
Eliminato
200 metri ostacoli Eugène Choisel Sconosciuto
2°, batteria 1
- Sconosciuto
Henri Tauzin Sconosciuto
4°, batteria 2
Eliminato
400 metri ostacoli Henri Tauzin Walkover
1°, serie 2
- 58.3
2500 metri siepi Jacques Chastanié - Sconosciuto
4000 metri siepi Jacques Chastanié - Sconosciuto
Maratona Michel Théato - 2:59:45.0
Émile Champion 3:04:17.0
Eugène Besse 4:00:43.0
Auguste Marchais DNF
Georges Touquet-Daunis DNF
Evento Posizione Squadra/Atleta Misura/Tempo
5000 metri a squadre France Francia 29 punti
Henri Deloge 3 punti
Gaston Ragueneau 4 punti
Jacques Chastanié 5 punti
André Castanet 8 punti
Michel Champoudry 9 punti
Gara Posizione Atleta Qualificazione Finale
Salto in lungo Albert Delannoy 6.755 m
Non migliora
Salto triplo Albert Delannoy - Sconosciuto
Alexandre Tuffèri Sconosciuto
Salto in alto Louis Monnier - 1.60 m
Salto con l'asta Émile Gontier - 3.10 m
Salto in lungo da fermo Émile Torchebœuf - 3.030 m
Lancio del disco 13° Émile Gontier - 30.00 m

Calcio[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Giocatori Incontro 1 Incontro 2
Torneo maschile Club Française
Pierre Allemane, Louis Bach, Alfred Bloch, Fernand Canelle, R. Duparc,
Eugène Fraysse, Virgile Gaillard, Georges Garnier (capitano),
René Grandjean, Lucien Huteau, Marcel Lambert, Maurice Macaire, Gaston Peltier
perde vs.
Upton Park F.C.
4-0
vince vs.
Université de Bruxelles
6-2

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Barca Round 1 Semifinali Finale
Singolo Hermann Barrelet 6:38.8
1ª batteria 2
8:23.0
1° semifinale 1
7:35.6
André Gaudin 6:43.0
2ª batteria 2
8:33.4
2° semifinale 1
7:41.6
Georges d'Heilly 6:38.8
2ª batteria 3
8:45.0
2° semifinale 2
8:16.0
Louis Prével 6:29.6
1ª batteria 3
8:36.4
1° semifinale 2
DNF
6-8 Raymond Benoit 6:45.4
2ª batteria 1
Sconosciuto
4°, semifinale 1
Eliminato
Georges Delaporte 6:33.8
1ª batteria 4
9:25.2
3°, semifinale 2
Pierre Ferlin 6:46.8
2ª batteria 4
Sconosciuto
4°, semifinale 2
Lardon 6:46.4
3°, batteria 2
Eliminato
10° E. Dammann 7:13.0
3°, batteria 1
Due con Société Nautique de la Marne
Lucien Martinet, René Waleff, timoniere sconosciuto
- 6:47.4
1° semifinale 1
7:34.4
Rowing Club Castillon
Carlos Deltour, Antoine Védrenne, Paoli (tim.)
6:33.4
1° semifinale 2
7:57.2
Cercle Nautique de Reims
Pierre Ferlin, Mathieu, timoniere sconosciuto
7:00.0
2° semifinale 2
8:01.0
Club Nautique de Dieppe
Delabarre, Galee, timoniere sconosciuto
7:04.0
4°, semifinale 2
Eliminato
Stade Français
L. Roche, G. Love, timoniere sconosciuto
DNF
semifinale 1
Eliminato
Quattro con Cercle de l'Aviron Roubaix
Henri Bouckaert, Jean Cau, Émile Delchambre,
Henri Hazebroucq, Charlot (tim.)
- 5:59.0
2nd, semifinale 3
7:11.0
1st, final A
Club Nautique de Lyon
Georges Lumpp, Charles Perrin, Daniel Soubeyran,
Émile Wegelin, timoniere sconosciuto
6:06.2
2° semifinale 2
7:18.0
2° final A
Club Nautique de Dieppe
Angot, Delabarre, Gelée, Maison, timoniere sconosciuto
6:20.0
4°, semifinale 3
Eliminato
Club Nautique de Français
Beslaud, Deslinières, Peyronnie, Saurel, timoniere sconosciuto
6:40.0
3°, semifinale 1
10° Société Nautique de la Marne
Cocuet, Demaré, Dorlia, Waleff, timoniere sconosciuto
DNF
semifinale 2
Otto Société Nautique de la Marne
Carton, Chantriaux, Cocuet, Demaré, Dorlia,
Guilbert, Lucien Martinet, Waleff, timoniere sconosciuto
- 4:59.2
1° semifinale 1
6:23.0

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Ciclista Round 1 Quarti di finale Semifinalei Finale
2000 metri sprint Georges Taillandier
batteria 7

quarti di finale 5

semifinale 3
Fernand Sanz
batteria 3

quarti di finale 2

semifinale 2
Legrain
batteria 4

quarti di finale 9

semifinale 3
Eliminato
Ferdinand Vasserot
batteria 1

quarti di finale 8

semifinale 1
Eliminato
Georges Coindre
batteria 2

quarti di finale 3

semifinale 2
Eliminato
Maissonnave
batteria 5

quarti di finale 7

semifinale 1
Eliminato
J. Mallet
batteria 9

quarti di finale 6

semifinale 3
Eliminato
Bullier
batteria 6

quarti di finale 1
Eliminato
Marcel Dohis
batteria 7

quarti di finale 8
Eliminato
Louis Hildebrand
batteria 1

quarti di finale 4
Eliminato
F. Ponscarme
batteria 8

quarti di finale 7
Eliminato
Adolphe Cayron
batteria 2

quarti di finale 9
Eliminato
Chaput
batteria 5

quarti di finale 1
Eliminato
Daumain
batteria 2

quarti di finale 4
Eliminato
Will Davis
batteria 5

quarti di finale 8
Eliminato
Espeit
batteria 6

quarti di finale 7
Eliminato
Fras
batteria 4

quarti di finale 6
Eliminato
Germain
batteria 7

quarti di finale 3
Eliminato
Rosso
batteria 5

quarti di finale 2
Eliminato
Thomann
batteria 9

quarti di finale 5
Eliminato
Amberger 4º-8º posto
batteria 3
Eliminato
Augoyat 4º-7º posto
batteria 7
Eliminato
Omer Beaugendre 4º-8º posto
batteria 4
Eliminato
Bérard 4º-8º posto
batteria 6
Eliminato
Bertrand 4º-8º posto
batteria 6
Eliminato
Bessing 4º-7º posto
batteria 7
Eliminato
Bouinois 4º-8º posto
batteria 2
Eliminato
F. Boulmant 4º-8º posto
batteria 5
Eliminato
L. Boyer 4º-8º posto
batteria 3
Eliminato
Caillet 4º-5º posto
batteria 9
Eliminato
Chalupa 4º-8º posto
batteria 6
Eliminato
Coisy 4º-8º posto
batteria 4
Eliminato
Dubois 4º-8º posto
batteria 1
Eliminato
Dubourdien 4º-8º posto
batteria 1
Eliminato
L. Dumont 4º-8º posto
batteria 1
Eliminato
Franzen 4º-8º posto
batteria 4
Eliminato
Guillot 4º-8º posto
batteria 5
Eliminato
Lohner 4º-8º posto
batteria 5
Eliminato
Longchamp 4º-8º posto
batteria 5
Eliminato
Maibaum 4º-6º posto
batteria 8
Eliminato
Monniot 4º-7º posto
batteria 7
Eliminato
Mossmann 4º-5º posto
batteria 9
Eliminato
Neursuth 4º-8º posto
batteria 3
Eliminato
Pichard 4º-8º posto
batteria 4
Eliminato
Pilton 4º-6º posto
batteria 8
Eliminato
Pouget 4º-8º posto
batteria 1
Eliminato
A. Roger 4º-8º posto
batteria 3
Eliminato
Ruez 4º-8º posto
batteria 3
Eliminato
Saignier 4º-8º posto
batteria 2
Eliminato
L. Saunière 4º-8º posto
batteria 4
Eliminato
Stertz 4º-8º posto
batteria 6
Eliminato
Terrier 4º-6º posto
batteria 8
Eliminato
Vadblad 4º-8º posto
batteria 2
Eliminato
P. Hubault DNF
batteria 9
Eliminato
Wick DNF
batteria 9
Eliminato
Porcher DSQ
batteria 8
Eliminato
25 chilometri Louis Bastien - 25:36.2
Louis Hildebrand 28:09.4
Auguste Daumain 29:36.2
Bertrand Sconosciuto
5-6 Gingembre Sconosciuto
Louis Trousselier Sconosciuto

Cricket[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Atleti Finale
2 giorni
12 uomini
French Athletic Club Union
W. Anderson, William Attrill, J. Braid, W. Browning,
Robert Horne, Timothée Jordan, Arthur MacEvoy, Douglas Robinson,
H. F. Roques, Alfred Schneidau, Henry Terry, Philip Tomalin (capitano)
Perso
di 158 runs

Croquet[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Giocatori Round 1 Round 2 Finale
Singolare
una palla
Gaston Aumoitte 18 punti
18 punti
15 punti
Georges Johin 13 punti
16 punti
21 punti
Chrétien Waydelich 11 punti
20 punti
eliminato
Blachère 17 punti
22 punti
Desprès 24 punti
eliminato
Jeanne Filleaul-Brohy DNF
Marie Ohier DNF
Jacques Sautereau DNF
Singolare
due palle
Waydelich Dettagli sconosciuti
Maurice Vignerot
Sautereau
Blachère
Desprès
Filleaul Brohy
Doppio Aumoitte
Johin
Dettagli sconosciuti

Equitazione[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Atleta Tempo, altezza
o distanza
Salto Louis de Champsavin 2:26.0
4-37 Louis d'Havrincourt sconosciuto
Maurice Jéhin sconosciuto
Henri Leclerc sconosciuto
Henri Leclerc sconosciuto
Louis Napoléon Murat sconosciuto
15 altri atleti
Salto in alto Dominique Gardères 1.85 metri
5-18 6 altri atleti
Salto in lungo de Bellegarde 5.30 metri
Napoléon Murat 4.90 metri
5-17 7 altri atleti

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Ginnasta Punteggio
Completo Gustave Sandras 302
Noël Bas 295
Lucien Démanet 293
Pierre Payssé 290
Jules Rolland 290
Gustave Fabry 283
Joseph Martinez 277
Marcel Lalu 275
Mauvezain 275
10° L. Léstienne 273
11° Nicolas Dejasghère 272
12° Gaché 270
Joseph Lavielle 270
14° Berhouzouq 268
15° Bollet 267
Joseph Castiglioni 267
17° Gaucher 266
18° Moreno 265
19° Obrech 264
21° Daniel Lavielle 263
22° Monteil 262
23° Ghysels 261
Schaan 261
26° Allègré 257
27° Fernand Ravoux 256
30° Paulin Lemaire 251
32° Bettremieux 249
Dominique Ravoux 249
35° Auguste Castille 248
Jules Perret 248
37° Paul Gibiard 247
Jules Lecoutre 247
Vedeux 247
40° Balossier 246
Imbert 246
Pratviel 246
43° Élie Bourgois 245
Honorez 245
46° Bouchon 244
47° Bornes 243
Émile Fréteur 243
49° Michaud 242
50° Jardinier 241
Labonal 241
Thiriet 241
56° Fernhbach 236
Scherb 236
Strasser 236
60° Grimm 233
Simon 233
62° Boulanger 232
Lévy 232
64° Deroubaix 231
65° Blanchard 230
Le Bourvelec 230
67° Julese Deleval 229
Salzard 229
69° Fierens 228
70° Georges Dubois 225
74° Dejean 221
75° Bourgougnoux 220
Henri Fréteur 220
77° Otto Meyer 219
79° Douchet 216
Pradairol 216
Viart 216
84° Debailly 214
Decruz 214
Rostin 214
88° Aubert 211
Dufeite 211
Gillet 211
Labouret 211
93° Bourry 210
Koubi 210
Pelat 210
Viéville 210
97° Ollivier 209
98° Chapau 208
100° Minot 206
101° Coone 205
102° Denis 204
Jules Pinaud 204
105° Barodet 201
106° Sidrac 200
108° Sourzat 196
109° Buchert 195
Lacombe 195
111° Van Hule 194
113° Favier 190
Fouché 190
115° Lemoine 187
116° Deckert 184
117° Germain 183
118° Jacquemin 180
120° Kehr 178
121° Coucou 177
122° Cousin 175
Leroux 175
125° Vandenhaute 166
126° Bernillon 164
Delaleau 164
Parisot 164
Samuel Roche 164
130° Touche 154
131° Prilleux 149
132° Bayer 145
133° Terrier 133

Golf[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Atleta Score
Uomini
(36 buche)
H. E. Daunt 184
Arthur Lord 221
10° Pierre Deschamps 231
12° M. van de Wynckélé 252
Donne
(9 buche)
Froment-Meurice 56
Madeleine Fournier-Sarlovè 58
Lucile Fain 65
Rose Gelbert 76
10° A. Brun 80

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Nuotatore Semifinalei Finale
200 m stile libero
maschili
Maurice Hochepied 2:48.0
4°, semifinale 5
2:53.0
Jules Clévenot 3:05.0
1°, semifinale 4
2:56.2
Louis Martin 2:47.4
3°, semifinale 5
Sconosciuto
14° Féret 3:12.2
3°, semifinale 2
Eliminato
15° Tartara 3:13.0
2°, semifinale 3
16° Victor Cadet 3:24.0
4°, semifinale 2
19° Victor Hochepied 3:46.6
3°, semifinale 3
20° Texier 3:47.0
4°, semifinale 3
21° Peyrusson 3:47.6
5°, semifinale 3
22° Adam 4:28.0
5°, semifinale 5
24° Ronaux 4:36.4
6°, semifinale 5
25° Léauté 4:39.4
5°, semifinale 4
26° Pujol DNF
semifinale 3
1000 metri stile libero
maschili
Louis Martin 16:58.0
3°, semifinale 4
16:30.4
Jean Leuillieux 17:09.6
3°, semifinale 3
16:53.2
Maurice Hochepied 17:13.2
2°, semifinale 1
16:53.4
Verbecke 17:18.0
1°, semifinale 2
17:13.8
11° Fumouze 18:00.0
4°, semifinale 1
Eliminato
12° Désiré Mérchez 18:17.2
4°, semifinale 3
13° Texier 21:33.0
4°, semifinale 4
14° Lué 24:15.0
2°, semifinale 2
15° Lapostolet 25:52.0
3°, semifinale 2
16° Souchu DNF
semifinale 2
4000 metri stile libero
maschili
Louis Martin 1:22:29.6
3°, semifinale 1
1:13:08.4
E. Martin 1:28:32.6
2°, semifinale 3
1:26:32.2
10° Texier 1:31:02.8
4°, semifinale 2
Eliminato
11° Louis Laufray 1:35:03.2
3°, semifinale 3
12° Kobierski 1:37:10.4
5°, semifinale 2
13° Lagarde 1:38:31.8
5°, semifinale 1
14° Mortier 1:40:16.8
4°, semifinale 3
15° Lué 1:46:40.4
6°, semifinale 2
16° de Romand 1:50:36.4
6°, semifinale 1
17° Fumouze 2:02:27.0
7°, semifinale 1
18° L. Baudoin DNF
semifinale 2
Jules Clévenot DNF
semifinale 3
Gallais DNF
semifinale 2
Gellé DNF
semifinale 3
Heyberger DNF
semifinale 3
Landrich DNF
semifinale 2
Jean Leuillieux DNF
semifinale 1
Loppé DNF
semifinale 3
Regnault DNF
semifinale 3
Vallée DNF
semifinale 3
200 metri dorso
maschili
de Romand 3:56.6
2°, semifinale 2
3:38.0
Jean Leuillieux 3:10.2
3°, semifinale 3
DNF
11° Lué 4:10.0
5°, semifinale 3
Eliminato
12° Peyrusson 4:15.6
6°, semifinale 3
13° Lapostolet 4:34.6
5°, semifinale 1
14° Chevrand 4:42.0
3°, semifinale 2
15° Texier 4:49.0
7°, semifinale 3
16° Fumouze 5:17.0
6°, semifinale 1
200 metri maschili
ad ostacoli
Maurice Hochepied 3:16.2
2°, semifinale 3
2:58.0
Verbecke 3:18.0
3°, semifinale 2
3:08.4
Bertrand 3:28.2
3°, semifinale 3
3:17.0
10° Louis Marc 3:29.2
4°, semifinale 1
3:30.6
11° Victor Hochepied 3:37.2
4°, semifinale 2
Eliminato
Gara Posizione Nuotatore Secondi Metri Punteggio
Nuoto subacqueo maschile Charles de Vendeville 68.4 60.00 188.4
André Six 65.4 60.00 185.4
de Romand 50.2 47.50 145.2
Tisserand 48.0 30.75 109.5
Menault 38.4 32.50 103.4
Louis Marc 32.0 34.00 100.0
Peyrusson 29.6 31.00 91.6
10° Kaisermann 56.8 16.10 88.8
11° Leclerq 28.0 30.00 88.0
12° Chevrand 32.0 20.00 72.0
14° Eucher 23.0 21.50 66.0
Gara Posizione Squadra Nuotatori Punteggio
200 metri maschili
a squadre
Tritons Lillois Bertrand
Victor Cadet
Maurice Hochepied
Victor Hochepied
Verbecke
51 punti
Pupilles de Neptune de Lille Houben
Jean Leuillieux
Louis Martin
Désiré Merchez
Tartara
62 punti
Libellule de Paris Jules Clévenot
Rosier
Féret
Gasaigne
Pelloy
65 punti

Pallanuoto[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Squadra Quarti di finale Semifinali Finale
Pallanuoto maschile Pupilles de Neptune de Lille #2
Eugène Coulon, Fardelle, Favier, Leriche, Louis Martin, Désiré Mérchez, Charles Treffel
W
3-2
L
10-1
Eliminati
Libellule de Paris
Thomas Burgess (GBR), Jules Clévenot, Alphonse Decuyper, Louis Laufray, Henri Peslier, Pesloy, Paul Vasseur
Bye L
5-1
Pupilles de Neptune de Lille #1
Favier, Philippe Houben, Leriche, Jean Leuillieux, E. Martin, Tartara, Charles Treffel
L
2-0
Eliminati
Tritons Lillois
Bertrand, Victor Cadet, Maurice Hochepied, Leclerq, Tisserand, Charles de Vendevill, Verbecke
L
12-0

Pelota basca[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Squadra Incontro
Doppio Maurice Durquetty
Etchegaray
perde vs.
José de Amézola y Aspizúa/Francisco Villota (Spagna)

Polo[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Squadra Quarti di finele Semifinali Finale
Polo maschile Bagatelle Polo Club de Paris
Robert Fournier-Sarlovèze
Maurice Raoul-Duval
Edouard Alphonse de Rothschild
1 giocatore britannico
Bye Perde 6-4 vs.
Foxhunters (GBR/USA)
Did not advance
Compiègne Polo Club
Louis de Bissacia
Jean Boussod
André Fauquet-Lemaître
Maurice Raoul-Duval
Perde 10-0 vs.
Foxhunters (GBR/USA)
eliminati

Rugby[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Squadra Match 1 Match 2 Match 3
Rugby maschile Union des Sociétés Français de Sports Athletiques
Wladimir Aïtoff, A. Albert, Léon Binoche, Jean Collas, Jean-Guy Gauthier, Auguste Giroux, Charles Gondouin, Constantin Henriquez, Jean Hervé, Victor Lardanchet, Hubert Lefèbvre, Joseph Olivier, Alexandre Pharamond, Frantz Reichel, André Rischmann, Albert Roosevelt, Émile Sarrade
W 27-17
vs. Germania
W 27-8
vs. Gran Bretagna

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Atleta Round 1 Quarti di finale Ripescaggio Semifinali Finale
Fioretto Émile Coste Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
1º posto
semifinale A
1º posto
Henri Masson Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
2º posto
semifinale A
2º posto
Marcel Jacques Boulenger Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
1º posto
semifinale B
3º posto
Félix Debax Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
2º posto
semifinale B
Pierre Georges Louis d'Hughes Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
3º posto
semifinale B
5º posto
Prospère Sénat Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
3º posto
semifinale A
6º posto
Georges Dillon-Cavanagh Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria

semifinale B
7º posto
Claude de Boissière Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
6º posto
semifinale A
1º posto
consolazione 9-16
10° Eugène des Logis Berges Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
8º posto
semifinale B
2º posto
consolazione 9-16
11° de Saint-Aignan Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Alternate
dalla giuria
DNC 3º posto
consolazione 9-16
12° Bélot Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
7º posto
semifinale A

consolazione 9-16
13° Ducrot Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
7º posto
semifinale B
5º posto
consolazione 9-16
15° Adrien Guyon Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
6º posto
semifinale B
7º posto
consolazione 9-16
16° Guèrin Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
5º posto
semifinale A
8º posto
consolazione 9-16
17° Jean-Joseph Renaud Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
5º posto
semifinale B
Rifiutato
18-24 Ferrand Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Eliminato
Henri Jobier Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Plommet Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
André de Schonen Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Taillefert Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Léon Thiébaut Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
25-34 Albert Cahen Qualificato
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Eliminato
Calvet Qualificato
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Jactel Qualificato
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Robert Marc Qualificato
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Martini Qualificato
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Perrissoud Qualificato
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
H. Valarche Qualificato
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
35-37 Soudois Qualificato
dalla giuria
DNS Eliminato
Wattelier Qualificato
dalla giuria
DNS
38-54 Georges Bergès Eliminato
dalla giuria
Eliminato
Fouchier Eliminato
dalla giuria
Gardiès Eliminato
dalla giuria
Gauthier Eliminato
dalla giuria
Grossard Eliminato
dalla giuria
Paul Leroy Eliminato<br> dalla giuria
Passerat Eliminato
dalla giuria
Pélabon Eliminato
dalla giuria
Piot Eliminato
dalla giuria
Spada Louis Perrée 1º posto
girone O
2º posto
quarti di finale E
- 2º posto
semifinale B
2º posto
Léon Sée 1º posto
girone M
2º posto
quarti di finale D
3º posto
semifinale A
3º posto
Georges de la Falaise 2º posto
girone E
3º posto
quarti di finale B
1º posto
semifinale B
Edmond Wallace 2º posto
girone D
1º posto
quarti di finale C
2º posto
semifinale C
6º posto
Gaston Alibert 1º posto
girone E
1º posto
quarti di finale D
1º posto
semifinale A
7º posto
Léon Thiébaut 2º posto
girone G
2º posto
quarti di finale F
1º posto
semifinale C
8º posto
Plommet 1º posto
girone G
2º posto
quarti di finale A
2º posto
semifinale A
9º posto
10-18 Maurice Boisdon 2º posto
girone F
1º posto
quarti di finale E
4°-6°
semifinale B
Eliminato
Jean Dreyfuss 2º posto
girone B
1º posto
quarti di finale A
4°-6°
semifinale B
Guillemard 1º posto
girone L
3º posto
quarti di finale F
4°-6°
semifinale C
Holzchuch 2º posto
girone L
1º posto
quarti di finale F
4°-6°
semifinale A
Élie de Lastours 2º posto
girone A
2º posto
quarti di finale B
4°-6°
semifinale A
Levé 1º posto
girone J
3º posto
quarti di finale A
4°-6°
semifinale C
de Pradel 1º posto
girone B
3º posto
quarti di finale C
4°-6°
semifinale B
J. M. Rosé 1º posto
girone A
3º posto
quarti di finale E
4°-6°
semifinale A
Richard Wallace 1º posto
girone I
1º posto
quarti di finale B
4°-6°
semifinale C
19-31 Henri-Georges Berger 2º posto
girone O
4°-6°
quarti di finale D
Eliminato
Bideau 2º posto
girone K
4°-6°
quarti di finale C
Bowden 2º posto
girone H
4°-6°
quarti di finale B
Début 2º posto
girone P
4°-6°
quarti di finale E
Fouchier 2º posto
girone C
4°-6°
quarti di finale E
Adrien Guyon 1º posto
girone Q
4°-6°
quarti di finale E
Hileret 2º posto
girone Q
4°-6°
quarti di finale A
Moquet 2º posto
girone N
4°-6°
quarti di finale A
Roffo 1º posto
girone C
4°-6°
quarti di finale A
Henri Hébrard de Villeneuve 1º posto
girone N
4°-6°
quarti di finale C
32-34 Maurice Jay 2º posto
girone J
DNS Eliminato
André Rabel 1º posto
girone H
DNS
Jean-Joseph Renaud 1º posto
girone F
DNS
35-37 Ducreuil 3º posto
girone L
Eliminato Eliminato
Lariviére 3º posto
girone G
38-104 Gaston Achille 3°-7°
girone P
Eliminato Eliminato
Adam 4°-6°
girone G
Andreac 4°-6°
girone L
Louis Bastien 3°-6°
girone O
Bazin 4°-6°
girone D
A. Berger 3°-6°
girone A
Claude de Boissière 3°-6°
girone K
Albert Cahen 3°-6°
girone K
Marie Joseph Anatole Elie de Caramas-Chimay 3°-6°
girone I
de Cazenove 3°-7°
girone N
de Champeaux 3°-6°
girone F
Thion de la Chaume 3°-7°
girone N
de la Chevalerie 3°-6°
girone B
Costiesco 4°-6°
girone L
Delprat 3°-6°
girone Q
Duclos 3°-7°
girone P
Fernandès 3°-6°
girone K
Fichot 3°-7°
girone P
Fleury 4°-6°
girone D
François 3°-6°
girone O
Gardiès 3°-6°
girone B
Grad 3°-6°
girone E
Hérrison 3°-6°
girone B
Pierre Georges Louis d'Hughes 3°-6°
girone C
Ivanovich 3°-6°
girone B
de Labourde 3°-6°
girone J
Lafontaine 3°-6°
girone Q
de Lastic 3°-6°
girone H
de Laugardière 3°-6°
girone I
Lemoine 3°-6°
girone J
Georges Leroy 3°-6°
girone H
Loizillon 3°-6°
girone F
Luquetas 3°-6°
girone A
Robert Marc 4°-6°
girone G
Massé 3°-6°
girone E
de Meuse 3°-6°
girone M
Miller 3°-6°
girone H
Moreil 3°-6°
girone C
Morin 3°-6°
girone E
Mosso 3°-6°
girone A
Ivan, Visconte d'Oyley 3°-6°
girone H
Peberay 3°-6°
girone O
de Pradines 3°-7°
girone N
Preurot 3°-6°
girone O
Prosper 3°-7°
girone N
Redeuil 3°-6°
girone I
A. Robert 4°-6°
girone L
Robinson 3°-6°
girone J
Joseph Rodrigues 3°-6°
girone C
Rodrigues 3°-6°
girone M
de Romilly 3°-6°
girone J
Rosenbaum 3°-7°
girone N
Salvanahac 3°-6°
girone F
de Segonzac 3°-6°
girone F
Prospère Sénat 3°-6°
girone I
Taillefert 4°-6°
girone G
Thomeguex 4°-6°
girone D
Thomeguex 3°-6°
girone Q
A. Tintant 3°-6°
girone A
de la Tournable 3°-6°
girone K
de Vars 3°-6°
girone Q
Véve 3°-6°
girone C
Weber 3°-7°
girone P
Sciabola Georges de la Falaise 1°-4°
nel girone
-
semifinale A
1º posto
Léon Thiébaut 1°-4°
nel girone

semifinale B
2º posto
Claude de Boissière 1°-4°
nel girone
3º posto
semifinale B
6º posto
9-16 Maurice Boisdon 1°-4°
nel girone
5°-8°
semifinale A
Eliminato
Pierre Georges Louis d'Hughes 1°-4°
nel girone
5°-8°
semifinale A
17-18 Dutertre 1°-4°
nel girone
Rifiutato Eliminato
Léon Lécuyer 1°-4°
nel girone
Rifiutato
19-23 Jean-Baptiste Lafourçade-Cortina 5°-6°
nel girone
Eliminato
Casimir Semelaignes 5°-6°
nel girone
Fernand Semelaignes 5°-6°
nel girone
Maestri
fioretto
Lucien Mérignac Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
1º posto
semifinale A
1º posto
Alphonse Kirchhoffer Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
2º posto
semifinale A
2º posto
Jean-Baptiste Mimiague Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
2º posto
semifinale B
3º posto
Jules Rossignol Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
3° place
semifinale B
5º posto
Léopold Ramus Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali

semifinale A
6º posto
Adolphe Rouleau Qualificato
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
Diritto
alle semifinali
1º posto
semifinale B
8º posto
Louis Haller Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
5º posto
semifinale A
1º posto
consolazione 9-16
11° Lemoine Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
5º posto
semifinale A
3º posto
consolazione 9-16
12° Georges Lefèvre Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
6º posto
semifinale B

consolazione 9-16
13° Boulanger Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
6º posto
semifinale B
5º posto
consolazione 9-16
14° Millet Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
7º posto
semifinale A
6º posto
consolazione 9-16
16° Michel Filippi Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Qualificato
dalla giuria
6º posto
semifinale B
8º posto
consolazione 9-16
17-43 Xavier Anchetti Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Eliminato
Bergès Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Bettenfeld Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Bormel Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Borringes Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Boulège Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Brassart Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Brau Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Carrichon Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
François Delibes Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Dizier Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Fontaine Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Gauthier Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Laborderie Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Lucien Largé Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Charles Marty Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Joseph-Auguste Métais Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Montuel Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Muller Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Pantin Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Raynaud Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Ringnet Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
François Sabouric Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Samiac Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Ernest Tassart Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Viquier Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
Yvon Qualificato
dalla giuria
Ai ripescaggi
dalla giuria
Eliminato
dalla giuria
44-60 Bersin Eliminato
dalla giuria
Eliminato
Bouard Eliminato
dalla giuria
Brun-Biusson Eliminato
dalla giuria
Coquelin Eliminato
dalla giuria
Coudurier Eliminato
dalla giuria
Daussy Eliminato
dalla giuria
Dizier Eliminato
dalla giuria
L. Garnoty Eliminato
dalla giuria
Jolliet Eliminato
dalla giuria
Masselin Eliminato
dalla giuria
Pietory Eliminato
dalla giuria
Wineuwanheim Eliminato
dalla giuria
Maestri di
spada
Albert Robert Ayat 1º posto
girone G
- 1º posto
semifinale C
1º posto
Émile Bougnol 1º posto
girone E
1º posto
semifinale B
2º posto
Henri Laurent 2º posto
girone G
2º posto
semifinale C
3º posto
Hippolyte-Jacques Hyvernaud 2º posto
girone E
3º posto
semifinale B
Marie-Louis Damotte 1º posto
girone H
3º posto
semifinale A
5º posto
Brassart 1º posto
girone D
2º posto
semifinale B
6º posto
Lézard 2º posto
girone A
2º posto
semifinale A
7º posto
Georges Jourdan 1º posto
girone C
1º posto
semifinale A
8º posto
Bézy 1º posto
girone I
3º posto
semifinale C
9º posto
10-18 Aufort 1º posto
girone A
4°-6°
semifinale A
Eliminato
Félix Ayat 2º posto
girone F
4°-6°
semifinale B
Georges Clappier 2º posto
girone I
4°-6°
semifinale C
Louis Haller 2º posto
girone B
4°-6°
semifinale B
Jeanvoix 2º posto
girone C
4°-6°
semifinale A
Lézard 2º posto
girone D
4°-6°
semifinale C
Michel 1º posto
girone F
4°-6°
semifinale B
Pantin 1º posto
girone B
4°-6°
semifinale A
Yvon 2º posto
girone H
4°-6°
semifinale C
19-54 Xavier Anchetti 3°-6°
nel gironeF
Eliminato
Emmanuel Andrieu 3°-6°
girone F
Assé 3°-6°
girone B
Bormel 3°-6°
girone C
Céré 3°-6°
girone D
Cléry 3°-6°
girone E
Debrinay 3°-6°
girone A
Deprey 3°-6°
girone A
Dufraissé 3°-6°
girone D
Dulau 3°-6°
girone E
Flahaut 3°-6°
girone B
L. Garnoty 3°-6°
girone D
Lafouerière 3°-6°
girone E
Launay 3°-6°
girone F
Charles Marty 3°-6°
girone D
Joseph-Auguste Métais 3°-6°
girone B
Nau 3°-6°
girone A
Nègrout 3°-6°
girone E
Roquais 3°-6°
girone C
Sahourin 3°-6°
girone B
Surzet 3°-6°
girone C
8 atleti sconosciuti 3°-6°
gironi G, H, I
Maestri di
sciabola
François Delibes 1°-4°
nel girone
- 3º posto
semifinale A
Xavier Anchetti 1°-4°
nel girone
4° in
semifinale B
6º posto
2-5
Chantelat 1°-4°
nel girone
5º posto
semifinale B
Eliminato
11° Brun-Biusson 1°-4°
nel girone
6º posto
semifinale A
Pinault 1°-4°
nel girone
6º posto
semifinale B
13° Camier 1°-4°
nel girone
7º posto
semifinale B
Georges Clappier 1°-4°
nel girone
7º posto
semifinale A
15° Midelair 1°-4°
nel girone
8º posto
semifinale B
17-29 Aufort 5°-8°
nel girone
Eliminato
Bersin 5°-8°
nel girone
Coquelin 5°-8°
nel girone
Dambremat 5°-8°
nel girone
Dargein 5°-8°
nel girone
Delamaide 5°-8°
nel girone
Flahaut 5°-8°
nel girone
Gabriel 5°-8°
nel girone
Schoenfeld 5°-8°
nel girone
Dilettanti-
maestri spada
Albert Robert Ayat - 1º posto
Léon Sée 3º posto
Georges de la Falaise
Emile Bougnol 5º posto
Hippolyte-Jacques Hyvernaud 5º posto
Henri Laurent 5º posto
Louis Perrée 5º posto

Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Giocatore Ottavi Quarti di finale Semifinali Finale
Singolare maschile Paul Lecaron W
6-0, 6-1
L
6-2, 6-1
Eliminato
Étienne Durand L
6-1, 6-3
Eliminato
Paul Lebréton L
6-2, 6-3
Albert Lippmann L
6-0, 6-1
André Prévost L
6-4, 6-4
Singolare femminile Hélène Prévost None held W
6-0, 6-1
W
6-1, 6-1
L
6-1, 6-4
Fourrier L
6-2, 6-0
Eliminata
Doppio Maschile Max Décugis
Basil Spalding de Garmendia (USA)
- W
6-3, 7-5
W
6-2, 6-4
L
6-1, 6-1, 6-0
Georges de la Chapelle
André Prévost
W
6-3, 7-9, 6-2
L
6-2, 6-4
Eliminato
Étienne Durand
Adrien Fauchier-Magnan
L
6-8, 6-1, 6-3
Eliminato
Élie de Lastours
Guy Lejeune
L
6-3, 7-9, 6-2
P. Lebréton
Paul Lecaron
L
6-2, 6-3
Doppio misto Hélène Prévost
Harold Mahony (GBR)
- Bye W
6-3, 6-0
L
6-2, 6-4
Pierre Verdé-Delisle
Katie Gillou
L
6-3, 3-6, 6-2
Eliminato

Tiro alla fune[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Atleti Gara 1
Tiro alla fune Raymond Basset
Jean Collas
Charles Gondouin
Joseph Roffo
Émile Sarrade
Francisco Henríquez de Zubiría
Perde vs. Danimarca-Svezia
2-0

Tiro[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Tiratore Punteggio
Pistola automatica 25m maschile Maurice Larrouy 58
Léon Moreaux 57
Eugène Balme 57
Paul Moreau 57
Joseph Labbé 57
Pistola militare
individuale
Achille Paroche 466
Louis Duffoy 442
Léon Moreaux 435
10° Jules Trinité 431
11° Maurice Lecoq 429
Pistola militare
a squadre
Louis Duffoy, Maurice Lecoq, Léon Moreaux, Achille Paroche, Trinité 2203
Carabina militare
in piedi
10° Auguste Cavadini 278
17° Léon Moreaux 269
19° Maurice Lecoq 268
Achille Paroche 265
24° René Thomas 254
Carabina militare
in ginocchio
16° Achille Paroche 287
17° Auguste Cavadini 286
Léon Moreaux 269
22° Maurice Lecoq 271
27° René Thomas 259
Carabina militare
proni
Achille Paroche 332
Léon Moreaux 325
Auguste Cavadini 316
19° René Thomas 295
25° Maurice Lecoq 284
Carabina militare
tre posizioni
Achille Paroche 887
11° Auguste Cavadini 880
Léon Moreaux 880
21° Maurice Lecoq 823
26° René Thomas 808
Carabina militare
a squadre
Auguste Cavadini, Maurice Lecoq, Léon Moreaux, Achille Paroche, René Thomas 4278
Fossa olimpica Roger de Barbarin 17
René Guyot 17
Justinien de Clary 17
César de Bettex 16
Hilaret 15
Édouard Geynet 13
Jules Charpentier 12
de Joubert 12
Joseph Labbé 12
Sion 12
13° Amédée Aubry 11
15° Boucquet Sconosciuto
16° Léon Moreaux Sconosciuto
17° Reverdin Sconosciuto
18° Jacques Nivière Sconosciuto
19° Gaston Legrand Sconosciuto
20° Ador Sconosciuto
21° Mercier Sconosciuto
22° Roger Nivière Sconosciuto
23° de Montholon Sconosciuto
24° de Saint-James Sconosciuto
25° Soucaret Sconosciuto
26° Pierre Perrier Sconosciuto
27° G. Brosselin Sconosciuto
28° A. Darnis Sconosciuto
29° N. Guyot Sconosciuto
30° Pourchainaux Sconosciuto
31° Anjou Sconosciuto

Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Evento Posizione Arciere Punteggio
Al cordone dorato
50 metri
Henri Hérouin 31
Émile Fisseux 28
Henri Helle 27
Édouard Beaudoin 26
Denet 26
Galinard ?
Lecomte
Al cordone dorato
33 metri
Victor Thibaud ?
Charles Frédéric Petit
4-8 5 atleti sconosciuti
Al cappelletto
50 metri
Eugène Mougin ?
Henri Helle
Émile Mercier
5-6 2 atleti sconosciuti
Al cappelletto
33 metri
Victor Thibaud
Charles Frédéric Petit
4-6 3 atleti sconosciuti
Alla pertica
ad erpice
Auguste Serrurier
4-129 106 atleti sconosciuti
Sulla pertica
alla piramide
Émile Grumiaux ?
Auguste Serrurier
4-129 106 atleti sconosciuti

Vela[modifica | modifica wikitesto]

Gara Posizione Velisti Tempo (totale)
0—½ ton class
gara 1
Pierre Gervais 1:06:16
Jean Charcot
Robert Linzeler
Texier
Texier
1:08:54
Gaston Cailleux
Henri Monnot
Léon Tellier
1:19:31
Maurice Monnot 1:21:01
Jacques de Constant 1:21:37
Georges Semichon 1:23:30
Émile Sacré DNF
0—½ ton class
gara 2
Emile Sacré 1:35:59
Jean Charcot
Robert Linzeler
Texier
Texier
1:40:42
Pierre Gervais 1:48:44
Gaston Cailleux
Henri Monnot
Léon Tellier
2:07:52
Maurice Monnot 2:08:04
Georges Semichon 2:34:09
Jacques de Constant DNF
½-1 ton class Jacques Baudrier
Jean le Bret
Félix Marcotte
William Martin
Jules Valton
3:39:23
Émile Michelet
Félix Michelet
3:42:40
Jean de Chabannes 3:47:11
Jean de Constant 3:52:44
Legru 3:53:50
Louis Auguste-Dormeuil 3:56:55
Texier
Texier
4:00:32
Marc Jousset 4:03:00
10° Dupland
Letot
4:03:58
11° Rossollin 4:04:21
12° Jean le Bret 4:06:40
13° Albert Glandaz 4:08:?
14° Ganthier 4:10:?
Pierre de Boulogne
Jonet-Pastré
Eugène Laverne
Pottier
DSQ
1-2 ton class
gara 1
Auguste Albert
Duval
Charles Hugo
François Vilamitjana
2:17:29
Jacques Baudrier
Lucien Baudrier
Dubosq
Édouard Mantois
2:26:28
Eugène Laverne
Henri Laverne
2:26:56
Marcel Moisand 2:31:14
Warenhorst 2:33:54
Texier
Texier
2:52:30
Lecointre 3:05:06
1-2 ton class
gara 2
Auguste Albert
Duval
Charles Hugo
F. Vilamitjana
3:37:49
Jacques Baudrier
Lucien Baudrier
Dubosq
Edouard Mantois
4:10:17
Warenhorst 4:11:22
Texier
Texier
4:30:08
Marcel Moisand 4:48:07
Eugène Laverne
Henri Laverne
DNF
Lecointre DNF
2-3 ton class Frédéric Blanchy
Jacques le Lavasseur
E. William Exshaw (GBR)
2:17:30
Doucet
Godinet
Mialaret
Susse
2:20:03
de Cottignon
Émile Jean-Fontaine
Ferdinand Schlatter
2:24:48
Auguste Donny 2:26:31
2-3 ton class Frédéric Blanchy
Jacques le Lavasseur
E. William Exshaw (GBR)
4:17:34
Doucet
Godinet
Mialaret
Susse
4:23:57
Auguste Donny 4:52:13
de Cottignon
Emile Jean-Fontaine
Ferdinand Schlatter
DNF
3-10 ton class A. Dubois
J. Dubois
Maurice Gufflet
Robert Gufflet
Charly Guiraist
4:35:44
Leroy 5:08:51
P. Moussette 5:16:50
William Martin 5:30:07
E. Michelet DSQ
Gara Posizione Velisti Race 1 Race 2 Race 3 Totale
10-20 ton class Émile Billard
Paul Perquer
4:17:12
1°, 10 punti
3:43:21
2°, 9 punti
3:22:36
1°, 10 punti
29 punti
Jean Decazes 4:18:46
2°, 9 punti
3:46:11
3°, 8 punti
3:28:09
3°, 8 punti
25 punti
Cronier DSQ
6°, 4 punti
3:47:27
4°, 7 punti
3:26:59
2°, 9 punti
20 punti
Sconosciuto 4:21:37
4°, 7 punti
4:02:43
6°, 5 punti
3:36:12
5°, 6 punti
18 punti
Gara Posizione Velista Tempo
Open class Émile Michelet
F. Michelet
6:12:12
Emile Sacré 7:04:08
Jean de Constant Sconosciuto
Auguste Albert
Duval
Charles Hugo
F. Vilamitjana
DNF
Jacques Baudrier
F. Marcotte
William Martin
Jules Valton
DNF
Frédéric Blanchy
Jacques le Lavasseur
E. William Exshaw (GBR)
DNF
Pierre de Boulogne
Jonet-Pastré
Pottier
DNF
Jean le Bret DNF
Gaston Cailleux
Henri Monnot
Léon Tellier
DNF
Jean de Chabannes DNF
Jean Charcot
Robert Linzeler
DNF
de Cottignon
Emile Jean-Fontaine
Ferdinand Schlatter
DNF
Paul Couture DNF
Maxime Desonches DNF
Auguste Donny DNF
Doucet
Godinet
Mialaret
Susse
DNF
A. Dubos
J. Dubos
Maurice Gufflet
Robert Gufflet
Charly Guiraist
DNF
Dupland
Letot
DNF
Pierre Gervais DNF
Gilardonifra DNF
Albert Glandaz DNF
Eugène Laverne
Henri Laverne
DNF
Lecointre DNF
Legru DNF
Leroy DNF
Henry Maingot DNF
de Malartic DNF
Marcel Méran DNF
Marcel Moisand DNF
Maurice Monnot DNF
Mousette DNF
G. Pigeard DNF
Rosevelt DNF
Rossollin DNF
Warenhorst DNF
Louis Auguste-Dormeuil DSQ
Texier
Texier
DSQ