Campionato mondiale di pallamano femminile 2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale di pallamano femminile 2005
Competizione Campionato mondiale di pallamano
Sport Handball pictogram.svg Pallamano
Edizione 17ª
Organizzatore IHF
Date dal 5 dicembre
al 17 dicembre
Paese organizz. Russia
Luogo Russia Russia
San Pietroburgo
Partecipanti 24
Risultati
Vincitore Russia Russia
(2º titolo)
Secondo Romania Romania
Terzo Ungheria Ungheria
Quarto Danimarca Danimarca
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2003 2007 Right arrow.svg

La 17ª edizione del Campionato mondiale di pallamano femminile si è svolta a San Pietroburgo, in Russia, dal 5 al 18 dicembre 2005 ed è stata vinta dalla nazionale di casa.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione: Oro Arg Bro Tot
1 Russia Russia 1 0 0 1
2 Romania Romania 0 1 0 1
3 Ungheria Ungheria 0 0 1 1

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos Nazione Giocatrici
Gold medal world.svg Russia Russia Tatiana Alizar, Polina Vyakhireva, Oxana Romenskaya, Liudmila Postnova, Anna Kareeva, Liudmila Bodnieva, Yana Uskova, Elena Polenova, Emilia Turey, Elena Sergeeva, Natalia Shipilova, Maria Sidorova, Ekaterina Marennikova, Irina Bliznova, Anna Kurepta, Irina Poltoratskaya
Silver medal world.svg Romania Romania Ludmila Tereza Tamas, Ramona Petruta Maier, Oana Florica Soit, Raluca Iuliana Ivan, Roxana Gatzel, Ana Maria Lazer, Aurelia Bradeanu, Ionela Gilca, Paula Radulescu, Cristina Varzaru, Steluta Luca, Valentina Neli Ardean Nilsei, Luminita Dinu, Simona Silvia Gogirla, Maria Mihaela Tivadar, Georgeta Narcisa Lecusanu
Bronze medal world.svg Ungheria Ungheria Bernadett Ferling, Ibolya Mehlmann, Orsolya Verten, Cecilia Ori, Rita Borbas, Fanni Kenyeres, Agnes Hornyak, Timea Sugar, Anita Görbicz, Monika Kovacsicz, Eszter Siti, Katalin Palinger, Timea Toth, Gabriella Kindl, Gabriella Szucs, Beatrix Balogh
4 Danimarca Danimarca Ditte Andersen, Jane Wangsoe, Rikke Nielsen, Kristina Bille-Hansen, Mette Sjoberg, Mette Vestergaard Brandt, Louise Mortensen, Rikke Horlykke Jorgensen, Lene Lund Nielsen, Karin Mortensen, Lise Knudsen, Katrine Fruelund, Rikke Schmidt, Lene Thomsen, Karen Brodsgaard, Josephine Touray
5 Paesi Bassi Paesi Bassi Jokelyn Tienstra, Debbie Klijn, Diane Roelofsen, Saskia Mulder, Evelien van der Koelen, Miranda Robben, Joyce Hilster, Arjenne Paap, Andrea Groot, Diane Lamein, Nastasja Burgers, Maura Visser, Irina Pusic, Silvia Hofman, Pearl van der Wissel
6 Germania Germania Sabine Englert, Nadine Härdter, Grit Jurack, Nina Wörz, Anne Müller, Nora Reiche, Anna Loerper, Susanne Henze, Alexandra Gräfer, Nadine Krause, Marielle Bohm, Sabrina Neukamp, Clara Woltering, Silke Meier, Stefania Melbeck, Anja Althaus
7 Brasile Brasile Chana Franciela Masson, Alexandra Priscilla Do Nascimento, Fabiana Kuestner, Silvia Helena Pinheiro, Daniela De Oliveira Piedade, Tayra Rodrigues, Alessandra Medeiros De Oliveira, Millene Bruna Figueiredo, Viviane Rodrigues Jacques, Jacqueline Oliveira Santana, Lucila Viana Da Silva, Juceli Aparecida Sales Da Rosa, Aline Da Conceicao Da Silva, Idalina Borges Mesquita, Eline Silva Dos Santos, Francine Camilla De Moraes
8 Corea del Sud Corea del Sud Min-Ji Soon, Sun-Hee Woo, Soon-Young Huh, Gong-Joo Lee, Hai-Rim Song, Eun-Yung Kim, Cha-Youn Kim, Young-Sook Huh, Kyeong-Ha Moon, Hyun-Ji Yoo, Jin-Soon Kim, Min-Hee Lee, Bok-Hee Myoung, Ji-Hey Kang, Im-Jeong Choi, Pil-Hee Moon
9 Norvegia Norvegia Terese Pedersen, Ragnhild Aamodt, Anette Johansen, Randi Gustad, Karoline Breivang, Kristine Lunde, Kari Mette Johansen, Kjersti Beck, Linn Jørum Sulland, Elisabeth Hilmo, Camilla Thorsen, Katrine Lunde, Marianne Rokne, Tonje Nøstvold, Isabel Blanco
10 Ucraina Ucraina Viktoriya Tymoshenkova, Oksana Sakada, Tetyana Shynkarenko, Maryna Vergelyuk, Olena Iatsenko, Ganna Siukalo, Olena Radchenko, Rehina Shymkute, Iryna Shybanova, Olena Reznir, Tetiana Vorozhtsova, Nataliya Lyapina, Anastasiya Borodina, Mariya Boklashchuk, Mariia Makarenko, Iryna Shutska
11 Croazia Croazia Barbara Stančin, Miranda Tatari, Ivanka Hrgović, Maja Čop, Dijana Golubić, Maida Arslanagić, Nikica Pušić, Jelena Grubišić, Maja Kožnjak, Lidija Horvat, Svitlana Pasičnik, Ivana Jelčić, Marija Popović, Kristina Franić, Ljerka Vresk, Antonela Pensa
12 Francia Francia Stéphanie Lambert, Nina Kamto Njitam, Amelie Goudjo, Angélique Spincer, Paule Baudouin, Sophie Herbrecht, Stella Joseph-Mathieu, Isabelle Wendling, Myriam Korfanty, Sabrina Legenty, Valérie Nicolas, Sandy Demangeon, Alissa Gomis, Christine Vanparys-Torres, Raphaelle Tervel, Laurence Maho
13 Austria Austria Natalja Rusnatchenko, Ariane Maier, Ljiljana Paras, Monika Richter, Laura Magelinska, Sorina Teodorovic, Marina Budecevic, Elisabeth Herbst, Isabel Plach, Sabrina Thurner, Petra Blazek, Katrin Engel, Tatjana Logvin, Gabriela Rotis Nagy, Simona Spiridon, Katharina Reingruber
14 Slovenia Slovenia Nina Potocnik, Mojca Dercar, Deja Doler, Mihaela Ana Ciora, Mia Bosnjak, Vesna Pus, Nataliya Derepasko, Katja Kurent Tatarovac, Sergeja Stefanisin, Manuela Hrnjic, Barbara Gorski, Tatjana Oder, Martina Strmsek, Anja Freser
15 Macedonia Macedonia Olga Kolesnik, Robertina Mecevska, Natasa Kocevska, Anzela Platon Dimovska, Olga Bujanova, Klara Boeva, Valentina Radulovik, Lence Ilkova, Aleksandra Ristovska, Semra Radoncik, Natalija Todorovska, Julija Portjanko, Biljana Crvenkoska, Tanja Andrejeva, Elena Gjorgjijevska, Mirjeta Bajramoska
16 Angola Angola Cristina Branco, Marta Joaquiem, Ilda Bengue, Belina Miguel, Filomena Trinidade, Bombo Calandula, Maria Goncaves, Nair Almeida, Isabel Fernandes, Marcelina Kiala, Maria Pedro, Anica Neto, Justina Praca, Cilizia Tavares, Elzira Tavares, Lourdes Monteiro
17 Cina Cina Gui Ni Liu, Yun Liu, Hong Li Zhang, Le Yu, Dong Jie Huang, Chan Chan Wang, Min Wang, Sha Sha Wang, Zhi Qing Zhang, Hong Huang, Ya Nan Wu, Xiao Mei Liu, Lai Miao Sun, Geli Yu, Wen Juan Wu, Wei Wei Li
18 Giappone Giappone Mami Tanaka, Yuko Arihama, Mariko Komatsu, Mao Higuchi, Mineko Tanaka, Natsuki Takei, Akiko Kinjo, Hitomi Sakugawa, Tomoko Sakamato, Naomi Nakamura, Aiko Hayafune, Kimiko Hida, Keiko Mizuno, Noriko Omae, Hisayo Taniguchi, Yukari Asai
19 Polonia Polonia Sabina Kubisztal, Iwona Blaszkowska, Iwona Szafulska, Joanna Dworaczyk, MagdalenaMilot, Ewa Damiecka, Dagmara Kowalska, Hanna Strzalkowska, Karolina Siodmiak, Kinga Polenz, Iwona Lacz, Karolina Kudlacz, Agatha Wypych, Magdalena Chemicz, Sabina Wlodek, Marzena Kot
20 Argentina Argentina Maria Celeste Mena, Melisa Bok, Maricel Bueno, Georgina Constantino, Mariana Sanguinetti, Magdalena Decilio, Pilar Romero, Gisele Leis, Bibiana Ferrea, Cynthia Basile, Valentina Kogan, Lucia Fernandez, Solange Tagliavini, Patricia Ces, Maria Emilia Acosta
21 Costa d'Avorio Costa d'Avorio Rufine Lobouo, Candido Zazan, Alimata Dosso, Elodie Mambo, Celine Dongo, Nathalie Kregbo, Julie Toualy, Robeace Abogny, Sandrine Douhou, Marie JoseeGuibi, Edwige Zadi, Adeline Koudou, Laurette Bodua, Fatoumata Diomande, Elisabeth Sokouri, Christiane Guede
22 Camerun Camerun Laurentine Balilumin, Celestine Nyetsok A Beng, Forsuh Perpetua Lemnwie, Emilienne Adi Dipoko, Ursula Ngoh Mbah, Carole Nanda Kouakam, Nicole Magne Kenmogoe, Hermine Ngo Kaldjop, Marthe Virginie Eke Bissono, Agate Aurore Dooh Soppo Oho, Evelyne Madjotah Tapfou, Labelle Kun Nguidjol, Honoree Kaldjop, Loualine Shuri Ndeh, Marguerite Tchagam, Jacqueline Mossy Solle
23 Uruguay Uruguay Magdalena Gutierrez, Claudia Porteiro, Soledad Faedo, Lucia Miranda, Eliana Falco, Paola Lucas, Fabiana Sencion, Cecilia Saiz, Alejandra Sencion, Ivanna Scavino, Paula Gambera, Jussara Castro, Victoria Grana, Maria Noel Uriarte, Alejandra Ferrari, Ximena Diaz
24 Australia Australia Megan Miller, Shelley Roy, Olivia Doherty, Katia Boyd, Belinda Griffiths, Lilly Maher, Katherine Napier, Raelene Boulton, Courtney Gahan, Caitlin Wynne, Catherine Kent, Michelle Rossoukas, Meaghan Gurr, Kimberley Tennant, Rosalie Boyd, Simone Montie

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Gironi di qualificazione (5/11 dicembre)[modifica | modifica wikitesto]

Le prime tre squadre di ogni girone si qualificano ai gironi di semifinale. Le squadre del gruppo A e B nella semifinale 1, le squadre del gruppo C e B nella semifinale 2.
Le squadre che finiscono nello stesso girone si portano nel girone di semifinale il risultato riportato nella qualificazione.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

  • 1ª giornata: Olanda-Croazia 29-27; Russia-Uruguay 43-16; Giappone-Cina 27-33
  • 2ª giornata:Uruguay-Olanda 8-29; Cina-Russia 20-36; Croazia-Giappone 31-30
  • 3ª giornata:Giappone-Uruguay 44-22; Russia-Olanda 34-22; Cina-Croazia 29-35
  • 4ª giornata:Olanda-Giappone 35-27; Russia-Croazia 29-28; Uruguay-Cina 18-45
  • 5ª giornata:Olanda-Cina 30-27; Giappone-Russia 24-34; Croazia-Uruguay 44-9
  • Classifica: Russia 10, Olanda 8, Croazia 6, Cina 4, Giappone 2, Uruguay 0

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

  • 1ª giornata: Ungheria-Australia 57-9; Slovenia-Corea del Sud 42-35; Norvegia-Angola 36-30
  • 2ª giornata: Australia-Slovenia 13-41; Angola-Ungheria 30-34; Corea del Sud-Norvegia 30-25
  • 3ª giornata: Ungheria-Slovenia 27-27; Angola-Corea del Sud 32-35; Norvegia-Australia 47-10
  • 4ª giornata: Australia-Angola 8-47; Ungheria-Corea del Sud 42-29; Slovenia-Norvegia 22-29
  • 5ª giornata: Corea del Sud-Australia 44-14; Slovenia-Angola 27-28; Norvegia-Ungheria 18-20
  • Classifica: Ungheria 9, Norvegia 6, Corea del Sud 6, Slovenia 5, Angola 4, Australia 0

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

  • 1ª giornata: Austria-Costa d'Avorio 32-21; Polonia-Germania 21-33; Danimarca-Brasile 31-22
  • 2ª giornata: Brasile-Polonia 34-31; Germania-Austria 34-27; Costa d'Avorio-Danimarca 21-42
  • 3ª giornata: Polonia-Austria 25-28; Brasile-Costa d'Avorio 34-26; Danimarca-Germania 27-26
  • 4ª giornata: Polonia-Costa d'Avorio 31-26; Germania-Brasile 32-24; Austria-Danimarca 42-35
  • 5ª giornata: Austria-Brasile 29-32; Costa d'Avorio-Germania 24-40; Danimarca-Polonia 33-28
  • Classifica: Germania 8, Danimarca 8, Brasile 6, Austria 6, Polonia 2, Costa d'Avorio 0

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

  • 1ª giornata: Ucraina-Camerun 34-23; Romania-Argentina 31-15; Francia-Macedonia 25-22
  • 2ª giornata: Camerun-Romania 19-50; Macedonia-Ucraina 29-29; Argentina-Francia 11-33
  • 3ª giornata: Ucraina-Romania 27-30; Macedonia-Argentina 32-15; Francia-Camerun 33-17
  • 4ª giornata: Camerun-Macedonia 24-44; Ucraina-Argentina 34-17; Romania-Francia 28-26
  • 5ª giornata: Argentina-Camerun 21-20; Romania-Macedonia 29-22; Francia-Ucraina 27-32
  • Classifica: Romania 10, Ucraina 7, Francia 6, Macedonia 5, Argentina 2, Camerun 0

Gironi di semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Le prime due squadre classificate giocano la semifinale (la prima con la seconda dell'altra semifinale). Le terze giocano la finale per il 5º-6º posto, le quarte giocano la finale per il 7º e 8º posto.

Girone sem. 1[modifica | modifica wikitesto]

  • 1ª giornata: Croazia-Ungheria 26-27; Russia-Corea del Sud 32-27; Olanda-Norvegia 30-30
  • 2ª giornata: Corea del Sud-Croazia 38-34; Ungheria-Olanda 37-30; Norvegia-Russia 22-26
  • 3ª giornata: Olanda-Corea del Sud 29-26; Russia-Ungheria 35-33; Croazia-Norvegia 25-37
  • Classifica: Russia 10, Ungheria 8, Olanda 5, Corea del Sud 4, Norvegia 1, Croazia 0.

Girone sem. 2[modifica | modifica wikitesto]

  • 1ª giornata: Germania-Francia 32-26; Brasile-Romania 33-35; Danimarca-Ucraina 28-28
  • 2ª giornata: Romania-Germania 37-26; Ucraina-Brasile 32-33; Francia-Danimarca 19-22
  • 3ª giornata: Brasile-Francia 35-23; Germania-Ucraina 29-26; Danimarca-Romania 29-33
  • Classifica: Romania 10, Danimarca 7, Germania 6, Brasile 4, Ucraina 3, Francia 0.

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

  • Romania-Ungheria 26-24
  • Russia-Danimarca 31-24

Finali[modifica | modifica wikitesto]

  • Finale 7º-8º posto: Corea del Sud-Brasile 28-29
  • Finale 5º-6º posto: Olanda-Germania 28-26
  • Finale 3º-4º posto: Danimarca-Ungheria 24-27
  • Finale 1º-2º posto: Russia-Romania 28-23

Classifica marcatrici[modifica | modifica wikitesto]

  • 60 Logvin (AUT)
  • 58 Krause (GER)
  • 56 Görbicz (HUN)
  • 55 Jurack (GER)
  • 54 Fruelund (DEN)
  • 53 Mesquita (BRA), Woo (KOR)
  • 52 Pasicnik (CRO), Reznir (UKR)
  • 51 Nilsei (ROM)
  • 50 Van Der Wissel (NED)
  • 48 Mehlmann (HUN)
  • 49 Gogirla (ROM)
  • 47 Y. Huh (KOR), Polenova (RUS)
  • 44 Nagy (AUT), Spincer (FRA), Postnova (RUS)
  • 42 Todorovska (MKD), Rokne (NOR), Luca (ROM)
  • 41 Godnieva (RUS), Toth (HUN)
  • 40 Maier (ROM)
  • 39 Dos Santos (BRA), C. Kim (KOR), Gilca (ROM)
  • 38 Kiala (ANG)
  • 37 Touray (DEN), Mulder (NED)
  • 35 Li (CHN), Choi (KOR), Mambo (CIV), Tatari (CRO), Varzaru (ROM)
  • 34 P. Moon (KOR)
  • 33 L. Da Silva (BRA), Borodina (UKR)
  • 32 Golubic (CRO)
  • 31 Wörz (GER), Kr. Lunde (NOR), Hilster (NED), Derepasko (SLO), Ferling (HUN)
  • 30 Bliznova (RUS)
  • 29 Fernandes (ANG), Jorgensen (DEN), Boeva (MKD), Lamein, Pusic (NED), Wlodek (POL)
  • 28 A. Johansen (NOR), Radchenko (UKR)
  • 27 A. Da Silva (BRA), Sjoberg (DEN), Njitam (FRA), Burgers (NED), Marennikova (RUS), Kovacsicz (HUN)
  • 26 Mi. Tanaka (JPN), Balogh (HUN)
  • 25 E. Tavares (ANG), Do Nascimento (BRA), Myoung (KOR), Brandt (DEN), Herbrecht (FRA), Radulovik (MKD), Turey, Shipilova (RUS), Freser (SLO)
  • 24 Kinjo (JPN), K. Johansen, Thorsen (NOR), Doler (SLO), Lyapina (UKR)
  • 23 G. Lee (KOR), Dosso (CIV), Pusic (CRO), Franic (CRO), L. Mortensen, Brodsgaard (DEN)
  • 22 Althaus (GER), Breivang (NOR), Lecusanu (ROM), Kareeva (RUS)
  • 21 Bengue (ANG), Bissono (CMR), Cop (CRO), Henze (GER), Nostvold (NOR), Roelofsen (NED), Kenyeres, Siti (HUN)
  • 20 S. Wang (CHN), Visser (NED), Oder (SLO), Vergelyuk (UKR)
  • 19 Roy (AUS), De Oliveira (BRA), Gomis (FRA), Melbeck (GER), Poltoratskaya (RUS), Borbas (HUN)
  • 18 Spiridon (AUT), Song (KOR), Hrgovic (CRO), Demangeon (FRA), Portjanko (MKD), Blanco (NOR), Kudlacz (POL), Uskova (RUS), Siukalo (UKR)
  • 17 Decilio (ARG), Pinheiro (BRA), Y. Liu (CHN), Baudouin (FRA), Sakugawa (JPN), Milot (POL), Iatsenko (UKR)
  • 16 Piedade (BRA), Arslanagic (CRO), Neukamp (GER), Kowalska (POL), Gatzel (ROM), Verten (HUN), Castro (URY)
  • 15 Acosta (ARG), Kouakam (CMR), Reiche (GER), Sakamato (JPN), Bujanova (MKD), Shutska (UKR)
  • 14 Budecevic (AUT), Jacques (BRA), Ngoh Mbah (CMR), Müller (GER), Omae (JPN), Aamodt (NOR), Siodmiak (POL)
  • 13 Joaquiem (ANG), C. Wang (CHN), Wangsoe, Knudsen (DEN), Korfanty (FRA), Bradeanu (ROM), Dercar (SLO),
  • 12 Almeida (ANG), D. Huang (CHN), Kregbo (CIV), Pensa (CRO), L. Nielsen, Thomsen (DEN)
  • 11 Teodorovic (AUT), Ndeh (CMR), W. Wu (CHN), Wendling (FRA), Loerper (GER), Miranda (URY)
  • 10 Calandula (ANG), X. Liu (CHN), Toualy, Koudou (CIV), Vresk (CRO), Lambert, Tervel (FRA), Blaszkowska (POL), Vyakhireva, Sergeeva (RUS), Potocnik, Hrnjic (SLO), Shymkute (UKR), Szucs (HUN)
  • 9 Trinidade, Miguel (ANG), Constantino (ARG), M. Wang (CHN), Dongo (CIV), Bille-Hansen (DEN), Legenty (FRA), Komatsu, Nakamura, Mizuno, Taniguchi (JPN), Kurepta (RUS), Pus (SLO)
  • 8 Romero (ARG), Maher, Boulton (AUS), Kuestner (BRA), Lemnwie (CMR), Y. Wu (CHN), Douhou (CIV), Andersen (DEN), Härdter (GER), Hayafune (JPN), Gustad (NOR), Shynkarenko, Shybanova (UKR), A. Sencion, Scavino, Diaz (URY)
  • 7 Sanguinetti, Ferrea, Ces (ARG), K. Boyd (AUS), E. Kim (KOR), Horvat (CRO), Vanparys-Torres (FRA), Higuchi (JPN), Crvenkoska (MKD), Sulland (NOR), Hofman (NED), Damiecka, Strzalkowska (POL), Romenskaya (RUS), Ciora (SLO), Sakada (UKR), Uriarte (URY)
  • 6 Figueiredo (BRA), Soppo Oho (CMR), Z. Zhang, Sun (CHN), Popovic (CRO), R. Nielsen (DEN), Groot (NED), Tivadar (ROM), Bosnjak (SLO), Ori, Kindl (HUN)
  • 5 Bueno (ARG), Engel (AUT), Rodrigues (BRA), Balilumin (CMR), He. Kaldjop, Mossy Solle (CMR), Yoo (KOR), Goudjo (FRA), Dimovska (MKD), Hilmo (NOR), Szafulska (POL), Ferrari (URY)
  • 4 Doherty, Wynne (AUS), Dipoko, Ho. Kaldjop (CMR), H. Zhang (CHN), J. Kim (KOR), Koznjak (CRO), Ristovska (MKD), Dworaczyk, Wypych (POL), Soit (ROM), Hornyak (HUN), Porteiro, Falco (URY)
  • 3 Monteiro (ANG), Maier (AUT), Da Rosa (BRA), Bodua, Diomande, Guede (CIV), Bohm, Meier (GER), Arihama (JPN), Bajramoska (MKD), Kot (POL), Ivan (ROM), Strmsek (SLO), Boklashchuk (UKR)
  • 2 Neto, Goncaves, C. Tavares (ANG), Basile, Tagliavini (ARG), Griffiths (AUS), Richter (AUT), Kenmogoe, A Ebeng (CMR), L. Yu (CHN), Kang (KOR), Guibi (CIV), Robben, Paap (NED), Polenz (POL), Tatarovac (SLO), Lucas (URY)
  • 1 Fernandez (ARG), Rossoukas, Tennant (AUS), Paras (AUT), De Moraes (BRA), G. Yu (CHN), Gjorgjijevska (MKD), Van Der Koelen (NED), Lazer, Radulescu, Dinu (ROM)

Partite[modifica | modifica wikitesto]

I portieri sono indicati con "(P)".
La cifra fra parentesi indica le reti segnate. La presenza del valore 0, indica che la giocatrice ha tirato almeno una volta verso la porta.

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Partita 1 NED-CRO 29-27 (Arbitri: Olesen P. / Pedersen L. (DEN))
NED: Tienstra (P), Klijn (P), Roelofsen (0), Mulder (6), Van Der Koelen, Hilster (4), Paap, Groot (1), Lamein (4), Burgers (2), Visser (3), Pusic (1), Hofman, Van Der Wissel (8).
CRO: Stancin (P), Tatari (1), Hrgovic (1), Cop (3), Golubic (1), Arslanagic (5), Pusic (4), Horvat (1), Pasicnik (6), Jelcic (P), Popovic, Franic (4), Vresk (0), Pensa (1).

Partita 2 RUS-URY 43-16 (Arbitri: Horacek V. / Novotny J. (CZE))
RUS: Alizar (P), Vyakhireva (5), Romenskaya (1), Postnova (4), Kareeva (2), Uskova (4), Polenova (1), Turey (7), Sergeeva (1), Shipilova (7), Sidorova (P), Marennikova (3), Bliznova (5), Kurepta (3).
URY: Porteiro (1), Faedo (0), Miranda (6), Falco (0), Lucas (1), Saiz (0), A. Sencion (0), Scavino (4), Gambera (P), Castro (0), Grana (P), Uriarte (2), Ferrari (1), Diaz (1).

Partita 3 JPN-CHN 27-33 (Arbitri: Bord G. / Buy O. (FRA))
JPN: Ma. Tanaka (P), Arihama, Komatsu (2), Higuchi, Mi. Tanaka (9), Kinjo (4), Sakugawa, Sakamato (4), Nakamura (0), Hayafune (4), Mizuno (2), Omae (1), Taniguchi (1), Asai (P).
CHN: G. Liu (P), Y. Liu (5), D. Huang (0), C. Wang, M. Wang (4), S. Wang (7), Z. Zhang, H. Huang (P), Y. Wu (4), X. Liu (1), Sun (1), G. Yu (P), W. Wu (0), Li (11).

Partita 4 HUN-AUS 57-9 (Arbitri: Doumbia D. / Gbela A. (CIV))
HUN: Ferling (5), Mehlmann (4), Ori (3), Borbas (3), Kenyeres (13), Hornyak (2), Sugar (P), Görbicz (6), Kovacsicz (11), Siti (5), Palinger (P), Toth (1), Kindl (2), Szucs (2).
AUS: Roy (5), Doherty (1), K. Boyd (0), Griffiths (0), Maher (2), Napier (0), Boulton (1), Gahan, Wynne (0), Kent (P), Rossoukas (0), Gurr, Tennant (0), R. Boyd.

Partita 5 SLO-KOR 42-35 (Arbitri: Ljudovik A. / Vakula V. (UKR))
SLO: Potocnik, Dercar (3), Doler (9), Ciora, Bosnjak, Pus (1), Derepasko (12), Tatarovac, Stefanisin (P), Hrnjic, Gorski (P), Oder (8), Strmsek, Freser (9).
KOR: Woo (5), S. Huh, G. Lee (3), Song, C. Kim (7), Y. Huh (7), K. Moon (P), Yoo, J. Kim, M. Lee (P), Myoung (4), Kang, Choi (6), P. Moon (3).

Partita 6 NOR-ANG 36-30 (Arbitri: Souza Pereira / Pereira Sedrez S. (BRA)
NOR: Aamodt (2), A. Johansen (8), Gustad, Breivang (2), Kr. Lunde (7), K. Johansen (3), Beck (P), Sulland, Hilmo (1), Thorsen (4), Ka. Lunde (P), Rokne (8), Nostvold (0), Blanco (1).
ANG: Joaquiem, Bengue (8), Miguel (2), Calandula, Goncaves, Almeida (1), Fernandes (4), Kiala (6), Pedro (P), Neto, Praca (P), C. Tavares (1), E. Tavares (8), Monteiro (0).

Partita 7 AUT-CIV 32-21 (Arbitro: Licis R. / Stolarovs Z. (LAT))
AUT: Rusnatchenko (P), Maier (2), Paras (1), Richter (2), Teodorovic, Budecevic (2), Herbst (P), Plach (0), Thurner, Blazek (P), Engel (2), Logvin (12), Nagy (7), Spiridon (4).
CIV: Lobouo (P), Zazan (0), Dosso (5), Mambo (4), Dongo (0), Kregbo (4), Toualy (0), Douhou (0), Guibi (2), Zadi (P), Koudou (5), Bodua (1), Diomande (0), Guede (0).

Partita 8 POL-GER 21-33 (Arbitro: Hansen A. / Pettersen O. (NOR))
POL: Blaszkowska (0), Dworaczyk (1), Milot (2), Damiecka, Kowalska (6), Strzalkowska (2), Siodmiak (2), Polenz (0), Lacz (P), Kudlacz (5), Wypych (0), Chemicz (P), Wlodek (2), Kot (1).
GER: Englert (P), Jurack (6), Wörz (5), Müller (2), Reiche (0), Loerper, Henze (6), Krause (8), Bohm (0), Neukamp (1), Woltering (P), Meier, Melbeck (2), Althaus (3).

Partita 9 DEN-BRA 31-22 (Arbitro: Liachovicius V. / Paskevicius G. (LTU))
DEN: Wangsoe (4), R. Nielsen, Bille-Hansen (1), Sjoberg (3), Brandt (2), Jorgensen (3), L. Nielsen, K. Mortensen (P), Knudsen (1), Fruelund (6), Schmidt (P), Thomsen (2), Brodsgaard (2), Touray (7).
BRA: Masson (P), Do Nascimento, Kuestner, Pinheiro (2), Piedade (2), De Oliveira (1), Figueiredo (0), Jacques, Santana (P), L. Da Silva (1), Da Rosa, A. Da Silva (4), Mesquita (6), Dos Santos (6).

Partita 10 UKR-CMR 34-23 (Arbitro: Karbas (CHI) / Kohladouza (IRI))
UKR: Sakada (2), Shynkarenko (1), Vergelyuk (2), Iatsenko (5), Siukalo (0), Radchenko (4), Shymkute (5), Shybanova, Reznir (10), Vorozhtsova (P), Lyapina (3), Borodina (1), Makarenko (P), Shutska (1).
CMR: A Ebeng, Lemnwie, Dipoko (0), Ngoh Mbah (2), Kouakam (3), Kenmogoe (2), He. Kaldjop (0), Bissono (10), Soppo Oho (1), Tapfou (P), Ho. Kaldjop (1), Ndeh (3), Tchagam (P), Mossy Solle.

Partita 11 ROM-ARG 31-15 (Arbitro: Poladenko / Chernega (RUS))
ROM: Tamas (P), Maier (6), Soit (2), Ivan (0), Gatzel (2), Lazer, Bradeanu (0), Gilca (2), Radulescu (P) (1), Varzaru (5), Ardean Nilsei (7), Gogirla (5), Tivadar (0), Lecusanu (1).
ARG: Mena (P), Bok (0), Bueno (3), Constantino (1), Sanguinetti 0), Decilio (4), Romero (1), Ferrea (0), Basile (0), Kogan (P), Fernandez (0), Tagliavini (0), Ces (2), Acosta (4).

Partita 12 FRA-MKD 25-22 (Arbitro: Herczeg P. / Südi P. (HUN))
FRA: Lambert (1), Njitam (0), Spincer (8), Baudouin (2), Herbrecht (3), Joseph-Mathieu (P), Wendling (0), Korfanty (1), Legenty (3), Nicolas (P), Demangeon (2), Gomis (3), Vanparys-Torres, Tervel (2)
MKD: Kolesnik (P), Mecevska, Kocevska, Dimovska (1), Bujanova (1), Boeva (3), Radulovik (10), Ilkova, Ristovska, Todorovska (4), Portjanko (3), Crvenkoska, Andrejeva (P), Bajramoska

Partita 13 URY-NED 8-29 (Arbitro: Ljudovik A. / Vakula V. (UKR))
URY: Gutierrez, Porteiro (0), Faedo, Miranda (0), Falco (1), Lucas, F. Sencion (0), Saiz (0), A. Sencion (1), Scavino (2), Castro (2), Grana (P), Uriarte (1), Ferrari (1).
NED: Tienstra (P), Klijn (P), Roelofsen (6), Mulder (4), Van Der Koelen (1), Hilster (2), Paap (2), Groot (1), Lamein (2), Burgers, Visser, Pusic (4), Hofman (3), Van Der Wissel (4).

Partita 14 CHN-RUS 20-36 (Arbitro: Olensen P. / Pedersen P. (DEN))
CHN: G. Liu (P), Y. Liu (1), H. Zhang (0), D. Huang (2), C. Wang (4), M. Wang (1), S. Wang (0), H. Huang (P), Y. Wu (1), X. Liu (1), Sun (2), G. Yu, W. Wu (4), Li (4).
RUS: Alizar (P), Vyakhireva (2), Romenskaya (1), Postnova (3), Kareeva (4), Bodnieva (6), Uskova (0), Polenova (6), Sergeeva (2), Sidorova, Marennikova (7), Bliznova (3), Kurepta (1), Poltoratskaya (1)

Partita 15 CRO-JPN 31-30 (Arbitro: Muro S. / Rodriguez M. (ESP))
CRO: Stancin, Tatari (7), Hrgovic (0), Cop (2), Golubic (10), Pusic (1), Koznjak, Horvat (0), Pasicnik (6), Jelcic, Popovic (0), Franic (4), Vresk (1), Pensa (0).
JPN: Arihama, Komatsu (4), Mi. Tanaka (6), Takei, Kinjo (4), Sakugawa (3), Sakamato (2), Nakamura (2), Hayafune (3), Hida (P), Mizuno (1), Omae (3), Taniguchi, Asai (P).

Partita 16 AUS-SLO 13-41 (Arbitro: Souza Pereira / Pereira Sedrez S. (BRA))
AUS: Miller (P), Roy (5), Doherty (2), K. Boyd (2), Griffiths (1), Maher (1), Napier (0), Boulton (1), Gahan, Wynne (1), Kent (P), Rossoukas, Gurr, Tennant.
SLO: Potocnik (5), Dercar (3), Doler (0), Ciora (7), Bosnjak (6), Pus (1), Derepasko, Tatarovac (1), Stefanisin (P), Hrnjic (8), Gorski (P), Oder (3), Strmsek (3), Freser (4).

Partita 17 ANG-HUN 30-34 (Arbitro: Gardinovacki Z. / Maric B. (SCG))
ANG: Joaquiem (3), Bengue (6), Miguel (1), Trinidade (3), Calandula, Goncaves, Almeida, Fernandes (10), Kiala (10), Pedro (P), Praca (P), C. Tavares, E. Tavares (5), Monteiro.
HUN: Ferling (5), Mehlmann (6), Verten(5), Ori, Borbas (3), Kenyeres, Hornyak (1), Sugar (P), Görbicz (8), Siti, Palinger (P), Toth (3), Kindl (1), Balogh (2).

Partita 18 KOR-NOR 30-25 (Arbitro: Bord G. / Buy O. (FRA))
KOR: Woo (6), S. Huh, G. Lee (3), Song (1), C. Kim (5), Y. Huh (3), K. Moon (P), Yoo, J. Kim, M. Lee (P), Myoung (4), Kang, Choi (1), P. Moon (7).
NOR: Aamodt (2), A. Johansen (2), Gustad, Breivang (6), Kr. Lunde (4), K. Johansen (2), Beck (P), Sulland, Hilmo (0), Thorsen (1), Ka. Lunde (P), Rokne (6), Nostvold, Blanco (2).

Partita 19 BRA-POL 34-31 (Arbitro: Hakansson P. / Nilsson M. (SWE))
BRA: Masson (P), Do Nascimento (3), Pinheiro (2), Piedade (1), De Oliveira (5), Figueiredo (1), Jacques (0), Santana (P), L. Da Silva (5), Da Rosa, A. Da Silva (4), Mesquita (8), Dos Santos (5), De Moraes (0).
POL: Kubisztal (P), Blaszkowska (3), Szafulska (1), Dworaczyk (1), Milot (6), Damiecka, Kowalska (2), Strzalkowska (1), Siodmiak (4), Polenz, Kudlacz (5), Wypych (2), Chemicz (P), Wlodek (6).

Partita 20 GER-AUT 34-27 (Arbitro: Poladenko V. / Chernega I. (RUS))
GER: Englert (P), Jurack (8), Wörz (5), Müller (0), Reiche (2), Loerper, Henze (7), Krause (5), Bohm, Neukamp, Woltering (P), Meier, Melbeck (2), Althaus (3).
AUT: Rusnatchenko (P), Maier, Richter, Magelinska, Teodorovic (4), Budecevic (2), Herbst (P), Plach, Thurner, Blazek (P), Engel (0), Logvin (10), Nagy (8), Spiridon (3).

Partita 21 CIV-DEN 21-42 (Arbitro: Horacek V. / Novotny J. (CZE))
CIV: Zazan, Dosso (5), Mambo (8), Dongo (2), Kregbo (2), Toualy (3), Abogny, Douhou (1), Guibi, Zadi (P), Koudou (0), Diomande (0), Sokouri, Guede (0).
DEN: Andersen (1), Wangsoe (3), R. Nielsen (3), Bille-Hansen (6), Sjoberg (5), Brandt (2), Jorgensen (3), L. Nielsen (2), Knudsen (3), Fruelund (7), Schmidt (P), Thomsen (3), Brodsgaard (0).

Partita 22 CMR-ROM 19-50 (Arbitro: Licis R. / Stolarovs Z. (LAT))
CMR: A Ebeng (1), Lemnwie (4), Dipoko (1), Ngoh Mbah (4), Kouakam (2), He. Kaldjop (1), Bissono (2), Soppo Oho (2), Tapfou (P), Nguidjol, Ho. Kaldjop (2), Ndeh (0), Tchagam (P) (0), Mossy Solle.
ROM: Tamas (P), Maier (6), Soit (3), Ivan (2), Gatzel (0), Bradeanu (2), Gilca (7), Varzaru (6), Luca (5), Ardean Nilsei (5), Dinu (P) (1), Gogirla (7), Tivadar (5), Lecusanu (1).

Partita 23 MKD-UKR 29-29 (Arbitro: Hansen A. / Pettersen O. (NOR))
MKD: Kolesnik (P), Mecevska, Kocevska, Dimovska (1), Bujanova (5), Boeva (5), Radulovik (5), Ilkova, Ristovska, Todorovska (5), Portjanko (5), Crvenkoska (2), Andrejeva (P), Bajramoska (1).
UKR: Sakada (1), Shynkarenko, Vergelyuk (5), Iatsenko (1), Siukalo (3), Radchenko (5), Shymkute (1), Shybanova (1), Reznir (3), Vorozhtsova (P), Lyapina (1), Borodina (7), Makarenko (P), Shutska (1).

Partita 24 ARG-FRA 11-33 (Arbitro: Doumbia D. / Gbela A. (CIV))
ARG: Mena (P), Bok (0), Bueno (1), Constantino (1), Sanguinetti (3), Decilio (1), Romero (1), Leis, Ferrea (2), Kogan (P), Fernandez (0), Tagliavini, Ces, Acosta (2).
FRA: Lambert (3), Njitam (2), Goudjo, Spincer (7), Baudouin (4), Wendling (3), Korfanty (2), Legenty (1), Nicolas (P), Demangeon (3), Gomis (4), Vanparys-Torres (3), Tervel (1), Maho.

Partita 25 JPN-URY 44-22 (Arbitro: Licis R. / Stolarovs Z. (LAT))
JPN: Ma. Tanaka (P), Arihama (3), Komatsu (1), Higuchi (3), Mi. Tanaka (6), Kinjo (4), Sakugawa (6), Sakamato (4), Nakamura (3), Hayafune (0), Hida (P), Mizuno (3), Omae (6), Taniguchi (5).
URY: Gutierrez (P), Porteiro (2), Miranda (2), Falco (2), Lucas (1), F. Sencion (0), Saiz (0), A. Sencion (2), Scavino (2), Gambera (P), Castro (6), Uriarte (1), Ferrari (2), Diaz (2).

Partita 26 RUS-NED 34-22 (Arbitro: Gardinovacki Z. / Maric B. (SCG))
RUS: Alizar (P), Vyakhireva (0), Postnova (3), Kareeva (2), Bodnieva (8), Uskova (2), Polenova (5), Sergeeva (1), Shipilova (2), Sidorova, Marennikova (4), Bliznova (2), Kurepta (1), Poltoratskaya (4).
NED: Tienstra (P), Klijn (P), Roelofsen (2), Mulder (4), Van Der Koelen, Hilster (4), Paap, Groot (1), Lamein (0), Burgers (4), Visser (0), Pusic (4), Hofman (1), Van Der Wissel (2).

Partita 27 CHN-CRO 29-35 (Arbitro: Ljudovik A. / Vakula V. (UKR))
CHN: G. Liu (P), Y. Liu (3), D. Huang (2), C. Wang (0), M. Wang (2), S. Wang (4), Z. Zhang (1), H. Huang (P), Y. Wu (2), X. Liu, Sun (1), G. Yu, W. Wu (4), Li (10).
CRO: Stancin (P), Tatari (8), Hrgovic (2), Cop (2), Golubic (6), Pusic (5), Koznjak, Horvat, Pasicnik (12), Jelcic (P), Popovic, Franic, Vresk, Pensa.

Partita 28 HUN-SLO 27-27 (Arbitro: Olesen P. / Pedersen L. (DEN))
HUN: Ferling (2), Mehlmann (2), Verten(0), Borbas, Kenyeres (1), Sugar (P), Görbicz (7), Kovacsicz, Siti (4), Palinger (P), Toth (4), Kindl (1), Szucs, Balogh (6).
SLO: Potocnik, Dercar (3), Doler (6), Ciora, Bosnjak, Pus (2), Derepasko (7), Tatarovac, Stefanisin (P), Hrnjic (1), Gorski (P), Oder (7), Strmsek, Freser (1).

Partita 29 ANG-KOR 32-35 (Arbitro: Karbas-Chi / Kohladouza (IRI))
ANG: Joaquiem (5), Bengue (2), Miguel (1), Trinidade (1), Calandula (1), Goncaves, Almeida (3), Fernandes (2), Kiala (12), Pedro (P), Praca (P), C. Tavares, E. Tavares (5), Monteiro.
KOR: Woo (9), S. Huh, Song (1), E. Kim (0), C. Kim (2), Y. Huh (11), K. Moon (P), Yoo, J. Kim, M. Lee (P), Myoung (1), Kang, Choi (4), P. Moon (7).

Partita 30 NOR-AUS 47-10 (Arbitro: Liachovicius V. / Paskevicius G. (LTU))
NOR: Pedersen (P), Aamodt (1), A. Johansen (4), Gustad (7), Breivang (1), Kr. Lunde (1), K. Johansen (7), Sulland (3), Hilmo (1), Thorsen (5), Ka. Lunde (P), Rokne (2), Nostvold (10), Blanco (5).
AUS: Roy (4), Doherty (0), K. Boyd (2), Griffiths (0), Maher (2), Napier (0), Boulton (2), Gahan, Wynne (0), Kent (P), Rossoukas (0), Gurr, Tennant, R. Boyd (P).

Partita 31 POL-AUT 25-28 (Arbitro: Horacek V. / Novotny J. (CZE))
POL: Kubisztal (P), Blaszkowska (3), Szafulska (1), Dworaczyk (1), Milot (5), Damiecka (1), Kowalska (3), Strzalkowska (1), Siodmiak (0), Polenz (1), Lacz (P), Kudlacz (5), Wlodek (4), Kot (0).
AUT: Rusnatchenko (P), Maier, Richter, Magelinska, Teodorovic (2), Budecevic (3), Herbst (P), Thurner, Blazek (P), Engel (0), Logvin (8), Nagy (12), Spiridon (3), Reingruber.

Partita 32 BRA-CIV 34-26 (Arbitro: Hansen A. / Pettersen O. (NOR))
BRA: Masson (P), Do Nascimento, Kuestner (5), Piedade (5), De Oliveira, Rodrigues (5), Figueiredo (0), Jacques (6), Santana (P), L. Da Silva (4), Da Rosa (2), A. Da Silva (2), Dos Santos (4), De Moraes (1).
CIV: Lobouo (P), Dosso (3), Mambo (10), Dongo (3), Kregbo (0), Toualy (2), Abogny (0), Douhou (4), Guibi, Zadi (P), Koudou (2), Bodua (0), Diomande (1), Guede (1).

Partita 33 DEN-GER 27-26 (Arbitro: Muro S. / Rodriguez M. (ESP))
DEN: Andersen (2), Wangsoe (3), R. Nielsen (0), Bille-Hansen, Sjoberg (2), Brandt (2), Jorgensen (3), L. Nielsen (1), Knudsen (0), Fruelund (7), Schmidt (P), Thomsen, Brodsgaard (1), Touray (6).
GER: Englert (P), Jurack (4), Wörz (3), Müller (2), Reiche (1), Loerper, Henze (3), Krause (9), Bohm, Neukamp, Woltering (P), Meier, Melbeck (2), Althaus (2).

Partita 34 UKR-ROM 27-30 (Arbitro: Herczeg P. / Südi P. (HUN))
UKR: Sakada, Shynkarenko (0), Vergelyuk (1), Iatsenko (1), Siukalo (5), Radchenko (2), Shymkute (0), Shybanova, Reznir (3), Vorozhtsova (P), Lyapina (3), Borodina (6), Makarenko (P), Shutska (6).
ROM: Maier (4), Ivan, Gatzel (1), Lazer, Bradeanu, Gilca (5), Radulescu (P), Varzaru, Luca (7), Nilsei (4), Dinu (P), Gogirla (7), Tivadar, Lecusanu (2).

Partita 35 MKD-ARG 32-15 (Arbitro: Hakansson P. / Nilsson M. (SWE))
MKD: Kolesnik (P), Kocevska, Dimovska (1), Bujanova (1), Boeva (13), Radulovik (0), Ilkova, Ristovska (3), Radoncik (P), Todorovska (8), Portjanko (2), Crvenkoska (1), Gjorgjijevska (1), Bajramoska (2).
ARG: Mena (P), Bok, Bueno (0), Constantino (2), Decilio (6), Romero (1), Leis, Ferrea (0), Basile (0), Kogan (P), Fernandez (1), Tagliavini, Ces (2), Acosta (3).

Partita 36 FRA-CMR 33-17 (Arbitro: Poladenko V. / Chernega I. (RUS))
FRA: Lambert (1), Njitam (7), Goudjo (3), Spincer (4), Baudouin (4), Joseph-Mathieu (P), Wendling, Korfanty (2), Legenty (4), Demangeon (5), Gomis (2), Vanparys-Torres (1), Tervel (0), Maho (P).
CMR: A Ebeng (0), Lemnwie (3), Dipoko (2), Ngoh Mbah (3), Kouakam (2), Kenmogoe (0), He. Kaldjop (1), Bissono (3), Soppo Oho (2), Tapfou (P), Ho. Kaldjop (1), Ndeh (0), Tchagam (P), Mossy Solle.

Partita 37 NED-JPN 35-37 (Arbitro: Souza Pereira F. / Pererira Sedrez S. (BRA)) NED: Tienstra (P), Klijn (P), Roelofsen (3), Mulder (2), Robben (2), Hilster (2), Paap, Groot (1), Lamein (3), Burgers (7), Visser (1), Pusic (6), Hofman, Van Der Wissel (8).
JPN: Ma. Tanaka (P), Arihama (0), Komatsu (2), Higuchi (3), Mi. Tanaka (5), Kinjo (5), Sakugawa (2), Sakamato (4), Nakamura (1), Hayafune (0), Mizuno (2), Omae (2), Taniguchi (1), Asai (P).

Partita 38 RUS-CRO 29-28 (Arbitro: Bord G. / Buy O. (FRA))
RUS: Alizar (P), Romenskaya, Postnova (3), Kareeva (4), Bodnieva(8), Uskova (2), Polenova (1), Turey (4), Sergeeva (0), Shipilova (0), Sidorova (P), Marennikova (1), Bliznova (4), Poltoratskaya (2).
CRO: Stancin (P), Tatari (5), Hrgovic (3), Cop (2), Golubic (4), Pusic (4), Koznjak (0), Horvat, Pasicnik (9), Jelcic (P), Popovic, Franic (1), Vresk, Pensa.

Partita 39 URY-CHN 18-45 (Arbitro: Doumbia D. / Gblea A. (CIV))
URY: Gutierrez (P), Porteiro (1), Faedo, Miranda (1), Falco (1), Lucas, F. Sencion (0), A. Sencion (4), Scavino (0), Castro (4), Grana (P), Uriarte (2), Ferrari (1), Diaz (4).
CHN: Y. Liu (5), H. Zhang (4), L. Yu (2), D. Huang (6), C. Wang (8), M. Wang (1), S. Wang (5), Z. Zhang (2), H. Huang (P), Y. Wu (1), X. Liu (5), Sun (2), G. Yu (P) (1), W. Wu (3).

Partita 40 AUS-ANG 8-47 (Arbitro: Olesen P. / Pedersen L. (DEN))
AUS: Miller (P), Roy (2), Doherty (0), K. Boyd (0), Griffiths (0), Maher (2), Napier, Boulton (2), Gahan (0), Wynne (1), Kent (P), Rossoukas (1), Gurr, Tennant (0).
ANG: Branco (P), Joaquiem (4), Miguel (3), Trinidade (3), Calandula (5), Goncaves (2), Almeida (7), Fernandes (7), Kiala (6), Neto (2), Praca (P), C. Tavares (1), E. Tavares (4), Monteiro (3).

Partita 41 HUN-KOR 42-19 (Arbitro: Hakansson P. / Nilsson M. (SWE))
HUN: Ferling (2), Mehlmann (10), Verten (1), Ori, Borbas (3), Kenyeres (1), Sugar (P), Görbicz (6), Siti (1), Palinger (P), Toth (9), Kindl (1), Szucs (1), Balogh (7).
KOR: Woo (4), S. Huh, G. Lee (2), Song (3), C. Kim (6), Y. Huh (3), K. Moon (P), Yoo, J. Kim, M. Lee (P), Myoung (5), Kang (0), Choi (1), P. Moon (5).

Partita 42 SLO-NOR 22-29 (Arbitro: Muro S. / Rodriguez M. (ESP))
SLO: Potocnik (3), Dercar (2), Doler (5), Ciora (0), Bosnjak, Pus, Derepasko (5), Tatarovac (0), Stefanisin (P), Hrnjic (1), Gorski (P), Oder (2), Strmsek, Freser (5).
NOR: Aamodt (5), A. Johansen (4), Gustad, Breivang (3), Kr. Lunde (3), K. Johansen (3), Beck (P), Sulland (1), Hilmo (0), Thorsen (2), Ka. Lunde (P), Rokne (5), Nostvold (2), Blanco (1).

Partita 43 POL-CIV 31-26 (Arbitro: Liachovicius V. / Paskevicius G. (LTU))
POL: Kubisztal (P), Blaszkowska (4), Szafulska (1), Dworaczyk (0), Damiecka (3), Kowalska (3), Strzalkowska (3), Siodmiak (3), Polenz, Lacz (P), Wypych (2), Chemicz (P), Wlodek (10), Kot (2).
CIV: Lobouo (P), Dosso (5), Mambo (8), Dongo (1), Kregbo (2), Toualy (2), Abogny (0), Douhou (3), Guibi, Zadi (P), Koudou (2), Bodua (1), Diomande (1), Guede (1).

Partita 44 GER-BRA 32-24 (Arbitro: Gardinovacki Z. / Maric B. (SCG))
GER: Englert (P), Jurack (2), Wörz (6), Müller (3), Reiche (1), Loerper (2), Henze (2), Krause (6), Bohm (1), Neukamp (2), Woltering (P), Meier (3), Melbeck (4), Althaus.
BRA: Masson (P), Do Nascimento (1), Kuestner (0), Pinheiro (2), Piedade, De Oliveira (0), Figueiredo (3), Jacques (2), Santana (P), L. Da Silva (1), Da Rosa (1), A. Da Silva (2), Mesquita (8), Dos Santos (4).

Partita 45 AUT-DEN 42-35 (Arbitro: Herczeg P. / Südi P. (HUN))
AUT: Rusnatchenko (P), Maier, Paras, Richter, Magelinska, Teodorovic (4), Budecevic (7), Plach, Thurner, Blazek (P), Engel (3), Logvin (15), Nagy (7), Spiridon (6).
DEN: Andersen (1), Wangsoe (1), Sjoberg (5), Brandt (4), L. Mortensen (1), Jorgensen (6), L. Nielsen (1), K. Mortensen (P), Knudsen (2), Fruelund (4), Schmidt (P), Thomsen (3), Brodsgaard (3), Touray (4).

Partita 46 CMR-MKD 24-44 (Arbitro: Horacek V. / Novotny J. (CZE))
CMR: Balilumin (3), A Ebeng (1), Lemnwie (0), Dipoko (0), Ngoh Mbah (4), Kouakam (5), He. Kaldjop (1), Bissono (1), Soppo Oho (1), Tapfou (P), Ho. Kaldjop (0), Ndeh (5), Tchagam (P), Mossy Solle (3).
MKD: Kolesnik (P), Mecevska, Dimovska (2), Bujanova (2), Boeva (6), Radulovik (6), Ilkova, Ristovska (1), Todorovska (21), Portjanko (2), Crvenkoska (4), Andrejeva (P), Gjorgjijevska, Bajramoska (0).

Partita 47 UKR-ARG 34-17 (Arbitro: Karbas-Chi / Kolahdouzan (IRI))
UKR: Tymoshenkova (P), Sakada (3), Shynkarenko (4), Vergelyuk (1), Iatsenko (3), Siukalo (2), Shymkute (4), Shybanova (2), Reznir (5), Vorozhtsova (P), Lyapina (5), Borodina (2), Boklashchuk (0), Shutska (3).
ARG: Mena (P), Bok, Bueno (1), Constantino (2), Sanguinetti (1), Decilio (4), Romero (2), Ferrea (1), Basile, Kogan (P), Fernandez (0), Tagliavini (2), Ces (1), Acosta (3).

Partita 48 ROM-FRA 28-26 (Arbitro: Hansen A. / Pettersen O. (NOR))
ROM: Maier (2), Ivan, Gatzel (0), Lazer, Bradeanu (0), Gilca (2), Radulescu (P), Varzaru (10), Luca (3), Nilsei (2), Dinu (P), Gogirla (5), Tivadar (0), Lecusanu (4).
FRA: Lambert (1), Njitam (4), Goudjo (1), Spincer (5), Baudouin (1), Herbrecht (6), Joseph-Mathieu (P), Wendling (3), Korfanty (0), Legenty (1), Nicolas (P), Demangeon (1), Gomis (2), Tervel (1).

Partita 49 NED-CHN 30-27 (Arbitro: Horacek V. / Novotny J. (CZE))
NED: Tienstra (P), Klijn (P), Roelofsen, Mulder (4), Robben, Hilster (7), Paap, Groot (1), Lamein (1), Burgers (4), Visser (4), Pusic (3), Hofman (0), Van Der Wissel (6).
CHN: G. Liu (P), Y. Liu (3), H. Zhang, D. Huang (2), C. Wang (1), M. Wang (1), S. Wang (4), Z. Zhang (3), Y. Wu, X. Liu (3), Sun, G. Yu (P), W. Wu (0), Li (10).

Partita 50 JPN-RUS 24-34 (Arbitro: Charbas-Chi / Kohladouzan (IRI))
JPN: Komatsu, Higuchi (1), Mi. Tanaka (0), Takei (0), Kinjo (7), Sakugawa (6), Sakamato (1), Nakamura (3), Hayafune (1), Hida (P), Mizuno (1), Omae (2), Taniguchi (2), Asai (P).
RUS: 1 Alizar (P), Vyakhireva (1), Romenskaya (3), Postnova (5), Kareeva, Bodnieva, Uskova (2), Polenova (8), Turey (2), Sergeeva (2), Shipilova (5), Sidorova (P), Marennikova (4), Kurepta (2).

Partita 51 CRO-URY 30-34 (Arbitro: Souza Pererira F. / Pereira Sedrez S. (BRA))
CRO: Stancin (P), Tatari (2), Hrgovic (1), Cop (4), Golubic, Koznjak(4), Grubisic 0, Horvat (6), Pasicnik (0), 16 Jelcic (P), Popovic (6), Franic (4), Vresk (8), Pensa (9).
URY: Gutierrez (P), Porteiro (0), Faedo (0), Miranda (2), Lucas (0), F. Sencion (0), Saiz (0), A. Sencion (1), Scavino (0), Gambera (P), Castro (4), Uriarte (1), Ferrari (0), Diaz (1).

Partita 52 KOR-AUS 44-14 (Arbitro: Doumbia / Gbela (CIV))
KOR: Soon (P), Woo (6), G. Lee (6), Song (3), E. Kim (5), C. Kim (6), K. Moon (P), Yoo (5), J. Kim (4), M. Lee (P), Myoung (1), Kang (1), Choi (4), P. Moon (3).
AUS: Miller (P), Roy (3), Doherty (1), K. Boyd (3), Griffiths (1), Maher (1), Napier (0), Boulton (2), Gahan, Wynne (2), Kent (P), Gurr, Tennant (1), Montie.

Partita 53 SLO-ANG 27-28 (Arbitro: Liachovicius V. / Paskevicius G. (LTU))
SLO: Potocnik (2), Dercar (2), Doler (4), Ciora, Bosnjak, Pus (5), Derepasko (7), Tatarovac (1), Stefanisin (P), Hrnjic, Gorski (P), Oder (0), Strmsek, Freser (6).
ANG: Joaquiem (1), Bengue (5), Miguel (2), Trinidade (2), Calandula (4), Goncaves, Almeida (1), Fernandes (6), Kiala (4), Pedro (P), Praca (P), C. Tavares, E. Tavares (3), Monteiro (0).

Partita 54 NOR-HUN 18-20 (Arbitro: Ljudovik A. / Vakula V. (UKR))
NOR: Aamodt (1), A. Johansen (4), Gustad, Breivang (2), Kr. Lunde (2), K. Johansen (2), Beck (P), Sulland, Hilmo, Thorsen (2), Ka. Lunde (P), Rokne (3), Nostvold (0), Blanco (2).
HUN: Ferling (0), Mehlmann (3), Verten (2), Ori (0), Borbas, Hornyak (0), Sugar (P), Görbicz (7), Kovacsicz (1), Siti (1), Palinger (P), Toth (6), Kindl, Balogh (0).

Partita 55 AUT-BRA 29-32 (Arbitro: Muro S. / Rodriguez M. (ESP))
AUT: Rusnatchenko (P), Maier (1), Paras, Richter, Teodorovic (1), Budecevic (0), Herbst (P), Plach, Thurner, Blazek (P), Engel (0), Logvin (15), Nagy (10), Spiridon (2).
BRA: Masson (P), Do Nascimento (9), Kuestner, Pinheiro (3), Piedade, De Oliveira (2), Figueiredo, Jacques (1), Santana (P), L. Da Silva (3), Da Rosa, A. Da Silva (2), Mesquita (7), Dos Santos (5).

Partita 56 CIV-GER 24-40 (Arbitro: Guseva V. / Vartanian S. (RUS))
CIV: Lobouo (P), Zazan, Dosso (5), Mambo (5), Dongo (3), Kregbo (4), Toualy (3), Abogny (0), Guibi (0), Zadi (P), Koudou (1), Bodua (1), Diomande (1), Guede (1).
GER: Härdter (3), Jurack (6), Wörz (0), Müller (0), Reiche (4), Loerper (4), Gräfer (0), Krause (6), Bohm (2), Neukamp (7), Woltering (P), Meier (0), Melbeck (1), Althaus (7).

Partita 57 DEN-POL 33-28 (Arbitro: Poladenko V. / Chernega I. (RUS))
DEN: Andersen, R. Nielsen (0), Sjoberg (6), Brandt (1), L. Mortensen (7), Jorgensen (2), L. Nielsen (1), K. Mortensen (P), Knudsen (1), Fruelund (5), Schmidt (P), Thomsen (2), Brodsgaard (4), Touray (4).
POL: Blaszkowska (0), Szafulska (2), Dworaczyk (1), Milot (4), Damiecka (3), Kowalska (2), Strzalkowska, Siodmiak (5), Polenz (1), Lacz (P), Kudlacz (3), Wypych (0), Chemicz (P), Wlodek (7).

Partita 58 ARG-CMR 21-20 (Arbitro: / ())
ARG: Mena (P), Bok, Bueno, Constantino (3), Sanguinetti (3), Decilio (2), Romero (3), Ferrea (4), Basile (2), Kogan (P), Fernandez (0), Tagliavini, Ces (2), Acosta (2).
CMR: Balilumin (2), A Ebeng (0), Lemnwie (1), Dipoko (1), Ngoh Mbah (1), Kouakam (3), He. Kaldjop (2), Bissono (5), Soppo Oho, Tapfou (P), Ho. Kaldjop (0), Ndeh (3), Tchagam (P), Mossy Solle (2).

Partita 59 ROM-MKD 29-22 (Arbitro: Licis R. / Stolarovs Z. (LAT))
ROM: Tamas (P), Maier (4), Soit (1), Ivan, Gatzel (0), Bradeanu (6), Gilca (3), Varzaru (7), Luca (3), Nilsei (2), Dinu (P), Gogirla (1), Tivadar, Lecusanu (5).
MKD: Kolesnik (P), Dimovska (0), Bujanova (6), Boeva (2), Radulovik (4), Ilkova, Ristovska, Radoncik (P), Todorovska (4), Portjanko (6), Crvenkoska (0), Andrejeva (P), Gjorgjijevska, Bajramoska (0).

Gironi di semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Partita 60 FRA-UKR 27-33 (Arbitro: Hakansson P. / Nilsson M. (SWE))
FRA: Lambert, Njitam (4), Goudjo, Spincer (13), Herbrecht (2), Joseph-Mathieu (P), Wendling (2), Korfanty (2), Legenty, Nicolas (P), Demangeon (2), Gomis (2), Vanparys-Torres, Tervel.
UKR: Sakada (1), Shynkarenko, Vergelyuk (3), Iatsenko (1), Siukalo (2), Radchenko (5), Shymkute, Shybanova (1), Reznir (11), Vorozhtsova (P), Lyapina (3), Borodina (4), Makarenko (P), Shutska (2).

Partita 61 NED-NOR 30-30 (Arbitro: Gardinovacki Z. / Maric B. (SCG))
NED: Tienstra (P), Klijn (P), Roelofsen (2), Mulder (3), Robben, Hilster (5), Paap, Groot (1), Lamein (6), Burgers (2), Visser (3), Pusic (2), Hofman, Van Der Wissel (6).
NOR: Aamodt (1), A. Johansen (4), Gustad (0), Breivang (0), Kr. Lunde (11), K. Johansen (1), Beck (P), Sulland, Hilmo (0), Thorsen (3), Ka. Lunde (P), Rokne (3), Nostvold (5), Blanco (2).

Partita 62 CRO-HUN 26-27 (Arbitro: Olesen P. / Pedersen L. (DEN))
CRO: Stancin (P), Tatari (6), Hrgovic (9), Cop (4), Golubic (0), Arslanagic (3), Pusic (1), Horvat, Pasicnik (6), Jelcic (P), Popovic, Franic (4), Vresk, Pensa (2).
HUN: Ferling (2), Mehlmann (4), Verten (3), Ori, Borbas (2), Kenyeres, Hornyak (0), Sugar (P), Görbicz (5), Siti, Palinger (P), Toth (8), Kindl (0), Balogh (3).

Partita 63 RUS-KOR 32-27 (Arbitro: Ljudovik A. / Vakula V. (UKR))
RUS: Alizar (P), Romenskaya (1), Postnova (4), Kareeva (4), Bodnieva (4), Uskova (1), Polenova (6), Turey (2), Sergeeva (1), Shipilova (1), Sidorova (P), Marennikova (0), Bliznova (7), Poltoratskaya (1).
KOR: Soon (P), Woo (4), S. Huh, G. Lee (3), Song (6), C. Kim (3), Y. Huh (1), K. Moon (P), Yoo, M. Lee (P), Myoung (4), Kang, Choi (4), P. Moon (2).

Partita 64 GER-FRA 32-26 (Arbitro: Hansen A. / Pettersen O. (NOR))
GER: Englert (P), Härdter, Jurack (7), Wörz (2), Müller (2), Reiche (3), Loerper, Henze (1), Gräfer, Krause (8), Bohm, Neukamp (1), Melbeck (5), Althaus (3).
FRA: Njitam (3), Goudjo, Spincer (1), Baudouin (4), Herbrecht (7), Wendling (0), Korfanty (2), Legenty (0), Nicolas (P), Demangeon (2), Gomis (4), Vanparys-Torres (2), Tervel (1), Maho (P).

Partita 65 BRA-ROM 33-35 (Arbitro: Poladenko V. / Chernega I. (RUS))
BRA: Masson (P), Do Nascimento (6), Kuestner (2), Pinheiro (4), Piedade (6), De Oliveira (1), Jacques, Santana (P), L. Da Silva (3), Da Rosa, A. Da Silva (3), Mesquita (5), Dos Santos (3), De Moraes.
ROM: Tamas (P), Maier (5), Gatzel (2), Lazer, Bradeanu (0), Gilca (4), Radulescu (P), Varzaru (6), Luca (6), Nilsei (0), Dinu (P), Gogirla (11), Tivadar (1), Lecusanu (0).

Partita 66 DEN-UKR 28-28 (Arbitro: Herczeg P. / Südi (HUN))
DEN: Andersen, Bille-Hansen, Sjoberg, Brandt (4), L. Mortensen (5), Jorgensen (3), L. Nielsen, K. Mortensen (P), Knudsen (0), Fruelund (8), Schmidt (P), Thomsen (2), Brodsgaard (2), Touray (4).
UKR: Sakada (0), Shynkarenko, Vergelyuk (2), Iatsenko (1), Siukalo (1), Radchenko (1), Shybanova (1), Reznir (4), Vorozhtsova (P), Lyapina (5), Borodina (9), Boklashchuk (2), Makarenko (P), Shutska (2).

Partita 67 HUN-NED 37-30 (Arbitro: Ljudovik A. / Vakula V. (UKR))
HUN: Ferling (5), Mehlmann (7), Verten (3), Ori, Borbas (3), Hornyak (0), Sugar (P), Görbicz (7), Kovacsicz (3), Siti (1), Palinger (P), Toth (6), Szucs (0), Balogh (2). NED: Tienstra (P), Klijn (P), Roelofsen (3), Mulder (6), Robben, Hilster (3), Paap, Groot, Lamein (1), Burgers (3), Visser (3), Pusic (3), Hofman (2), Van Der Wissel (6).

Partita 68 NOR-RUS 22-26 (Arbitro: Bord G. / Buy O. (FRA))
NOR: Aamodt (0), A. Johansen (0), Gustad, Breivang (3), Kr. Lunde (1), K. Johansen (5), Beck (P), Sulland, Hilmo (2), Thorsen (3), Ka. Lunde (P), Rokne (6), Nostvold (0), Blanco (2). RUS: Alizar (P), Vyakhireva (2), Romenskaya (1), Postnova (3), Kareeva (2), Uskova, Polenova (1), Turey (3), Sergeeva, Shipilova (5), Sidorova (P), Marennikova (2), Bliznova (6), Kurepta (1).

Partita 69 KOR-CRO 38-34 (Arbitro: Souza Pereira F. / Pereira Sedrez S. (BRA))
KOR: Woo (10), S. Huh, G. Lee (4), Song (1), E. Kim, C. Kim (5), Y. Huh (12), K. Moon (P), Yoo, M. Lee (P), Myoung, Kang, Choi (3), P. Moon (3). CRO: Stancin (P), Tatari (4), Hrgovic (0), Cop (2), Golubic (5), Arslanagic (4), Pusic (7), Horvat, Pasicnik (7), Jelcic (P), Popovic, Franic (5), Vresk, Pensa.

Partita 70 ROM-GER 37-26 (Arbitro: Hakansson P. / Nilsson M (SWE))
ROM: Tamas (P), Maier (1), Ivan (1), Gatzel (0), Lazer, Bradeanu (2), Gilca (5), Varzaru (0), Luca (6), Nilsei (12), Dinu (P), Gogirla (5), Tivadar, Lecusanu (5). GER: Englert (P), Härdter (2), Jurack (6), Wörz (6), Müller (2), Reiche (1), Loerper (2), Henze (2), Gräfer (P), Krause (4), Bohm, Neukamp (0), Melbeck (0), Althaus (1).

Partita 71 FRA-DEN 19-22 (Arbitro: Poladenko V. / Chernega I (RUS))
FRA: Lambert (0), Njitam (4), Spincer (1), Baudouin (2), Herbrecht (4), Joseph-Mathieu (P), Wendling (2), Korfanty (0), Legenty (0), Nicolas (P), Demangeon (2), Gomis (0), Vanparys-Torres (1), Tervel (3). DEN: Andersen (2), R. Nielsen, Sjoberg (0), Brandt (1), L. Mortensen (4), Jorgensen (0), L. Nielsen, K. Mortensen (P), Knudsen (4), Fruelund (6), Schmidt (P), Thomsen, Brodsgaard (2), Touray (3).

Partita 72 UKR-BRA 32-33 (Arbitro: Hansen A. / Pettersen O. (NOR))
UKR: Sakada, Shynkarenko (1), Vergelyuk (4), Iatsenko (3), Siukalo (4), Radchenko (4), Shybanova (2), Reznir (12), Vorozhtsova (P), Lyapina (2), Borodina (0), Boklashchuk (0), Makarenko (P), Shutska (0). BRA: Masson (P), Do Nascimento (1), Kuestner (1), Pinheiro (0), Piedade, De Oliveira (7), Rodrigues, Figueiredo (1), Jacques (2), Santana (P), L. Da Silva (4), A. Da Silva (5), Mesquita (8), Dos Santos (4).

Partita 73 CRO-NOR 25-37 (Arbitro: Herczeg P. / Südi P. (HUN))
CRO: Stancin (P), Tatari (2), Hrgovic (2), Cop (2), Golubic (6), Arslanagic (4), Pusic (1), Horvat (0), Pasicnik (6), Jelcic (P), Popovic, Franic (1), Vresk (1), Pensa. NOR: Aamodt (2), A. Johansen (2), Gustad (1), Breivang (5), Kr. Lunde (2), K. Johansen (1), Beck (P), Sulland (3), Hilmo (1), Thorsen (4), Ka. Lunde (P), Rokne (9), Nostvold (4), Blanco (3).

Partita 74 NED-KOR 29-26 (Arbitro: Olesen P. / Pedersen L. (DEN))
NED: Tienstra (P), Klijn (P), Roelofsen (4), Mulder (4), Robben, Hilster (1), Paap, Groot, Lamein (5), Burgers (2), Visser (4), Pusic (5), Hofman (0), Van Der Wissel (4). KOR: Woo (4), S. Huh, G. Lee (2), Song (2), E. Kim, C. Kim (2), Y. Huh (3), K. Moon (P), J. Kim, M. Lee (P), Myoung (2), Kang (1), Choi (6), P. Moon (4).

Partita 75 RUS-HUN 35-33 (Arbitro: Hansen A. / Pettersen O. (NOR))
RUS: Alizar (P), Romenskaya, Postnova (6), Kareeva (0), Bodnieva (7), Uskova (2), Polenova (11), Turey (1), Sergeeva (0), Shipilova (2), Sidorova (P), Marennikova (4), Bliznova (1), Poltoratskaya (1). HUN: Ferling (5), Mehlmann (4), Verten, Ori (3), Borbas, Kenyeres (3), Hornyak (1), Sugar (P), Kovacsicz (9), Siti (4), Palinger (P), Kindl (1), Szucs (3), Balogh.

Partita 76 BRA-FRA 35-23 (Arbitro: Hakansson P. / Nilsson M (SWE))
BRA: Masson (P), Do Nascimento (5), Kuestner, Pinheiro (4), Piedade (1), De Oliveira (3), Figueiredo (1), Jacques (0), Santana (P), L. Da Silva (8), Da Rosa (0), A. Da Silva (3), Mesquita (7), Dos Santos (3). FRA: Lambert (1), Njitam (3), Goudjo (1), Spincer (5), Herbrecht (3), Joseph-Mathieu (P), Wendling (1), Korfanty (4), Legenty (0), Nicolas (P), Demangeon (1), Gomis (2), Tervel (2), Maho (P).

Partita 77 GER-UKR 29-26 (Arbitro: Bord G. / Buy O. (FRA))
GER: Englert (P), Härdter (3), Jurack (7), Wörz (2), Müller (3), Reiche (3), Loerper (0), Henze (0), Krause (4), Bohm, Neukamp (3), Woltering (P), Melbeck (2), Althaus (2). UKR: Sakada, Shynkarenko (2), Vergelyuk (2), Iatsenko (2), Siukalo (1), Radchenko (7), Shybanova (1), Reznir (4), Vorozhtsova (P), Lyapina (2), Borodina (4), Boklashchuk (1), Makarenko (P), Shutska.

Partita 78 DEN-ROM 29-33 (Arbitro: Gardinovacki Z. / Maric B. (SCG))
DEN: Andersen (1), Wangsoe (2), R. Nielsen (3), Bille-Hansen (1), Sjoberg (6), Brandt (3), Jorgensen (2), L. Nielsen (4), K. Mortensen (P), Knudsen (1), Schmidt (P), Thomsen (0), Brodsgaard (3), Touray (3). ROM: Maier (5), Soit, Ivan, Gatzel (6), Lazer, Bradeanu (0), Gilca (5), Radulescu (P), Varzaru (0), Luca (6), Nilsei (8), Dinu (P), Gogirla (2), Lecusanu (1).

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Partita 80 RUS-DEN 31-24 (Arbitro: Ljudovik A. / Vakula V. (UKR))
RUS: Alizar (P), Romenskaya, Postnova (0), Kareeva (4), Bodnieva (5), Uskova (3), Polenova (3), Turey (3), Sergeeva (2), Shipilova (1), Sidorova (P), Marennikova (1), Bliznova (2), Poltoratskaya (7). DEN: Andersen (0), Bille-Hansen (1), Sjoberg (0), Brandt (3), L. Mortensen (4), Jorgensen (5), L. Nielsen, K. Mortensen (P) (0), Knudsen (1), Fruelund (4), Schmidt (P), Thomsen, Brodsgaard (3), Touray (3).

Partita 81 ROM-HUN 26-24 (Arbitro: Hakansson P. / Nilsson M. (SWE))
ROM: Tamas (P), Maier (3), Ivan, Gatzel (4), Lazer (1), Bradeanu (2), Gilca (2), Varzaru (1), Luca (4), Nilsei (4), Dinu (P), Gogirla (3), Tivadar, Lecusanu (2). HUN: Ferling (3), Mehlmann (6), Verten (2), Ori, Borbas (1), Sugar (P), Görbicz (3), Kovacsicz (2), Siti (2), Palinger (P), Toth (2), Kindl, Szucs (3), Balogh (0).

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Partita 79 KOR-BRA 28-29 (Arbitro: Hansen A. / Pettersen O. (NOR))
KOR: Soon (P), Woo (5), Song (1), E. Kim (2), C. Kim (3), Y. Huh (7), K. Moon (P), Yoo, J. Kim (0), M. Lee (P), Myoung (4), Kang, Choi (6), P. Moon (0). BRA: Masson (P), Do Nascimento (0), Kuestner, Pinheiro (0), Piedade (1), De Oliveira (0), Figueiredo, Jacques (3), Santana (P), L. Da Silva (4), Da Rosa, A. Da Silva (2), Mesquita (4), Dos Santos (5).

Partita 82 NED-GER 28-26 (Arbitro: Gardinovacki Z. / Maric B. (SCG))
NED: Tienstra (P), Klijn (P), Roelofsen (1), Mulder (4), Van Der Koelen, Hilster (3), Paap, Groot (0), Lamein (7), Burgers (3), Visser (2), Pusic (1), Hofman (1), Van Der Wissel (6). GER: Englert (P), Härdter, Jurack (9), Wörz (2), Müller, Reiche, Loerper (3), Henze, Krause (8), Bohm, Neukamp (2), Woltering (P), Melbeck (1), Althaus (1).

Partita 83 DEN-HUN 24-27 (Arbitro: Poladenko V. / Chernega I. (RUS))
DEN: Andersen (1), Wangsoe (0), R. Nielsen, Sjoberg (0), Brandt (3), L. Mortensen (2), Jorgensen (2), L. Nielsen (3), K. Mortensen (P), Knudsen (0), Fruelund (7), Schmidt (P), Brodsgaard (3), Touray (3). HUN: Ferling (2), Mehlmann (2), Verten (1), Borbas (4), Kenyeres (3), Hornyak, Sugar (P), Görbicz (7), Kovacsicz (1), Siti (3), Palinger (P), Toth (2), Szucs (1), Balogh (1).

Partita 84 RUS-ROM 28-23 (Arbitro: Bord G. / Buy O. (FRA))
RUS: Alizar (P), Romenskaya, Postnova (7), Kareeva (0), Bodnieva (3), Uskova (2), Polenova (5), Turey (3), Sergeeva (1), Shipilova (2), Sidorova (P), Marennikova (1), Kurepta (1), Poltoratskaya (3). ROM: Tamas (P), Maier (4), Ivan, Gatzel (1), Lazer, Bradeanu (1), Gilca (4), Radulescu (P), Varzaru (0), Luca (2), Nilsei (7), Dinu (P) (0), Gogirla (3), Lecusanu (1).

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport