Campionato mondiale di pallamano femminile 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionato mondiale di pallamano femminile 2011
XX Mundial Feminino de Handebol Brasil 2011
Competizione Campionato mondiale di pallamano
Sport Handball pictogram.svg Pallamano
Edizione XX
Date 2 dicembre - 18 dicembre 2011
Luogo Brasile Brasile
(4 città)
Partecipanti 24
Impianto/i 4 stadi
Risultati
Vincitore Norvegia Norvegia
(2º titolo)
Secondo Russia Russia
Terzo Spagna Spagna
Quarto Danimarca Danimarca
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Alexandra do Nascimento (57)
Incontri disputati 88
Gol segnati 4 643 (52,76 per incontro)
Pubblico 64 550
(734 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009 2013 Right arrow.svg

Il 20º Campionato mondiale di pallamano femminile si è svolto dal 2 al 18 dicembre 2011 in Brasile.
La Norvegia ha vinto il titolo per la seconda volta, battendo in finale la Francia per 32-24. La Norvegia è così diventata la seconda squadra nella storia, dopo la Danimarca, a essere detentrice contemporaneamente dei titoli olimpico, mondiale ed europeo.

Regolamento[modifica | modifica wikitesto]

Al campionato mondiale hanno partecipato 24 squadre di tutti i continenti. La squadra vincitrice si è qualificata automaticamente per il torneo di pallamano dei Giochi olimpici di Londra 2012. Le squadre classificate dal 2º al 7º posto disputeranno invece i tornei di qualificazione alle Olimpiadi.

Nella prima fase le 24 squadre sono state divise in 4 gruppi di 6. Le prime 4 di ogni girone si sono qualificate per la fase a eliminazione diretta.

Sedi degli incontri[modifica | modifica wikitesto]

Città Palazzetto Capienza
San Paolo Ginásio do Ibirapuera 11.000
São Bernardo do Campo Ginásio Adib Moyses Dib 7.000
Santos Arena Santos 5.000
Barueri Ginásio José Corrêa 5.000

Squadre qualificate[modifica | modifica wikitesto]

Paese organizzatore:

Detentrice del titolo:

Qualificate dal Campionato africano di pallamano femminile 2010:

Qualificate dal Campionato europeo di pallamano femminile 2010:

Qualificate dal Campionato asiatico di pallamano femminile 2010:

Qualificate dal Campionato americano di pallamano femminile 2010:

Qualificata dal Campionato oceaniano di pallamano femminile 2010:

Qualificate dai playoff europei:

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

     Qualificata alla fase finale
     Eliminata

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P GF GS DR Punti
Norvegia Norvegia 5 4 0 1 152 108 +44 8
Angola Angola 5 3 0 2 129 129 0 6
Montenegro Montenegro 5 3 0 2 143 115 +28 6
Islanda Islanda 5 3 0 2 109 112 -3 6
Germania Germania 5 2 0 3 120 126 -6 4
Cina Cina 5 0 0 5 98 161 -63 0
Santos
3 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Montenegro Montenegro21 – 22
(10-11)
Islanda IslandaArena Santos

Santos
3 dicembre 2011, ore 16:15 UTC-2
Norvegia Norvegia28 – 31
(14-13)
Germania GermaniaArena Santos

Santos
3 dicembre 2011, ore 19:30 UTC-2
Angola Angola30 – 29
(10-12)
Cina CinaArena Santos

Santos
4 dicembre 2011, ore 14:30 UTC-2
Germania Germania24 – 25
(10-12)
Montenegro MontenegroArena Santos

Santos
4 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Cina Cina16 – 43
(7-20)
Norvegia NorvegiaArena Santos

Santos
4 dicembre 2011, ore 19:30 UTC-2
Islanda Islanda24 – 28
(12-15)
Angola AngolaArena Santos

Santos
6 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Montenegro Montenegro28 – 26
(14-13)
Angola AngolaArena Santos

Santos
6 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Norvegia Norvegia27 – 14
(14-7)
Islanda IslandaArena Santos

Santos
6 dicembre 2011, ore 19:30 UTC-2
Germania Germania23 – 22
(7-12)
Cina CinaArena Santos

Santos
7 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Montenegro Montenegro42 – 15
(19-7)
Cina CinaArena Santos

Santos
7 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Angola Angola20 – 26
(10-16)
Norvegia NorvegiaArena Santos

Santos
7 dicembre 2011, ore 19:30 UTC-2
Islanda Islanda26 – 20
(13-12)
Germania GermaniaArena Santos

Santos
9 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Angola Angola25 – 22
(14-10)
Germania GermaniaArena Santos

Santos
9 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Norvegia Norvegia28 – 27
(15-11)
Montenegro MontenegroArena Santos

Santos
9 dicembre 2011, ore 19:30 UTC-2
Cina Cina16 – 23
(9-12)
Islanda IslandaArena Santos

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P GF GS DR Punti
Russia Russia 5 5 0 0 181 99 +82 10
Spagna Spagna 5 4 0 1 151 108 +43 8
Corea del Sud Corea del Sud 5 3 0 2 164 124 +40 6
Paesi Bassi Paesi Bassi 5 2 0 3 164 142 +22 4
Kazakistan Kazakistan 5 1 0 4 113 133 -20 2
Australia Australia 5 0 0 5 52 219 -167 0
Barueri
3 dicembre 2011, ore 15:45 UTC-2
Kazakistan Kazakistan37 – 9
(20-6)
Australia AustraliaGinásio José Corrêa

Barueri
3 dicembre 2011, ore 18:00 UTC-2
Russia Russia39 – 24
(19-13)
Corea del Sud Corea del SudGinásio José Corrêa

Barueri
3 dicembre 2011, ore 20:15 UTC-2
Paesi Bassi Paesi Bassi27 – 34
(15-18)
Spagna SpagnaGinásio José Corrêa

Barueri
4 dicembre 2011, ore 15:45 UTC-2
Corea del Sud Corea del Sud31 – 19
(16-4)
Kazakistan KazakistanGinásio José Corrêa

Barueri
4 dicembre 2011, ore 18:00 UTC-2
Spagna Spagna22 – 28
(9-14)
Russia RussiaGinásio José Corrêa

Barueri
4 dicembre 2011, ore 20:15 UTC-2
Austria Austria15 – 53
(6-27)
Paesi Bassi Paesi BassiGinásio José Corrêa

Barueri
6 dicembre 2011, ore 15:45 UTC-2
Russia Russia45 – 8
(21-4)
Australia AustraliaGinásio José Corrêa

Barueri
6 dicembre 2011, ore 18:00 UTC-2
Kazakistan Kazakistan20 – 32
(8-18)
Paesi Bassi Paesi BassiGinásio José Corrêa

Barueri
6 dicembre 2011, ore 20:15 UTC-2
Corea del Sud Corea del Sud26 – 29
(12-13)
Spagna SpagnaGinásio José Corrêa

Barueri
7 dicembre 2011, ore 15:45 UTC-2
Paesi Bassi Paesi Bassi26 – 35
(10-18)
Russia RussiaGinásio José Corrêa

Barueri
7 dicembre 2011, ore 18:00 UTC-2
Kazakistan Kazakistan18 – 27
(8-11)
Spagna SpagnaGinásio José Corrêa

Barueri
7 dicembre 2011, ore 20:15 UTC-2
Australia Australia11 – 45
(3-24)
Corea del Sud Corea del SudGinásio José Corrêa

Barueri
9 dicembre 2011, ore 15:45 UTC-2
Spagna Spagna39 – 9
(18-5)
Australia AustraliaGinásio José Corrêa

Barueri
9 dicembre 2011, ore 18:00 UTC-2
Paesi Bassi Paesi Bassi26 – 38
(10-18)
Corea del Sud Corea del SudGinásio José Corrêa

Barueri
9 dicembre 2011, ore 20:15 UTC-2
Russia Russia34 – 19
(13-13)
Kazakistan KazakistanGinásio José Corrêa

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P GF GS DR Punti
Brasile Brasile 5 5 0 0 162 128 +34 10
Francia Francia 5 4 0 1 165 103 +62 8
Romania Romania 5 2 1 2 139 155 -16 5
Giappone Giappone 5 2 1 2 138 156 -18 5
Tunisia Tunisia 5 1 0 4 141 150 -9 2
Cuba Cuba 5 0 0 5 119 172 -53 0
San Paolo
2 dicembre 2011, ore 21:00 UTC-2
Brasile Brasile37 – 21
(17-11)
Cuba CubaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
3 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Romania Romania30 – 28
(14-15)
Tunisia TunisiaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
3 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Francia Francia41 – 22
(18-13)
Giappone GiapponeGinásio do Ibirapuera

San Paolo
5 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Cuba Cuba27 – 33
(14-20)
Romania RomaniaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
5 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Tunisia Tunisia17 – 25
(9-12)
Francia FranciaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
5 dicembre 2011, ore 19:45 UTC-2
Giappone Giappone24 – 32
(12-16)
Brasile BrasileGinásio do Ibirapuera

San Paolo
6 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Tunisia Tunisia32 – 29
(18-11)
Cuba CubaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
6 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Romania Romania28 – 28
(13-12)
Giappone GiapponeGinásio do Ibirapuera

San Paolo
6 dicembre 2011, ore 19:45 UTC-2
Francia Francia22 – 26
(17-10)
Brasile BrasileGinásio do Ibirapuera

San Paolo
8 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Giappone Giappone32 – 31
(16-16)
Tunisia TunisiaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
8 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Francia Francia38 – 18
(17-8)
Cuba CubaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
8 dicembre 2011, ore 19:45 UTC-2
Brasile Brasile33 – 28
(14-11)
Romania RomaniaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
9 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Cuba Cuba24 – 32
(9-16)
Giappone GiapponeGinásio do Ibirapuera

San Paolo
9 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Romania Romania20 – 39
(12-20)
Francia FranciaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
9 dicembre 2011, ore 19:45 UTC-2
Brasile Brasile34 – 33
(16-20)
Tunisia TunisiaGinásio do Ibirapuera

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra G V N P GF GS DR Punti
Danimarca Danimarca 5 5 0 0 148 78 +70 10
Croazia Croazia 5 4 0 1 150 102 +48 8
Svezia Svezia 5 3 0 2 141 97 +44 6
Costa d'Avorio Costa d'Avorio 5 2 0 3 118 145 -27 4
Uruguay Uruguay 5 1 0 4 82 159 -77 2
Argentina Argentina 5 0 0 5 77 135 -58 0
São Bernardo do Campo
3 dicembre 2011, ore 13:00 UTC-2
Svezia Svezia28 – 18
(15-8)
Cile CileGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
3 dicembre 2011, ore 15:15 UTC-2
Danimarca Danimarca36 – 10
(20-6)
Uruguay UruguayGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
3 dicembre 2011, ore 17:30 UTC-2
Croazia Croazia36 – 20
(20-10)
Costa d'Avorio Costa d'AvorioGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
5 dicembre 2011, ore 15:15 UTC-2
Costa d'Avorio Costa d'Avorio25 – 28
(14-15)
Svezia SveziaGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
5 dicembre 2011, ore 17:45 UTC-2
Argentina Argentina13 – 31
(5-18)
Danimarca DanimarcaGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
5 dicembre 2011, ore 20:00 UTC-2
Uruguay Uruguay15 – 45
(9-21)
Croazia CroaziaGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
6 dicembre 2011, ore 15:15 UTC-2
Svezia Svezia31 – 14
(13-7)
Uruguay UruguayGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
6 dicembre 2011, ore 17:45 UTC-2
Danimarca Danimarca23 – 19
(10-8)
Croazia CroaziaGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
6 dicembre 2011, ore 20:00 UTC-2
Argentina Argentina19 – 25
(8-14)
Costa d'Avorio Costa d'AvorioGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
8 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Croazia Croazia27 – 26
(14-12)
Svezia SveziaGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
8 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Danimarca Danimarca38 – 17
(22-7)
Costa d'Avorio Costa d'AvorioGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
8 dicembre 2011, ore 19:30 UTC-2
Uruguay Uruguay19 – 16
(11-11)
Argentina ArgentinaGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
9 dicembre 2011, ore 15:00 UTC-2
Costa d'Avorio Costa d'Avorio31 – 24
(12-12)
Uruguay UruguayGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
9 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Svezia Svezia19 – 20
(8-9)
Danimarca DanimarcaGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
9 dicembre 2011, ore 19:30 UTC-2
Croazia Croazia23 – 18
(9-11)
Argentina ArgentinaGinásio Adib Moyses Dib

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                           
11 dicembre 2011            
 Russia Russia  30
14 dicembre 2011
 Islanda Islanda  19  
 Russia Russia  23
12 dicembre 2011
   Francia Francia  25  
 Svezia Svezia  23
16 dicembre 2011
 Francia Francia  26  
 Francia Francia  28
11 dicembre 2011
   Danimarca Danimarca  23  
 Corea del Sud Corea del Sud  29
14 dicembre 2011
 Angola Angola  30  
 Angola Angola  23
12 dicembre 2011
   Danimarca Danimarca  28  
 Danimarca Danimarca  23
18 dicembre 2011
 Giappone Giappone  22  
 Francia Francia  24
12 dicembre 2011
   Norvegia Norvegia  32
 Romania Romania  27
14 dicembre 2011
 Croazia Croazia  28  
 Croazia Croazia  25
11 dicembre 2011
   Norvegia Norvegia  30  
 Norvegia Norvegia  34
16 dicembre 2011
 Paesi Bassi Paesi Bassi  22  
 Norvegia Norvegia  30
11 dicembre 2011
   Spagna Spagna  22   Finale 3° posto
 Montenegro Montenegro  19
14 dicembre 2011 18 dicembre 2011
 Spagna Spagna  23  
 Spagna Spagna  27  Danimarca Danimarca  18
12 dicembre 2011
   Brasile Brasile  26    Spagna Spagna  24
 Brasile Brasile  35
 Costa d'Avorio Costa d'Avorio  22  

Incontri per il 5º/8º posto

Semifinali 5º/8º posto Finale 5º posto
16 dicembre 2011
 Russia Russia  41  
 Angola Angola  31  
 
18 dicembre 2011
     Russia Russia  20
   Brasile Brasile  36
Finale 7º posto
16 dicembre 2011 18 dicembre 2011
 Croazia Croazia  31  Angola Angola  29
 Brasile Brasile  32    Croazia Croazia  32

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Santos
11 dicembre 2011, ore 14:30 UTC-2
Corea del Sud Corea del Sud29 – 30
(13-13)
Angola AngolaArena Santos

Barueri
11 dicembre 2011, ore 14:30 UTC-2
Russia Russia30 – 19
(15-12)
Islanda IslandaGinásio José Corrêa

Santos
11 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Norvegia Norvegia34 – 22
(15-11)
Paesi Bassi Paesi BassiArena Santos

Barueri
11 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Montenegro Montenegro19 – 23
(9-11)
Spagna SpagnaGinásio José Corrêa

San Paolo
12 dicembre 2011, ore 14:30 UTC-2
Svezia Svezia23 – 26
(15-12)
Francia FranciaGinásio do Ibirapuera

São Bernardo do Campo
12 dicembre 2011, ore 14:30 UTC-2
Romania Romania27 – 28
(18-15)
Croazia CroaziaGinásio Adib Moyses Dib

São Bernardo do Campo
12 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Danimarca Danimarca23 – 22
(d.t.s.)
(9-11, 19-19)
Giappone GiapponeGinásio Adib Moyses Dib

San Paolo
12 dicembre 2011, ore 20:00 UTC-2
Brasile Brasile35 – 22
(15-8)
Costa d'Avorio Costa d'AvorioGinásio do Ibirapuera

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
14 dicembre 2011, ore 11:45 UTC-2
Russia Russia23 – 25
(12-13)
Francia FranciaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
14 dicembre 2011, ore 14:30 UTC-2
Angola Angola23 – 28
(11-15)
Danimarca DanimarcaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
14 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Croazia Croazia25 – 30
(12-16)
Norvegia NorvegiaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
14 dicembre 2011, ore 20:00 UTC-2
Spagna Spagna27 – 26
(19-17)
Brasile BrasileGinásio do Ibirapuera

Semifinali 5º/8º posto[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
16 dicembre 2011, ore 11:45 UTC-2
Russia Russia41 – 31
(17-18)
Angola AngolaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
16 dicembre 2011, ore 14:30 UTC-2
Brasile Brasile32 – 31
(14-15)
Croazia CroaziaGinásio do Ibirapuera

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
16 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Francia Francia28 – 23
(14-12)
Danimarca DanimarcaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
16 dicembre 2011, ore 20:00 UTC-2
Norvegia Norvegia30 – 22
(16-9)
Spagna SpagnaGinásio do Ibirapuera

Finale 7º posto[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
18 dicembre 2011, ore 11:45 UTC-2
Angola Angola29 – 32
(12-14)
Croazia CroaziaGinásio do Ibirapuera

Finale 5º posto[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
18 dicembre 2011, ore 09:00 UTC-2
Russia Russia20 – 36
(11-18)
Brasile BrasileGinásio do Ibirapuera

Finale 3º posto[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
18 dicembre 2011, ore 14:30 UTC-2
Danimarca Danimarca18 – 24
(9-9)
Spagna SpagnaGinásio do Ibirapuera

Finalissima[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
18 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Francia Francia24 – 32
(13-19)
Norvegia NorvegiaGinásio do Ibirapuera

President's Cup[modifica | modifica wikitesto]

Le cinque e seste classificate dei gironi si affrontano nella President's Cup per determinare la classifica finale dal 17º al 24º posto.

Semifinali 17º/20º posto[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
11 dicembre 2011, ore 11:45 UTC-2
Germania Germania37 – 14
(15-6)
Kazakistan KazakistanGinásio do Ibirapuera

San Paolo
11 dicembre 2011, ore 14:30 UTC-2
Tunisia Tunisia34 – 17
(14-10)
Uruguay UruguayGinásio do Ibirapuera

Semifinali 21º/24º posto[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
11 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Cina Cina45 – 11
(22-4)
Australia AustraliaGinásio do Ibirapuera

San Paolo
11 dicembre 2011, ore 19:30 UTC-2
Cuba Cuba25 – 20
(12-11)
Argentina ArgentinaGinásio do Ibirapuera

Finale 23º posto[modifica | modifica wikitesto]

São Bernardo do Campo
12 dicembre 2011, ore 11:45 UTC-2
Australia Australia12 – 30
(4-12)
Argentina ArgentinaGinásio Adib Moyses Dib

Finale 21º posto[modifica | modifica wikitesto]

São Bernardo do Campo
12 dicembre 2011, ore 20:00 UTC-2
Cina Cina30 – 29
(15-13)
Cuba CubaGinásio Adib Moyses Dib

Finale 19º posto[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
12 dicembre 2011, ore 11:45 UTC-2
Kazakistan Kazakistan31 – 22
(17-9)
Uruguay UruguayGinásio do Ibirapuera

Finale 17º posto[modifica | modifica wikitesto]

San Paolo
12 dicembre 2011, ore 17:15 UTC-2
Germania Germania33 – 25
(16-14)
Tunisia TunisiaGinásio do Ibirapuera

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre eliminate negli ottavi di finale sono state classificate in base ai propri risultati nella fase a gironi contro le prime 4 classificate.

Campione del Mondo, qualificata al Torneo olimpico 2012.
Qualificata al Torneo olimpico 2012.
Qualificate al torneo di qualificazione olimpica attraverso il Campionato mondiale.
Qualificate al torneo di qualificazione olimpica attraverso i campionati continentali.
Campione del Mondo
Norvegia
Norvegia
Pos.
Silver medal world centered-2.svg Francia Francia
Bronze medal world centered-2.svg Spagna Spagna
4. Danimarca Danimarca
5. Brasile Brasile
6. Russia Russia
7. Croazia Croazia
8. Angola Angola
9. Svezia Svezia
10. Montenegro Montenegro
11. Corea del Sud Corea del Sud
12. Islanda Islanda
13. Romania Romania
14. Giappone Giappone
15. Paesi Bassi Paesi Bassi
16. Costa d'Avorio Costa d'Avorio
17. Germania Germania
18. Tunisia Tunisia
19. Kazakistan Kazakistan
20. Uruguay Uruguay
21. Cina Cina
22. Cuba Cuba
23. Argentina Argentina
24. Australia Australia

Classifica marcatrici[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Goal Tiri %
1 Alexandra do Nascimento Brasile Brasile 57 78 73%
2 Linn Jørum Sulland Norvegia Norvegia 51 75 68%
3 Andrea Penezić Croazia Croazia 49 77 64%
4 Shio Fujii Giappone Giappone 46 72 64%
5 Carmen Martín Spagna Spagna 45 57 79%
6 Luisa Kiala Angola Angola 44 87 51%
Emilija Turej Russia Russia 44 58 76%
8 Heidi Løke Norvegia Norvegia 43 51 84%
9 Suleiky Gómez Norvegia Norvegia 42 79 53%
Ksenija Volnuchina Kazakistan Kazakistan 42 63 67%

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport