Australian Open 1980 - Doppio femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Australian Open 1980
Doppio femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentore
del titolo
Nuova Zelanda Judy Chaloner
Australia Diane Evers
Vincitore Stati Uniti Betsy Nagelsen
Cecoslovacchia Martina Navrátilová
Finalista Stati Uniti Ann Kiyomura
Stati Uniti Candy Reynolds
Punteggio 6–4, 6–4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne
Left arrow.svg 1979 1981 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Australian Open 1980.

Judy Chaloner e Diane Evers erano le detentrici del titolo, ma hanno perso nel 1º turno contro Duk-Hee Lee e Elizabeth Little.

Betsy Nagelsen e Martina Navrátilová hanno battuto in finale 6–4, 6–4 Ann Kiyomura e Candy Reynolds.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

Le prime 4 teste di serie hanno ricevuto un bye per il 2º turno

  1. Stati Uniti Rosemary Casals / Australia Wendy Turnbull (semifinali)
  2. Stati Uniti Pam Shriver / Paesi Bassi Betty Stöve (quarti di finale)
  3. Stati Uniti Ann Kiyomura / Stati Uniti Candy Reynolds (finale)
  4. Stati Uniti Betsy Nagelsen / Cecoslovacchia Martina Navrátilová (campionesse)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Finale
4  Stati Uniti Betsy Nagelsen
 Cecoslovacchia Martina Navrátilová
6 6
3  Stati Uniti Ann Kiyomura
 Stati Uniti Candy Reynolds
4 4

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
1  Stati Uniti R Casals
 Australia W Turnbull
6 7
 Australia A Minter
 Cecoslovacchia H Strachonova
5 5  Jugoslavia M Jaušovec
 Romania V Ruzici
4 5
 Jugoslavia M Jaušovec
 Romania V Ruzici
7 7 1  Stati Uniti R Casals
 Australia W Turnbull
6 6
 Sudafrica R Fairbank
 Sudafrica T Harford
7 6  Francia S Amiach
 Francia C Tanvier
3 1
 Stati Uniti D Desfor
 Stati Uniti B Hallquist
6 4  Sudafrica R Fairbank
 Sudafrica T Harford
6 2 3
 Paesi Bassi K Moos
 Paesi Bassi N Schutte
3 6 6  Francia S Amiach
 Francia C Tanvier
1 6 6
 Francia S Amiach
 Francia C Tanvier
6 3 7 1  Stati Uniti R Casals
 Australia W Turnbull
6 6 5
4  Stati Uniti B Nagelsen
 Cecoslovacchia M Navrátilová
4 7 7
4  Stati Uniti B Nagelsen
 Cecoslovacchia M Navrátilová
6 7
 Svizzera C Jolissaint
 Paesi Bassi M Mesker
6 7  Svizzera C Jolissaint
 Paesi Bassi M Mesker
1 6
 Francia G Benedetti
 Ungheria M Pinterova
1 6 4  Stati Uniti B Nagelsen
 Cecoslovacchia M Navrátilová
6 7
 Germania Ovest S Hanika
 Germania Ovest C Kohde Kilsch
4 6 7  Germania Ovest S Hanika
 Germania Ovest C Kohde Kilsch
2 5
 Cecoslovacchia H Mandlíková
 Germania Ovest R Tomanová
6 4 6  Germania Ovest S Hanika
 Germania Ovest C Kohde Kilsch
6 6
 Nuova Zelanda J Chaloner
 Australia D Evers
1 0  Corea del Sud D-H Lee
 Australia E Little
0 3
 Corea del Sud D-H Lee
 Australia E Little
6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Quarti di finale Semifinali
 Australia L Cassell
 Australia E Sayers
4 6 6
 Australia N Gregory
 Australia B Remilton
6 3 2  Australia L Cassell
 Australia E Sayers
7 6
 Australia K Gulley
 Australia K Pratt
5 1  Australia S Leo
 Australia A Tobin
6 4
 Australia S Leo
 Australia A Tobin
7 6  Australia L Cassell
 Australia E Sayers
6 6 1
 Stati Uniti J Nachand
 Stati Uniti J Preyer
5 2 3  Stati Uniti A Kiyomura
 Stati Uniti C Reynolds
7 4 6
 Australia H Gourlay
 Australia K Ruddell
7 6  Australia H Gourlay
 Australia K Ruddell
2 6 5
3  Stati Uniti A Kiyomura
 Stati Uniti C Reynolds
6 2 7
3  Stati Uniti A Kiyomura
 Stati Uniti C Reynolds
7 6
 Regno Unito S Barker
 Stati Uniti S Walsh
6 6  Regno Unito S Barker
 Stati Uniti S Walsh
5 4
 Stati Uniti F Hutnick
 Stati Uniti L Morse
3 2  Regno Unito S Barker
 Stati Uniti S Walsh
6 7
 Germania Ovest B Bunge
 Sudafrica G Stevens
6 6  Germania Ovest B Bunge
 Sudafrica G Stevens
3 5
 Stati Uniti L Forood
 Stati Uniti D Morrison
4 1  Regno Unito S Barker
 Stati Uniti S Walsh
2 7 7
 Nuova Zelanda C Newton
 Australia J Walker
5 1 2  Stati Uniti P Shriver
 Paesi Bassi B Stöve
6 6 6
 Australia S Saliba
 Australia P Whytcross
7 6  Australia S Saliba
 Australia P Whytcross
3 3
2  Stati Uniti P Shriver
 Paesi Bassi B Stöve
6 6

Note[modifica | modifica wikitesto]