Atlanta Tennis Championships 2011 - Qualificazioni singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Atlanta Tennis Championships 2011
Qualificazioni singolare
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Tornei
Singolare Singolare (q)  
Doppio Doppio
Left arrow.svg 2010 2012 Right arrow.svg

Le qualificazioni del singolare dell'Atlanta Tennis Championships 2011 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.

Giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Marinko Matosevic (qualificato)
  2. Australia Matthew Ebden (ultimo turno)
  3. Giappone Yūichi Sugita (qualificato)
  4. Stati Uniti Tim Smyczek (ultimo turno)
  1. Australia Greg Jones (secondo turno)
  2. Stati Uniti Rajeev Ram (qualificato)
  3. Stati Uniti Denis Kudla (ultimo turno)
  4. Australia Nick Lindahl (primo turno, ritirato a causa di infortunio al polso)

Qualificati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
 
             
             
1  Australia Marinko Matosevic 7 6    
 Stati Uniti Mac Styslinger 5 0    
 Stati Uniti Jack Anton 2 2  
 Stati Uniti Mac Styslinger 6 6  
1  Australia Marinko Matosevic 6 1 77
7  Stati Uniti Denis Kudla 1 6 63
 Stati Uniti Austin Smith 6 7  
 Stati Uniti Nathaniel Schnugg 3 5  
 Stati Uniti Austin Smith 4 4
7  Stati Uniti Denis Kudla 6 6  
 Regno Unito Colin Fleming 5 2 r  
7  Stati Uniti Denis Kudla 7 3  


Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
 
             
             
2  Australia Matthew Ebden 6 6    
 Stati Uniti Daniel Kosakowski 1 2    
 Lettonia Kārlis Lejnieks 3 5  
 Stati Uniti Daniel Kosakowski 6 7  
2  Australia Matthew Ebden 64 3
6  Stati Uniti Rajeev Ram 77 6
 Cile Nicolás Massú 3 77 6  
 Stati Uniti Kevin King 6 65 4  
 Cile Nicolás Massú 3 65
6  Stati Uniti Rajeev Ram 6 77  


Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
 
             
             
3  Giappone Yūichi Sugita 6 6    
 Barbados Haydn Lewis 1 4    
 Barbados Haydn Lewis 6 6  
 Stati Uniti Drake Bernstein 1 4  
3  Giappone Yūichi Sugita 6 6
 Haiti Olivier Sajous 2 3
 Haiti Olivier Sajous 6 6  
 Brasile Alfredo Krywacz 1 2  
 Haiti Olivier Sajous 6 7
WC  Stati Uniti Wil Spencer 4 5  
WC  Stati Uniti Wil Spencer 64 6  
8  Australia Nick Lindahl 77 3  r  


Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
 
             
             
4  Stati Uniti Tim Smyczek 6 6    
 Stati Uniti Gabriel Townes 4 2    
 Stati Uniti Gabriel Townes 7 6  
 Stati Uniti Eric Graves 5 1  
4  Stati Uniti Tim Smyczek 77 3 2
 Stati Uniti Phillip Simmonds 65 6 6
WC  Cile Guillermo Gómez 4 4  
 Stati Uniti Phillip Simmonds 6 6  
 Stati Uniti Phillip Simmonds 6 77
5  Australia Greg Jones 3 62  


Note[modifica | modifica wikitesto]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis