Filovia Sinferopoli-Alušta-Jalta: differenze tra le versioni
m Ciospo ha spostato la pagina Filovia Sinferopoli-Alušta-Jalta a Filovia Simferopoli-Alušta-Jalta tramite redirect: Correzione traslitterazione. |
correzione come tra spostamento. |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
{{Infobox linea mezzo pubblico |
{{Infobox linea mezzo pubblico |
||
|nome=Filovia |
|nome=Filovia Simferopoli-Alušta-Jalta |
||
|immagine=Crimean 52 Simferopol-Alushta-Yalta inter-city trolleybus in Simferopol.jpg |
|immagine=Crimean 52 Simferopol-Alushta-Yalta inter-city trolleybus in Simferopol.jpg |
||
|didascalia=[[Škoda 14Tr]] della [[Krymtrolleybus]], n. 2005 a [[ |
|didascalia=[[Škoda 14Tr]] della [[Krymtrolleybus]], n. 2005 a [[Simferopoli]] sulla linea 52 |
||
|inizio= |
|inizio=Simferopoli |
||
|fine=Jalta |
|fine=Jalta |
||
|inaugurazione=luglio [[1961]] |
|inaugurazione=luglio [[1961]] |
||
Riga 11: | Riga 11: | ||
|gestore2= |
|gestore2= |
||
|lunghezza=86 |
|lunghezza=86 |
||
|città=[[ |
|città=[[Simferopoli]]-[[Alušta]]-[[Jalta]] |
||
|classificazione=Linea 52 (ex linea 12) |
|classificazione=Linea 52 (ex linea 12) |
||
|tipo=[[Filobus|Filovia]] interurbana |
|tipo=[[Filobus|Filovia]] interurbana |
||
Riga 22: | Riga 22: | ||
|tracciato= |
|tracciato= |
||
}} |
}} |
||
La '''Filovia |
La '''Filovia Simferopoli-Alušta-Jalta''' o '''Filovia della Crimea''', gestita dall'azienda [[Krymtrolleybus]] e considerata oggi la linea [[filobus|filoviaria]] più lunga del mondo, collega il centro della principale [[città]] della [[Crimea]], [[Simferopoli]], con le località turistiche della costa del [[mar Nero]], [[Alušta]] e [[Jalta]]. |
||
==Cenni storici== |
==Cenni storici== |
||
Il progetto di filoviarizzare la [[penisola di Crimea]] risale agli anni '50 e, considerando le distanze tra |
Il progetto di filoviarizzare la [[penisola di Crimea]] risale agli anni '50 e, considerando le distanze tra Simferopoli e la costa del [[Mar Nero]], è stato realizzato per gradi: |
||
* Costituzione del gestore, [[Krymtrolleybus]] ([[1959]]) |
* Costituzione del gestore, [[Krymtrolleybus]] ([[1959]]) |
||
* Inaugurazione della rete urbana di Sinferopoli con i [[filobus]] [[Škoda 8Tr]] (ottobre [[1959]]) |
* Inaugurazione della rete urbana di Sinferopoli con i [[filobus]] [[Škoda 8Tr]] (ottobre [[1959]]) |
||
Riga 31: | Riga 31: | ||
* Inaugurazione della rete urbana di [[Jalta]] (maggio [[1961]]) |
* Inaugurazione della rete urbana di [[Jalta]] (maggio [[1961]]) |
||
* Completamento della tratta interurbana "Alušta-Jalta" (luglio [[1961]]) |
* Completamento della tratta interurbana "Alušta-Jalta" (luglio [[1961]]) |
||
* Inaugurazione dell'intero percorso |
* Inaugurazione dell'intero percorso Simferopoli-Jalta (luglio [[1961]]), indicato inizialmente come linea 12. |
||
==Esercizio== |
==Esercizio== |
||
Attualmente classificato come linea 52, il percorso è lungo 86 km ed è esercitato con [[filobus]], costruiti tra gli anni '60 e gli anni '90, principalmente [[Škoda 9Tr]] e [[Škoda 14Tr]] e qualche esemplare di [[JuMZ-T2]]. |
Attualmente classificato come linea 52, il percorso è lungo 86 km ed è esercitato con [[filobus]], costruiti tra gli anni '60 e gli anni '90, principalmente [[Škoda 9Tr]] e [[Škoda 14Tr]] e qualche esemplare di [[JuMZ-T2]]. |
||
Il record della lunghezza, sempre detenuto dalla [[Krymtrolleybus]], fino a pochi anni fa spettava alla linea 54 (ex linea 14) che superava i 95 km di percorso perché, pur giungendo sempre a [[Jalta]], partiva più a monte ovvero dall'aeroporto di |
Il record della lunghezza, sempre detenuto dalla [[Krymtrolleybus]], fino a pochi anni fa spettava alla linea 54 (ex linea 14) che superava i 95 km di percorso perché, pur giungendo sempre a [[Jalta]], partiva più a monte ovvero dall'aeroporto di Simferopoli, situato a [[nord]] della città. |
||
==Itinerario== |
==Itinerario== |
||
Sono di seguito segnalati i due capolinea e le principali fermate intermedie: |
Sono di seguito segnalati i due capolinea e le principali fermate intermedie: |
||
Stazione ferroviaria di |
Stazione ferroviaria di Simferopoli – Marjino – Lozovoje – Pionerskoje – Dobroje – Zarechje – Perevalnoje – [[Passo di Angars'kyj]] (752 m) – Fontan Kutuzovskij – Lučistoe – Verkhnjaja Kutuzovka – Nižnjaja Kutuzovka – [[Alušta]] – Lazurnoje – Malyj Majak – Kiparisnoje – Puškino – Partenit – Zaprudnoje – Artek – Krasnokamenka – Gurzuf – Ai-Danil – Giardino botanico Nikitskij – Sosnjak – Massandra – [[Jalta]]. |
||
==Voci correlate== |
==Voci correlate== |
Versione delle 01:46, 16 feb 2015
Template:Infobox linea mezzo pubblico La Filovia Simferopoli-Alušta-Jalta o Filovia della Crimea, gestita dall'azienda Krymtrolleybus e considerata oggi la linea filoviaria più lunga del mondo, collega il centro della principale città della Crimea, Simferopoli, con le località turistiche della costa del mar Nero, Alušta e Jalta.
Cenni storici
Il progetto di filoviarizzare la penisola di Crimea risale agli anni '50 e, considerando le distanze tra Simferopoli e la costa del Mar Nero, è stato realizzato per gradi:
- Costituzione del gestore, Krymtrolleybus (1959)
- Inaugurazione della rete urbana di Sinferopoli con i filobus Škoda 8Tr (ottobre 1959)
- Completamento della tratta interurbana Sinferopoli-Alušta (novembre 1959)
- Inaugurazione della rete urbana di Jalta (maggio 1961)
- Completamento della tratta interurbana "Alušta-Jalta" (luglio 1961)
- Inaugurazione dell'intero percorso Simferopoli-Jalta (luglio 1961), indicato inizialmente come linea 12.
Esercizio
Attualmente classificato come linea 52, il percorso è lungo 86 km ed è esercitato con filobus, costruiti tra gli anni '60 e gli anni '90, principalmente Škoda 9Tr e Škoda 14Tr e qualche esemplare di JuMZ-T2.
Il record della lunghezza, sempre detenuto dalla Krymtrolleybus, fino a pochi anni fa spettava alla linea 54 (ex linea 14) che superava i 95 km di percorso perché, pur giungendo sempre a Jalta, partiva più a monte ovvero dall'aeroporto di Simferopoli, situato a nord della città.
Itinerario
Sono di seguito segnalati i due capolinea e le principali fermate intermedie: Stazione ferroviaria di Simferopoli – Marjino – Lozovoje – Pionerskoje – Dobroje – Zarechje – Perevalnoje – Passo di Angars'kyj (752 m) – Fontan Kutuzovskij – Lučistoe – Verkhnjaja Kutuzovka – Nižnjaja Kutuzovka – Alušta – Lazurnoje – Malyj Majak – Kiparisnoje – Puškino – Partenit – Zaprudnoje – Artek – Krasnokamenka – Gurzuf – Ai-Danil – Giardino botanico Nikitskij – Sosnjak – Massandra – Jalta.
Voci correlate
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su filovia Sinferopoli-Alušta-Jalta