Puget Sound Electric Railway
| |||
---|---|---|---|
Immagine d'epoca risalente al 1914 | |||
Tipo | tranviaria interurbana | ||
Stati | Stati Uniti | ||
Inizio | Seattle | ||
Fine | Tacoma | ||
Apertura | 1902 | ||
Chiusura | 1928 | ||
Gestore | PS Traction, Light & Power | ||
Lunghezza | 61,1[1] km | ||
Trasporto pubblico | |||
La Puget Sound Electric Railway era una linea tranviaria interurbana che collegava le città di Seattle e Tacoma, nello Stato di Washington, durante il primo quarto del XX secolo. Oggi, il sedime della linea, nel tratto che attraversa la città di Milton e in quello tra Tukwila e Pacific, è stato trasformato in una pista ciclabile.[2]
Storia
[modifica | modifica wikitesto]I lavori per la costruzione della Puget Sound Electric Railway furono avviati dalla società Puget Sound Traction, Light & Power nel 1900[3] mentre l'inaugurazione della linea avvenne il 25 settembre 1902.[4] Nel 1908 venne aperta una diramazione verso la città di Puyallup[3] e nel 1919, la tranvia trasportò 3 milioni di passeggeri.[5]
Il servizio della linea andò avanti per 26 anni, fino a quando il boom del primo dopoguerra delle automobili e dei camion privati, unito alla costruzione della U.S. Route 99, portarono la Puget Sound Traction, Light & Power in bancarotta nel 1927,[5] e il 30 dicembre 1928 la linea venne chiusa.[4] Nel 1930 l'armamento venne smantellato.[1]
Caratteristiche
[modifica | modifica wikitesto]L'elettricità alle vetture era fornita nelle aree urbane attraverso la linea aerea, mentre nelle aree rurali con il sistema della terza rotaia.[5] Proprio la terza rotaia è stata la causa di un gran numero di incidenti, con la folgorazione di persone o bestiame, che in alcuni casi dopo la morte intralciava i binari bloccando le vetture.[6]
Percorso
[modifica | modifica wikitesto]La linea iniziava presso Downtown Tacoma,[5] percorreva Pacific Avenue e Puyallup Avenue e poi proseguiva accanto all'attuale Pacific Highway tra Fife e Milton. Una diramazione deviava quindi a sud-est verso Puyallup, mentre la linea principale proseguiva affiancando l'attuale SR 167 attraverso Pacific, Algona, Auburn, Kent e Orillia, dove partiva una seconda diramazione, questa verso Renton.[3] Entrata a Seattle, la linea aveva un percorso riservato fino a South Park, per poi deviare sulla strada presso Pioneer Square, dove si trovava il capolinea.[5]
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ a b (EN) The Seattle-Tacoma Railway: A Journey into the Past, Seattle, Perpetual Motion Pictures, 1996.
- ^ (EN) Interurban Trail, su kingcounty.gov. URL consultato l'8 febbraio 2017.
- ^ a b c (EN) Jay Rood Landscape Architecture e Heritage Landscape Consultant, A Community History of Edgewood: The Interurban Railway - 1902 to 1928 (PDF), su cityofedgewood.org, pp. 25-27. URL consultato l'8 febbraio 2017.
- ^ a b (EN) Walt Crowley, Interurban Rail Transit in King County and the Puget Sound Region, su historylink.org, 19 settembre 2000. URL consultato l'8 febbraio 2017.
- ^ a b c d e (EN) David Wilma, Interurban rail service between Seattle and Tacoma begins on September 25, 1902, su historylink.org, 2 marzo 2003. URL consultato l'8 febbraio 2017.
- ^ (EN) Jay Rood Landscape Architecture e Heritage Landscape Consultant, A Community History of Edgewood: The Interurban Railway - 1902 to 1928 (PDF), su cityofedgewood.org, p. 46. URL consultato l'8 febbraio 2017.
Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Warren Wing, To Seattle by Trolley, Edmonds, Pacific Fast Mail, 1988.
- (EN) Warren Wing, To Tacoma by Trolley, The Puget Sound Electric Railway, Edmonds, Pacific Fast Mail, 1995.
- (EN) McGraw Electric Railway Manual, McGraw Publishing Company, 1914, OCLC 5352121.
Altri progetti
[modifica | modifica wikitesto]- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Puget Sound Electric Railway
Controllo di autorità | LCCN (EN) n98039610 |
---|