Canottaggio ai Giochi della XVIII Olimpiade - Otto maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Rowing pictogram.svg
Otto maschile
Tokyo 1964
Informazioni generali
Luogo Lago Sagami, Sagamihara.
Periodo 12 - 15 ottobre 1964
Partecipanti 14 da 14 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Oro Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Argento Germania Germania
Medaglia di bronzo Bronzo Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Edizione precedente e successiva
Roma 1960 Città del Messico 1968
Canottaggio a
Tokio 1964
Rowing pictogram.svg
Singolo
Due di coppia
Due senza
Due con
Quattro senza
Quattro con
Otto

La competizione dell'otto maschile dei Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta dal 11 al 15 ottobre 1964 nel bacino del Lago Sagami a Sagamihara.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Data Round Note
12 ottobre 1964 3 Batterie I vincitori in finale A. I restanti ai recuperi.
13 ottobre 1964 3 Recuperi I vincitori in finale A, secondi e terzi in finale B
14 ottobre 1964 Finale B
15 ottobre 1964 Finale A

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

1ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Squadra Unificata Tedesca Germania Klaus Aeffke, Klaus Bittner, Karl-Heinz Von Groddeck
Hans-Jürgen Wallbrecht, Klaus Behrens, Jürgen Schröder
Jürgen Plagemann, Horst Meyer, Tim. Thomas Ahrens
5'54"02
2 Stati Uniti Stati Uniti d'America Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd
Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley
William Knecht, William Stowe, Tim. Róbert Zimonyi
5'54"30
3 Italia Italia Dario Giani, Sergio Tagliapietra, Gianpietro Gilardi
Francesco Glorioso, Pietro Polti, Giuseppe Schiavon
Orlando Savarin, Sereno Brunello, Tim. Ivo Stefanoni
6'02"13
4 Jugoslavia Jugoslavia Boris Klavora, Jadran Barut, Jože Berc
Vjekoslav Skalak, Marko Mandič, Alojz Colja
Pavao Martić, Lucijan Kleva, Tim. Zdenko Balaš
6'02"43
5 Australia Australia David Ramage, David Boykett, Terence Davies
Robert Lachal, Paul Guest, Martin Tomanovits
Brian Vear, Graeme McCall, Tim. Kevin Wickham
6'06"94
2ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Cecoslovacchia Cecoslovacchia Petr Čermák, Jiří Lundák, Jan Mrvík
Július Toček, Josef Věntus, Luděk Pojezný
Bohumil Janoušek, Richard Nový, Tim. Miroslav Koníček
6'03"88
2 Canada Canada Thomas Gray, Max Wieczorek, Richard Bordewick
Eldon Worobieff, Wayne Pretty, John Larsen
Marc Lemieux, Daryl Sturdy, Tim. David Overton
6'07"19
3 Giappone Giappone Naoji Sato, Koichi Miyano, Tsugio Ito
Tsuneo Ogasawara, Yoshihiro Onishi, Shin Hasegawa
Hajime Ishikawa, Ryuzo Kikuchi, Tim. Osamu Mandai
6'16"67
4 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Mark Brownlee, Alexander Clark, Peter Delaney
John Gibbons, George Paterson, Tony Popplewell
Raymond Skinner, Alan Webster, Tim. Douglas Pulman
6'20"63
5 Cuba Cuba Osvaldo Díaz, Gilberto Campbell, Mario Tabio
Ezequiel Montenegro, Alfredo Hernández, Leovigildo Millan
Norge Marrero, Segundo Mora, Tim. Roberto Ojeda
6'31"76
3ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Unione Sovietica Unione Sovietica Juozas Jagelavičius, Yury Suslin, Petras Karla
Vytautas Briedis, Volodymyr Sterlik, Zigmas Jukna
Antanas Bagdonavičius, Ričardas Vaitkevičius, Tim. Yury Lorentsson
6'06"15
2 Francia Francia André Fevret, Pierre Maddaloni, André Sloth
Joseph Moroni, Robert Dumontois, Jean-Pierre Grimaud
Bernard Meynadier, Michel Viaud, Tim. Alain Bouffard
6'09"08
3 Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita Ali Abdel Sami, Abdel Mohsen Saad, Ibrahim Metwalli
Abdel Latif Metwalli, Ahmed Ibrahim, Ali Abdel Radi
Abdel Fattah Abou-Shanab, Saleh Ibrahim, Tim. Abbas Khamis
6'32"42
4 Corea del Sud Corea del Sud Lee Sang-U, Kim Heon-Jong, Kim Gyu-San
Choi Sin-Il, An Jong-Deuk, Cheon Seong-Tae
Yoo Hyeok-Geun, Ji Deok-Han, Tim. Park Sin-Yeong
6'46"13

Recuperi[modifica | modifica wikitesto]

1ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Italia Italia Dario Giani, Sergio Tagliapietra, Gianpietro Gilardi
Francesco Glorioso, Pietro Polti, Giuseppe Schiavon
Orlando Savarin, Sereno Brunello, Tim. Ivo Stefanoni
6'03"59
2 Francia Francia André Fevret, Pierre Maddaloni, André Sloth
Joseph Moroni, Robert Dumontois, Jean-Pierre Grimaud
Bernard Meynadier, Michel Viaud, Tim. Alain Bouffard
6'07"43
3 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Mark Brownlee, Alexander Clark, Peter Delaney
John Gibbons, George Paterson, Tony Popplewell
Raymond Skinner, Alan Webster, Tim. Douglas Pulman
6'14"83
4 Cuba Cuba Osvaldo Díaz, Gilberto Campbell, Mario Tabio
Ezequiel Montenegro, Alfredo Hernández, Leovigildo Millan
Norge Marrero, Segundo Mora, Tim. Roberto Ojeda
6'27"29
2ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Stati Uniti Stati Uniti d'America Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd
Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley
William Knecht, William Stowe, Tim. Róbert Zimonyi
6'01"47
2 Giappone Giappone Naoji Sato, Koichi Miyano, Tsugio Ito
Tsuneo Ogasawara, Yoshihiro Onishi, Shin Hasegawa
Hajime Ishikawa, Ryuzo Kikuchi, Tim. Osamu Mandai
6'10"15
3 Corea del Sud Corea del Sud Lee Sang-U, Kim Heon-Jong, Kim Gyu-San
Choi Sin-Il, An Jong-Deuk, Cheon Seong-Tae
Yoo Hyeok-Geun, Ji Deok-Han, Tim. Park Sin-Yeong
6'36"24
3ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Jugoslavia Jugoslavia Boris Klavora, Jadran Barut, Jože Berc
Vjekoslav Skalak, Marko Mandič, Alojz Colja
Pavao Martić, Lucijan Kleva, Tim. Zdenko Balaš
5'59"23
2 Canada Canada Thomas Gray, Max Wieczorek, Richard Bordewick
Eldon Worobieff, Wayne Pretty, John Larsen
Marc Lemieux, Daryl Sturdy, Tim. David Overton
6'03"86
3 Australia Australia David Ramage, David Boykett, Terence Davies
Robert Lachal, Paul Guest, Martin Tomanovits
Brian Vear, Graeme McCall, Tim. Kevin Wickham
6'06"24
4 Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita Ali Abdel Sami, Abdel Mohsen Saad, Ibrahim Metwalli
Abdel Latif Metwalli, Ahmed Ibrahim, Ali Abdel Radi
Abdel Fattah Abou-Shanab, Saleh Ibrahim, Tim. Abbas Khamis
6'19"03

Finale B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Atleti Tempo
7 Francia Francia André Fevret, Pierre Maddaloni, André Sloth
Joseph Moroni, Robert Dumontois, Jean-Pierre Grimaud
Bernard Meynadier, Michel Viaud, Tim. Alain Bouffard
5'58"57
8 Australia Australia David Ramage, David Boykett, Terence Davies
Robert Lachal, Paul Guest, Martin Tomanovits
Brian Vear, Graeme McCall, Tim. Kevin Wickham
6'02"21
9 Canada Canada Thomas Gray, Max Wieczorek, Richard Bordewick
Eldon Worobieff, Wayne Pretty, John Larsen
Marc Lemieux, Daryl Sturdy, Tim. David Overton
6'02"69
10 Giappone Giappone Naoji Sato, Koichi Miyano, Tsugio Ito
Tsuneo Ogasawara, Yoshihiro Onishi, Shin Hasegawa
Hajime Ishikawa, Ryuzo Kikuchi, Tim. Osamu Mandai
6'05"14
11 Nuova Zelanda Nuova Zelanda Mark Brownlee, Alexander Clark, Peter Delaney
John Gibbons, George Paterson, Tony Popplewell
Raymond Skinner, Alan Webster, Tim. Douglas Pulman
6'07"59
12 Corea del Sud Corea del Sud Lee Sang-U, Kim Heon-Jong, Kim Gyu-San
Choi Sin-Il, An Jong-Deuk, Cheon Seong-Tae
Yoo Hyeok-Geun, Ji Deok-Han, Tim. Park Sin-Yeong
6'31"80

Finale A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Atleti Tempo
Oro Stati Uniti Stati Uniti d'America Joseph Amlong, Thomas Amlong, Harold Budd
Emory Clark, Stanley Cwiklinski, Hugh Foley
William Knecht, William Stowe, Tim. Róbert Zimonyi
6'18"23
Argento Squadra Unificata Tedesca Germania Klaus Aeffke, Klaus Bittner, Karl-Heinz Von Groddeck
Hans-Jürgen Wallbrecht, Klaus Behrens, Jürgen Schröder
Jürgen Plagemann, Horst Meyer, Tim. Thomas Ahrens
6'23"29
Bronzo Cecoslovacchia Cecoslovacchia Petr Čermák, Jiří Lundák, Jan Mrvík
Július Toček, Josef Věntus, Luděk Pojezný
Bohumil Janoušek, Richard Nový, Tim. Miroslav Koníček
6'25"11
4 Jugoslavia Jugoslavia Boris Klavora, Jadran Barut, Jože Berc
Vjekoslav Skalak, Marko Mandič, Alojz Colja
Pavao Martić, Lucijan Kleva, Tim. Zdenko Balaš
6'27"15
5 Unione Sovietica Unione Sovietica Juozas Jagelavičius, Yury Suslin, Petras Karla
Vytautas Briedis, Volodymyr Sterlik, Zigmas Jukna
Antanas Bagdonavičius, Ričardas Vaitkevičius, Tim. Yury Lorentsson
6'30"69
6 Italia Italia Dario Giani, Sergio Tagliapietra, Gianpietro Gilardi
Francesco Glorioso, Pietro Polti, Giuseppe Schiavon
Orlando Savarin, Sereno Brunello, Tim. Ivo Stefanoni
6'42"78

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) International Olympic Committee, Rowing (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokio, 1964, pp. 113-128. URL consultato il 7 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2011).

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]