Canottaggio ai Giochi della XVIII Olimpiade - Due con maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Rowing pictogram.svg
Due con maschile
Tokyo 1964
Informazioni generali
Luogo Lago Sagami, Sagamihara.
Periodo 11 - 15 ottobre 1964
Partecipanti 16 da 16 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Edward Ferry
Conn Findlay
Kent Mitchell
Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Jacques Morel
Georges Morel
Jean-Claude Darouy
Francia Francia
Medaglia di bronzo Herman Rouwé
Erik Hartsuiker
Jan-Just Bos
Paesi Bassi Paesi Bassi
Edizione precedente e successiva
Roma 1960 Città del Messico 1968
Canottaggio a
Tokio 1964
Rowing pictogram.svg
Singolo
Due di coppia
Due senza
Due con
Quattro senza
Quattro con
Otto

La competizione del due con maschile dei Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta dal 11 al 15 ottobre 1964 nel bacino del Lago Sagami a Sagamihara.

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Data Round Note
11 ottobre 1964 3 Batterie I vincitori in finale A. I restanti ai recuperi.
13 ottobre 1964 3 Recuperi I vincitori in finale A, secondi e terzi in finale B
14 ottobre 1964 Finale B
15 ottobre 1964 Finale A

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

1ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Stati Uniti Stati Uniti Edward Ferry, Conn Findlay
Tim. Kent Mitchell
7'53"17
2 Paesi Bassi Paesi Bassi Herman Rouwé, Erik Hartsuiker
Tim. Jan-Just Bos
7'56"80
3 Cecoslovacchia Cecoslovacchia Václav Chalupa, Jiří Palko
Tim. Zdeněk Mejstřík
8'00"07
4 Austria Austria Alfred Sageder, Josef Kloimstein
Tim. Peter Salzbacher
8'01"22
5 Squadra Unificata Tedesca Germania Günter Bergau, Peter Gorny
Tim. Karl-Heinz Danielowski
8'02"99
6 Svizzera Svizzera Hugo Waser, Adolf Waser
Tim. Werner Ehrensperger
8'09"16
2ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Francia Francia Jacques Morel, Georges Morel
Tim. Jean-Claude Darouy
7'53"14
2 Unione Sovietica Unione Sovietica Nikolay Safronov, Leonid Rakovshchik
Tim. Igor Rudakov
7'53"15
3 Australia Australia Bruce Richardson, Neil Lodding
Tim. Wayne Gammon
8'09"15
4 Jugoslavia Jugoslavia Ante Guberina, Slavko Janjušević
Tim. Zdenko Balaš
8'20"33
5 Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita Mohamed El-Halawani, Mahmoud Nasser
Tim. Abdullah Ali
8'22"99
3ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Polonia Polonia Kazimierz Naskręcki, Marian Siejkowski
Tim. Stanisław Kozera
7'55"79
2 Romania Romania Gheorghe Riffelt, Ionel Petrov
Tim. Oprea Păunescu
8'02"34
3 Danimarca Danimarca Jens Berendt Jensen, Knud Nielsen
Tim. Niels Olsen
8'08"98
4 Argentina Argentina Natalio Rossi, Juan Pedro Lier
Tim. Oscar Rompani
8'19"63
5 Giappone Giappone Toshihiro Hamada, Katsuhiko Ihara
Tim. Masahiro Takatsuki
8'32"51

Recuperi[modifica | modifica wikitesto]

1ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Unione Sovietica Unione Sovietica Nikolay Safronov, Leonid Rakovshchik
Tim. Igor Rudakov
7'19"64
2 Squadra Unificata Tedesca Germania Günter Bergau, Peter Gorny
Tim. Karl-Heinz Danielowski
7'22"96
3 Austria Austria Alfred Sageder, Josef Kloimstein
Tim. Peter Salzbacher
7'30"72
4 Danimarca Danimarca Jens Berendt Jensen, Knud Nielsen
Tim. Niels Olsen
7'39"39
2ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Cecoslovacchia Cecoslovacchia Václav Chalupa, Jiří Palko
Tim. Zdeněk Mejstřík
7'28"61
2 Svizzera Svizzera Hugo Waser, Adolf Waser
Tim. Werner Ehrensperger
7'30"60
3 Romania Romania Gheorghe Riffelt, Ionel Petrov
Tim. Oprea Păunescu
7'38"36
4 Jugoslavia Jugoslavia Ante Guberina, Slavko Janjušević
Tim. Zdenko Balaš
7'40"89
5 Rep. Araba Unita Rep. Araba Unita Mohamed El-Halawani, Mahmoud Nasser
Tim. Abdullah Ali
7'43"54
3ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
1 Paesi Bassi Paesi Bassi Herman Rouwé, Erik Hartsuiker
Tim. Jan-Just Bos
7'28"58
2 Australia Australia Bruce Richardson, Neil Lodding
Tim. Wayne Gammon
7'37"53
3 Argentina Argentina Natalio Rossi, Juan Pedro Lier
Tim. Oscar Rompani
7'44"62
4 Giappone Giappone Toshihiro Hamada, Katsuhiko Ihara
Tim. Masahiro Takatsuki
8'05"30

Finale B[modifica | modifica wikitesto]

3ª serie
Pos. Nazione Atleti Tempo
7 Squadra Unificata Tedesca Germania Günter Bergau, Peter Gorny
Tim. Karl-Heinz Danielowski
7'27"98
8 Austria Austria Alfred Sageder, Josef Kloimstein
Tim. Peter Salzbacher
7'31"65
9 Australia Australia Bruce Richardson, Neil Lodding
Tim. Wayne Gammon
7'32"54
10 Romania Romania Gheorghe Riffelt, Ionel Petrov
Tim. Oprea Păunescu
7'35"74
11 Svizzera Svizzera Hugo Waser, Adolf Waser
Tim. Werner Ehrensperger
7'36"03
- Argentina Argentina Natalio Rossi, Juan Pedro Lier
Tim. Oscar Rompani
NP

Finale A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nazione Atleti Tempo
Oro Stati Uniti Stati Uniti Edward Ferry, Conn Findlay
Tim. Kent Mitchell
8'21"23
Argento Francia Francia Jacques Morel, Georges Morel
Tim. Jean-Claude Darouy
8'23"15
Bronzo Paesi Bassi Paesi Bassi Herman Rouwé, Erik Hartsuiker
Tim. Jan-Just Bos
8'23"42
4 Unione Sovietica Unione Sovietica Nikolay Safronov, Leonid Rakovshchik
Tim. Igor Rudakov
8'24"85
5 Cecoslovacchia Cecoslovacchia Václav Chalupa, Jiří Palko
Tim. Zdeněk Mejstřík
8'36"21
6 Polonia Polonia Kazimierz Naskręcki, Marian Siejkowski
Tim. Stanisław Kozera
8'40"00

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) International Olympic Committee, Rowing (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokio, 1964, pp. 113-128. URL consultato il 7 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2011).

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]