Vai al contenuto

Campionato europeo femminile di pallavolo 1967

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionato europeo 1967
Competizione Campionato europeo
Sport Pallavolo
Edizione 7ª
Organizzatore CEV
Date dal 26 ottobre 1967
al 7 novembre 1967
Luogo Turchia (bandiera) Turchia
Partecipanti 15
Risultati
Vincitore Unione Sovietica (bandiera) Unione Sovietica
(6º titolo)
Secondo Polonia (bandiera) Polonia
Terzo Cecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia
Statistiche
Incontri disputati 67
Cronologia della competizione

Il campionato europeo femminile di pallavolo 1967 si è svolto dal 26 ottobre al 7 novembre 1967 ad Adana, Ankara, Istanbul e Smirne, in Turchia: al torneo hanno partecipato quindici squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la sesta volta, la terza consecutiva, all'Unione Sovietica.

Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:

  • Le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto al girone per il primo posto, strutturato in un girone all'italiana, conservando i risultati degli scontri diretti.
  • Le ultime due classificate del girone A, B e C e l'ultima classifica del girone D hanno acceduto al girone per il nono posto, strutturato in un girone all'italiana (le squadre del girone A, B e C hanno conservato il risultato dello scontro diretto).

Criteri di classifica

[modifica | modifica wikitesto]

Sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]
Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
Belgio (bandiera) Belgio-Debutto
Bulgaria (bandiera) Bulgaria-Romania (bandiera) Romania 1963
Cecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia-Romania (bandiera) Romania 1963
Germania Est (bandiera) Germania Est-Romania (bandiera) Romania 1963
Germania Ovest (bandiera) Germania Ovest-Romania (bandiera) Romania 1963
Israele (bandiera) Israele-Debutto
Italia (bandiera) Italia-Francia (bandiera) Francia 1951
Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi-Romania (bandiera) Romania 1963
Polonia (bandiera) Polonia-Romania (bandiera) Romania 1963
Romania (bandiera) Romania-Romania (bandiera) Romania 1963
Svezia (bandiera) Svezia-Debutto
Svizzera (bandiera) Svizzera-Debutto
Turchia (bandiera) TurchiaPaese organizzatoreRomania (bandiera) Romania 1963
Ungheria (bandiera) Ungheria-Romania (bandiera) Romania 1963
Unione Sovietica (bandiera) Unione Sovietica-Romania (bandiera) Romania 1963

Fase a gironi

[modifica | modifica wikitesto]
Girone A Girone B Girone C Girone D
Germania Est (bandiera) Germania EstBulgaria (bandiera) BulgariaBelgio (bandiera) BelgioPaesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi
Italia (bandiera) ItaliaIsraele (bandiera) IsraeleCecoslovacchia (bandiera) CecoslovacchiaSvizzera (bandiera) Svizzera
Romania (bandiera) RomaniaSvezia (bandiera) SveziaGermania Ovest (bandiera) Germania OvestUnione Sovietica (bandiera) Unione Sovietica
Ungheria (bandiera) UngheriaTurchia (bandiera) TurchiaPolonia (bandiera) Polonia-
26 ottobre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Est Germania Est (bandiera)3 - 0Ungheria (bandiera) Ungheria15-12, 15-8, 15-5
26 ottobre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Romania Romania (bandiera)3 - 0Italia (bandiera) Italia15-8, 15-7, 15-7
27 ottobre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Ungheria Ungheria (bandiera)3 - 0Romania (bandiera) Romania15-12, 15-10, 15-6
27 ottobre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Est Germania Est (bandiera)3 - 0Italia (bandiera) Italia15-13, 15-1, 15-3
28 ottobre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Ungheria Ungheria (bandiera)3 - 0Italia (bandiera) Italia15-9, 15-2, 15-7
28 ottobre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Romania Romania (bandiera)3 - 0Germania Est (bandiera) Germania Est16-14, 15-13, 15-9
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.Germania Est (bandiera) Germania Est 5321632,000126881,431
2.Romania (bandiera) Romania 5321632,000115911,263
3.Ungheria (bandiera) Ungheria 5321632,0001191031,155
4.Italia (bandiera) Italia 3303090,000571350,422
Legenda:
      Qualificata al girone per il primo posto.
      Qualificata al girone per il nono posto.
26 ottobre 1967
?, Istanbul
Durata: ? - Spettatori: ?
Turchia Turchia (bandiera)3 - 0Svezia (bandiera) Svezia15-7, 15-10, 15-9
26 ottobre 1967
?, Istanbul
Durata: ? - Spettatori: ?
Bulgaria Bulgaria (bandiera)3 - 0Israele (bandiera) Israele15-0, 15-1, 15-6
27 ottobre 1967
?, Istanbul
Durata: ? - Spettatori: ?
Bulgaria Bulgaria (bandiera)3 - 0Turchia (bandiera) Turchia15-3, 15-5, 15-8
27 ottobre 1967
?, Istanbul
Durata: ? - Spettatori: ?
Israele Israele (bandiera)3 - 0Svezia (bandiera) Svezia15-1, 15-8, 15-2
28 ottobre 1967
?, Istanbul
Durata: ? - Spettatori: ?
Israele Israele (bandiera)3 - 1Turchia (bandiera) Turchia15-11, 15-12, 10-15, 15-8
28 ottobre 1967
?, Istanbul
Durata: ? - Spettatori: ?
Bulgaria Bulgaria (bandiera)3 - 0Svezia (bandiera) Svezia15-2, 15-3, 15-4
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.Bulgaria (bandiera) Bulgaria 633090MAX135324,218
2.Israele (bandiera) Israele 5321641,5001071021,049
3.Turchia (bandiera) Turchia 4312460,6661071260,849
4.Svezia (bandiera) Svezia 3303090,000461350,340
Legenda:
      Qualificata al girone per il primo posto.
      Qualificata al girone per il nono posto.
26 ottobre 1967
?, Adana
Durata: ? - Spettatori: ?
Cecoslovacchia Cecoslovacchia (bandiera)3 - 0Belgio (bandiera) Belgio15-1, 15-0, 15-3
26 ottobre 1967
?, Adana
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 0Germania Ovest (bandiera) Germania Ovest15-0, 15-3, 15-2
27 ottobre 1967
?, Adana
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Ovest Germania Ovest (bandiera)3 - 0Belgio (bandiera) Belgio15-8, 15-9, 15-13
27 ottobre 1967
?, Adana
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 2Cecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia15-9, 15-10, 5-15, 10-15, 15-6
28 ottobre 1967
?, Adana
Durata: ? - Spettatori: ?
Cecoslovacchia Cecoslovacchia (bandiera)3 - 0Germania Ovest (bandiera) Germania Ovest15-0, 15-4, 15-2
28 ottobre 1967
?, Adana
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 0Belgio (bandiera) Belgio15-3, 15-0, 15-3
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.Polonia (bandiera) Polonia 6330924,500150662,272
2.Cecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia 5321832,666145702,071
3.Germania Ovest (bandiera) Germania Ovest 4312360,500561200,466
4.Belgio (bandiera) Belgio 3303090,000401350,296
Legenda:
      Qualificata al girone per il primo posto.
      Qualificata al girone per il nono posto.
26 ottobre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Paesi Bassi Paesi Bassi (bandiera)3 - 0Svizzera (bandiera) Svizzera15-1, 15-5, 15-2
27 ottobre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Unione Sovietica Unione Sovietica (bandiera)3 - 0Svizzera (bandiera) Svizzera15-2, 15-3, 15-2
28 ottobre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Unione Sovietica Unione Sovietica (bandiera)3 - 0Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi15-10, 15-7, 15-4
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.Unione Sovietica (bandiera) Unione Sovietica 422060MAX90283,214
2.Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi 3211331,00066531,245
3.Svizzera (bandiera) Svizzera 2202060,00015900,166
Legenda:
      Qualificata al girone per il primo posto.
      Qualificata al girone per il nono posto.

Girone 1º posto

[modifica | modifica wikitesto]
1º novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Ungheria Ungheria (bandiera)3 - 0Israele (bandiera) Israele15-7, 15-5, 15-4
1º novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Cecoslovacchia Cecoslovacchia (bandiera)3 - 0Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi15-1, 15-6, 15-8
1º novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Unione Sovietica Unione Sovietica (bandiera)3 - 0Bulgaria (bandiera) Bulgaria15-5, 15-3, 15-0
1º novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 1Germania Est (bandiera) Germania Est15-11, 17-15, 13-15, 15-10
2 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Paesi Bassi Paesi Bassi (bandiera)3 - 0Israele (bandiera) Israele15-10, 15-10, 15-6
2 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Cecoslovacchia Cecoslovacchia (bandiera)3 - 0Bulgaria (bandiera) Bulgaria15-6, 15-9, 15-10
2 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 1Ungheria (bandiera) Ungheria15-8, 3-15, 17-15, 15-10
2 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Unione Sovietica Unione Sovietica (bandiera)3 - 0Germania Est (bandiera) Germania Est15-1, 15-3, 15-2
3 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Cecoslovacchia Cecoslovacchia (bandiera)3 - 0Israele (bandiera) Israele15-4, 15-1, 15-2
3 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 0Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi15-3, 15-10, 15-3
3 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Est Germania Est (bandiera)3 - 0Bulgaria (bandiera) Bulgaria15-10, 15-13, 15-11
3 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Unione Sovietica Unione Sovietica (bandiera)3 - 0Ungheria (bandiera) Ungheria15-2, 15-0, 15-0
5 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 0Israele (bandiera) Israele15-2, 15-2, 15-4
5 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Est Germania Est (bandiera)3 - 1Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi15-5, 17-15, 8-15, 15-5
5 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Ungheria Ungheria (bandiera)3 - 0Bulgaria (bandiera) Bulgaria15-12, 15-12, 15-11
5 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Unione Sovietica Unione Sovietica (bandiera)3 - 0Cecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia15-4, 15-10, 15-4
6 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Unione Sovietica Unione Sovietica (bandiera)3 - 0Israele (bandiera) Israele15-7, 15-1, 15-1
6 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Ungheria Ungheria (bandiera)3 - 1Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi15-2, 15-4, 12-15, 15-5
6 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Polonia Polonia (bandiera)3 - 0Bulgaria (bandiera) Bulgaria15-6, 15-10, 15-9
6 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Cecoslovacchia Cecoslovacchia (bandiera)3 - 0Germania Est (bandiera) Germania Est15-9, 15-13, 15-7
7 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Unione Sovietica Unione Sovietica (bandiera)3 - 0Polonia (bandiera) Polonia15-7, 15-10, 15-10
7 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Est Germania Est (bandiera)3 - 0Israele (bandiera) Israele15-2, 15-2, 15-2
7 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Bulgaria Bulgaria (bandiera)3 - 1Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi15-8, 11-15, 15-4, 15-10
7 novembre 1967
?, Smirne
Durata: ? - Spettatori: ?
Cecoslovacchia Cecoslovacchia (bandiera)3 - 1Ungheria (bandiera) Ungheria15-11, 15-8, 9-15, 15-6
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.Unione Sovietica (bandiera) Unione Sovietica 14770210MAX315913,461
2.Polonia (bandiera) Polonia 137611872,5713322481,338
3.Cecoslovacchia (bandiera) Cecoslovacchia 127521772,4283072211,389
4.Germania Est (bandiera) Germania Est 1174313101,3002762551,082
5.Ungheria (bandiera) Ungheria 1073411130,8462622710,966
6.Bulgaria (bandiera) Bulgaria 97256160,3752282690,847
7.Paesi Bassi (bandiera) Paesi Bassi 87166180,3332003290,607
8.Israele (bandiera) Israele 77070210,000793150,250

Girone 9º posto

[modifica | modifica wikitesto]
2 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Romania Romania (bandiera)3 - 0Belgio (bandiera) Belgio15-0, 15-0, 15-3
2 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Italia Italia (bandiera)3 - 0Svezia (bandiera) Svezia15-3, 15-3, 15-0
2 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Ovest Germania Ovest (bandiera)3 - 0Svizzera (bandiera) Svizzera15-5, 15-6, 15-12
3 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Ovest Germania Ovest (bandiera)3 - 0Italia (bandiera) Italia16-14, 15-8, 15-8
3 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Turchia Turchia (bandiera)3 - 1Svizzera (bandiera) Svizzera15-8, 10-15, 15-12, 15-7
3 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Belgio Belgio (bandiera)3 - 0Svezia (bandiera) Svezia15-6, 15-9, 15-6
4 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Italia Italia (bandiera)3 - 1Turchia (bandiera) Turchia15-10, 15-12, 13-15, 15-1
4 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Ovest Germania Ovest (bandiera)3 - 0Svezia (bandiera) Svezia15-5, 15-8, 15-3
4 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Romania Romania (bandiera)3 - 0Svizzera (bandiera) Svizzera15-1, 15-1, 15-3
6 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Germania Ovest Germania Ovest (bandiera)3 - 2Turchia (bandiera) Turchia15-8, 15-7, 9-15, 12-15, 15-12
6 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Romania Romania (bandiera)3 - 0Svezia (bandiera) Svezia15-3, 15-0, 15-4
6 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Svizzera Svizzera (bandiera)3 - 2Belgio (bandiera) Belgio15-8, 6-15, 5-15, 15-6, 15-7
7 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Italia Italia (bandiera)3 - 1Svizzera (bandiera) Svizzera15-11, 15-6, 15-17, 15-3
7 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Turchia Turchia (bandiera)3 - 0Belgio (bandiera) Belgio15-9, 15-9, 15-8
7 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Romania Romania (bandiera)3 - 0Germania Ovest (bandiera) Germania Ovest15-1, 15-2, 15-4
8 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Romania Romania (bandiera)3 - 0Turchia (bandiera) Turchia15-1, 15-0, 15-2
8 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Italia Italia (bandiera)3 - 0Belgio (bandiera) Belgio15-7, 15-10, 15-8
8 novembre 1967
?, Ankara
Durata: ? - Spettatori: ?
Svizzera Svizzera (bandiera)3 - 1Svezia (bandiera) Svezia15-11, 15-9, 11-15, 15-11
Pos. Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1.Romania (bandiera) Romania 12660180MAX270475,744
2.Germania Ovest (bandiera) Germania Ovest 116511553,0002542011,263
3.Italia (bandiera) Italia 106421281,5002601971,319
4.Turchia (bandiera) Turchia 963312101,2002432630,924
5.Svizzera (bandiera) Svizzera 86248150,5332193020,725
6.Belgio (bandiera) Belgio 76155150,3331802570,700
7.Svezia (bandiera) Svezia 66061180,0551222810,434

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos Squadra
OroUnione Sovietica (bandiera)
Unione Sovietica
ArgentoPolonia (bandiera)
Polonia
BronzoCecoslovacchia (bandiera)
Cecoslovacchia
4Germania Est (bandiera)
Germania Est
5Ungheria (bandiera)
Ungheria
6Bulgaria (bandiera)
Bulgaria
7Paesi Bassi (bandiera)
Paesi Bassi
8Israele (bandiera)
Israele
9Romania (bandiera)
Romania
10Germania Ovest (bandiera)
Germania Ovest
11Italia (bandiera)
Italia
12Turchia (bandiera)
Turchia
13Svizzera (bandiera)
Svizzera
14Belgio (bandiera)
Belgio
15Svezia (bandiera)
Svezia

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo