Campionati del mondo di ciclismo su strada 2011 - Gara in linea maschile Junior

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Danimarca Gara in linea maschile Junior 2011
Edizione 37ª
Data 24 settembre
Partenza Copenaghen
Arrivo Copenaghen
Percorso 126 km
Tempo 2h48'58"
Media 44,742 km/h
Ordine d'arrivo
Primo Francia Pierre-Henri Lecuisinier
Secondo Belgio Martijn Degreve
Terzo Paesi Bassi Steven Lammertink
Cronologia
Edizione precedente
2010
Edizione successiva
Limburgo 2012

La gara in linea maschile Junior dei Campionati del mondo di ciclismo su strada 2011 è stata corsa il 24 settembre in Danimarca, intorno a Copenaghen, su un percorso totale di 126 km. Il francese Pierre-Henri Lecuisinier ha vinto la gara con il tempo di 2h48'58", alla media di 44,742 km/h.

Partenza con 170 ciclisti, dei quali 146 completarono la gara.

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti ai Campionati del mondo di ciclismo su strada 2011 - Gara in linea maschile Junior.
N. Cod. Squadra
1-8 FRA Francia Francia
9-14 DEN Danimarca Danimarca
15-20 NED Paesi Bassi Paesi Bassi
21-25 SLO Slovenia Slovenia
26-31 BEL Belgio Belgio
32-37 RUS Russia Russia
38-43 USA Stati Uniti Stati Uniti d'America
44-49 GER Germania Germania
50-54 NZL Nuova Zelanda Nuova Zelanda
55-60 ITA Italia Italia
61-64 NOR Norvegia Norvegia
65-69 GBR Regno Unito Gran Bretagna
70-74 CAN Canada Canada
75-77 SWE Svezia Svezia
78-80 POL Polonia Polonia
81-84 AUT Austria Austria
85-90 AUS Australia Australia
91-94 CZE Rep. Ceca Repubblica Ceca
95-97 KAZ Kazakistan Kazakistan
98-100 ESP Spagna Spagna
101-103 MEX Messico Messico
104-107 SUI Svizzera Svizzera
108 THA Thailandia Tailandia
109-111 EST Estonia Estonia
112-114 JPN Giappone Giappone
115-120 POR Portogallo Portogallo
N. Cod. Squadra
121-125 LUX Lussemburgo Lussemburgo
126-128 ARG Argentina Argentina
129-131 FIN Finlandia Finlandia
132-134 HUN Ungheria Ungheria
135-137 ISR Israele Israele
138-140 LAT Lettonia Lettonia
141-143 SRB Serbia Serbia
144-146 SVK Slovacchia Slovacchia
147-149 UKR Ucraina Ucraina
150-151 CRO Croazia Croazia
152-153 GRE Grecia Grecia
154-155 IRN Iran Iran
156-157 IRL Irlanda Irlanda
158 COL Colombia Colombia
159 HKG Hong Kong Hong Kong
160 KOR Corea del Sud Corea del Sud
161 LTU Lituania Lituania
162 MDA Moldavia Moldavia
163 MGL Mongolia Mongolia
164 MKD Macedonia Macedonia
165 MRI Mauritius Mauritius
166 RSA Sudafrica Sudafrica
167 TUN Tunisia Tunisia
168 TUR Turchia Turchia
169 UZB Uzbekistan Uzbekistan
170 VEN Venezuela Venezuela

Ordine d'arrivo (Top 10)[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Pierre-Henri Lecuisinier Francia 2h48'58"
2 Belgio Martijn Degreve Belgio s.t.
3 Paesi Bassi Steven Lammertink Paesi Bassi s.t.
4 Francia Florian Sénéchal Francia a 3"
5 Germania Rick Zabel Germania s.t.
6 Russia Roman Ivliev Russia s.t.
7 Norvegia Daniel Hoelgaard Norvegia s.t.
8 Italia Nicolas Marini Italia s.t.
9 Paesi Bassi Stan Godrie Paesi Bassi s.t.
10 Danimarca Frederik Plesner Danimarca s.t.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]