Atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade - 10000 metri piani

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
10000 metri piani
Anversa 1920
Informazioni generali
Luogo Stadio Olimpico di Anversa
Periodo 19-20 agosto 1920
Partecipanti 34 da 17 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Paavo Nurmi Finlandia Finlandia
Medaglia d'argento Joseph Guillemot Francia Francia
Medaglia di bronzo James Wilson Regno Unito Regno Unito
Edizione precedente e successiva
Stoccolma 1912 Parigi 1924
Atletica leggera ai
Giochi di Anversa 1920
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 metri   uomini  
200 metri uomini
400 metri uomini
800 metri uomini
1500 metri uomini
5000 metri uomini
10000 metri uomini
Corse ad ostacoli
110 m ostacoli uomini
400 m ostacoli uomini
Gare a squadre
Staffetta 4×100 m uomini
Staffetta 4×400 m uomini
3000 m a squadre uomini
Corse sull'erba
3000 m siepi uomini
Cross individuale uomini
Cross a squadre uomini
Prova su strada
Maratona uomini
Marcia
Marcia 3000 m uomini
Marcia 10000 m uomini
Concorsi
Salto in alto uomini
Salto con l'asta uomini
Salto in lungo uomini
Salto triplo uomini
Getto del peso uomini
Lancio del disco uomini
Lancio del martello uomini
Lancio del giavellotto uomini
Martello con maniglia corta uomini
Prove multiple
Pentathlon uomini
Decathlon uomini
Tiro alla fune
Tiro alla fune uomini

La competizione dei 10000 metri piani di Atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade si tenne i giorni 19 e 20 agosto 1920 allo Stadio Olimpico di Anversa.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Turni eliminatori[modifica | modifica wikitesto]

3 Batterie 19 agosto 34 iscritti Si qualificano i primi 5.
Finale 20 agosto 16 concorrenti

Come nel 1912, si disputa un turno eliminatorio. La circostanza non si ripeterà più per decenni. Le batterie sui 10.000 verranno istituite solo nel 1972.

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

  • (Tra parententesi i tempi stimati)
1ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 James Wilson Gran Bretagna Gran Bretagna 33'40"2
2 Paavo Nurmi Finlandia Finlandia (33'46"3)
3 Augusto Maccario Italia Italia (34'06"8)
4 Jean-Baptiste Manhès Francia Francia (34'12"0)
5 Alfred Gaschen Svizzera Svizzera (34'38"4)
6 Werner Magnusson Svezia Svezia (34'49"2)
7 Lucien Duquesne Francia Francia (35'06"6)
8 Pierre Devaux Belgio Belgio (36'38"3)
- Jüri Lossman Estonia Estonia Ritirato
- Phadeppa Chaugle India Britannica India Britannica Rit.
- Julius Ebert Danimarca Danimarca Rit.
- Amisoli Patisoni Stati Uniti Stati Uniti Rit.
2ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Joseph Guillemot Francia Francia 32'41"6
2 Eric Backman Svezia Svezia (32'48"5)
3 Albert Andersen Danimarca Danimarca (32'58"4)
4 Fred Faller Stati Uniti Stati Uniti (33'02"4)
5 Oscar Garin Svizzera Svizzera (33'04"4)
6 Edward Lawrence Canada Canada (33'08"5)
7 Teodoro Pons Spagna Spagna n/d
8 Konosuke Sano Giappone Giappone n/d
9 Aimé Proot Belgio Belgio n/d
10 Sinton Hewitt Australia Australia n/d
3ª batteria
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Heikki Liimatainen Finlandia Finlandia 32'08"2
2 Charles Clibbon Gran Bretagna Gran Bretagna (32'08"8)
3 Gaston Heuet Francia Francia (32'11"1)
4 Carlo Speroni Italia Italia (32'13"1)
5 James Hatton Gran Bretagna Gran Bretagna (32'13"4)
6 Nils Bergström Svezia Svezia (32'23"0)
7 Alexandros Kranis Grecia Grecia (33'38"0)
8 Earl Johnson Stati Uniti Stati Uniti n/d
9 George Cornetta Stati Uniti Stati Uniti n/d
10 Costantino Lussana Italia Italia n/d
11 Karel Pacák Cecoslovacchia Cecoslovacchia n/d
12 Zensaku Motegi Giappone Giappone n/d

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Dopo la sconfitta patita sui 5000, tre giorni dopo Nurmi si prende subito la rivincita su Guillemot, respingendo il transalpino in volata.

È ufficializzato solo il tempo del primo classificato.

Pos. Atleta Età Nazione Tempo ufficiale Tempo ufficioso
Oro Paavo Nurmi 23 Finlandia Finlandia 31'45"8
Argento Joseph Guillemot 21 Francia Francia 31'51"0
Bronzo James Wilson Gran Bretagna Gran Bretagna 31'56"0
4 Augusto Maccario Italia Italia 32'02"0
5 James Hatton Gran Bretagna Gran Bretagna 32'14"0
6 Jean-Baptiste Manhès Francia Francia 32'26"0
7 Heikki Liimatainen Finlandia Finlandia 32'28"0
8 Fred Faller Stati Uniti Stati Uniti 32'38"0
9 Oscar Garin Svizzera Svizzera 33'05"0
- Alfred Gaschen Svizzera Svizzera Ritirato
- Charles Clibbon Gran Bretagna Gran Bretagna Rit.
- Carlo Speroni 25 Italia Italia Rit.
- Eric Backman Svezia Svezia Rit.
- Gaston Heuet Francia Francia Rit.
- Albert Andersen Danimarca Danimarca Rit.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]