Lega Nazionale A 1990-1991 (hockey su ghiaccio)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La stagione 1990-1991 del campionato svizzero di hockey su ghiaccio ha visto campione l'SC Bern.

Classifica Regular Season[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Dif Pt
1
Berna Berna
36
28
6
2
177
81
+96
62
2
Lugano Lugano
36
26
4
6
172
94
+78
56
3
Kloten Flyers Kloten Flyers
36
22
3
11
180
128
+52
47
4
Friborgo-Gottéron Friborgo-Gottéron
36
19
2
15
167
147
+20
40
5
Ambrì-Piotta Ambrì-Piotta
36
15
2
19
155
175
-20
32
6
ZSC Lions ZSC Lions
36
12
5
19
138
165
-27
29
7
Bienne Bienne
36
10
8
18
151
173
-22
28
8
Zugo Zugo
36
10
5
21
136
179
-43
25
9
Sierre Sierre
36
9
6
21
133
189
-56
24
10
Olten Olten
36
8
1
27
111
189
-78
17

LEGENDA:
G=Giocate, V=Vinte, N=Pareggiate, P=Perse, GF=Gol Fatti, GS=Gol Subiti, Dif=Differenza Reti, Pt=Punti

Playoff[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                                   
  1  SC Bern 4 4 7 - -  
8  EV Zug 1 2 2 - -  
     SC Bern 5 5 6 - -  
     HC Fribourg-Gottéron 2 2 5 - -  
4  HC Fribourg-Gottéron 5 4 10 9 7
  5  HC Ambrì-Piotta 6 7 2 8 2  
       SC Bern 3 4 2 2 -
     HC Lugano 2 3 4 1 -
  3  Kloten Flyers 7 4 9 7 -  
6  ZSC Lions 0 6 3 6 -  
     Kloten Flyers 1 3 3 6 -
     HC Lugano 5 2 6 7 -  
2  HC Lugano 4 3 4 - -
  7  EHC Biel 3 1 3 - -  

Spareggio (LNA-LNB)[modifica | modifica wikitesto]

Classifica G V N P GF GS Dif Pt
1
Olten Olten
10
7
1
2
57
37
+20
15
2
Coira Coira
10
7
0
3
63
54
+9
14
3
Sierre Sierre
10
5
1
4
55
42
+13
11
4
Rapperswil-Jona Lakers Rapperswil-Jona Lakers
10
3
3
4
46
51
-5
9
5
Ajoie Ajoie
10
4
1
5
43
50
-7
9
6
Losanna Losanna
10
1
0
9
46
66
-20
2

LEGENDA:
G=Giocate, V=Vinte, N=Pareggiate, P=Perse, GF=Gol Fatti, GS=Gol Subiti, Dif=Differenza Reti, Pt=Punti

L'EHC Olten conserva il proprio posto in LNA, mentre l'EHC Chur viene promosso a scapito dell'HC Sierre, relegato insieme alle altre squadre concorrenti in LNB.

Classifica Marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Regular Season[modifica | modifica wikitesto]

Nome Squadra G A Pt
1.
URSS Wjatscheslaw Bykow
HC Fribourg-Gottéron
32
51
83
2.
URSS Andrei Chomutow
HC Fribourg-Gottéron
42
39
81
3.
Svezia Kent Nilsson
Kloten Flyers
36
38
74
4.
Svizzera Peter Jaks
HC Ambrì-Piotta
35
34
69
5.
Canada Mike Bullard
HC Ambrì-Piotta
37
30
67
6.
Svezia Mats Näslund
HC Lugano
27
28
55
7.
Canada Kelly Glowa
HC Sierre
33
18
51
8.
Canada Mike Richard
ZSC Lions
28
23
51
9.
Canada Normand Dupont
EHC Biel
23
26
49
10.
Svizzera Jörg Eberle
HC Lugano
28
17
45

LEGENDA:
G=Goal, A=Assist in prima, Pt=Punti