Scherma ai Giochi della XVI Olimpiade - Fioretto a squadre maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Fencing pictogram.svg
Fioretto a squadre maschile
Melbourne 1956
Informazioni generali
Luogo Royal Exhibition Building, Melbourne
Periodo 23 novembre 1956
Partecipanti 9 squadre nazionali
Podio
Medaglia d'oro Giancarlo Bergamini
Luigi Carpaneda
Manlio Di Rosa
Vittorio Lucarelli
Edoardo Mangiarotti
Antonio Spallino
Italia Italia
Medaglia d'argento Bernard Baudoux
Roger Closset
René Coicaud
Christian d'Oriola
Jacques Lataste
Claude Netter
Francia Francia
Medaglia di bronzo Mihály Fülöp
József Gyuricza
József Marosi
József Sákovics
Lajos Somodi
Endre Tilli
Ungheria Ungheria
Edizione precedente e successiva
Helsinki 1952 Roma 1960
Scherma a
Melbroune 1956
Fencing pictogram.svg
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq uomini
Spada ind   uomini  
Spada sq uomini
Sciabola ind uomini
Sciabola sq uomini

La competizione del fioretto a squadre maschile di scherma ai Giochi della XVI Olimpiade si tenne il giorno 23 novembre 1956 al Royal Exhibition Building di Melbourne.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1º Turno[modifica | modifica wikitesto]

Tre gruppi, le prime due squadre classificate accedevano alle semifinali.

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Francia URSS Belgio
1 Francia Francia 1 17 13 X 7-9 10-4
2 URSS Unione Sovietica 1 16 16 9-7 X 7-9
3 Belgio Belgio 1 13 17 4-10 9-7 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Ghislain Delaunois (3), Marcel Van Der Auwera (3)
André Verhalle (2), Jacques Debeur (1)
Belgio 9 7 URSS Jurij Rudov (2), Iuri Osip'ovi (2)
Mark Midler (2), Aleksandr Ovsyankin (1)
Jurij Rudov (3), Mark Midler (2)
Iuri Osip'ovi (2), Viktor Ždanovič (2)
URSS 9 7 Francia Bernard Baudoux (0), René Coicaud (3)
Claude Netter (2), Roger Closset (2)
Christian d'Oriola (3), Jacques Lataste (3)
René Coicaud (2), Claude Netter (2)
Francia 10 4 Belgio Ghislain Delaunois (2), Jacques Debeur (1)
Marcel Van Der Auwera (1), André Verhalle (0)

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Gran Bretagna Italia Colombia
1 Gran Bretagna Gran Bretagna 1 15 1 X ND 15-1
2 Italia Italia 1 9 0 ND X 9-0
3 Colombia Colombia 0 1 24 1-15 0-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
René Paul (4), Henry Hoskyns (4)
Raymond Paul (3), Allan Jay (4)
Gran Bretagna 15 1 Colombia Pablo Uribe (1), Emilio Echeverry (0)
Gabriel Blando (0), Emiliano Camargo (0)
Vittorio Lucarelli (3), Luigi Carpaneda (2)
Manlio Di Rosa (2), Giancarlo Bergamini (2)
Italia 9 0 Colombia Pablo Uribe (0), Emilio Echeverry (0)
Gabriel Blando (0), Emiliano Camargo (0)

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Stati Uniti Ungheria Australia
1 Stati Uniti Stati Uniti d'America 1 13 3 X ND 13-3
2 Ungheria Ungheria 1 8 8 ND X 8-8
3 Australia Australia 0 11 21 3-13 8-8 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Daniel Bukantz (4), Albert Axelrod (4)
Skip Shurtz (3), Harold Goldsmith (2)
Stati Uniti 13 3 Australia Ray Buckingham (1), Brian McCowage (1)
Rod Steele (0), David McKenzie (1)
Lajos Somodi (3), József Gyuricza (2)
Endre Tilli (2), József Marosi (1)
Ungheria 8
(65)
8
(57)
Australia Brian McCowage (3), Michael Sichel (3)
Tom Cross (2), David McKenzie (0)

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Due gruppi, le prime due squadre classificate accedevano al girone finale.

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Italia Stati Uniti Gran Bretagna
1 Italia Italia 1 16 12 X 8-4 8-8
2 Stati Uniti Stati Uniti d'America 1 13 15 4-8 X 9-7
3 Gran Bretagna Gran Bretagna 0 15 17 8-8 7-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Harold Goldsmith (3), Daniel Bukantz (2)
Albert Axelrod (2), Skip Shurtz (2)
Stati Uniti 9 7 Gran Bretagna René Paul (2), Allan Jay (3)
Henry Hoskyns (2), Raymond Paul (0)
Giancarlo Bergamini (3), Luigi Carpaneda (2)
Antonio Spallino (2), Edoardo Mangiarotti (1)
Italia 8
(56)
8
(56)
Gran Bretagna Allan Jay (3), Ralph Cooperman (2)
Henry Hoskyns (2), René Paul (1)
Vittorio Lucarelli (3), Edoardo Mangiarotti (2)
Giancarlo Bergamini (2), Manlio Di Rosa (1)
Italia 8 4 Stati Uniti Albert Axelrod (3), Byron Krieger (1)
Nathaniel Lubell (0), Skip Shurtz (0)

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Ungheria Francia URSS
1 Ungheria Ungheria 1 11 5 X ND 11-5
2 Francia Francia 1 9 4 ND X 9-4
3 URSS Unione Sovietica 0 9 20 5-11 4-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Mihály Fülöp (4), József Gyuricza (4)
József Sákovics (2), Lajos Somodi (1)
Ungheria 11 5 URSS Jurij Rudov (0), Mark Midler (2)
Iuri Osip'ovi (2), Viktor Ždanovič (1)
Claude Netter (3), Christian d'Oriola (3)
Jacques Lataste (2), Roger Closset (1)
Francia 9 4 URSS Yury Ivanov (1), Iuri Osip'ovi (1)
Mark Midler (2), Viktor Ždanovič (0)

Girone Finale[modifica | modifica wikitesto]

Classifica
Pos. Nazione Vittorie VI SI Incontri
Italia Francia Ungheria Stati Uniti
Oro Italia Italia 3 26 22 X 9-7 8-8 9-7
Argento Francia Francia 2 28 20 7-9 X 11-5 10-6
Bronzo Ungheria Ungheria 1 22 24 8-8 5-11 X 9-5
4 Stati Uniti Stati Uniti d'America 0 18 28 7-9 6-10 5-9 X
Incontri
Atleti (Vittorie individuali) Nazione VT VT Nazione Atleti (Vittorie individuali)
Bernard Baudoux (3), Christian d'Oriola (3)
Jacques Lataste (3), René Coicaud (1)
Francia 10 6 Stati Uniti Albert Axelrod (2), Daniel Bukantz (2)
Harold Goldsmith (1), Byron Krieger (1)
Edoardo Mangiarotti (3), Antonio Spallino (3)
Giancarlo Bergamini (1), Luigi Carpaneda (1)
Italia 8
(63)
8
(59)
Ungheria József Sákovics (3), Lajos Somodi (2)
József Gyuricza (2), Mihály Fülöp (1)
Edoardo Mangiarotti (3), Vittorio Lucarelli (2)
Manlio Di Rosa (2), Giancarlo Bergamini (2)
Italia 9 7 Stati Uniti Albert Axelrod (3), Daniel Bukantz (2)
Harold Goldsmith (1), Byron Krieger (1)
Claude Netter (4), Christian d'Oriola (3)
Roger Closset (2), Jacques Lataste (2)
Francia 11 5 Ungheria József Gyuricza (2), József Sákovics (1)
Endre Tilli (1), Mihály Fülöp (1)
József Marosi (4), Mihály Fülöp (2)
József Gyuricza (2), Lajos Somodi (1)
Ungheria 9 5 Stati Uniti Skip Shurtz (2), Albert Axelrod (1)
Harold Goldsmith (1), Nathaniel Lubell (1)
Edoardo Mangiarotti (3), Giancarlo Bergamini (3)
Antonio Spallino (2), Luigi Carpaneda (1)
Italia 9 7 Francia Christian d'Oriola (4), Bernard Baudoux (1)
Claude Netter (1), Jacques Lataste (1)

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) The Organizing Committee of the XVI Olympiad, Fencing (PDF), in XVI OLYMPIAD MELBOURNE 1956, Melbourne, W. M. Houston, Government Printe, 1958. URL consultato il 3 aprile 2016.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]