Cina ai XXIV Giochi olimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
Lo stesso argomento in dettaglio: Cina ai Giochi olimpici.
Cina ai XXIV Giochi olimpici invernali
Pechino 2022
Bandiera della Cina
Codice CIOCHN
Comitato nazionaleComitato Olimpico Cinese
Atleti partecipanti182 in 15 discipline
Di cui uomini/donne96 Uomini - 86 Donne
PortabandieraZhao Dan e Gao Tingyu(apertura)
Xu Mengtao e Gao Tingyu(chiusura)
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
9 4 2 15
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 · 2024

Giochi olimpici invernali

1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1994 · 1998 · 2002 · 2006 · 2010 · 2014 · 2018 · 2022

Altre apparizioni
Bandiera della Repubblica di Cina Repubblica di Cina (1924-1948)

La Cina ha partecipato ai XXIV Giochi olimpici invernali, che si sono svolti dal 4 al 20 febbraio 2022 a Pechino in Cina, con una delegazione composta da centoottantadue atleti, novantasei uomini e ottantasei donne[1][2]. Zhao Dan e Gao Tingyu sono stati i portabandiera alla Cerimonia d'Apertura.

Si è trattata della dodicesima partecipazione di questo paese ai Giochi invernali.

Sport Uomini Donne Totale
Biathlon 4 4 8
Bob 9 4 13
Curling 6 6 12
Combinata nordica 4 0 4
Freestyle 9 11 20
Hockey su ghiaccio 25 23 48
Pattinaggio di figura 4 4 8
Pattinaggio di velocità 6 8 14
Salto 4 2 6
Sci alpino 2 2 4
Sci di fondo 6 6 12
Short track 5 5 10
Skeleton 2 2 4
Slittino 3 1 4
Snowboard 5 8 13
Totale 96 86 182
Riepilogo quotidiano
Giorno Data Oro Argento Bronzo Totale
5 1 0 0 1
6 0 0 0 0
7 1 2 0 3
8 1 0 0 1
9 0 0 0 0
10 0 1 0 1
11 0 0 1 1
12 1 0 0 1
13 0 0 1 1
10º 14 1 0 0 1
11º 15 1 1 0 2
12º 16 1 0 0 1
13º 17 0 0 0 0
14º 18 1 0 0 1
15º 19 1 0 0 1
16º 20 0 0 0 0
Totale 9 4 2 15

Medagliere per discipline

[modifica | modifica wikitesto]
Sport Oro Argento Bronzo Totale
Freestyle 4 2 0 6
Short track 2 1 1 4
Snowboard 1 1 0 2
Pattinaggio di velocità 1 0 0 1
Pattinaggio di figura 1 0 0 1
SSkeleton 0 0 1 1
Totale 9 4 2 15

Medaglie d'oro

[modifica | modifica wikitesto]
Medaglia Nome Sport Evento
  Oro Qu Chunyu
Fan Kexin
Wu Dajing
Ren Ziwei
Zhang Yuting
Short track 2000 m staffetta mista
  Oro Ren Ziwei Short track 1000 m maschile
  Oro Gu Ailing Freestyle Big air femminile
  Oro Gao Tingyu Pattinaggio velocità 500 m maschile
  Oro Xu Mengtao Freestyle Salti femminile
  Oro Su Yiming Snowboard Big air maschile
  Oro Qi Guangpu Freestyle Salti maschile
  Oro Gu Ailing Freestyle Halfpipe femminile
  Oro Sui Wenjing
Han Cong
Pattinaggio di figura Pattinaggio di figura a coppie

Medaglie d'argento

[modifica | modifica wikitesto]
Medaglia Nome Sport Evento
  Argento Su Yiming Snowboard Slopestyle maschile
  Argento Li Wenlong Short track 1000 m maschile
  Argento Xu Mengtao
Jia Zongyang
Qi Guangpu
Freestyle Salti misto
  Argento Gu Ailing Freestyle Slopestyle femminile

Medaglie di bronzo

[modifica | modifica wikitesto]
Medaglia Nome Sport Evento
  Bronzo Yan Wengang Skeleton Singolo maschile
  Bronzo Qu Chunyu
Zhang Chutong
Fan Kexin
Zhang Yuting
Han Yutong
Short track 3000 m staffetta femminile
Lo stesso argomento in dettaglio: Biathlon ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Atleta Evento Tempo Errori Pos.
Cheng Fangming 20 km individuale 56'07"8 6 (2+1+0+3) 69º
Yan Xingyuan 53'40"6 3 (1+1+1+0) 39º
Zhang Chunyu 1h07'12"2 12 (2+4+5+1) 92º
Zhu Zhenyu 58'42"6 4 (1+2+1+0) 83º
Cheng Fangming 10 km sprint 25'53"3 1 (0+1) 32º
Yan Xingyuan 26'16"7 1 (1+0) 40º
Zhang Chunyu 27'14"2 1 (0+1) 76º
Zhu Zhenyu 27'28"6 3 (2+1) 81º
Cheng Fangming 12,5 km inseguimento 43'30"4 4 (1+2+1+0) 22º
Yan Xingyuan 45'30"2 5 (2+1+1+1) 41º
Cheng Fangming 15 km partenza in linea 44'26"8 4 (4+0+0+0) 30º
Cheng Fangming
Yan Xingyuan
Zhu Zhenyu
Zhang Chunyu
Staffetta 4x7,5 km 1h26'27"5 13 (2+11) 16ª
Donne
Atleta Evento Tempo Errori Pos.
Chu Yuanmeng 15 km individuale 48'58"8 2 (0+0+0+2) 35ª
Ding Yuhuan 54'14"6 5 (2+1+0+2) 81ª
Meng Fanqi 49'56"5 2 (0+0+0+2) 47ª
Tang Jialin 51'16"0 4 (1+1+1+1) 59ª
Chu Yuanmeng 7,5 km sprint 23'32"6 2 (1+1) 61ª
Ding Yuhuan 24'33"1 2 (1+1) 76ª
Meng Fanqi 23'33"7 1 (1+0) 62ª
Tang Jialin 23'03"5 1 (1+0) 35ª
Tang Jialin 10 km inseguimento 41'48"3 4 (1+0+1+2) 53ª
Tang Jialin
Chu Yuanmeng
Ding Yuhuan
Meng Fanqi
Staffetta 4x6 km 1h16'11"5 6 (1+5) 12ª
Misto
Atleta Evento Tempo Errori Pos.
Cheng Fangming
Chu Yuanmeng
Meng Fanqi
Yan Xingyuan
Staffetta 4x6 km 1h11'28"1 12 (0+12) 15ª
Lo stesso argomento in dettaglio: Bob ai XXIV Giochi olimpici invernali.

L'Austria ha qualificato nel bob sei equipaggi: due nel bob a due maschile, altrettanti nel bob a quattro maschile e uno nel bob a due femminile e uno nel monobob femminile.

Uomini
Atleti Evento 1ª manche 2ª manche 3ª manche 4ª manche Totale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Sun Kaizhi
Wu Qingze
Bob a due maschile 1'00"04 19ª 1'00"01 59"99 13ª 1'00"25 15ª 4'00"29 14ª
Li Chunjian
Liu Wei
1'00"31 24ª 1'00"36 18ª 1'00"43 22ª Non qualificati 3'01"10 22ª
Li Chunjian
Ding Song
Ye Jielong
Shi Hao
Bob a quattro maschile 59"31 16ª 59"55 13ª 59"46 18ª 59"66 17ª 3'57"98 17ª
Sun Kaizhi
Wu Qingze
Wu Zhitao
Zhen Heng
59"38 18ª 59"65 18ª 59"47 19ª 59"47 12ª 3'57"97 16ª
Donne
Atlete Evento 1ª manche 2ª manche 3ª manche 4ª manche Totale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Huai Mingming Monobob femminile 1'05"18 1'05"72 1'05"71 1'05"97 4'22"58
Ying Qing 1'05"16 1'05"99 12ª 1'05"82 1'06"44 14ª 4'23"41
Huai Mingming
Wang Xuan
Bob a due femminile 1'01"88 11ª 1'02"17 14ª 1'02"11 12ª 1'02"10 12ª 4'08"26 11ª
Ying Qing
Du Jiani
1'01"92 14ª 1'02"19 15ª 1'02"29 17ª 1'02"09 11ª 4'08"49 14ª

Combinata nordica

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Combinata nordica ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Atleta Evento Salto Fondo Posizione
Lunghezza Punti Posizione Tempo Tempo + distacco
Zhao Jiawen Trampolino normale 81,0 m 59,0 42º 28'33"8 33'29"8 43º
Trampolino lungo 93,0 m 32,7 46º 29'33"1 36'41"1 47º
Zhao Zihe
Zhao Jiawen
Guo Yuhao
Fan Haibin
Gara a squadre 379,5 m 184,7 10º 58'07"1 1h04'35"1 10º

Hockey su ghiaccio

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Hockey su ghiaccio ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Squadra Torneo Girone Playoff Quarti Semifinali Finale / FB Pos.
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Pos. Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Nazionale maschile Maschile Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti
P 0–8
Bandiera della Germania Germania
P 2–3
Bandiera del Canada Canada
P 0–5
N.D. Bandiera del Canada Canada
P 2–7
Non qualificati 12ª
Nazionale femminile Femminile Bandiera della Rep. Ceca Rep. Ceca
P 1–3
Bandiera della Danimarca Danimarca
V 3–1
Bandiera del Giappone Giappone
P 2–1
Bandiera della Svezia Svezia
P 1–2
N.D. Non qualificati
Lo stesso argomento in dettaglio: Curling ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Squadra Torneo Girone Semifinali Finale / FB Pos.
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Pos. Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Ma Xiuyue
Zou Qiang
Wang Zhiyu
Xu Jingtao
Jiang Dongxu
Maschile Bandiera della Svezia Svezia
P 4–6
Bandiera del ROC ROC
P 4–7
Bandiera della Danimarca Danimarca
V 5–4
Bandiera dell'Italia Italia
V 12–9
Bandiera della Gran Bretagna Gran Bretagna
P 6–7
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti
P 6–8
Bandiera del Canada Canada
V 8–10
Bandiera della Norvegia Norvegia
V 8–6
Bandiera della Svizzera Svizzera
V 6–5
Non qualificati
Han Yu
Wang Rui
Dong Ziqi
Zhang Lijun
Jiang Xindi
Femminile Bandiera della Danimarca Danimarca
P 6–7
Bandiera della Svizzera Svizzera
P 5–7
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti
P 4–8
Bandiera della Svezia Svezia
V 9–6
Bandiera della Corea del Sud Corea del Sud
V 6–5
Bandiera del Giappone Giappone
P 2–10
Bandiera del ROC ROC
P 5–11
Bandiera della Gran Bretagna Gran Bretagna
V 8–4
Bandiera del Canada Canada
V 11–9
Non qualificate
Fan Suyuan
Ling Zhi
Doppio misto Bandiera della Svizzera Svizzera
V 7–6
Bandiera dell'Australia Australia
V 6–5
Bandiera della Svezia Svezia
P 6–7
Bandiera del Canada Canada
P 6–8
Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti
P 5–7
Bandiera della Norvegia Norvegia
P 6–9
Bandiera della Gran Bretagna Gran Bretagna
P 5–6
Bandiera dell'Italia Italia
P 4–8
Bandiera della Rep. Ceca Rep. Ceca
P 6–8
Non qualificati
Lo stesso argomento in dettaglio: Freestyle ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Salti
Atleta Evento Qualificazione Finale
Salto 1 Salto 2 Salto 1 Salto 2 Salto 3
Punti Posizione Punti Posizione Punti Posizione Punti Posizione Punti Posizione
Jia Zongyang Salti maschile 125,67 Q Bye 123,45 88,69 12º Non qualificato
Qi Guangpu 127,88 Q Bye 125,22 114,48 129,00
Sun Jiaxu 85,40 23º 110,86 12º Non qualificato 18º
Wang Xindi 114,60 12º 98,19 Non qualificato 14º
Kong Fanyu Salti femminile 83,78 81,99 Q 102,71 Q 62,24 59,67
Shao Qi 77,49 15ª 77,49 11ª Non qualificata 17ª
Xu Mengtao 101,10 Q Bye 103,89 Q DNS 108,61
Xu Mengtao
Jia Zongyang
Qi Guangpu
Squadre miste N.D. 336,89 324,22 N.D.
Freeski
Atleta Evento Qualificazione Finale
Run 1 Run 2 Run 3 Migliore Posizione Run 1 Run 2 Run 3 Migliore Posizione
He Jinbo Big air maschile 45,25 36,75 49,00 85,75 27º Non qualificato
Eileen Gu Big air femminile 89,00 24,50 72,25 161,25 Q 93,75 88,50 94,50 188,25
Yang Shuorui 38,25 40,50 55,50 96,00 20ª Non qualificata
He Binghan Halfpipe maschile 45,00 17,75 N.D. 45,00 21º Non qualificato
Mao Bingqiang 62,75 66,25 66,25 14º Non qualificato
Sun Jingbo 4,25 48,75 48,75 18º Non qualificato
Wang Haizhuo 37,00 9,25 37,00 22º Non qualificato
Eileen Gu Halfpipe femminile 93,75 95,50 N.D. 95,50 Q 93,25 95,25 30,00 95,25
Li Fanghui 84,75 19,25 84,75 Q 81,75 86,50 16,75 86,50
Wu Meng 12,50 67,75 67,75 16ª Non qualificata
Zhang Kexin 77,50 86,50 86,50 Q 78,75 25,75 3,25 78,75
He Jinbo Slopestyle maschile 42,83 20,85 N.D. 42,83 21º Non qualificato
Eileen Gu Slopestyle femminile 57,28 79,38 N.D. 79,38 Q 69,90 16,98 86,23 86,23
Yang Shuorui 18,46 39,05 39,05 23ª Non qualificata
Gobbe
Atleta Evento Qualificazione Finale
Run 1 Run 2 Run 1 Run 2 Run 3
Tempo Totale Posizione Tempo Totale Posizione Tempo Totale Posizione Tempo Totale Posizione Tempo Totale Posizione
Zhao Yang Gobbe maschile 28"09 61,47 28º 26"42 64,95 20º Non qualificato
Li Nan Gobbe femminile 31"76 63,32 19ª 46"17 10,67 15ª Non qualificato
Ski cross
Atleta Evento Posizionamento Ottavi Quarti Semifinale Finale
Tempo Posizione Posizione Posizione Posizione Posizione Totale
Pu Rui Ski cross femminile 1'30"01 25ª Non qualificata 25ª
Ran Hongyun 1'25"85 24ª Non qualificata 24ª

Pattinaggio di figura

[modifica | modifica wikitesto]
Atleta Gara Programma corto Programma libero Totale
Punti Posizione Punti Posizione Punti Posizione
Jin Boyang Maschile 90,98 11º Q 179,45 270,43
Zhu Yi Femminile 53.44 27ª Non qualificata
Peng Cheng / Jin Yang Coppie 76,10 Q 138,74 214,84
Sui Wenjing / Han Cong 84,41 Q 155,47 239,88
Wang Shiyue / Liu Xinyu Danza 73,41 12ª Q 111,01 12ª 184,42 12ª
Gara a squadre
Atleta Gara Programma corto Programma libero Totale
Punti Posizione Punti Posizione Punti Posizione
Jin Boyang Uomini 82,87 155,04 50
Zhu Yi Donne 47,03 91,41
Sui Wenjing / Han Cong (PC)
Peng Cheng / Jin Yang (PL)
Coppie 82,83 10ª 131,75
Wang Shiyue / Liu Xinyu Danza 74,66 107,18

Pattinaggio di velocità

[modifica | modifica wikitesto]
Atleta Evento Tempo Posizione
Gao Tingyu 500 m maschile 34"32
Yang Tao 35"162 21º
Jin Jingzhu 500 m femminile 37"88 12ª
Tian Ruining 37"982 14ª
Lian Ziwen 1000 m maschile 1'09"93 19º
Ning Zhongyan 1'08"60
Jin Jingzhu 1000 m femminile 1'16"90 22ª
Li Qishi 1'15"99 14ª
Yin Qi 1'16"00 15ª
Lian Ziwen 1500 m maschile 1'49"15 27º
Ning Zhongyan 1'45"28
Wang Haotian 1'47"13 20º
Adake Ahenaer 1500 m femminile 1'58"59 17ª
Han Mei 1'56"08 11ª
Yin Qi 1'57"00 15ª
Adake Ahenaer 3000 m femminile 4'12"28 17ª
Han Mei 4'07"74 15ª
Han Mei 5000 m femminile 7'08"37 11º
Mass start
Atleta Evento Semifinale Finale
Punti Tempo Posizione Punti Tempo Posizione
Ning Zhongyan Mass start maschile 20 7'56"75 0 7'48"07 12º
Wang Haotian 0 7'46"30 12º Non qualificato 23º
Guo Dan Mass start femminile 21 8'34"39 0 8'18"61 13ª
Li Qishi 23 8'29"01 DSQ 16ª
Inseguimento a squadre
Atleta Evento Quarti di finale Semifinale Finale
Avversario
Tempo
Posizione Avversario
Tempo
Posizione Avversario
Tempo
Posizione
Lian Ziwen
Wang Haotian
Xu Fu
Inseguimento a
squadre maschile
Bandiera del ROC ROC
P 3'52"25
QD Non qualificati Finale 7º/8º posto
Bandiera dell'Italia Italia
P 3'53"58
Han Mei
Ahenaer Adake
Li Qishi
Inseguimento a
squadre femminile
Bandiera del Giappone Giappone
P 3'00"58
QC Non qualificate Finale 5º/6º posto
Bandiera della Norvegia Norvegia
V 2'58"33

Salto con gli sci

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Salto con gli sci ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Atleta Evento Qualificazione Finale
Primo salto Secondo salto Totale
Lunghezza Punti Posizione Lunghezza Punti Posizione Lunghezza Punti Posizione Punti Posizione
Song Qiwu Trampolino normale maschile 61,5 m 24,3 53º Non qualificato
Trampolino lungo maschile 94,5 m 50,7 55º Non qualificato
MLyu Yixin
Song Qiwu
Zhen Weijie
Zhou Xiaoyang
Gara a squadre N.D. 346,0 m 115,0 11º Non qualificato
Donne
Atleta Evento Qualificazione Finale
Primo salto Secondo salto Totale
Lunghezza Punti Posizione Lunghezza Punti Posizione Lunghezza Punti Posizione Punti Posizione
Dong Bing Trampolino normale femminile N.D. 73,0 m 57,3 31ª Non qualificata
Peng Qingyue 63,5 m 31,3 38ª Non qualificata
Misto
Atleta Evento Qualificazione Finale
Primo salto Secondo salto Totale
Lunghezza Punti Posizione Lunghezza Punti Posizione Lunghezza Punti Posizione Punti Posizione
Dong Bing
Peng Qingyue
Song Qiwu
Zhao Jiawen
Gara a squadre N.D. 286,5 m 229,8 10ª Non qualificati
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci alpino ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Atleta Evento Tempo Posizione
1ª manche 2ª manche Totale
Xu Mingfu Combinata 1'55"32 1'05"08 3'00"40 17º
Zhang Yangming 1:55.25 54.47 2:49.72 16º
Xu Mingfu Discesa libera 1'56"93 36º
Zhang Yangming DNF
Xu Mingfu Slalom gigante 1'15"96 1'17"26 2'33"22 33º
Zhang Yangming 1'15"66 1'19"51 2'35"17 36º
Xu Mingfu Slalom speciale DNF
Zhang Yangming DNF
Xu Mingfu Supergigante DNF
Zhang Yangming colspan=3 1'29"39 33º
Donne
Atleta Evento Tempo Posizione
1ª manche 2ª manche Totale
Kong Fanying Slalom gigante 1'08"25 1'07"17 2'15"42 40ª
Ni Yueming 1'08"75 1'08"31 2'17"06 44ª
Kong Fanying Slalom speciale 1'05"97 1'05"98 2'11"95 47ª
Ni Yueming DNF
Kong Fanying Supergigante 1'23"51 41ª
Ni Yueming 1'22"59 40ª
Kong Fanying Discesa libera 1'44"53 31ª
Kong Fanying Combinata 1'41"95 1'05"73 2'47"68 15ª
Misti
Atleti Evento Ottavi finale Quarti finale Semifinali Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Cl.
Xu Mingfu
Zhang Yangming
Kong Fanying
Ni Yueming
Gara a squadre Bandiera della Svizzera Svizzera
P 0–4
Non qualificati 15ª

Sci di fondo

[modifica | modifica wikitesto]
Lo stesso argomento in dettaglio: Sci di fondo ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Distanza
Atleta Evento Tecnica classica Tecnica libera Totale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Distacco Posizione
Ciren Zhandui 15 km tecnica classica N.D. 43'22"2 +5'27"4 63º
Hadesi Badelihan 42'48"1 +4'53"3 57º
Liu Rongsheng 41'51"7 +3'56"9 47º
Shang Jincai 41'29"6 +3'34"8 41º
Chen Degen Skiathlon 30 km 45'55"6 60º LAP 59º
Hadesi Badelihan 44'04"2 49º LAP 50º
Liu Rongsheng 43'19"3 45º 41'05"6 37º 1h24'59"6 +8'49"8 38º
Shang Jincai 43'03"2 41º 43'08"8 48º 1h26'48"2 +10'38"4 49º
Chen Degen 50 km tecnica libera N.D. 1h18'14"1 +6'41"4 41º
Hadesi Badelihan 1h19'45"9 +8'13"2 45º
Liu Rongsheng 1h19'58"5 +8'25"8 48º
Wang Qiang 1h19'53"5 +8'20"8 46º
Chen Degen
Liu Rongsheng
Shang Jincai
Wang Qiang
Staffetta 4x10 km N.D. LAP 13ª
Sprint
Atleta Evento Qualificazioni Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Ciren Zhandui Sprint 3'03"22 60º Non qualificato
Liu Rongsheng 3'12"14 79º Non qualificato
Shang Jincai 3'06"52 67º Non qualificato
Wang Qiang 2'48"91 Q DSQ Non qualificato 30º
Wang Qiang
Shang Jincai
Sprint a squadre N.D. 20'12"40 Non qualificato 13ª
Donne
Distanza
Atleta Evento Tecnica classica Tecnica libera Totale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Distacco Posizione
Chi Chunxue 10 km tecnica classica N.D. 31'10"6 +3'04"3 39ª
Dinigeer Yilamujiang 32'23"8 +4'17"5 56ª
Li Xin 31'36"9 +3'30"6 45ª
Ma Qinghua 31'52"3 +3'46"0 50ª
Chi Chunxue Skiathlon 15 km 24'45"5 35ª 23'40"7 34ª 49'08"3 +4'54"6 34ª
Dinigeer Yilamujiang 25'26"8 45ª 24'01"7 39ª 50'10"7 +5'57"0 43ª
Jialin Bayani 25'41"2 48ª 24'00"3 38ª 50'20"2 +6'06"5 46ª
Li Xin 25'03"1 38ª 23'27"6 28ª 49'07"7 +4'54"0 33ª
Chi Chunxue 30 km tecnica libera N.D. 1h35'41"0 +10'47"0 38ª
Dinigeer Yilamujiang 1h50'04"2 +25'10"2 60ª
Jialin Bayani 1h39'14"8 +14'20"8 47ª
Li Xin 1h38'39"2 +13'45"2 46ª
Chi Chunxue
Li Xin
Jialin Bayani
Ma Qinghua
Staffetta 4x5 km N.D. 57'49"7 +4'08"7 10ª
Sprint
Atleta Evento Qualificazioni Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Chi Chunxue Sprint 3'25"31 38ª Non qualificata
Dinigeer Yilamujiang 3'34"55 56ª Non qualificata
Jialin Bayani 3'39"27 66ª Non qualificata
Ma Qinghua 3'25"05 36ª Non qualificata
Chi Chunxue
Li Xin
Sprint a squadre N.D. 23'43"93 Non qualificate 11ª
Lo stesso argomento in dettaglio: Short track ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Uomini
Atleta Evento Batterie Quarti Semifinale Finale / Finale B
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Ren Ziwei 500 m 40"669 Q 40"714 Non qualificato 11º
Sun Long 42"871 ADV 40"779 Non qualificato 15º
Wu Dajing 40"230 Q 40"528 Q 40"478 QB 41"157
Li Wenlong 1000 m 1'23"140 q 1'30"550 Q 1'26"722 Q 1'29"917
Ren Ziwei 1'23"772 Q 1'34"211 Q 1'26"576 Q 1'26"768
Wu Dajing 1'23"927 Q 1'33"302 Q 1'23"928 Q 1'42"937
Sun Long 1500 m N.D. 2'19"244 Non qualificato 25º
Ren Ziwei 2:15.084 Q DSQ Non qualificato 21º
Zhang Tianyi Non qualificato 33º
Li Wenlong
Ren Ziwei
Sun Long
Wu Dajing
5000 m
staffetta
N.D. 6'51"040 ADVA 6'51"654
Donne
Atleta Evento Batterie Quarti Semifinale Finale / Finale B
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Fan Kexin 500 m 43"275 Q 1'03"594 Non qualificata 11ª
Qu Chunyu 42"691 Q 43"029 Q DSQ Non qualificata 10ª
Zhang Yuting 43"233 Q 54"211 ADVA 43"196 Q 42"803
Han Yutong 1000 m 1'27"401 Q 1'31"638 Non qualificata 18ª
Qu Chunyu 1'30"342 Q 1'28"355 Non qualificata 13ª
Zhang Chutong 1'27"910 q 1'29"755 Non qualificata 15ª
Han Yutong 1500 m N.D. 2'21"191 Q 2'17"112 Q 2'19"060
Zhang Chutong 2'19"839 q 2'26"717 Non qualificata 20ª
Zhang Yuting 2'22"161 Q 2'18"741 Non qualificata 17ª
Fan Kexin
Han Yutong
Qu Chunyu
Zhang Yuting
3000 m
staffetta
N.D. 4'04"383 Q 4'03"863
Misto
Atleta Evento Quarti Semifinale Finale / Finale B
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Qu Chunyu
Fan Kexin
Wu Dajing
Ren Ziwei
Zhang Yuting
2000 m staffetta 2'37"535 Q 2'38"783 Q 2'37"348
Lo stesso argomento in dettaglio: Skeleton ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Atleta Evento 1ª manche 2ª manche 3ª manche 4ª manche Totale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Yan Wengang Singolo maschile 1'00"43 1'00"65 1'00"54 1'00"15 4'01"77
Yin Zheng 1'00"74 1'00"71 1'00"40 1'00"28 4'02"13
Li Yuxi Singolo femminile 1'02"64 14ª 1'02"62 1'02"39 12ª 1'02"94 19ª 4'10"59 14ª
Zhao Dan 1'02"26 1'02"40 1'02"53 16ª 1'02"33 4'09"52
Lo stesso argomento in dettaglio: Slittino ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Atleta Evento 1ª manche 2ª manche 3ª manche 4ª manche Totale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Fan Duoyao Singolo maschile 58"848 23º 58"883 21º 58"895 25º Non qualificato 2'56"626 24º
Wang Peixuan Singolo femminile 1'00"986 29ª 1'00"391 28ª 1'00"025 28ª Non qualificata 3'01"402 29ª
Huang Yebo
Peng Junyue
Doppio 1'00"732 17ª 1'00"840 17ª N.D. 2'01"572 17ª
Wang Peixuan
Fan Duoyao
Huang Yebo / Peng Junyue
Misto 1'01"947 13ª 1'03"467 11ª 1'04"768 13ª N.D. 3'10"182 12ª
Lo stesso argomento in dettaglio: Snowboard ai XXIV Giochi olimpici invernali.
Freestyle
Atleta Evento Qualificazione Finale
Run 1 Run 2 Run 3 Migliore Posizione Run 1 Run 2 Run 3 Migliore Posizione
Su Yiming Big air maschile 92,50 62,75 28,00 155,25 Q 89,50 93,00 33,00 182,50
Rong Ge Big air femminile 10,75 64,00 65,75 129,75 Q 29,00 85,75 74,25 160,00
Fan Xiaobing Halfpipe maschile 39,00 44,00 N.D. 44,00 16º Non qualificato
Gao Hongbo 15,00 DNS N.D. 15,00 25º Non qualificato
Gu Ao 50,25 58,50 N.D. 58,50 14º Non qualificato
Wang Ziyang 20,25 7,50 N.D. 20,25 21º Non qualificato
Cai Xuetong Halfpipe femminile 83,25 55,50 N.D. 83,25 Q 81,25 64,50 75,00 81,25
Liu Jiayu 15,25 72,25 N.D. 72,25 Q 11,25 4,75 73,50 73,50
Qiu Leng 63,50 66,25 N.D. 66,25 12ª Q 53,75 9,50 18,75 53,75 12ª
Wu Shaotong 10,25 16,75 N.D. 16,75 22ª Non qualificata
Su Yiming Slopestyle maschile 86,80 41,93 N.D. 86,80 Q 78,38 88,70 66,58 88,70
Rong Ge Slopestyle femminile 29,36 13,01 N.D. 29,36 25ª Non qualificata
Parallelo
Atleta Evento Qualificazione Ottavi Quarti Semifinale Finale
Tempo Posizione Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Bi Ye Slalom gigante
parallelo maschile
1'23"53 22º Non qualificato
Gong Naiying Slalom gigante
parallelo femminile
1'29"31 19ª Non qualificata
Zang Ruxin 1'37"48 25ª Non qualificata
Cross
Atleta Evento Posizionamento Ottavi Quarti Semifinale Finale / Finale B
Tempo Posizione Posizione Posizione Posizione Posizione Totale
Feng He Snowboard cross femminile 1'31"25 30ª Non qualificata 30ª
  1. ^ (EN) China to field largest ever Winter Games team of 176 athletes in Beijing, su CNA. URL consultato il 1º marzo 2022 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2022).
  2. ^ (ZH) 蘇子牧 孫聖然, 北京冬奧|387人中國代表團成立 首有西藏運動員獲參賽資格, su 香港01, 27 gennaio 2022. URL consultato il 1º marzo 2022.

Altri progetti

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici