Brisbane International 2012 - Qualificazioni singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Brisbane International 2012
Qualificazioni singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)  
Doppio uomini donne
Left arrow.svg 2011 2013 Right arrow.svg

Le qualificazioni del singolare maschile del Brisbane International 2012 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. GermaniaTobias Kamke (ultimo turno)
  2. Russia Igor' Andreev (qualificato)
  3. Giappone Tatsuma Ito (qualificato)
  4. Lituania Ričardas Berankis (primo turno)
  1. Stati Uniti Bobby Reynolds (primo turno)
  2. Estonia Jürgen Zopp (ultimo turno)
  3. Germania Simon Greul (primo turno)
  4. Stati Uniti Jesse Levine (qualificato)

Qualificati[modifica | modifica wikitesto]

Tabellone qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

1ª sezione[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
1 Germania Tobias Kamke 6 7
Australia Scott Puodziunas 1 63
1 Germania Tobias Kamke 6 6
Australia Greg Jones 3 3
Australia Greg Jones 7 7
Australia Samuel Groth 62 63
1 Germania Tobias Kamke 5 4
8 Stati Uniti Jesse Levine 7 6
Colombia Alejandro González 6 2 5
Australia Maverick Banes 3 6 7
Australia Maverick Banes 2 3
8 Stati Uniti Jesse Levine 6 6
Serbia Nikola Ćirić 7 3 4
8 Stati Uniti Jesse Levine 5 6 6

2ª sezione[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
2 Russia Igor' Andreev 6 5 7
Bosnia ed Erzegovina Amer Delić 4 7 65
2 Russia Igor' Andreev 612 6 6
Australia Matt Reid 7 3 4
Australia Matt Reid 7 6
Australia Isaac Frost 5 2
2 Russia Igor' Andreev 6 2 7
6 Estonia Jürgen Zopp 4 6 5
Francia Émilien Firmin 65 5
Australia Gavin van Peperzeel 7 7
Australia Gavin van Peperzeel 6 1 3
6 Estonia Jürgen Zopp 4 6 6
Ucraina Denys Molčanov 5 4 r
6 Estonia Jürgen Zopp 7 1

3ª sezione[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
3 Giappone Tatsuma Ito 6 6
Taipei Cinese Chen Ti 2 3
3 Giappone Tatsuma Ito 6 6
Australia Luke Saville 2 2
Australia Luke Saville 6 1 6
Australia Alex Bolt 4 1 3
3 Giappone Tatsuma Ito 4 6 6
Australia Michael Look 6 4 4
Australia John-Patrick Smith 6 65 63
Australia Michael Look 3 7 7
Australia Michael Look 6 6
Australia Colin Ebelthite 3 4
Australia Colin Ebelthite 6 6
7 Germania Simon Greul 1 2

4ª sezione[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ultimo turno
               
4 Lituania Ričardas Berankis 1 4
Rep. Ceca Jan Hernych 6 6
Rep. Ceca Jan Hernych 3 64
Australia Chris Guccione 6 7
Australia Chris Guccione 6 65 6
Rep. Ceca Lukáš Dlouhý 4 7 2
Australia Chris Guccione 64 7 64
Australia John Millman 7 63 7
Lituania Laurynas Grigelis 7 6
Australia Paul Hanley 64 2
Lituania Laurynas Grigelis 6 2 2
Australia John Millman 4 6 6
Australia John Millman 4 6 6
5 Stati Uniti Bobby Reynolds 6 1 4

Note[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis