St. Petersburg Open 2000 - Qualificazioni singolare
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
St. Petersburg Open 2000 Qualificazioni singolare | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Le qualificazioni del singolare dello St. Petersburg Open 2000 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che avevano una classifica più alta rispetto agli altri partecipanti che avevano comunque perso nel turno finale.
Le qualificazioni del torneo St. Petersburg Open 2000 prevedevano 32 partecipanti di cui 4 sono entrati nel tabellone principale.
Teste di serie
[modifica | modifica wikitesto]- Bohdan Ulihrach (Qualificato)
- George Bastl (secondo turno)
- Michail Južnyj (secondo turno)
- Tuomas Ketola (Qualificato)
- Lorenzo Manta (ultimo turno)
- Andrej Čerkasov (Qualificato)
- Daniel Nestor (ultimo turno)
- Alex O'Brien (ultimo turno)
Qualificati
[modifica | modifica wikitesto]Tabellone
[modifica | modifica wikitesto]Legenda
[modifica wikitesto]
|
|
|
Sezione 1
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Bohdan Ulihrach | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Pavel Ivanov | 1 | 1 | 1 | Bohdan Ulihrach | 6 | 6 | ||||||||||||||
Nikolay Mishin | 6 | 6 | Nikolay Mishin | 3 | 0 | |||||||||||||||
Aleksandr Sikanov | 2 | 2 | 1 | Bohdan Ulihrach | 6 | 6 | ||||||||||||||
Artem Derepasko | 6 | 6 | 8 | Alex O'Brien | 4 | 4 | ||||||||||||||
Lucas Arnold Ker | 1 | 4 | Artem Derepasko | 5 | 4 | |||||||||||||||
8 | Alex O'Brien | 6 | 64 | 6 | 8 | Alex O'Brien | 7 | 6 | ||||||||||||
Kalle Flygt | 3 | 7 | 4 |
Sezione 2
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | George Bastl | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Dmitri Vlasov | 1 | 1 | 2 | George Bastl | 3 | 2 | ||||||||||||||
Jared Palmer | 7 | 6 | Jared Palmer | 6 | 6 | |||||||||||||||
Marcus Sarstrand | 5 | 3 | Jared Palmer | 7 | 6 | |||||||||||||||
Ivo Heuberger | 6 | 6 | 7 | Daniel Nestor | 5 | 4 | ||||||||||||||
Malte Commandeur | 2 | 1 | Ivo Heuberger | 4 | 4 | |||||||||||||||
7 | Daniel Nestor | 6 | 3 | 7 | 7 | Daniel Nestor | 6 | 6 | ||||||||||||
Kirill Ivanov-Smolensky | 4 | 6 | 63 |
Sezione 3
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Michail Južnyj | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Aleksandr Yarmola | 1 | 3 | 3 | Michail Južnyj | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||
Dmitrij Sitak | 1 | 7 | 6 | Dmitrij Sitak | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||
Jim Thomas | 6 | 5 | 2 | Dmitrij Sitak | 2 | 6(0) | ||||||||||||||
Leoš Friedl | 6 | 6 | 6 | Andrej Čerkasov | 6 | 7 | ||||||||||||||
Andrei Michine | 1 | 2 | Leoš Friedl | 1 | 4 | |||||||||||||||
6 | Andrej Čerkasov | 6 | 7 | 6 | Andrej Čerkasov | 6 | 6 | |||||||||||||
Helge Koll-Frafjord | 3 | 6(0) |
Sezione 4
[modifica | modifica wikitesto]Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Tuomas Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Philipp Mukhometov | 3 | 4 | 4 | Tuomas Ketola | 62 | 6 | 6 | |||||||||||||
Denis Golovanov | 6 | 65 | 6 | Denis Golovanov | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||
Alexander Shvets | 3 | 7 | 3 | 4 | Tuomas Ketola | 6 | 6 | |||||||||||||
Alex Bogomolov Jr. | 2 | 6 | 6 | 5 | Lorenzo Manta | 2 | 4 | |||||||||||||
Thomas Shimada | 6 | 4 | 4 | Alex Bogomolov Jr. | 3 | 64 | ||||||||||||||
5 | Lorenzo Manta | 64 | 6 | 6 | 5 | Lorenzo Manta | 6 | 7 | ||||||||||||
Michail Elgin | 7 | 4 | 4 |
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Tabelloni, su itftennis.com.