Scherma ai Giochi della VIII Olimpiade - Spada a squadre maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Fencing pictogram.svg
Spada a squadre maschile
Parigi 1924
Informazioni generali
Luogo Stadio di Colombes
Periodo dal 6 al 9 luglio 1924
Partecipanti 88 da 16 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Francia Francia
Medaglia d'argento Belgio Belgio
Medaglia di bronzo Italia Italia
Edizione precedente e successiva
Anversa 1920 Amsterdam 1928
Scherma a
Parigi 1924
Fencing pictogram.svg
Fioretto ind uomini donne
Fioretto sq uomini
Spada ind   uomini  
Spada sq uomini
Sciabola ind uomini
Sciabola sq uomini

La competizione della spada a squadre maschile di scherma ai Giochi della VIII Olimpiade si tenne nei giorni dal 6 al 9 luglio 1924 presso lo stadio di Colombes a Parigi

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

1 Turno[modifica | modifica wikitesto]

Si disputò il 6 luglio. 5 gruppi, le prime due squadre avanzarono ai quarti di finale.

Gruppo A
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Spagna Italia Norvegia
1 Spagna Spagna Jesús López de Lara, Domingo García, Diego Díez, Miguel Zabalza, Juan Delgado, Félix de Pomés 1 17 15 X 9-7 8-8
2 Italia Italia Marcello Bertinetti, Giovanni Canova, Vincenzo Cuccia, Giulio Basletta, Virgilio Mantegazza, Oreste Moricca, 1 16 16 7-9 X 9-7
3 Norvegia Norvegia Raoul Heide, Johan Falkenberg, Frithjof Lorentzen, Sigurd Akre-Aas 0 15 17 8-8 7-9 X
Gruppo B
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Belgio Gran Bretagna Argentina
1 Belgio Belgio Fernand de Montigny, Charles Delporte, Joseph De Craecker, Léon Tom, Paul Anspach, Ernest Gevers 1 11 5 X ND 11-5
2 Gran Bretagna Gran Bretagna Charles Notley, Archibald Craig, Martin Holt, Robert Frater, Charles Biscoe, Robert Montgomerie 1 9 8 ND X 9-8
3 Argentina Argentina Pedro Nazar, Cipriano Pons, Wenceslao Paunero, Luis Lucchetti 0 13 20 5-11 8-9 X
Gruppo C
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Francia Stati Uniti Svezia
1 Francia Francia Lucien Gaudin, Georges Buchard, Roger Ducret, Georges Tainturier, André Labatut, Alexandre Lippmann, Robert Liottel 1 13 3 X ND 13-3
2 Stati Uniti Stati Uniti d'America Arthur Lyon, Donald Waldhaus, William Russell, Leon Shore, Allan Milner, George Calnan, George Breed 1 9 7 ND X 9-7
3 Svezia Svezia Nils Hellsten, Gustaf Dyrssen, Carl Gripenstedt, Bertil Uggla, Gustaf Lindblom 0 10 22 3-13 7-9 X
Gruppo D
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Portogallo Paesi Bassi Danimarca Uruguay
1 Portogallo Portogallo Rui Mayer, Jorge de Paiva, António de Menezes, Henrique da Silveira, Frederico Paredes, Paulo Leal, Mário de Noronha, António Leite 2 26 22 X 6-10 10-6 10-6
2 Paesi Bassi Paesi Bassi Jan de Beaufort, Wouter Brouwer, Arie de Jong, Pieter van Boven, Henri Wijnoldy-Daniëls, Willem van Blijenburgh 2 26 22 10-6 X 7-9 9-7
3 Danimarca Danimarca Ivan Osiier, Jens Berthelsen, Viggo Stilling-Andersen, Peter Ryefelt 1 22 26 6-10 9-7 X 7-9
4 Uruguay Uruguay Domingo Mendy, Héctor Belo, Conrado Rolando, Santos Ferreira 1 22 26 6-10 7-9 9-7 X
Gruppo D
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Svizzera Cuba Grecia
1 Svizzera Svizzera Henri Jacquet, John Albaret, Constantin Antoniades, Eugène Empeyta, Frédéric Fitting, Édouard Fitting 1 12 4 X ND 12-4
2 Cuba Cuba Ramón Fonst, Salvador Quesada, Osvaldo Miranda, Alfonso López, Ramíro Mañalich, Eduardo Alonso 1 9 7 ND X 9-7
3 Grecia Grecia Tryfon Triantafyllakos, Evangelos Skotidas, Konstantinos Nikolopoulos, Konstantinos Kotzias 0 11 21 4-12 7-9 X

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Si disputarono il 7 luglio. 3 gruppi, le prime due squadre avanzarono alle semifinali.

Gruppo F
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Portogallo Spagna Cuba Gran Bretagna
1 Portogallo Portogallo Rui Mayer, Jorge de Paiva, António de Menezes, Henrique da Silveira, Frederico Paredes, Paulo Leal, Mário de Noronha, António Leite 2 23 9 X ND 11-5 12-4
2 Spagna Spagna Jesús López de Lara, Domingo García, Diego Díez, Miguel Zabalza, Juan Delgado, Félix de Pomés 2 20 12 ND X 9-7 11-5
3 Cuba Cuba Ramón Fonst, Salvador Quesada, Osvaldo Miranda, Alfonso López, Ramíro Mañalich, Eduardo Alonso 0 12 20 5-11 7-9 X ND
4 Gran Bretagna Gran Bretagna Charles Notley, Archibald Craig, Martin Holt, Robert Frater, Charles Biscoe, Robert Montgomerie 0 9 23 4-12 5-11 ND X
Gruppo G
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Belgio Stati Uniti Svizzera
1 Belgio Belgio Fernand de Montigny, Charles Delporte, Joseph De Craecker, Léon Tom, Paul Anspach, Ernest Gevers 1 13 3 X ND 13-3
2 Stati Uniti Stati Uniti d'America Arthur Lyon, Donald Waldhaus, William Russell, Leon Shore, Allan Milner, George Calnan, George Breed 1 8 8 ND X 8-8
(21-19)
3 Svizzera Svizzera Henri Jacquet, John Albaret, Constantin Antoniades, Eugène Empeyta, Frédéric Fitting, Édouard Fitting 0 11 21 3-13 8-8
(19-21)
X
Gruppo H
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Francia Italia Paesi Bassi
1 Francia Francia Lucien Gaudin, Georges Buchard, Roger Ducret, Georges Tainturier, André Labatut, Alexandre Lippmann, Robert Liottel 1 13 3 X ND 13-3
2 Italia Italia Marcello Bertinetti, Giovanni Canova, Vincenzo Cuccia, Giulio Basletta, Virgilio Mantegazza, Oreste Moricca, 1 10 6 ND X 10-6
3 Paesi Bassi Paesi Bassi Jan de Beaufort, Wouter Brouwer, Arie de Jong, Pieter van Boven, Henri Wijnoldy-Daniëls, Willem van Blijenburgh 0 9 23 3-13 6-10 X

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Si disputarono l'8 luglio. 2 gruppi, le prime due squadre avanzarono alla finale.

Gruppo I
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Francia Portogallo Stati Uniti
1 Francia Francia Lucien Gaudin, Georges Buchard, Roger Ducret, Georges Tainturier, André Labatut, Alexandre Lippmann, Robert Liottel 1 10 6 X ND 10-6
2 Portogallo Portogallo Rui Mayer, Jorge de Paiva, António de Menezes, Henrique da Silveira, Frederico Paredes, Paulo Leal, Mário de Noronha, António Leite 1 10 6 ND X 10-6
3 Stati Uniti Stati Uniti d'America Arthur Lyon, Donald Waldhaus, William Russell, Leon Shore, Allan Milner, George Calnan, George Breed 0 12 20 6-10 6-10 X
Gruppo J
Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Italia Belgio Spagna
1 Italia Italia Marcello Bertinetti, Giovanni Canova, Vincenzo Cuccia, Giulio Basletta, Virgilio Mantegazza, Oreste Moricca, 1 10 6 X ND 10-6
2 Belgio Belgio Fernand de Montigny, Charles Delporte, Joseph De Craecker, Léon Tom, Paul Anspach, Ernest Gevers 1 9 7 ND X 9-7
3 Spagna Spagna Jesús López de Lara, Domingo García, Diego Díez, Miguel Zabalza, Juan Delgado, Félix de Pomés 0 13 19 6-10 7-9 X

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Si disputò il 9 luglio.

Pos. Nazione Atleta Vittorie VI SI Incontri
Francia Belgio Italia Portogallo
Oro Francia Francia Lucien Gaudin, Georges Buchard, Roger Ducret, Georges Tainturier, André Labatut, Alexandre Lippmann, Robert Liottel 3 29 19 X 10-6 8-8
(21-20)
11-5
Argento Belgio Belgio Fernand de Montigny, Charles Delporte, Joseph De Craecker, Léon Tom, Paul Anspach, Ernest Gevers 2 26 22 6-10 X 11-5 9-7
Bronzo Italia Italia Marcello Bertinetti, Giovanni Canova, Vincenzo Cuccia, Giulio Basletta, Virgilio Mantegazza, Oreste Moricca, 1 21 26 8-8
(20-21)
5-11 X 8-7
4 Portogallo Portogallo Rui Mayer, Jorge de Paiva, António de Menezes, Henrique da Silveira, Frederico Paredes, Paulo Leal, Mário de Noronha, António Leite 0 19 28 5-11 7-9 7-8 X

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (FR) Comité olympique français (Comitato olimpico francese), Escrime (PDF), in Les Jeux de la VIIIe Olympiade. Paris 1924. Rapport officiel, Parigi, Librairie de France, 1924, pp. 263-314. URL consultato il 15 settembre 2013.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]