Se riscontri problemi nella visualizzazione dei caratteri, clicca qui

F. League 2016-2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
F. League
2016-17シーズンのFリーグ
Competizione F. League
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione 10ª
Date dall'11 giugno 2016
al 5 marzo 2017
Luogo Giappone Giappone
Risultati
Vincitore Shriker Osaka
(1º titolo)
Secondo Pescadola Machida
Terzo Nagoya Oceans
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2015-2016 2017-2018 Right arrow.svg

La F. League 2016/2017 è la 10ª edizione della massima divisione giapponese di calcio a 5.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Le squadre che partecipano alla 10ª edizione della massima divisione giapponese 2016/2017 sono:

Club Città Palazzetto
Azzurro e Bianco.svg Espolada Hokkaido Sapporo, Hokkaido Hokkaido Prefectural Sports Center
Bardral Urayasu Urayasu, Chiba Urayasu General Gymnasium
Fuchū Athletic Fuchū, Tokyo Fuchu Sports Center
Pescadola Machida Machida, Tokyo Machida Municipal General Gymnasium
Shonan Bellmare Hiratsuka, Kanagawa Odawara Arena
Viola.svg Agleymina Hamamatsu Hamamatsu, Shizuoka Hamamatsu Arena
Nagoya Oceans Nagoya, Aichi Taiyo Yakuhin Ocean Arena
Shriker Osaka Osaka, Osaka Osaka Municipal Central Gymnasium
Deução Kobe Kobe, Hyogo Kobe Green Arena
Vasagey Oita Oita, Oita Oozu Sports Park
Vos Cuore Sendai Sendai City Gymnasium
Fugador Sumida Tokyo Sumida City Gymnasium

Stagione regolare[modifica | modifica wikitesto]

Classifica[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Shriker Osaka 83 33 27 2 4 186 93 +93
Noatunloopsong.png 2. Nagoya Oceans 73 33 22 7 4 119 66 +53
Noatunloopsong.png 3. Pescadola Machida 65 33 21 2 10 120 91 +29
Noatunloopsong.png 4. Fugador Sumida 64 33 20 4 9 116 83 +33
Noatunloopsong.png 5. Fuchū Athletic 57 33 17 6 10 91 83 +8
6. Bardral Urayasu 48 33 14 6 13 103 106 −3
7. Deução Kobe 42 33 12 6 15 102 119 −17
8. Vasagey Oita 34 33 10 4 19 95 104 −9
9. Azzurro e Bianco.svg Espolada Hokkaido 34 33 10 4 19 83 110 −27
10. Shonan Bellmare 29 33 8 5 20 89 104 −15
11. Viola.svg Agleymina Hamamatsu 26 33 7 5 21 60 121 −61
12. Vos Cuore 12 33 3 3 27 62 146 −84

Verdetti finali[modifica | modifica wikitesto]

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Al primo turno dei play-off sono qualificate tutte le società giunte dal secondo al quinto posto, in caso di parità passa la miglior squadra classificata al termine della stagione regolare.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Nagoya Oceans 600px Rosso e Nero.svg 2 - 2 Fuchū Athletic
Pescadola Machida 7 - 2 Flag red HEX-CE2931.svg Fugador Sumida

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Al secondo turno dei play-off sono qualificate le due società vincenti del turno precedente, in caso di parità passa la miglior squadra classificata al termine della stagione regolare.

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Nagoya Oceans 600px Rosso e Nero.svg 0 - 3 Pescadola Machida

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Alla finale sono qualificate la vincitrice della stagione regolare e quella del secondo turno, in caso di parità al termine delle due gare vince la prima classificata.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Shriker Osaka 5 - 5 Pescadola Machida 2 - 3 3 - 2

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]