Campionato del mondo di calcio da tavolo 2000 - Categoria individuale Under-19
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Il Campionato del Mondo di Calcio da tavolo di Vienna in Austria. Fasi di qualificazione ed eliminazione diretta della Categoria Under19.
Per la classifica finale vedi Classifica.
Per le qualificazioni delle altre categorie:
- individuale Open
- squadre Open
- squadre Under19
- individuale Under15
- squadre Under15
- individuale Veterans
- squadre Veterans
- individuale Femminile
- squadre Femminile
Primo Turno[modifica | modifica wikitesto]
Girone 1[modifica | modifica wikitesto]
- Pietro Di Pietrantonio - Paulo Gouveia 1-3
- Ilario Dragonetti - Christophe Brach 4-0
- Pietro Di Pietrantonio - Christophe Brach 3-1
- Ilario Dragonetti - Paulo Gouveia 3-2
- Pietro Di Pietrantonio - Ilario Dragonetti 0-0
- Christophe Brach - Paulo Gouveia 4-2
Girone 2[modifica | modifica wikitesto]
- Steven Morawitz - Arnaud Canfin 1-0
- Marco Brunelli - Paul Sutton 1-0
- Steven Morawitz - Paul Sutton 2-0
- Marco Brunelli - Arnaud Canfin 2-0
- Steven Morawitz - Marco Brunelli 1-1
- Paul Sutton - Arnaud Canfin 0-3
Girone 3[modifica | modifica wikitesto]
- Sami Targui - Adam Beattie 7-0
- Wolfgang Hucek - Bruno Mazzeo 3-1
- Sami Targui - Bruno Mazzeo 2-1
- Wolfgang Hucek - Adam Beattie 8-0
- Sami Targui - Wolfgang Hucek 5-1
- Bruno Mazzeo - Adam Beattie 6-0
Girone 4[modifica | modifica wikitesto]
- Jean-Guillaume Einsle - Zdenik Matija 4-1
- Alan Sharp - Markus Jurik 0-4
- Jean-Guillaume Einsle - Markus Jurik 6-1
- Alan Sharp - Zdenik Matija 1-1
- Jean-Guillaume Einsle - Alan Sharp 5-1
- Markus Jurik - Zdenik Matija 5-0
Girone 5[modifica | modifica wikitesto]
- Mike Burns - Michal Mejzlik 5-0
- Nelson Fonseca - Cedric Garnier 1-2
- Mike Burns - Cedric Garnier 0-2
- Nelson Fonseca - Michal Mejzlik 4-0
- Nelson Fonseca - Mike Burns 2-0
- Cedric Garnier - Michal Mejzlik 6-0
Girone 6[modifica | modifica wikitesto]
- Nicolas Wlodarczyk - Ruaridh McCallum 9-0
- Stephan Boddenberg - Vitor Lopes 2-3
- Nicolas Wlodarczyk - Vitor Lopes 3-1
- Stephan Boddenberg - Ruaridh McCallum 4-0
- Nicolas Wlodarczyk - Stephan Boddenberg 2-1
- Vitor Lopes - Ruaridh McCallum 13-0
Girone 7[modifica | modifica wikitesto]
- Michael Casciano - Remi Soret 1-2
- Michael Molinaro - Algy Taylor 4-1
- Michael Casciano - Algy Taylor 5-0
- Michael Molinaro - Remi Soret 2-4
- Michael Casciano - Michael Molinaro 0-0
- Remi Soret - Algy Taylor 6-1
Girone 8[modifica | modifica wikitesto]
- João Pereira - Tiago Sousa 1-0
- Wolfgang Haas - Julien Quere 0-0
- João Pereira - Julien Quere 1-0
- Wolfgang Haas - Tiago Sousa 2-2
- Wolfgang Haas - João Pereira 2-1
- Tiago Sousa - Julien Quere 4-2
Ottavi di Finale[modifica | modifica wikitesto]
- Ilario Dragonetti - Michael Casciano 1-2
- Marco Brunelli - João Pereira 2-1
- Cedric Garnier - Wolfgang Hucek 3-0
- Vitor Lopes - Jean-Guillaume Einsle 0-2
- Sami Targui - Nelson Fonseca 2-0
- Markus Jurik - Nicolas Wlodarczyk 0-2
- Remi Soret - Pietro Di Pietrantonio 3*-3 d.c.p.
- Wolfgang Haas - Steven Morawitz 1-3
Quarti di Finale[modifica | modifica wikitesto]
- Michael Casciano - Marco Brunelli 2-0
- Cedric Garnier - Jean-Guillaume Einsle 2-5
- Sami Targui - Nicolas Wlodarczyk 1-4
- Remi Soret - Steven Morawitz 3-2 d.t.s.
Semifinali[modifica | modifica wikitesto]
Finale[modifica | modifica wikitesto]