Taekwondo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 68 kg maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Taekwondo
68 kg maschile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Faliro Coastal Zone Olympic Complex
Periodo 27 agosto
Partecipanti 16
Podio
Medaglia d'oro Hadi Saei Iran Iran
Medaglia d'argento Huang Chih-Hsiung Taipei Cinese Taipei Cinese
Medaglia di bronzo Song Myeong-Seob Corea del Sud Corea del Sud
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Taekwondo a
Atene 2004
Taekwondo pictogram.svg
Uomini Donne
  58 kg     49 kg  
68 kg 57 kg
80 kg 67 kg
+80 kg +67 kg

Il torneo di Taekwondo per la categoria 68 kg maschile delle Olimpiadi di Atene 2004 si è svolto il 27 agosto 2004 al Faliro Coastal Zone Olympic Complex. Hanno partecipato 16 atleti.

Il tabellone principale consisteva in un torneo ad eliminazione diretta, culminato nel match per l'oro. Per l'assegnazione della medaglia di bronzo si è ricorso al ripescaggio a cui hanno partecipato gli atleti che hanno perso nei turni eliminatori contro i due finalisti.


Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda
  • PTG — Vittoria ai punti
  • SUP — Vittoria per superiorità

Tabellone principale[modifica | modifica sorgente]

Ottavi Quarti Semifinali Finale
                           
           
 Tunisia Mohamed Omrani  2
 Australia Carlo Massimino  7  
 Australia Carlo Massimino   4
   Guatemala Gabriel Sagastume  5  
 Guatemala Gabriel Sagastume  11
 Sudafrica Duncan Mahlangu  7  
 Guatemala Gabriel Sagastume   5
   Taipei Cinese Huang Chih-Hsiung  7  
 Rep. Centrafricana Bertrand Gbongou Liango  1:45
 Austria Tuncay Çalışkan  KO  
 Austria Tuncay Çalışkan   8
   Taipei Cinese Huang Chih-Hsiung  10  
 Taipei Cinese Huang Chih-Hsiung  8
 Egitto Tamer Hussein  1  
 Taipei Cinese Huang Chih-Hsiung  3
   Iran Hadi Saei  4


 Italia Carlo Molfetta  1:53
 Iran Hadi Saei  SUP  
 Iran Hadi Saei  8
   Brasile Diogo Silva   6  
 Brasile Diogo Silva  6
 Venezuela Luis Alberto García  5  
 Iran Hadi Saei   9 PTG
   Corea del Sud Song Myeong-Seob  9


 
 Argentina Alejandro Hernando  10
 
 Danimarca Jesper Røsen  11  
 Danimarca Jesper Røsen  11
   Corea del Sud Song Myeong-Seob  13  
 Azerbaigian Niyamaddin Pashayev  13
 Corea del Sud Song Myeong-Seob  15  

Tabellone Ripescaggi[modifica | modifica sorgente]

1º turno   Semifinali   Finale
                   
     GuatemalaGabriel Sagastume 10  
 ItaliaCarlo Molfetta      BrasileDiogo Silva 12    
 BrasileDiogo Silva WDR        BrasileDiogo Silva 7
     Corea del SudSong Myeong-Seob 12
     Corea del SudSong Myeong-Seob 8
 AustriaTuncay Çalışkan 4      EgittoTamer Hussein 6  
 EgittoTamer Hussein 8  

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici