Pattinaggio di figura ai XX Giochi olimpici invernali - Pattinaggio di figura a coppie

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Figure skating pictogram.svg
A coppie
Torino 2006
Informazioni generali
Luogo Palazzo a Vela
Periodo 11 e 13 febbraio 2006
Partecipanti 40 da 12 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Tat'jana Tot'mjanina e
Maxim Marinin
Russia Russia
Medaglia d'argento Zhang Dan e Zhang Hao Cina Cina
Medaglia di bronzo Shen Xue e Zhao Hongbo Cina Cina
Edizione precedente e successiva
Salt Lake City 2002 Vancouver 2010
Pattinaggio di figura ai
Giochi di Torino 2006
Figure skating pictogram.svg
Qualificazioni
Individuale uomini donne
Coppie misto
Danza su ghiaccio misto

Le gare di Pattinaggio di figura a coppie ai XX Giochi olimpici invernali si sono svolte il 11 (short program) e il 13 febbraio 2006 (free skating) al Palazzo a Vela di Torino.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Short program[modifica | modifica wikitesto]

Pl. Pattinatrice Pattinatore Nazione TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN
1 Tat'jana Tot'mjanina Maxim Marinin Russia Russia 68.64 35.93 32.71 8.21 8.00 8.29 8.14 8.25 0 #19
2 Dan Zhang Hao Zhang Cina Cina 64.72 35.21 29.51 7.57 7.25 7.43 7.39 7.25 0 #11
3 Maria Petrova Alexei Tikhonov Russia Russia 64.27 33.71 30.56 7.75 7.39 7.75 7.64 7.68 0 #14
4 Quing Pang Jian Tong Cina Cina 63.19 34.09 29.10 7.32 7.11 7.32 7.32 7.29 0 #5
5 Xue Shen Hongbo Zhao Cina Cina 62.32 30.86 31.46 7.93 7.75 7.86 7.86 7.93 0 #6
6 Rena Inoue John Baldwin Stati Uniti Stati Uniti d'America 61.27 35.53 25.74 6.54 6.25 6.46 6.46 6.46 0 #4
7 Aliona Savchenko Robin Szolkowy Germania Germania 60.96 31.78 29.18 7.29 7.18 7.36 7.32 7.32 0 #20
8 Julia Obertas Sergei Slavnov Russia Russia 60.25 32.78 27.47 6.96 6.71 6.89 6.89 6.89 0 #18
9 Dorota Zagórska Mariusz Siudek Polonia Polonia 56.10 29.79 26.31 6.71 6.43 6.54 6.57 6.64 0 #15
10 Valerie Marcoux Craig Buntin Canada Canada 55.62 29.88 25.74 6.50 6.32 6.46 6.39 6.50 0 #17
11 Jessica Dube Bryce Davison Canada Canada 55.48 31.06 24.42 6.07 5.89 6.29 6.14 6.14 0 #16
12 Tatiana Volosozhar Stanislav Morozov Ucraina Ucraina 50.14 28.05 23.09 5.93 5.61 5.75 5.86 5.71 1 #2
13 Marcy Hinzmann Aaron Parchem Stati Uniti Stati Uniti d'America 49.58 26.75 23.83 6.04 5.82 5.96 5.96 6.00 1 #10
14 Marylin Pla Yannick Bonheur Francia Francia 44.24 24.35 20.89 5.36 5.07 5.21 5.32 5.14 1 #8
15 Marina Aganina Artem Knyazev Uzbekistan Uzbekistan 44.02 26.92 17.10 4.36 4.11 4.29 4.36 4.25 0 #1
16 Eva-Maria Fitze Rico Rex Germania Germania 43.86 23.74 20.12 5.07 4.89 5.07 5.04 5.07 0 #13
17 Julia Beloglazova Andrei Bekh Ucraina Ucraina 43.85 25.62 18.23 4.79 4.46 4.50 4.61 4.43 0 #9
18 Diana Rennik Aleksei Saks Estonia Estonia 39.72 22.57 17.15 4.43 4.11 4.32 4.32 4.25 0 #12
19 Rumiana Spassova Stanimir Todorov Bulgaria Bulgaria 37.27 20.65 17.62 4.43 4.14 4.43 4.54 4.50 1 #3
20 Yong Myong Phyo Yong Hyok Jong Corea del Nord Corea del Nord 33.63 18.60 15.03 3.82 3.64 3.82 3.75 3.75 0 #7

Free skating[modifica | modifica wikitesto]

Pl. Pattinatrice Pattinatore Nazione TSS TES PCS SS TR PE CH IN Ded StN
1 Tat'jana Tot'mjanina Maxim Marinin Russia Russia 135.84 69.51 66.33 8.32 8.14 8.39 8.25 8.36 0 #19
2 Dan Zhang Hao Zhang Cina Cina 125.01 66.19 59.82 7.64 7.36 7.46 7.54 7.39 1 #20
3 Xue Shen Hongbo Zhao Cina Cina 124.59 62.24 62.35 7.71 7.71 7.82 7.86 7.86 0 #14
4 Quing Pang Jian Tong Cina Cina 123.48 62.78 60.70 7.61 7.43 7.71 7.57 7.61 0 #18
5 Aliona Savchenko Robin Szolkowy Germania Germania 119.19 60.21 58.98 7.36 7.32 7.39 7.43 7.36 0 #15
6 Maria Petrova Alexei Tikhonov Russia Russia 117.42 57.00 60.42 7.57 7.43 7.61 7.61 7.54 0 #17
7 Rena Inoue John Baldwin Stati Uniti Stati Uniti d'America 113.74 60.27 54.47 6.96 6.61 6.86 6.79 6.82 1 #16
8 Dorota Zagórska Mariusz Siudek Polonia Polonia 109.85 58.14 51.71 6.64 6.36 6.50 6.43 6.39 0 #11
9 Julia Obertas Sergei Slavnov Russia Russia 106.29 54.37 52.92 6.71 6.57 6.61 6.68 6.50 1 #13
10 Jessica Dube Bryce Davison Canada Canada 104.23 54.99 49.24 6.21 6.04 6.14 6.25 6.14 0 #12
11 Valerie Marcoux Craig Buntin Canada Canada 102.59 52.82 50.77 6.36 6.18 6.46 6.36 6.36 1 #10
12 Tatiana Volosozhar Stanislav Morozov Ucraina Ucraina 98.24 52.55 46.69 5.93 5.68 5.89 5.93 5.75 1 #9
13 Marcy Hinzmann Aaron Parchem Stati Uniti Stati Uniti d'America 97.47 52.28 45.19 5.79 5.50 5.68 5.64 5.64 0 #7
14 Marylin Pla Yannick Bonheur Francia Francia 88.60 48.14 40.46 5.21 4.86 5.14 5.11 4.96 0 #5
15 Diana Rennik Aleksei Saks Estonia Estonia 78.41 45.44 32.97 4.29 3.89 4.18 4.21 4.04 0 #3
16 Eva-Maria Fitze Rico Rex Germania Germania 76.37 38.88 39.49 5.04 4.82 4.93 4.96 4.93 2 #8
17 Marina Aganina Artem Knyazev Uzbekistan Uzbekistan 75.53 42.07 34.46 4.50 4.18 4.29 4.39 4.18 1 #6
18 Rumiana Spassova Stanimir Todorov Bulgaria Bulgaria 73.98 40.16 33.82 4.32 4.07 4.25 4.29 4.21 0 #1
19 Julia Beloglazova Andrei Bekh Ucraina Ucraina 71.77 37.80 34.97 4.54 4.25 4.36 4.39 4.32 1 #4

Risultati finali[modifica | modifica wikitesto]

Class Pattinatrice Pattinatore Nazione Punti Totali Short program Free skating
Gold medal.svg Tat'jana Tot'mjanina Maxim Marinin Russia Russia 204.48 1 1
Silver medal.svg Dan Zhang Hao Zhang Cina Cina 189.73 2 2
Bronze medal.svg Xue Shen Hongbo Zhao Cina Cina 186.91 5 3
4 Quing Pang Jian Tong Cina Cina 186.67 4 4
5 Maria Petrova Alexei Tikhonov Russia Russia 181.69 3 6
6 Aliona Savchenko Robin Szolkowy Germania Germania 180.15 7 5
7 Rena Inoue John Baldwin Stati Uniti Stati Uniti d'America 175.01 6 7
8 Julia Obertas Sergei Slavnov Russia Russia 166.54 8 9
9 Dorota Zagórska Mariusz Siudek Polonia Polonia 165.95 9 8
10 Jessica Dube Bryce Davison Canada Canada 159.71 11 10
11 Valerie Marcoux Craig Buntin Canada Canada 158.21 10 11
12 Tatiana Volosozhar Stanislav Morozov Ucraina Ucraina 148.38 12 12
13 Marcy Hinzmann Aaron Parchem Stati Uniti Stati Uniti d'America 147.05 13 13
14 Marylin Pla Yannick Bonheur Francia Francia 132.84 14 14
15 Eva-Maria Fitze Rico Rex Germania Germania 120.23 16 16
16 Marina Aganina Artem Knyazev Uzbekistan Uzbekistan 119.55 15 17
17 Diana Rennik Aleksei Saks Estonia Estonia 118.13 18 15
18 Julia Beloglazova Andrei Bekh Ucraina Ucraina 115.62 17 19
19 Rumiana Spassova Stanimir Todorov Bulgaria Bulgaria 111.25 19 18
R Yong Myong Phyo Yong Hyok Jong Corea del Nord Corea del Nord 20 Ritirati

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]