Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 48 kg femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Judo pictogram.svg
48 kg femminile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Ano Liosia Olympic Hall
Periodo 14 agosto
Partecipanti 22 da 22 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Ryoko Tani Giappone Giappone
Medaglia d'argento Frederique Jossinet Francia Francia
Medaglia di bronzo Gao Feng Belgio Belgio
Medaglia di bronzo Julia Matijass Germania Germania
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Judo ad
Atene 2004
Judo pictogram.svg
Masch Femm
  60 kg     48 kg  
66 kg 52 kg
73 kg 57 kg
81 kg 63 kg
90 kg 70 kg
100 kg 78 kg
+100 kg +78 kg

La Categoria 48 kg (conosciuta anche come Pesi extra-leggeri) è stata la prima categoria di peso alle Olimpiadi di Atene 2004. Hanno partecipato 22 atlete. Le gare si sono svolte il 14 agosto.


Tabellone principale[modifica | modifica sorgente]

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
                                   
 Giappone Tani bye  
       Giappone Tani W  
 Grecia Karagiannopoulou bye    Grecia Karagiannopoulou L  
         Giappone Tani W  
 Algeria Haddad W        Algeria Haddad L  
 Rep. Centrafricana Ali L      Algeria Haddad W
 Cuba Zambrano bye    Cuba Zambrano L  
         Giappone Tani W  
 Romania Dumitru bye        Romania Dumitru} L  
       Romania Dumitru W  
 Kazakistan Shishkina W    Kazakistan Shishkina L  
 Colombia Orozco L        Romania Dumitru W
 Polonia Zemla-Krajewska bye        Polonia Zemla-Krajewska L  
       Polonia Zemla-Krajewska W
 Russia Bruletova W    Russia Bruletova L  
 Burkina Faso Hanatou L        Giappone Tani W
 Francia Jossinet W        Francia Jossinet L
 Australia Chervonsky L      Francia Jossinet W  
 Bielorussia Moskvina bye    Bielorussia Moskvina L  
         Francia Jossinet W  
 Cina Gao W        Cina Gao L  
 Brasile Polzin L      Cina Gao W
 Italia Macrì bye    Italia Macrì L  
         Francia Jossinet W
 Germania Matijass bye        Germania Matijass L  
       Germania Matijass W  
 Canada Lepage bye    Canada Lepage L  
         Germania Matijass W
 Corea del Sud Ye bye        Corea del Sud Ye L  
       Corea del Sud Ye W
 Turchia Yildiz W    Turchia Yildiz L  
 Corea del Nord Kyong L  

Ripescaggi[modifica | modifica sorgente]

Le atlete eliminate dalle 4 semifinaliste nei primi rounds del tabellone principale sono passate ai ripescaggi: questi incontri hanno stabilito le vincitrici delle medaglie di bronzo.

1º turno   Quarti   Semifinali   Finali
                           
     CinaGao W        RomaniaDumitru L
 BielorussiaMoskvina W      BielorussiaMoskvina L          CinaGao W
 AustraliaChervonsky L        CinaGao W
     Corea del SudYe L  
     Corea del SudYe W
 CanadaLepage bye      CanadaLepage L  
   
 
     PoloniaZemla-Krajewska W        GermaniaMatijass W
 KazakistanShishkina bye      KazakistanShishkina L          GreciaKaragiannopoulou L
         PoloniaZemla-Krajewska L
     GreciaKaragiannopoulou W  
     AlgeriaHaddad L
 GreciaKaragiannopoulou bye      GreciaKaragiannopoulou W  
   
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici