Judo ai Giochi della XXVIII Olimpiade - +78 kg femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Judo pictogram.svg
+78 kg femminile
Atene 2004
Informazioni generali
Luogo Ano Liosia Olympic Hall
Periodo 20 agosto
Partecipanti 22 da 22 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Maki Tsukada Giappone Giappone
Medaglia d'argento Daima Beltrán Cuba Cuba
Medaglia di bronzo Tea Donguzashvili Russia Russia
Medaglia di bronzo Sun Fuming Cina Cina
Edizione precedente e successiva
Sydney 2000 Pechino 2008
Judo ad
Atene 2004
Judo pictogram.svg
Masch Femm
  60 kg     48 kg  
66 kg 52 kg
73 kg 57 kg
81 kg 63 kg
90 kg 70 kg
100 kg 78 kg
+100 kg +78 kg

La Categoria +78 kg (conosciuta anche come Pesi massimi) è stata la settima e ultima categoria di peso alle Olimpiadi di Atene 2004. Hanno partecipato 22 atlete. Le gare si sono svolte il 20 agosto.

Tabellone principale[modifica | modifica sorgente]

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
                                   
 Giappone Tsukada bye  
       Giappone Tsukada W  
 Australia Malone bye    Australia Malone L  
         Giappone Tsukada W  
 Ucraina Prokofyeva bye        Ucraina Prokofyeva L  
       Ucraina Prokofyeva W
 Mongolia Dolgormaa W    Mongolia Dolgormaa L  
 Taipei Cinese Lee L        Giappone Tsukada W  
 Russia Donguzashvili W        Russia Donguzashvili} L  
 Egitto Ramadan L      Russia Donguzashvili W  
 Corea del Sud Choi bye    Corea del Sud Choi L  
         Russia Donguzashvili W
 Italia Andolina bye        Italia Andolina L  
       Italia Andolina W
 Messico Zambotti W    Messico Zambotti L  
 Bulgaria Bozhilova L        Giappone Tsukada W
 Cuba Beltrán W        Cuba Beltrán L
 Regno Unito Bryant L      Cuba Beltrán W  
 Rep. del Congo Bvegadzi bye    Rep. del Congo Bvegadzi L  
         Cuba Beltrán W  
 Venezuela Blanco bye        Venezuela Blanco L  
       Venezuela Blanco W
 Francia Bisseni W    Francia Bisseni L  
 Grecia Patsiou L        Cuba Beltrán W
 Cina Sun bye        Cina Sun L  
       Cina Sun W  
 Tunisia Yahyaoui bye    Tunisia Yahyaoui L  
         Cina Sun W
 Ecuador Chala bye        Ecuador Chala L  
       Ecuador Chala W
 Germania Koppen W    Germania Koppen L  
 Slovenia Polavder L  

Ripescaggi[modifica | modifica sorgente]

Le atlete eliminate dalle 4 semifinaliste nei primi rounds del tabellone principale sono passate ai ripescaggi: questi incontri hanno stabilito le vincitrici delle medaglie di bronzo.

1º turno   Quarti   Semifinali   Finali
                           
     VenezuelaBlanco W        RussiaDonguzashvili W
 Rep. del CongoBvegadzi L      Regno UnitoBryant L          TunisiaYahyaoui L
 Regno UnitoBryant W        VenezuelaBlanco L
     TunisiaYahyaoui W  
     EcuadorChala L
 TunisiaYahyaoui bye      TunisiaYahyaoui W  
   
 
     ItaliaAndolina L        CinaSun W
 Corea del SudChoi W      Corea del SudChoi W          UcrainaProkofyeva L
 EgittoRamadan L        Corea del SudChoi L
     UcrainaProkofyeva W  
     UcrainaProkofyeva W
 AustraliaMalone bye      AustraliaMalone L  
   
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici