Campionato mondiale di scherma 2023 - Fioretto individuale maschile
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Scherma ai Mondiali di Milano 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | uomini | donne | ||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | donne | ||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | uomini | donne |
Il torneo del fioretto individuale maschile del campionato mondiale di scherma 2023 si è svolto il 27 luglio 2023 a Milano, in Italia. Le qualificazioni si sono svolte il 24 luglio 2023.[1][2]
Podio[modifica | modifica wikitesto]
Oro | Tommaso Marini |
Argento | Nick Itkin |
Bronzo | Enzo Lefort |
Kyosuke Matsuyama |
Tabellone[modifica | modifica wikitesto]
Finali[modifica | modifica wikitesto]
Semifinali | Finale | ||||||||
Nick Itkin | 15 | ||||||||
Kyosuke Matsuyama | 10 | Nick Itkin | 13 | ||||||
Tommaso Marini | 15 | Tommaso Marini | 15 | ||||||
Enzo Lefort | 13 |
Parte Alta[modifica | modifica wikitesto]
Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
1 | Alexander Massialas | 15 | |||||||||||||||||
64 | Maximilian Ettelt | 12 | 1 | Alexander Massialas | 11 | ||||||||||||||
33 | Andrii Pogrebniak | 9 | 32 | Carlos Llavador | 15 | ||||||||||||||
32 | Carlos Llavador | 15 | 32 | Carlos Llavador | 15 | ||||||||||||||
17 | Ha Tae-gyu | 15 | 16 | Dániel Dósa | 13 | ||||||||||||||
48 | Doniyor Sadullaev | 5 | 17 | Ha Tae-gyu | 12 | ||||||||||||||
49 | Cedrik Serri | 6 | 16 | Dániel Dósa | 15 | ||||||||||||||
16 | Dániel Dósa | 15 | 32 | Carlos Llavador | 8 | ||||||||||||||
9 | Alaaeldin Abouelkassem | 13 | 8 | Nick Itkin | 15 | ||||||||||||||
56 | Ryan Choi | 15 | 56 | Ryan Choi | 15 | ||||||||||||||
41 | Stef De Greef | 15 | 41 | Stef De Greef | 4 | ||||||||||||||
24 | Guilherme Toldo | 11 | 56 | Ryan Choi | 10 | ||||||||||||||
25 | Mo Ziwei | 15 | 8 | Nick Itkin | 15 | ||||||||||||||
40 | Michał Siess | 9 | 25 | Mo Ziwei | 7 | ||||||||||||||
57 | Yudai Nagano | 4 | 8 | Nick Itkin | 15 | ||||||||||||||
8 | Nick Itkin | 15 |
Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
5 | Cheung Ka Long | 15 | |||||||||||||||||
60 | Lee Kwang-hyun | 11 | 5 | Cheung Ka Long | 15 | ||||||||||||||
37 | Chen Yi-tung | 8 | 28 | Gergő Szemes | 10 | ||||||||||||||
28 | Gergő Szemes | 15 | 5 | Cheung Ka Long | 15 | ||||||||||||||
21 | Raz Goren | 7 | 12 | Alexander Choupenitch | 8 | ||||||||||||||
44 | Alexandre Ediri | 15 | 44 | Alexandre Ediri | 8 | ||||||||||||||
53 | Ievgen Lazarenko | 3 | 12 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||
12 | Alexander Choupenitch | 15 | 5 | Cheung Ka Long | 14 | ||||||||||||||
13 | Kyosuke Matsuyama | 15 | 13 | Kyosuke Matsuyama | 15 | ||||||||||||||
52 | Pedro Marostega | 4 | 13 | Kyosuke Matsuyama | 15 | ||||||||||||||
45 | Nicholas Choi | 5 | 20 | Kazuki Iimura | 7 | ||||||||||||||
20 | Kazuki Iimura | 15 | 13 | Kyosuke Matsuyama | 15 | ||||||||||||||
29 | Abdelrahman Tolba | 15 | 29 | Abdelrahman Tolba | 13 | ||||||||||||||
36 | Mohamed Hassan | 9 | 29 | Abdelrahman Tolba | 15 | ||||||||||||||
61 | Alex Tofalides | 8 | 4 | Alessio Foconi | 8 | ||||||||||||||
4 | Alessio Foconi | 15 |
Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]
Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
3 | Gerek Meinhardt | 11 | |||||||||||||||||
62 | Heo Jun | 15 | 62 | Heo Jun | 13 | ||||||||||||||
35 | Hans Yoong | 10 | 30 | Kristjan Archer | 14 | ||||||||||||||
30 | Kristjan Archer | 15 | 30 | Kristjan Archer | 9 | ||||||||||||||
19 | Rafael Savin | 15 | 19 | Rafael Savin | 15 | ||||||||||||||
46 | Im Cheol-woo | 9 | 19 | Rafael Savin | 15 | ||||||||||||||
51 | Chen Chih-chieh | 14 | 14 | Maxime Pauty | 14 | ||||||||||||||
14 | Maxime Pauty | 15 | 19 | Rafael Savin | 9 | ||||||||||||||
11 | Filippo Macchi | 15 | 6 | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||||||
54 | Ori Finsterbush | 3 | 11 | Filippo Macchi | 15 | ||||||||||||||
43 | Diego Cervantes | 12 | 22 | Moritz Lechner | 14 | ||||||||||||||
22 | Moritz Lechner | 15 | 11 | Filippo Macchi | 11 | ||||||||||||||
27 | Takahiro Shikine | 15 | 6 | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||||||
38 | Borna Špoljar | 6 | 27 | Takahiro Shikine | 4 | ||||||||||||||
59 | Paul Luca Faul | 8 | 6 | Tommaso Marini | 15 | ||||||||||||||
6 | Tommaso Marini | 15 |
Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
7 | Mohamed Hamza | 15 | |||||||||||||||||
58 | Leszek Rajski | 5 | 7 | Mohamed Hamza | 15 | ||||||||||||||
39 | Alexander Kahl | 13 | 26 | Maximilien Van Haaster | 6 | ||||||||||||||
26 | Maximilien Van Haaster | 15 | 7 | Mohamed Hamza | 15 | ||||||||||||||
23 | Jaimie Cook | 13 | 42 | Jonas Winterberg-Poulsen | 12 | ||||||||||||||
42 | Jonas Winterberg-Poulsen | 15 | 42 | Jonas Winterberg-Poulsen | 15 | ||||||||||||||
55 | Klod Yunes | 8 | 10 | Daniele Garozzo | 11 | ||||||||||||||
10 | Daniele Garozzo | 15 | 7 | Mohamed Hamza | 14 | ||||||||||||||
15 | Miles Chamley-Watson | 15 | 2 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||
50 | Yeung Chi Ka | 7 | 15 | Miles Chamley-Watson | 15 | ||||||||||||||
47 | Andrzej Rządkowski | 14 | 18 | Chen Haiwei | 4 | ||||||||||||||
18 | Chen Haiwei | 15 | 15 | Miles Chamley-Watson | 5 | ||||||||||||||
31 | Marcus Mepstead | 15 | 2 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||
34 | Blake Brozus | 7 | 31 | Marcus Mepstead | 3 | ||||||||||||||
63 | Xu Jie | 6 | 2 | Enzo Lefort | 15 | ||||||||||||||
2 | Enzo Lefort | 15 |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Programma (PDF), su static.fie.org.
- ^ INTERNATIONAL FENCING FEDERATION - The International Fencing Federation official website, su INTERNATIONAL FENCING FEDERATION - The International Fencing Federation official website. URL consultato il 29 luglio 2023.