Vai al contenuto

A2 Nazionale 1988-1989

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
A2 Nazionale 1988-1989
Dettagli della competizione
Sport Pallacanestro
Edizione26ª
OrganizzatoreHellenic Basketball Federation
FederazioneGrecia (bandiera) HEBA
Periodoottobre 1988 —
2 aprile 1989
Squadre12
Verdetti
CampionePeristeri Atene
(1º titolo)
PromozioniPeristeri Atene
Pagrati Atene
Esperos Kallithea
RetrocessioniMENT Vassilakis
Ultimo aggiornamento dati: 26 maggio 2020
Cronologia della competizione
ed. successiva →   ← ed. precedente

L'A2 Nazionale 1988-1989 è stata la 26ª edizione della seconda divisione greca di pallacanestro maschile. La 3ª edizione con il nome di A2.

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
#TeamsPVPPFPSPtQualificate
1Peristeri221751922177639Promozione
2Pagrati Atene221661819171338
3Esperos Kallithea221391859178735
4Panellīnios K.A.E.2212101913181834
5Peir. Syndesmos2211111901181633
6Iōnikos Nikaias2210121950190432
7KAE Īlysiakos2210121701175032
8Komotinī229131874197831
9P.A.O. Dioikītīriou229131865187231
10Prōteas N. Kosmou229131782181331
11Milōn228141686178530
12MENT BC228141782195930Retrocessa

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro