Hon'inbō 2005
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Hon'inbō 2005 | |
---|---|
Competizione | Hon'inbō |
Sport | Go |
Edizione | 60ª |
Organizzatore | Nihon Ki-in Kansai Ki-in |
Paese organizz. | Giappone |
Luogo | Giappone |
Risultati | |
Vincitore | Shinji Takao (1º titolo) |
Finalista | Cho U |
Cronologia della competizione | |
L'Hon'inbō 2005 è stata la 60ª edizione del torneo goistico giapponese Hon'inbō.
Svolgimento[modifica | modifica wikitesto]
- W indica vittoria col bianco
- B indica vittoria col nero
- X indica la sconfitta
- +R indica che la partita si è conclusa per abbandono
- +N indica lo scarto dei punti a fine partita
- +F indica la vittoria per forfeit
- +T indica la vittoria per timeout
- +? indica una vittoria con scarto sconosciuto
- V indica una vittoria in cui non si conosce scarto e colore del giocatore
Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]
Primo turno | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Yusaku Ogaki | ||||||||||||||
Masaharu Sato | V | Masaharu Sato | ||||||||||||
Satoshi Yuki | Yoshio Ueki | V | ||||||||||||
Yoshio Ueki | V | Yoshio Ueki | ||||||||||||
Shinji Takao | V | Shinji Takao | V | |||||||||||
Tomomi Nakaonoda | Shinji Takao | V | ||||||||||||
Rin Kaiho | Masao Katō | |||||||||||||
Masao Katō | V |
Primo turno | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Hideo Otake | V | |||||||||||||
Naoki Hane | Hideo Otake | V | ||||||||||||
Koichi Oya | Junya Oba | |||||||||||||
Junya Oba | B+4,5 | Hideo Otake | ||||||||||||
Naoto Hikosaka | Ō Meien | B+1,5 | ||||||||||||
Kunihisa Honda | V | Kunihisa Honda | ||||||||||||
Hideki Matsuoka | Ō Meien | V | ||||||||||||
Ō Meien | V |
Primo turno | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Hideyuki Sakai | ||||||||||||||
Rin Kono | V | Rin Kono | V | |||||||||||
Hiroshi Yamashiro | V | Hiroshi Yamashiro | ||||||||||||
Kimio Yamada | Rin Kono | |||||||||||||
Kunio Ishii | So Yokoku | V | ||||||||||||
Michael Redmond | V | Michael Redmond | ||||||||||||
So Yokoku | V | So Yokoku | V | |||||||||||
Keigo Yamashita |
Primo turno | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Yasutaka Sonoda | V | |||||||||||||
Hiroshi Arimura | Yasutaka Sonoda | |||||||||||||
Han Zenki | V | Han Zenki | V | |||||||||||
Yujiro Hashimoto | Han Zenki | B+3,5 | ||||||||||||
Yasumasa Hane | V | Kōichi Kobayashi | ||||||||||||
Michihiro Morita | Yasumasa Hane | |||||||||||||
Shungo Goto | Kōichi Kobayashi | V | ||||||||||||
Kōichi Kobayashi | V |
Torneo degli sfidanti[modifica | modifica wikitesto]
Giocatore | N.Y. | T.M. | O.R. | C.S. | O.M. | S.T. | S.Y. | H.Z. | Risultato | Note |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norimoto Yoda | – | W+2,5 | B+1,5 | W+R | X | X | X | W+R | 4-3 | |
Tomoyasu Mimura | X | – | X | X | X | X | W+R | B+3,5 | 2-5 | Retrocesso |
Ō Rissei | X | B+5,5 | – | X | X | X | X | W+R | 2-5 | Retrocesso |
Cho Sonjin | X | W+R | B+R | – | W+R | B+0,5 | W+R | B+R | 6-1 | |
Ō Meien | W+2,5 | B+R | W+0,5 | X | – | X | X | W+4,5 | 4-3 | |
Shinji Takao | B+1,5 | W+R | B+R | X | B+0,5 | – | W+R | B+R | 6-1 | Qualificato alla finale[1] |
So Yokoku | W+R | X | W+R | X | W+R | X | – | W+R | 4-3 | Retrocesso[2] |
Han Zenki | X | X | X | X | X | X | X | – | 0-7 | Retrocesso |
Finale[modifica | modifica wikitesto]
La finale è una sfida al meglio delle sette partite. Il detentore Cho U ha affrontato lo sfidante scelto attraverso il processo di selezione.
Giocatore
|
1
9/10 maggio |
2
26/27 maggio |
3
8/9 giugno |
4
20/21 giugno |
5
27/28 giugno |
6
|
7
|
T
|
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cho U (detentore) |
W+R | 1 | ||||||
Shinji Takao (sfidante) |
W+R | B+4,5 | W+R | W+0,5 | 4 |