Progetto:Sport/Calcio/Coppa Italia Dilettanti Umbria 2007-2008
< Progetto:Sport | Calcio
Coppa Italia Dilettanti Umbria 2007-2008 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia Dilettanti Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Date | dal 19 agosto 2007 al 20 febbraio 2008 |
Luogo | Umbria Umbria |
Partecipanti | 18 |
Formula | Torneo misto |
Risultati | |
Vincitore | Todi (2º titolo) |
Secondo | Trestina |
Cronologia della competizione | |
2006-2007
2008-2009
|
La fase regionale umbra della Coppa Italia Dilettanti 2007-2008 ha previsto la partecipazione delle 18 squadre di Eccellenza Umbria.
Formula[modifica wikitesto]
Le diciotto partecipanti sono state suddivise in sei gironi da tre squadre ciascuno. Le prime classificate di ogni gruppo si sono qualificate ai due triangolari di semifinale che hanno promosso le due vincenti alla finale unica ed in campo neutro.
La vincitrice è stata ammessa alla fase nazionale della Coppa Italia Dilettanti.
Fase a gironi[modifica wikitesto]
Triangolare A[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Todi | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
2. Semonte | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. Atletico Montecchio | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
19 agosto 2007 1ª giornata | Atletico Montecchio | 0 – 2 | Todi |
22 agosto 2007 2ª giornata | Semonte | 2 – 0 | Atletico Montecchio |
26 agosto 2007 3ª giornata | Todi | 3 – 0 | Semonte |
Triangolare B[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Città di Castello[1] | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2. | Group Città di Castello4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
3. Grifo S.Angelo Pontenuovo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 |
19 agosto 2007 1ª giornata | Group Città di Castello | 3 – 1 | Grifo S.Angelo Pontenuovo |
22 agosto 2007 2ª giornata | Grifo S.Angelo Pontenuovo | 0 – 4 | Città di Castello |
26 agosto 2007 3ª giornata | Città di Castello | 2 – 2 | Group Città di Castello |
Triangolare C[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Trestina | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Valfabbrica Valfabbrica | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. Gabelletta | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 |
19 agosto 2007 1ª giornata | Trestina | 1 – 0 | Gabelletta |
22 agosto 2007 2ª giornata | Gabelletta | 1 – 4 | Valfabbrica |
26 agosto 2007 3ª giornata | Valfabbrica | 1 – 2 | Trestina |
Triangolare D[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Gualdo | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2. | Cannara1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
3. Massa Martana | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
19 agosto 2007 1ª giornata | Gualdo | 4 – 2 | Cannara |
22 agosto 2007 2ª giornata | Cannara | 2 – 2 | Massa Martana |
26 agosto 2007 3ª giornata | Massa Martana | 0 – 2 | Gualdo |
Triangolare E[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Nocera Umbra[1] | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2. Castel Rigone | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
3. Bastardo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | -7 |
19 agosto 2007 1ª giornata | Bastardo | 0 – 3 | Castel Rigone |
22 agosto 2007 2ª giornata | Nocera Umbra | 4 – 0 | Bastardo |
26 agosto 2007 3ª giornata | Castel Rigone | 1 – 1 | Nocera Umbra |
Triangolare F[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deruta6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. Bastia | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
3. Campitello | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 |
19 agosto 2007 1ª giornata | Deruta | 2 – 1 | Bastia |
22 agosto 2007 2ª giornata | Bastia | 1 – 1 | Campitello |
26 agosto 2007 3ª giornata | Campitello | 0 – 2 | Deruta |
Triangolari di semifinale[modifica wikitesto]
Triangolare 1[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Todi | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2. Gualdo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 |
3. Nocera Umbra | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | -8 |
10 ottobre 2007 1ª giornata | Gualdo | 0 – 1 | Todi |
14 novembre 2007 2ª giornata | Nocera Umbra | 0 – 2 | Gualdo |
28 novembre 2007 3ª giornata | Todi | 6 – 0 | Nocera Umbra |
Triangolare 2[modifica wikitesto]
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Trestina[1] | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 |
2. | Deruta4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
3. Città di Castello | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
10 ottobre 2007 1ª giornata | Deruta | 1 – 0 | Città di Castello |
14 novembre 2007 2ª giornata | Città di Castello | 0 – 3 | Trestina |
28 novembre 2007 3ª giornata | Trestina | 0 – 0 | Deruta |
Finale[modifica wikitesto]
Gubbio 20 febbraio 2008 | Todi | 1 – 0 | Trestina | Stadio Pietro Barbetti (250 spett.)
| ||
Note[modifica wikitesto]
Voci correlate[modifica wikitesto]
Collegamenti esterni[modifica wikitesto]
- Risultati su freeforumzone.com, su freeforumzone.com.