III liga
III liga | |
---|---|
Sport | Calcio |
Paese | Polonia |
Cadenza | annuale |
Apertura | luglio |
Partecipanti | 72 squadre |
Formula | 4 Gironi all'italiana A/R |
Promozione in | II liga |
Retrocessione in | IV liga |
Sito Internet | pierwsza.ligapolska.pl/ |
Storia | |
Fondazione | 2002 |
Detentore | ŁKS II Olimpia Grudziądz Polonia Bytom Stal Stalowa Wola |
Edizione in corso | III liga 2023-2024 |
Il campionato di III liga rappresenta il quarto livello del campionato polacco di calcio. Per partecipare a questo torneo è necessario possedere una licenza professionistica.
Stagione attuale[modifica | modifica wikitesto]
Per la stagione 2023-24 il campionato di III liga è diviso in 4 gruppi di 18 squadre ciascuno, ognuno rappresentante quattro voivodati. Le squadre promosse finiscono in II liga, le retrocesse scendono in IV liga.
Ripartizione geografica[modifica | modifica wikitesto]
Gruppo | Voivodati |
---|---|
Gruppo I | Łódź - Masovia - Podlachia - Varmia-Masuria |
Gruppo II | Cuiavia-Pomerania - Grande Polonia - Pomerania - Pomerania Occidentale |
Gruppo III | Bassa Slesia - Lubusz - Opole - Slesia |
Gruppo IV | Lublino - Piccola Polonia - Precarpazi - Santacroce |
III Liga 2023-2024[modifica | modifica wikitesto]
Girone 1
Girone 2
- Błękitni Stargard
- Cartusia Kartuzy
- Elana Toruń
- Flota Świnoujście
- Gedania Danzica
- Noteć Czarnków
- Pogoń Nowe Skalmierzyce
- Pogoń Stettino II
- Polonia Środa Wielkopolska
- Sokół Kleczew
- Starogard Gdański
- Stolem Gniewino
- Unia Solec Kujawski
- Unia Swarzędz
- Vineta Wolin
- Wikęd Luzino
- Zawisza Bydgoszcz
- Świt Stettino
Girone 3
- Carina Gubin
- GKS Pniówek-74
- Górnik Polkowice
- Górnik Zabrze II
- Gwarek Tarnowskie Góry
- Karkonosze Jelenia Góra
- Kluczbork
- Lechia Zielona Góra
- LKS Goczałkowice-Zdrój
- LZS Starowice Dolne
- Odra Bytom Odrzański
- Raków Częstochowa II
- Rekord Bielsko-Biała
- Stilon Gorzów Wielkopolski
- Unia Turza Śląska
- Warta Gorzów Wielkopolski
- Ślęza Breslavia
- Śląsk Wrocław II
Girone 4
- Avia Świdnik
- Chełmianka Chełm
- Czarni Połaniec
- Garbarnia Cracovia
- Karpaty Krosno
- KSZO Ostrowiec Świętokrzyski
- Orlęta Radzyń Podlaski
- Podhale Nowy Targ
- Podlasie Biała Podlaska
- Siarka Tarnobrzeg
- Sokół Sieniawa
- Star Starachowice
- Unia Tarnów
- Wiązownica
- Wieczysta Cracovia
- Wiślanie Jaśkowice
- Wisłoka Dębica
- Świdniczanka Świdnik
Gruppi e vincitori[modifica | modifica wikitesto]
Dalla creazione della quarta lega polacca nel 2000, il numero dei suoi singoli gruppi territoriali si è gradualmente ridotto (allo stesso tempo il numero di club a questo livello di concorrenza è diminuito).
IV campionato provinciale[modifica | modifica wikitesto]
Nel caso dei voivodati in cui venivano giocate le partite della quarta divisione polacca, il sistema a due gruppi includeva solo il vincitore del playoff tra i vincitori di ognuno di loro, cioè il vero padrone della lega di voivodato IV.
IV liga 2000-2001[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląska (2 gruppi) | Bielawianka Bielawa |
Grupa kujawsko-pomorska | Polonia Bydgoszcz |
Grupa lubelska | Stal Kraśnik |
Grupa lubuska | Lech Sulechów |
Grupa łódzka | Stasiak Gomunice |
Grupa małopolska (Kraków i Nowy Sącz-Tarnów) | Świt Krzeszowice |
Grupa mazowiecka (płn. i płd.) | Legionovia Legionowo |
Grupa opolska | Mec Sławięcice |
Grupa podkarpacka | Pogoń Leżajsk |
Grupa podlaska | Hetman Białystok |
Grupa pomorska | Chojniczanka Chojnice |
Grupa śląska (I i II) | Piast Gliwice |
Grupa świętokrzyska | Star Starachowice |
Grupa warmińsko-mazurska | Polonia Lidzbark Warmiński |
Grupa wielkopolska (płn. i płd.) | Górnik Konin |
Grupa zachodniopomorska | Gwardia Koszalin |
IV liga 2001-2002[modifica | modifica wikitesto]
IV liga 2002-2003[modifica | modifica wikitesto]
IV liga 2003-2004[modifica | modifica wikitesto]
IV liga 2004-2005[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląska | Gawin Królewska Wola |
Grupa kujawsko-pomorska | Zdrój Ciechocinek |
Grupa lubelska | Avia Świdnik |
Grupa lubuska | Pogon Swiebodzin |
Grupa łódzka | Górnik Łęczyca |
Grupa małopolska (Kraków i Nowy Sącz-Tarnów) | Kolejarz Stróże |
Grupa mazowiecka | Dolcan Ząbki |
Grupa opolska | Skalnik Gracze |
Grupa podkarpacka | Stal Sanok |
Grupa podlaska | Wigry Suwałki |
Grupa pomorska | Cartusia Kartuzy |
Grupa śląska (I i II) | Raków Częstochowa |
Grupa świętokrzyska | AKS Busko-Zdrój |
Grupa warmińsko-mazurska | Jeziorak Iława |
Grupa wielkopolska (płn. i płd.) | Kania Gostyń |
Grupa zachodniopomorska | Chemik Police |
IV liga 2005-2006[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląska | Zagłębie Lubin II |
Grupa kujawsko-pomorska | Victoria Koronowo |
Grupa lubelska | Orlęta Radzyń Podlaski |
Grupa lubuska | Gorzów Wielkopolski |
Grupa łódzka | Conc. Piotrków Tryb. |
Grupa małopolska (Kraków i Nowy Sącz-Tarnów) | Brzesko |
Grupa mazowiecka | Nadnarwianka Pułtusk |
Grupa opolska | TOR Dobrzen Wielki |
Grupa podkarpacka | Wisłoka Dębica |
Grupa podlaska | Warmia Grajewo |
Grupa pomorska | Rodło Kwidzyn |
Grupa śląska (I i II) | GKS Katowice |
Grupa świętokrzyska | Korona Kielce II |
Grupa warmińsko-mazurska | Olimpia Elbląg |
Grupa wielkopolska (płn. i płd.) | Jarota Jarocin |
Grupa zachodniopomorska | Rega Trzebiatów |
IV liga 2006-2007[modifica | modifica wikitesto]
IV liga 2007-2008[modifica | modifica wikitesto]
III liga (8 gruppi)[modifica | modifica wikitesto]
III liga 2008-2009[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląsko-lubuska | Górnik Polkowice |
Grupa kujawsko-pomorsko-wielkopolska | Olimpia Grudziądz |
Grupa lubelsko-podkarpacka | Resovia Rzeszów |
Grupa łódzko-mazowiecka | Świt NDM |
Grupa małopolsko-świętokrzyska | Korona Kielce II[3] |
Grupa opolsko-śląska | Ruch Radzionków |
Grupa podlasko-warmińsko-mazurska | Olimpia Elbląg |
Grupa pomorsko-zachodniopomorska | Bałtyk Gdynia |
III liga 2009-2010[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląsko-lubuska | Górnik Wałbrzych |
Grupa kujawsko-pomorsko-wielkopolska | Polonia Nowy Tomyśl |
Grupa lubelsko-podkarpacka | Spartakus Szarowola[4] |
Grupa łódzko-mazowiecka | GLKS Nadarzyn |
Grupa małopolsko-świętokrzyska | Puszcza Niepołomice |
Grupa opolsko-śląska | Ruch Zdzieszowice |
Grupa podlasko-warmińsko-mazurska | Sokół Sokółka |
Grupa pomorsko-zachodniopomorska | Chojniczanka Chojnice |
III liga 2010-2011[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląsko-lubuska | Chrobry Głogów |
Grupa kujawsko-pomorsko-wielkopolska | Calisia Kalisz |
Grupa lubelsko-podkarpacka | Wisła Puławy |
Grupa łódzko-mazowiecka | Pogoń Siedlce |
Grupa małopolsko-świętokrzyska | Garbarnia Cracovia |
Grupa opolsko-śląska | Rybnik |
Grupa podlasko-warmińsko-mazurska | Olimpia Zambrów[5] |
Grupa pomorsko-zachodniopomorska | Bytovia Bytów |
III liga 2011-2012[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląsko-lubuska | Oława |
Grupa kujawsko-pomorsko-wielkopolska | Lech Rypin |
Grupa lubelsko-podkarpacka | Siarka Tarnobrzeg |
Grupa łódzko-mazowiecka | Radomiak Radom |
Grupa małopolsko-świętokrzyska | Unia Tarnów |
Grupa opolsko-śląska | Rozwój Katowice |
Grupa podlasko-warmińsko-mazurska | Start Działdowo[6] |
Grupa pomorsko-zachodniopomorska | Gryf Wejherowo |
III liga 2012-2013[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląsko-lubuska | Falubaz Zielona Góra |
Grupa kujawsko-pomorsko-wielkopolska | Ostrów Wielkopolski |
Grupa lubelsko-podkarpacka | Stal Mielec |
Grupa łódzko-mazowiecka | Legionovia Legionowo |
Grupa małopolsko-świętokrzyska | Limanovia Limanowa |
Grupa opolsko-śląska | Odra Opole |
Grupa podlasko-warmińsko-mazurska | Olimpia Zambrów |
Grupa pomorsko-zachodniopomorska | Błękitni Stargard |
III liga 2013-2014[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląsko-lubuska | Ślęza Breslavia |
Grupa kujawsko-pomorsko-wielkopolska | Sokół Kleczew |
Grupa lubelsko-podkarpacka | Resovia Rzeszów |
Grupa łódzko-mazowiecka | Ursus Varsavia |
Grupa małopolsko-świętokrzyska | Granat Skarżysko-Kamienna |
Grupa opolsko-śląska | Nadwiślan Góra |
Grupa podlasko-warmińsko-mazurska | Sokół Ostróda |
Grupa pomorsko-zachodniopomorska | Kotwica Kołobrzeg |
III liga 2014-2015[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląsko-lubuska | Formacja Port Mostki |
Grupa kujawsko-pomorsko-wielkopolska | Warta Poznań |
Grupa lubelsko-podkarpacka | Stal Rzeszów |
Grupa łódzko-mazowiecka | Radomiak Radom |
Grupa małopolsko-świętokrzyska | Wisła Sandomierz |
Grupa opolsko-śląska | Polonia Bytom |
Grupa podlasko-warmińsko-mazurska | Olimpia Zambrów |
Grupa pomorsko-zachodniopomorska | Gryf Wejherowo |
III liga 2015-2016[modifica | modifica wikitesto]
Gruppi | Vincitore |
---|---|
Grupa dolnośląsko-lubuska | Górnik Wałbrzych |
Grupa kujawsko-pomorsko-wielkopolska | Warta Poznań |
Grupa lubelsko-podkarpacka | Motor Lublino |
Grupa łódzko-mazowiecka | Polonia Varsavia |
Grupa małopolsko-świętokrzyska | Garbarnia Cracovia |
Grupa opolsko-śląska | Odra Opole |
Grupa podlasko-warmińsko-mazurska | Olimpia Elbląg |
Grupa pomorsko-zachodniopomorska | Vineta Wolin |
III liga (4 gruppi)[modifica | modifica wikitesto]
Season | Gruppo I | Gruppo II | Gruppo III | Gruppo IV |
---|---|---|---|---|
2016–17 | Drwęca Nowe Miasto Lubawskie[7] | Gwardia Koszalin | GKS Jastrzębie | Garbarnia Cracovia |
2017-18 | Widzew Łódź | Elana Toruń | Skra Częstochowa | Resovia Rzeszów |
2018-19 | Legionovia Legionowo | Lech Poznań II | Górnik Polkowice | Stal Rzeszów |
2019-20 | Sokół Ostróda | KKS Kalisz | Śląsk Wrocław II | Motor Lublino |
2020-21 | Pogoń Grodzisk Mazowiecki | Radunia Stężyca | Ruch Chorzów | Wisła Puławy |
2021-22 | Polonia Varsavia | Kotwica Kołobrzeg | Zagłębie Lubin II | Siarka Tarnobrzeg |
2022-23 | ŁKS II | Olimpia Grudziądz | Polonia Bytom | Stal Stalowa Wola |
Note[modifica | modifica wikitesto]
- ^ Jagiellonka Nieszawa zrezygnowała z gry w III lidze. Kujawiak Włocławek uzyskał prawo gry na trzecim poziomie jako wicemistrz grupy.
- ^ W związku z karną relegacją I zespołu Górnika Łęczna do III ligi jego rezerwy pozostały w IV lidze, zaś awans na wyższy szczebel uzyskał wicemistrz lubelskiej grupy IV ligi – Łada Biłgoraj.
- ^ Awans uzyskał LKS Nieciecza, który zajął drugie miejsce, gdyż rezerwy Korony nie mogły awansować na szczebel centralny rozgrywek.
- ^ Spartakus Szarowola przekazał licencję i miejsce w II lidze wschodniej w sezonie 2010/2011 Motorowi Lublin S A i będzie występował w zamojskiej klasie B, gdzie zajmie miejsce rezerw.
- ^ Olimpia Zambrów zrezygnowała z gry w II lidze w sezonie 2011/2012. Do zajęcia jej miejsca uprawniony był wicemistrz grupy – Huragan Morąg – który również zrezygnował z awansu.
- ^ Start Działdowo zrezygnował z gry w II lidze. Concordia Elbląg uzyskała prawo gry na trzecim poziomie jako wicemistrz grupy.
- ^ Finishparkiet Drwęca Nowe Miasto Lubawskie zrezygnowała z gry w II lidze. ŁKS Łódź Lodz uzyskał prawo gry na trzecim poziomie jako wicemistrz grupy.