Canottaggio ai Giochi della XXXI Olimpiade - 4 senza pesi leggeri
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
4 senza pesi leggeri Rio de Janeiro 2016 |
|||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Luogo | Laguna Rodrigo de Freitas | ||
Periodo | 6-11 agosto | ||
Partecipanti | 52 da 13 nazioni | ||
Podio | |||
Edizione precedente e successiva | |||
|
Canottaggio a Rio de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Singolo | uomini | donne | ||
2 di coppia | uomini | donne | ||
2 di coppia p.l. | uomini | donne | ||
2 senza | uomini | donne | ||
4 di coppia | uomini | donne | ||
4 senza | uomini | |||
4 senza p.l. | uomini | |||
Otto | uomini | donne |
Il 4 senza pesi leggeri dei Giochi della XXXI Olimpiade si è svolto tra il 6 e l'11 agosto 2016. Hanno partecipato 13 equipaggi.
Formato
[modifica | modifica wikitesto]Programma
[modifica | modifica wikitesto]Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Batterie
[modifica | modifica wikitesto]I primi tre di ogni manche si qualificano alle semifinali, gli altri vanno ai ripescaggi.
Gruppo 1
[modifica | modifica wikitesto]Class | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Stefano Oppo Martino Goretti Livio La Padula Pietro Ruta |
Italia | 6:03.26 | SA/B |
2 | Jin Wei Zhao Jingbin Yu Chenggang Wang Tiexin |
Cina | 6:03.43 | SA/B |
3 | Lucas Tramèr Simon Schürch Simon Niepmann Mario Gyr |
Svizzera | 6:03.52 | SA/B |
4 | Franck Solforosi Thomas Baroukh Guillaume Raineau Thibault Colard |
Francia | 6:07.31 | R |
5 | Jan Vetešník Ondřej Vetešník Jiří Kopáč Miroslav Vraštil Jr. |
Rep. Ceca | 6:39.95 | R |
Gruppo 2
[modifica | modifica wikitesto]Class | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jacob Barsøe Jacob Larsen Kasper Winther Jørgensen Morten Jørgensen |
Danimarca | 5:58.21 | SA/B |
2 | Chris Bartley Mark Aldred Jono Clegg Peter Chambers |
Gran Bretagna | 6:01.27 | SA/B |
3 | Spyridon Giannaros Panagiotis Magdanis Stefanos Ntouskos Ioannis Petrou |
Grecia | 6:05.27 | SA/B |
4 | Jonathan Koch Lars Wichert Tobias Franzmann Lucas Schäfer |
Germania | 6:14.87 | R |
Gruppo 3
[modifica | modifica wikitesto]Class | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | James Lassche Peter Taylor Alistair Bond James Hunter |
Nuova Zelanda | 6:03.34 | SA/B |
2 | Robin Prendes Anthony Fahden Edward King Tyler Nase |
Stati Uniti | 6:05.61 | SA/B |
3 | Joris Pijs Tim Heijbrock Jort van Gennep Björn van den Ende |
Paesi Bassi | 6:07.88 | SA/B |
4 | Maxwell Lattimer Brendan Hodge Nicolas Pratt Eric Woelfl |
Canada | 6:19.44 | R |
Pipescaggi
[modifica | modifica wikitesto]I primi tre della manche si qualificano alle semifinali.
Gruppo 1
[modifica | modifica wikitesto]Class | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Franck Solforosi Thomas Baroukh Guillaume Raineau Thibault Colard |
Francia | 6:01.18 | SA/B |
2 | Jonathan Koch Lars Wichert Tobias Franzmann Lucas Schäfer |
Germania | 6:03.29 | SA/B |
3 | Jan Vetešník Ondřej Vetešník Jiří Kopáč Miroslav Vraštil Jr. |
Rep. Ceca | 6:04.30 | SA/B |
4 | Maxwell Lattimer Brendan Hodge Nicolas Pratt Eric Woelfl |
Canada | 6:05.35 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Semifinale 1
[modifica | modifica wikitesto]Class | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Stefano Oppo Martino Goretti Livio La Padula Pietro Ruta |
Italia | 6:06.56 | FA |
2 | Franck Solforosi Thomas Baroukh Guillaume Raineau Thibault Colard |
Francia | 6:07.32 | FA |
3 | James Lassche Peter Taylor Alistair Bond James Hunter |
Nuova Zelanda | 6:08.96 | FA |
4 | Chris Bartley Mark Aldred Jono Clegg Peter Chambers |
Gran Bretagna | 6:10.46 | FB |
5 | Joris Pijs Tim Heijbrock Jort van Gennep Björn van den Ende |
Paesi Bassi | 6:12.87 | FB |
6 | Jonathan Koch Lars Wichert Tobias Franzmann Lucas Schäfer |
Germania | 6:18.43 | FB |
Semifinale 2
[modifica | modifica wikitesto]Class | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Lucas Tramèr Simon Schürch Simon Niepmann Mario Gyr |
Svizzera | 6:17.85 | FA |
2 | Jacob Barsøe Jacob Larsen Kasper Winther Jørgensen Morten Jørgensen |
Danimarca | 6:19.62 | FA |
3 | Spyridon Giannaros Panagiotis Magdanis Stefanos Ntouskos Ioannis Petrou |
Grecia | 6:23.95 | FA |
4 | Robin Prendes Anthony Fahden Edward King Tyler Nase |
Stati Uniti | 6:26.82 | FB |
5 | Jin Wei Zhao Jingbin Yu Chenggang Wang Tiexin |
Cina | 6:27.27 | FB |
6 | Jan Vetešník Ondřej Vetešník Jiří Kopáč Miroslav Vraštil Jr. |
Rep. Ceca | 6:33.43 | FB |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]Finale B
[modifica | modifica wikitesto]Class | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Chris Bartley Mark Aldred Jono Clegg Peter Chambers |
Gran Bretagna | 6:31.54 | |
2 | Jin Wei Zhao Jingbin Yu Chenggang Wang Tiexin |
Cina | 6:32.78 | |
3 | Jonathan Koch Lars Wichert Tobias Franzmann Lucas Schäfer |
Germania | 6:35.83 | |
4 | Robin Prendes Anthony Fahden Edward King Tyler Nase |
Stati Uniti | 6:36.93 | |
5 | Joris Pijs Tim Heijbrock Jort van Gennep Björn van den Ende |
Paesi Bassi | 6:37.28 | |
6 | Jan Vetešník Ondřej Vetešník Jiří Kopáč Miroslav Vraštil Jr. |
Rep. Ceca | 6:43.52 |
Finale A
[modifica | modifica wikitesto]Le medaglie per la competizione furono presentate da Denis Oswald, Svizzera, membro del Comitato Olimpico Internazionale, mentre i regali furono presentati da Matt Smith, Stati Uniti d'America, il direttore esecutivo della Federazione Internazionale Canottaggio.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (PT, EN, FR, ES) Lightweight Men's Four - Standings, su rio2016.com. URL consultato il 25 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2016).