Equitazione ai Giochi della XV Olimpiade - Concorso completo individuale
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Concorso completo individuale Helsinki 1952 |
||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Helsinki | |||||||||
Periodo | 30 luglio - 2 agosto 1952 | |||||||||
Partecipanti | 59 da 21 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Equitazione a Helsinki 1952 | ||||
---|---|---|---|---|
Dressage | ind | squadre | ||
Salto | ind | squadre | ||
Completo | ind | squadre |
La competizione del concorso completo individuale di equitazione dai Giochi della XV Olimpiade si è svolta i giorni dal 30 luglio al 2 agosto 1952 a Helsinki.
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Prova di dressage
[modifica | modifica wikitesto]Si è svolta i giorni 30 e 31 luglio al Ruskeasuo Sports Park di Helsinki.
Prova di cross-country
[modifica | modifica wikitesto]Si è svolta il giorno 1º agosto nelle sedi di Hämeenkylä e Tali presso Helsinki.
Pos. | Binomio | Nazione | Punteggio | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavaliere | Cavallo | F. | S.C. | C.C. | Totale | ||
1 | Hans von Blixen-Finecke Jr. | Jubal | Svezia | 0 | 36 | 69 | 105,00 |
2 | Olof Stahre | Komet | Svezia | 0 | 30 | 51 | 81,00 |
3 | Pedro Mercado | Mandinga | Argentina | 0 | 27 | 51 | 78,00 |
Beltrán Díez de Rivera | Huron | Spagna | 0 | 33 | 45 | 78,00 | |
5 | Guy Lefrant | Verdun | Francia | 0 | 36 | 39 | 75,00 |
Valerian Kuybyshev | Perekop | Unione Sovietica | 0 | 36 | 39 | 75,00 | |
7 | Otto Rothe | Trux von Kamax | Germania | 0 | 30 | 42 | 72,00 |
8 | Albert Edwin Hill | Stella | Gran Bretagna | 0 | 33 | 36 | 69,00 |
9 | Klaus Wagner | Dachs | Germania | -15 | 30 | 39 | 54,00 |
10 | Piero D'Inzeo | Pagoro | Italia | 0 | 36 | 16 | 52,00 |
11 | Charles Gordon Hough | Cassivellannus | Stati Uniti | 0 | 36 | 15 | 51,00 |
12 | Wilhelm Busing | Hubertus | Germania | 0 | 21 | 27 | 48,00 |
13 | Mario Leuenberg | Micho | Cile | 0 | 36 | 1 | 37,00 |
14 | Reginald Hindley | Speculation | Gran Bretagna | 0 | 36 | -2 | 34,00 |
Jürgen Ziegler | Vanna | Svizzera | 0 | 30 | 4 | 34,00 | |
16 | Walter Staley | Craigwood Park | Stati Uniti | 0 | 33 | -8 | 25,00 |
17 | Folke Frölén | Fair | Svezia | 0 | 36 | -32 | 4,00 |
18 | Fernando Cavaleiro | Caudel | Portogallo | 0 | 33 | -47 | -14,00 |
19 | Hans Schwarzenbach | Vae Victis | Svizzera | 0 | 27 | -51 | -24,00 |
20 | Stewart Treviranus | Rustum | Canada | -60 | 30 | 3 | -27,00 |
21 | Mario Becerril | Tamaulipas | Messico | 0 | 30 | -70 | -40,00 |
Hans Christian Andersen | Tom | Danimarca | 0 | 30 | -70 | -40,00 | |
23 | António de Almeida | Florentina | Portogallo | 0 | 33 | -76 | -43,00 |
24 | Joaquim Silva | Faial | Portogallo | 0 | 15 | -60 | -45,00 |
25 | Harry Freeman-Jackson | Cuchulain | Irlanda | 0 | 36 | -91 | -55,00 |
26 | André de la Simone | Baccus | Francia | 0 | 36 | -105 | -69,00 |
27 | Ian Hume-Dudgeon | Hope | Irlanda | 0 | 33 | -120 | -87,00 |
28 | Otto Mønsted Acthon | Sirdar | Danimarca | 0 | 24 | -150 | -126,00 |
29 | Lawrence McGuinness | Tara | Canada | -90 | 36 | -100 | -154,00 |
30 | Mihai Timu | Cornet | Romania | 0 | 21 | -210 | -189,00 |
31 | John E. B. Wofford | Benny Grimes | Stati Uniti | 0 | 18 | -210 | -192,00 |
32 | Aage Rubæk-Nielsen | Sahara | Danimarca | 0 | 30 | -230 | -200,00 |
33 | Ilmari Haimi | Keija | Finlandia | 0 | -190 | -17 | -207,00 |
34 | Marks Darley | Emily Little | Irlanda | 0 | 27 | -280 | -253,00 |
35 | Fernando López | Amado Mio | Spagna | 0 | -48 | -220 | -268,00 |
36 | Rolando Mosqueira | Trelaros | Cile | 0 | 15 | -320 | -305,00 |
- | Jorge Cánaves | Yatay | Argentina | 0 | 36 | Squal. | |
- | Laurence Rook | Starlight XV | Gran Bretagna | 0 | 36 | Squal. | |
- | Lucio Manzin | Golden Mount | Italia | 0 | 36 | Squal. | |
- | Werner Kilcher | Voilette | Svizzera | 0 | 36 | Squal. | |
- | Boris Lilov | Zagib | Unione Sovietica | 0 | 36 | Squal. | |
- | Charles de Couët de Lorry | Moskito III | Francia | 0 | 33 | Squal. | |
- | Ernest van Loon | Ampère | Paesi Bassi | 0 | 33 | Squal. | |
- | Stoyan Rogachev | Lérine | Bulgaria | 0 | 30 | Squal. | |
- | Salvatore Oppes | Champagne | Italia | 0 | 30 | Squal. | |
- | Wiel Hendrickx | Patrick | Paesi Bassi | 0 | 27 | Squal. | |
- | Tom Gayford | Constellation | Canada | 0 | 24 | Squal. | |
- | Nicolae Mihalcea | Ghibelin | Romania | 0 | 18 | Squal. | |
- | Krastyo Gochev | Stratsine | Bulgaria | 0 | 15 | Squal. | |
- | Mauno Roiha | Laaos | Finlandia | 0 | 15 | Squal. | |
- | Pericles Cavalcanti | Destino | Brasile | 0 | 9 | Squal. | |
- | Hernán Vigil | Naftol | Cile | 0 | 0 | Rit. | |
- | Yury Andreyev | Logovoj | Unione Sovietica | 0 | -39 | Squal. | |
- | Max van Loon | Nerantsoula | Paesi Bassi | 0 | -42 | Squal. | |
- | Carlos Villanueva | San Luis | Argentina | 0 | -45 | Rit. | |
- | Rashko Fratev | Stalingrade | Bulgaria | 0 | -57 | Squal. | |
- | Veikko Vartiainen | Sabina | Finlandia | 0 | -60 | Squal. | |
- | Joaquín Nogueras | Blason | Spagna | 0 | -90 | Rit. | |
- | Petre Andreanu | Ciurlan | Romania | 0 | -190 | Squal. |
Prova di Salto ostacoli
[modifica | modifica wikitesto]Si è svolta il giorno 2 agosto a Lasko presso Helsinki.
Pos. | Binomio | Nazione | Penalità | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Cavaliere | Cavallo | Ostacoli | Tempo | |||
1 | Wilhelm Busing | Hubertus | Germania | 0 | 0,00 | 0,00 |
Piero D'Inzeo | Pagoro | Italia | 0 | 0,00 | 0,00 | |
Otto Rothe | Trux von Kamax | Germania | 0 | 0,00 | 0,00 | |
André de la Simone | Baccus | Francia | 0 | 0,00 | 0,00 | |
Mario Becerril | Tamaulipas | Messico | 0 | 0,00 | 0,00 | |
Stewart Treviranus | Rustum | Canada | 0 | 0,00 | 0,00 | |
António de Almeida | Florentina | Portogallo | 0 | 0,00 | 0,00 | |
Joaquim Silva | Faial | Portogallo | 0 | 0,00 | 0,00 | |
Lawrence McGuinness | Tara | Canada | 0 | 0,00 | 0,00 | |
10 | Hans von Blixen-Finecke Jr. | Jubal | Svezia | 10 | 0,00 | 10,00 |
Guy Lefrant | Verdun | Francia | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Pedro Mercado | Mandinga | Argentina | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Klaus Wagner | Dachs | Germania | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Albert Edwin Hill | Stella | Gran Bretagna | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Charles Gordon Hough | Cassivellannus | Stati Uniti | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Beltrán Díez de Rivera | Huron | Spagna | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Reginald Hindley | Speculation | Gran Bretagna | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Folke Frölén | Fair | Svezia | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Hans Schwarzenbach | Vae Victis | Svizzera | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Fernando Cavaleiro | Caudel | Portogallo | 10 | 0,00 | 10,00 | |
John E. B. Wofford | Benny Grimes | Stati Uniti | 10 | 0,00 | 10,00 | |
Marks Darley | Emily Little | Irlanda | 10 | 0,00 | 10,00 | |
23 | Mario Leuenberg | Micho | Cile | 10 | 2,50 | 12,50 |
24 | Valerian Kuybyshev | Perekop | Unione Sovietica | 20 | 0,00 | 20,00 |
Jürgen Ziegler | Vanna | Svizzera | 20 | 0,00 | 20,00 | |
Walter Staley | Craigwood Park | Stati Uniti | 20 | 0,00 | 20,00 | |
Otto Mønsted Acthon | Sirdar | Danimarca | 20 | 0,00 | 20,00 | |
Ian Hume-Dudgeon | Hope | Irlanda | 20 | 0,00 | 20,00 | |
Aage Rubæk-Nielsen | Sahara | Danimarca | 20 | 0,00 | 20,00 | |
Fernando López | Amado Mio | Spagna | 20 | 0,00 | 20,00 | |
31 | Harry Freeman-Jackson | Cuchulain | Irlanda | 30 | 0,00 | 30,00 |
32 | Hans Christian Andersen | Tom | Danimarca | 40 | 0,00 | 40,00 |
Ilmari Haimi | Keija | Finlandia | 40 | 0,00 | 40,00 | |
34 | Olof Stahre | Komet | Svezia | 40 | 1,75 | 41,75 |
- | Mihai Timu | Cornet | Romania | Squal. | ||
- | Rolando Mosqueira | Trelaros | Cile | Squal. |
Classifica finale
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Binomio | Nazione | Dressage | Cross-country | Salto | Totale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Cavaliere | Cavallo | ||||||
Hans von Blixen-Finecke Jr. | Jubal | Svezia | -123,33 | 105,00 | -10,00 | -28,33 | |
Guy Lefrant | Verdun | Francia | -119,50 | 75,00 | -10,00 | -54,50 | |
Wilhelm Busing | Hubertus | Germania | -103,50 | 48,00 | 0,00 | -55,50 | |
4 | Pedro Mercado | Mandinga | Argentina | -130,80 | 78,00 | -10,00 | -62,80 |
5 | Klaus Wagner | Dachs | Germania | -109,66 | 54,00 | -10,00 | -65,66 |
6 | Piero D'Inzeo | Pagoro | Italia | -118,80 | 52,00 | 0,00 | -66,80 |
7 | Albert Edwin Hill | Stella | Gran Bretagna | -126,33 | 69,00 | -10,00 | -67,33 |
8 | Olof Stahre | Komet | Svezia | -108,66 | 81,00 | -41,75 | -69,41 |
9 | Charles Gordon Hough | Cassivellannus | Stati Uniti | -111,66 | 51,00 | -10,00 | -70,66 |
10 | Valerian Kuybyshev | Perekop | Unione Sovietica | -139,00 | 75,00 | -20,00 | -84,00 |
11 | Otto Rothe | Trux von Kamax | Germania | -186,33 | 72,00 | 0,00 | -114,33 |
12 | Beltrán Díez de Rivera | Huron | Spagna | -186,00 | 78,00 | -10,00 | -118,00 |
13 | Reginald Hindley | Speculation | Gran Bretagna | -145,80 | 34,00 | -10,00 | -121,80 |
14 | Mario Leuenberg | Micho | Cile | -148,66 | 37,00 | -12,50 | -124,16 |
15 | Folke Frölén | Fair | Svezia | -118,20 | 4,00 | -10,00 | -124,20 |
16 | Jürgen Ziegler | Vanna | Svizzera | -161,00 | 34,00 | -20,00 | -147,00 |
17 | Hans Schwarzenbach | Vae Victis | Svizzera | -121,66 | -24,00 | -10,00 | -155,66 |
18 | Walter Staley | Craigwood Park | Stati Uniti | -173,50 | 25,00 | -20,00 | -168,50 |
19 | Fernando Cavaleiro | Caudel | Portogallo | -159,00 | -14,00 | -10,00 | -183,00 |
20 | André de la Simone | Baccus | Francia | -124,50 | -69,00 | 0,00 | -193,50 |
21 | Mario Becerril | Tamaulipas | Messico | -156,33 | -40,00 | 0,00 | -196,33 |
22 | Stewart Treviranus | Rustum | Canada | -172,00 | -27,00 | 0,00 | -199,00 |
23 | António de Almeida | Florentina | Portogallo | -173,20 | -43,00 | 0,00 | -216,20 |
24 | Joaquim Silva | Faial | Portogallo | -173,80 | -45,00 | 0,00 | -218,80 |
25 | Hans Christian Andersen | Tom | Danimarca | -142,20 | -40,00 | -40,00 | -222,20 |
26 | Otto Mønsted Acthon | Sirdar | Danimarca | -121,66 | -126,00 | -20,00 | -267,66 |
27 | Harry Freeman-Jackson | Cuchulain | Irlanda | -183,66 | -55,00 | -30,00 | -268,66 |
28 | Ian Hume-Dudgeon | Hope | Irlanda | -162,20 | -87,00 | -20,00 | -269,20 |
29 | Lawrence McGuinness | Tara | Canada | -171,33 | -154,00 | 0,00 | -325,33 |
30 | Aage Rubæk-Nielsen | Sahara | Danimarca | -119,00 | -200,00 | -20,00 | -339,00 |
31 | John E. B. Wofford | Benny Grimes | Stati Uniti | -146,00 | -192,00 | -10,00 | -348,00 |
32 | Ilmari Haimi | Keija | Finlandia | -160,50 | -207,00 | -40,00 | -407,50 |
33 | Marks Darley | Emily Little | Irlanda | -152,66 | -253,00 | -10,00 | -415,66 |
34 | Fernando López | Amado Mio | Spagna | -190,33 | -268,00 | -20,00 | -478,33 |
Bibliografia
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Organising Committee for the XIV Olympiad, Equestrian (PDF), in The Official Report of the Organising Committee for the XV Olympiad Helsinki 1952, Porvoo, Werner Söderström Osakeyhtiö, 1955. URL consultato il 1º gennaio 2015.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 7 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 1º gennaio 2009).