Campionati del mondo di corsa in montagna 2002
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Campionati del mondo di corsa in montagna 2002 World mountain running Trophy 2002 | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di corsa in montagna |
Sport | Corsa in montagna |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | WMRA |
Date | dal 14 settembre 2002 al 15 settembre 2002 |
Luogo | Austria Innsbruck |
Partecipanti | 301 |
Sito web | WMRA.ch |
Risultati | |
Vincitore | U: Jonathan Wyatt NZL
D: Svetlana Demidenko RUS |
Cronologia della competizione | |
I Campionati del mondo di corsa in montagna 2002 si sono disputati ad Innsbruck, in Austria, il 15 settembre 2002 sotto il nome di "World Trophy". Il titolo maschile è stato vinto da Jonathan Wyatt, quello femminile da Svetlana Demidenko.
Uomini Seniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Jonathan Wyatt | Nuova Zelanda | 56'31" | |
Raymond Fontaine | Francia | 1h00'05" | |
Ranulfo Sanchez | Messico | 1h00'12" | |
4 | Martin Cox | Inghilterra | 1h00'14" |
5 | Marco Gaiardo | Italia | 1h00'18" |
6 | Miroslav Vanko | Slovacchia | 1h00'34" |
7 | Marcel Matanin | Slovacchia | 1h00'35" |
8 | Antonio Molinari | Italia | 1h00'55" |
9 | Marco De Gasperi | Italia | 1h01'03" |
10 | Sylvain Richard | Francia | 1h01'07" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Italia | 37 | |
Slovacchia | 55 | |
Francia | 61 |
Uomini Juniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Stefano Scaini | Italia | 50'45" | |
Jan Kreisinger | Rep. Ceca | 51'18" | |
Grzegorz Dorszynski | Polonia | 51'32" | |
4 | Antonio Toninelli | Italia | 51'44" |
5 | Libor Erben | Rep. Ceca | 52'07" |
6 | Michael Galler | Germania | 52'31" |
7 | Mitja Kosovelj | Slovenia | 52'52" |
8 | Luca Orlandi | Italia | 53'02" |
9 | Joe Symonds | Inghilterra | 53'03" |
10 | Peter Kastelic | Slovenia | 53'03" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Italia | 13 | |
Slovenia | 28 | |
Germania | 36 |
Donne Seniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Svetlana Demidenko | Russia | 53'16" | |
Antonella Confortola | Italia | 54'15" | |
Izabela Zatorska | Polonia | 54'44" | |
4 | Mona Burt | Nuova Zelanda | 55'12" |
5 | Isabelle Guillot | Francia | 55'43" |
6 | Shireen Crumpton | Nuova Zelanda | 56'09" |
7 | Pierangela Baronchelli | Italia | 36'22" |
8 | Angela Mudge | Scozia | 56'35" |
9 | Liliam Guerra | Ecuador | 56'42" |
10 | Daniela Gassmann | Svizzera | 56'49" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Italia | 22 | |
Nuova Zelanda | 32 | |
Francia | 37 |
Donne Juniores
[modifica | modifica wikitesto]- Individuale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
Victoria Ivanova | Russia | 21'00" | |
Lea Vetsch | Svizzera | 21'10" | |
Lisa Reisinger | Germania | 21'18" | |
4 | Maria Sandbichler | Austria | 21'29" |
5 | Turkan Erismis | Turchia | 21'45" |
6 | Yeter Karakoc | Turchia | 22'00" |
7 | Mateja Kosovelj | Slovenia | 22'13" |
8 | Michela Beltrando | Italia | 22'14" |
9 | Juliane Doll | Germania | 22'16" |
10 | Agnieszka Stafa | Polonia | 22'19" |
- Squadre
Pos. | Squadra | Punti |
---|---|---|
Turchia | 11 | |
Germania | 12 | |
Austria | 17 |
Medagliere
[modifica | modifica wikitesto]Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 4 | 1 | 0 | 5 |
2 | Russia | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Nuova Zelanda | 1 | 1 | 0 | 2 |
4 | Turchia | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Germania | 0 | 1 | 2 | 3 |
Francia | 0 | 1 | 2 | 3 | |
7 | Rep. Ceca | 0 | 1 | 0 | 1 |
Slovenia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slovacchia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Polonia | 0 | 0 | 2 | 2 |
12 | Messico | 0 | 0 | 1 | 1 |
Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |