X Factor (dodicesima edizione)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: X Factor (Italia).

X Factor
Edizione 12
Nuovo logo X Factor.jpg
Anno2018
Messa in ondadal 6 settembre 2018
al 13 dicembre 2018
GiudiciManuel Agnelli
Asia Argento[1]
Lodo Guenzi[2]
Mara Maionchi
Fedez
PresentatoriAlessandro Cattelan
EmittenteSky Uno - Logo 2018.svg
TV8 Logo 2016.svg
Logo Cielo tv 2011.png (finale)
← precedente

La dodicesima edizione di X Factor è una trasmissione televisiva che va in onda dal 6 settembre fino al 13 dicembre 2018 su Sky Uno.[3]

Si tratta dell'ottava edizione ad essere prodotta e trasmessa da Sky Italia, condotta per l'ottava volta consecutiva da Alessandro Cattelan. In giuria rimangono confermati dalla precedente edizione Fedez, Mara Maionchi e Manuel Agnelli, leader degli Afterhours, affiancati dalla new entry Asia Argento (che a partire dai live è stata sostituita da Lodo Guenzi[4] a causa dell'accusa di molestie da parte dell'attore Jimmy Bennett).

Trasmissione[modifica | modifica wikitesto]

Il programma va in onda ogni giovedì su Sky Uno. Le selezioni, i bootcamp e gli home visit sono stati replicati in differita il giorno seguente (il venerdì) su TV8, mentre per la prima volta dal 2014 anche i live show vengono trasmessi in chiaro, sei giorni dopo sempre su TV8. La finale va in onda in diretta su entrambi i canali.

Selezioni[modifica | modifica wikitesto]

X Factor On The Road[modifica | modifica wikitesto]

L'X Factor On The Road, presente anche in questa stagione, ha fatto delle tappe di casting itineranti in giro per l'Italia.

I casting[modifica | modifica wikitesto]

I casting del programma sono avvenuti il 28, 29 e 30 aprile all’Auditorium Parco della Musica di Roma e successivamente a Milano, presso l'Arco della Pace, il 20, 21 e 22 maggio 2018.

Audizioni[modifica | modifica wikitesto]

La seconda fase dei casting prevede le audizioni, nelle quali gli aspiranti cantanti si esibiscono davanti ai quattro giudici e al pubblico. Le audizioni davanti ai quattro giudici del talent show si sono tenute a Pesaro il 9, 10 ed 11 giugno, presso l'Adriatic Arena e successivamente a Torino il 18, 19 e 20 giugno 2018, presso il Pala Alpitour.

Rispetto a tutte le scorse edizioni, viene aggiunta una puntata di audizioni.

Bootcamp[modifica | modifica wikitesto]

La terza fase del programma prevede i Bootcamp. Il giorno prima, in una fase pre-Bootcamp, i giudici si riuniscono per scegliere, tra i concorrenti che hanno superato le Audizioni, i 48 artisti (12 per squadra) che potranno accedere ai Bootcamp. Tutto ciò avviene senza pubblico e prima che i giudici conoscano le proprie categorie. Per scegliere i primi 5 finalisti per categoria viene utilizzato il metodo di selezione della "Sfida delle Cinque Sedie" : ogni giudice ha a disposizione cinque sedie per categoria e, dopo aver ascoltato il brano cantato dal concorrente, dovrà decidere se merita una di quelle sedie (ammettendo così il concorrente alle Homevisit) oppure eliminarlo dalla gara. Nel caso le cinque sedie siano già tutte occupate e si presenti un concorrente più meritevole, il giudice della propria categoria può decidere di eliminare uno già seduto e cedere il posto al nuovo arrivato, procedendo via via ad un processo di selezione che prevede anche l'intervento del pubblico con i giudizi dagli spalti sulle decisioni prese dai giudici. Dopo le due puntate di Bootcamp sono stati decisi i 20 concorrenti (5 per categoria) che sono andati alle Homevisit. Dopo un anno di assenza, i bootcamp sono stati registrati nuovamente presso il Mediolanum Forum di Assago (dove si tiene anche la finale del programma) nelle giornate dell'11 e 12 luglio 2018.

Categoria Giudice Artisti eliminati ai Bootcamp
Uomini
16-24
Mara Maionchi Pietro Salvatore Christian "Alex Cliff" Almasio Riccardo Mercogliano Matteo Arua Novembre Gilles Yahfa Alessio Selvaggio Federico "Boro Boro" Orecchia
Donne
16-24
Manuel Agnelli Helena Russo Deborah Zappia Alessia Gerardi Edy Maria Del Cane Anita Guarino Elena Piacenti Giorgia "Joey Funboy" Bertolani
Over
25+
Fedez Mattia Lezi Valeria Romitelli Naicok Fuentes Alessandro "Alo" Casini Luca Rattotti Ilenia "Ilenia Bent" Bentrovato Danilo "Danjlo" Turco
Gruppi Asia Argento Dequivers Akira Manera In The Loop Kafka Sui Pattini Carousel 47 Bagles and Wine Moinè

Home Visit[modifica | modifica wikitesto]

La quarta fase dei provini sono gli Homevisit, la fase finale prima del programma in diretta. I concorrenti che sono riusciti a convincere i giudici durante i Bootcamp hanno dovuto tenere un'ultima audizione davanti al proprio giudice di categoria per convincerlo a venir promossi ai live. Al termine di questa prova vengono decisi i dodici cantanti (tre per categoria) che andranno a comporre le squadre capitanate dai quattro giudici durante i live show.

Categoria e giudice Artisti eliminati agli Homevisit
Under uomini (Mara) Leonardo Parmeggiani Pierfrancesco "Pjero" Criscitiello
Under donne (Manuel) Camilla Musso Ilaria Pieri
Over (Fedez) Facundo Gaston Gordillo[5] Jennifer Milan
Gruppi (Asia) Inquietude Moka Stone

Finalisti[modifica | modifica wikitesto]

In questo spazio sono elencati i cantanti approdati alla prima puntata live del programma.

Legenda

  •      Vincitore

  •      Secondo classificato

  •      Terzo classificato

  •      Quarto classificato

  •      Semifinalista

  •      Eliminato

Categoria Cantanti
25+
(Fedez)
Renza Castelli Naomi Rivieccio Matteo Costanzo
Gruppi
(Lodo Guenzi)
BowLand Seveso Casino Palace Red Bricks Foundation
Donne 16-24
(Manuel Agnelli)
Martina Attili Sherol Dos Santos Luna Melis
Uomini 16-24
(Mara Maionchi)
Anastasio
(Marco Anastasio)
Leo Gassman Emanuele Bertelli

Dettaglio delle puntate[modifica | modifica wikitesto]

Tabella delle eliminazioni[modifica | modifica wikitesto]

  •      16-24 ♂ (Mara Maionchi)

  •      16-24 ♀ (Manuel Agnelli)

  •      +25 (Fedez)

  •      Gruppi (Lodo Guenzi)

1ª puntata 2ª puntata 3ª puntata 4ª puntata 5ª puntata 6ª puntata SEMIFINALE FINALE
I II I II I II I II III XME Passion I II I II I II I II
Anastasio Salvo N.D. N.D. Salvo N.D. Salvo N.D. N.D. Salvo N.D.
Martina Attili N.D. Salva Salva N.D. N.D. Salva Salva N.D. N.D. N.D.
BowLand N.D. Salvi N.D. Salvi Salvi N.D. N.D. N.D. Salvi N.D.
Renza Castelli Salva N.D. N.D. Salva N.D. Salva Salva N.D. N.D. N.D.
Sherol dos Santos N.D. Salva N.D. Salva Salva N.D. N.D. Salva N.D. N.D.
Leo Gassmann Salvo N.D. Salvo N.D. N.D. Salvo N.D. Salvo N.D. N.D.
Luna Melis Salva N.D. Salva N.D. Salva N.D. N.D. N.D. Ultima Salva
Naomi Rivieccio N.D. Salva Salva N.D. Salva N.D. N.D. Ultima N.D. Ultimi 2
Seveso Casino Palace Salvi N.D. Salvi N.D. N.D. Ultimi Ultimi N.D. N.D. Ultimi 2 Eliminati
(4ª puntata)
Emanuele Bertelli N.D. Salvo N.D. Ultimo Ultimo N.D. Eliminato
(3ª puntata)
Red Bricks Foundation Ultimi N.D. Ultimi N.D. Eliminati
(2ª puntata)
Matteo Costanzo N.D. Ultimo Eliminato
(1ª puntata)
Ultimo scontro Red Bricks Foundation
Matteo
Red Bricks Foundation
Emanuele
Emanuele
Seveso Casino Palace
Seveso Casino Palace
Naomi
Voto di Fedez Red Bricks Foundation Red Bricks Foundation Seveso Casino Palace Seveso Casino Palace
Voto di Lodo Matteo Emanuele Emanuele Naomi
Voto di Manuel Matteo Emanuele Emanuele Naomi
Voto di Mara Matteo Red Bricks Foundation Seveso Casino Palace Seveso Casino Palace
Eliminati Matteo Costanzo
3 voti su 4
Red Bricks Foundation
TILT
Emanuele
TILT
Seveso Casino Palace
TILT

Prima puntata[modifica | modifica wikitesto]

Data: Giovedì 25 ottobre 2018

Ospiti: Måneskin e Rita Ora

Canzoni cantate dagli ospiti: Torna a casa (Måneskin) - Let You Love Me (Rita Ora)

Medley di apertura dei concorrenti: Locked Out of Heaven (Bruno Mars)/All of the Lights (Kanye West)

Ordine Cantante Giudice Canzone (cantante originale) Risultato
1 Seveso Casino Palace Lodo Giovane fuoriclasse (Capo Plaza) Salvi
2 Leo Gassman Mara Broken Strings (James Morrison ft. Nelly Furtado) Salvo
3 Luna Melis Manuel E.T. (Katy Perry ft. Kanye West) Salva
4 Renza Castelli Fedez Raggamuffin (Selah Sue) Salva
5 Red Bricks Foundation Lodo New Rules (Dua Lipa) Ultimi
6 Anastasio Mara C'è tempo (Ivano Fossati) Salvo
7 Naomi Riveccio Fedez Love On Top (Beyoncé) Salva
8 BowLand Lodo Sweet Dreams (Are Made of This) (Eurythmics) Salvi
9 Sherol dos Santos Manuel Can't Feel My Face (The Weeknd) Salva
10 Emanuele Bertelli Mara Impossible (James Arthur) Salvo
11 Matteo Costanzo Fedez Power (Kanye West) Ultimo
12 Martina Attili Manuel Castle in the Snow (Kadebostany) Salva
Ballottaggio (cavallo di battaglia)
1 Red Bricks Foundation Lodo Un ragazzo di strada (I Corvi) Salvi
2 Matteo Costanzo Fedez La descrizione di un attimo (Tiromancino) Eliminato

Voto dei giudici per eliminare

  • Manuel Agnelli: Matteo, volendo dare una chance ai Red Bricks Foundation;
  • Lodo: Matteo, per salvare la sua band, Red Bricks Foundation;
  • Fedez: Red Bricks Foundation, per salvare il suo artista, Matteo;
  • Mara Maionchi: Matteo.

Seconda puntata[modifica | modifica wikitesto]

Data: Giovedì 1° novembre 2018

Tema della serata: canzoni del 2018

Ospiti: Sting, Shaggy e Dark Polo Gang

Canzoni cantate dagli ospiti: Message in a Bottle/Englishman in New York/Every Breath You Take (Sting) - Gotta Get Back My Baby (Sting e Shaggy) - Cambiare adesso (Dark Polo Gang) -

Ordine Cantante Giudice Canzone (cantante originale) Risultato
1 Luna Melis Manuel God Is a Woman/I Do (Ariana Grande/Cardi B) Salva
2 Leo Gassman Mara Next to Me (Imagine Dragons) Salvo
3 Seveso Casino Palace Lodo Amore e capoeira (Takagi & Ketra ft. Giusy Ferreri e Sean Kingston) Salvi
4 Naomi Riveccio Fedez Never Enough (Loren Allred) Salva
5 Martina Attili Manuel Sober (Demi Lovato) Salva
6 Red Bricks Foundation Lodo Thoiry (Achille Lauro) Ultimi
7 Emanuele Bertelli Mara Zingarello (Ghali) Ultimo
8 BowLand Lodo No Roots (Alice Merton) Salvi
9 Renza Castelli Fedez Thunderclouds (LSD) Salva
10 Sherol dos Santos Manuel Rank & File (Moses Sumney) Salva
11 Anastasio Mara Se piovesse il tuo nome (Elisa) Salvo
Ballottaggio (cavallo di battaglia)
1 Red Bricks Foundation Lodo Have Love, Will Travel (The Sonics) Eliminati
2 Emanuele Bertelli Mara Human (Rag'n'Bone Man) Salvo

Voto dei giudici per eliminare

• Manuel Agnelli: Emanuele, vedendo maggior attitudine nei Red Bricks Foundation;

Lodo: Emanuele, per salvare la sua band, Red Bricks Foundation;

Fedez: Red Bricks Foundation, ritenendo più lungo il percorso che può fare Emanuele;

Mara Maionchi: Red Bricks Foundation, per salvare il suo artista, Emanuele.

I giudici non trovano un accordo, quindi si va al TILT. Il televoto decreta l’eliminazione dei Red Bricks Foundation.

Terza puntata[modifica | modifica wikitesto]

Data: Giovedì 8 novembre 2018

Tema della serata: Viaggio nel tempo attraverso la musica

Ospiti: Fedez, Sofi Tukker

Canzoni cantate dagli ospiti: Prima di ogni cosa (Fedez) - Batshit (Sofi Tukker)

Ascolti Share : Sky Uno (5,2% in diretta) - TV8 (3,6% in differita una settimana dopo)


Ordine Cantante Giudice Canzone (cantante originale) Risultato
1 Naomi Riveccio Fedez Think (Aretha Franklin) Salva
2 BowLand Lodo Senza un perché (Nada) Salvi
3 Luna Melis Manuel Blue Jeans (Lana Del Rey) Salva
4 Emanuele Bertelli Mara Congratulations (Post Malone ft. Quavo) Ultimo
5 Sherol dos Santos Manuel La voce del silenzio (Mina) Salva
6 Leo Gassman Mara Hold Back the River (James Bay) Salvo
7 Seveso Casino Palace Lodo Take On Me (a-Ha) Ultimi
8 Renza Castelli Fedez Mi sono innamorato di te (Luigi Tenco) Salva
9 Martina Attili Manuel Material Girl (Madonna) Salva
10 Anastasio Mara Mio fratello è figlio unico (Rino Gaetano) Salvo
Ballottaggio (cavallo di battaglia)
1 Emanuele Bertelli Mara Location (Khalid) Eliminato
2 Seveso Casino Palace Lodo Ricchi x sempre (Sfera Ebbasta) Salvi

Voto dei giudici per eliminare

• Manuel Agnelli: Emanuele, perché sentirebbe la mancanza del gruppo;

Lodo: Emanuele, per salvare la sua band, Seveso Casino Palace;

Fedez: Seveso Casino Palace, perché vuole seguire il suo gusto;

Mara Maionchi: Seveso Casino Palace, per salvare il suo artista, Emanuele.

I giudici non trovano un accordo, quindi si va al TILT. Il televoto decreta l’eliminazione di Emanuele.

Quarta puntata[modifica | modifica wikitesto]

Data: Giovedì 15 novembre 2018

Particolarità: in questa puntata, gli artisti in gara si sfideranno in 3 manche diverse. I meno votati andranno al tirello finale, dove solo uno verrà salvato dal pubblico attraverso il televoto, mentre tra gli altri due, uno verrà eliminato dal voto dei giudici.

Ospiti: Gianna Nannini, Enrico Nigiotti, Carl Brave e Max Gazzè.

Canzoni cantate dagli ospiti: Posso (Carl Brave feat. Max Gazzè) - Complici (Enrico Nigiotti feat. Gianna Nannini)

Ordine Cantante Giudice Canzone (cantante originale) Risultato
1 Seveso Casino Palace Lodo Standing in the Way of Control (Gossip) Ultimi
2 Renza Castelli Fedez La costruzione di un amore (Ivano Fossati) Salva
3 Martina Attili Manuel Strange Birds (Birdy) Salva
4 Naomi Rivieccio Fedez Crisi metropolitana (Giuni Russo) Ultima
5 Leo Gassman Mara Pianeti (Ultimo) Salvo
6 Sherol dos Santos Manuel I Will Always Love You (Whitney Houston) Salva
7 Anastasio Mara Another Brick in the Wall (Pink Floyd) Salvo
8 Luna Melis Manuel Eppur mi son scordato di te (Lucio Battisti) Ultima
9 BowLand Lodo Drop the Game (Flume e Chet Faker) Salvi
Ballottaggio (cavallo di battaglia)
1 Seveso Casino Palace Lodo Vengo dalla Luna (Caparezza) Eliminati
2 Naomi Rivieccio Fedez Nobody's Perfect (Jessie J) Salva
3 Luna Melis Manuel Black Widow (Iggy Azalea ft. Rita Ora) Salvata dal televoto

Voto dei giudici per eliminare

• Manuel Agnelli: Naomi, perché pensa che i Seveso Casino Palace abbiano trovato la loro dimensione;

Lodo: Naomi, per salvare la sua band, i Seveso Casino Palace;

Fedez: Seveso Casino Palace, per salvare la sua artista, Naomi;

Mara Maionchi: Seveso Casino Palace.

I giudici non trovano un accordo, si va quindi al TILT. Il televoto decreta l’eliminazione dei Seveso Casino Palace.

Ascolti[modifica | modifica wikitesto]

Puntata Sky Uno TV8 Telespettatori complessivi Sky Uno + TV8
Messa in onda Telespettatori Share Messa in onda Telespettatori Share Telespettatori Share
Audizioni 1 6 settembre 2018 857.000 4,14%[6] 7 settembre 2018 882.000 4,40%[7] 1.739.000 8,54%
2 13 settembre 2018 944.000 4,20%[8] 14 settembre 2018 791.000 3,80%[9] 1.735.000 8,00%
3 20 settembre 2018 915.000 3,98%[10] 21 settembre 2018 869.000 4,00%[11] 1.784.000 7,98%
4 27 settembre 2018 979.000 4,17%[12] 28 settembre 2018 762.000 3,40%[13] 1.741.000 7,57%
Bootcamp 1 4 ottobre 2018 1.039.000 4,49%[14] 5 ottobre 2018 987.000 4,40%[15] 2.026.000 8,89%
2 11 ottobre 2018 1.075.000 4,54%[16] 12 ottobre 2018 944.000 4,20%[17] 2.019.000 8,74%
Home Visit 1 18 ottobre 2018 1.065.000 4,66%[18] 19 ottobre 2018 945.000 4,50%[19] 2.010.000 9,16%
Live show 1 25 ottobre 2018 1.160.000 5,34%[20] 31 ottobre 2018 666.000 3,40%[21] 1.826.000 8,74%
2 1° novembre 2018 1.266.000 5,69%[22] 7 novembre 2018 621.000 2,80%[23] 1.887.000 8,49%
3 8 novembre 2018 1.207.000 5,18%[24] 14 novembre 2018 770.000 3,60%[25] 1.997.000 8,78%
4 15 novembre 2018 1.186.000 5,43% 21 novembre 2018
5 22 novembre 2018 28 novembre 2018
6 29 novembre 2018 5 dicembre 2018
7 6 dicembre 2018 6 dicembre 2018
Finale 8 13 dicembre 2018 13 dicembre 2018
Media telespettatori

Speciali[modifica | modifica wikitesto]

Puntata TV8
Messa in onda Telespettatori Share
" X Factor 2018 – La Corsa verso i Live" 23 ottobre 2018 302.000 1,90%[26]

Discografia e videografia legate al programma[modifica | modifica wikitesto]

Ospiti[modifica | modifica wikitesto]

Puntata Ospiti nei Live Show
1 Måneskin e Rita Ora
2 Sting, Shaggy e Dark Polo Gang
3 Fedez e Sofi Tukker
4 Germaine Acogny, Gianna Nannini, Enrico Nigiotti, Carl Brave e Max Gazzè
5 Subsonica e Hooverphonic
6 Jonas Blue e Liam Payne
7
8 Muse

Xtra Factor/Strafactor[modifica | modifica wikitesto]

1leftarrow blue.svgVoce principale: X Factor (Italia).

Strafactor
Edizione 3
Anno2018
Messa in ondadal 4 ottobre
al 6 dicembre 2018
GiudiciElio
Pupo
Dark Polo Gang
PresentatoriDaniela Collu con la partecipazione di Dumitru
EmittenteSky Uno - Logo 2015.svg
← precedente

Xtra Factor va in onda successivamente al passaggio di X Factor su Sky Uno, condotto da Daniela Collu che commenta a caldo l'eliminazione con i giudici e i cantanti esclusi dalla puntata. Segue la competizione di Strafactor con nuove regole: la squadra della giuria composta da Elio e Pupo contrasta la squadra della Dark Polo Gang.

Elio e Pupo guidano una squadra formata da cinque "BIG" selezionati dalle edizioni precedenti di Strafactor, tra cui anche il vincitore della seconda edizione Dario Zumkeller; la Dark Polo Gang (DPG) ha invece selezionato dodici nuove proposte per la propria squadra, della quale fanno parte anche MC Fierli, uno dei primi rapper italiani diventati virali su YouTube, e la youtuber Lilly Meraviglia. Di volta in volta sarà la nuova proposta a decidere chi sfidare dei BIG per provare a sottrargli il posto nella squadra di Elio e Pupo.

Per passare ai Live, i concorrenti hanno dovuto ottenere almeno 2 sì da parte della Dark Polo Gang, affiancati durante le audizioni da Myss Keta (nel secondo appuntamento) e Benji & Fede (nell'ultimo).

Live[modifica | modifica wikitesto]

Concorrenti[modifica | modifica wikitesto]

Categoria e giudice Concorrenti LIVE
Elio e Pupo Ray Sugar Sandro Dario Zumkeller Mini Popa Tian Harding Gloria Moonlight
Fiocco di Neve
Dark Polo Gang Drew
Andrea Coppari
MC Fierli AleXimone Andrea Giambelli Lilly Meraviglia Domenico Novali
Mario Palmisano Modello Zina Eliseo Betrò Big Tino Rudy Zecca Tristram
  •      Elio e Pupo (BIG)

  •      Dark Polo Gang (DPG)

Dettaglio delle puntate[modifica | modifica wikitesto]

Primo Live[modifica | modifica wikitesto]
Ordine Cantante Canzone (cantante originale) Giudice Risultato
1 AleXimone Vulcanici (Aleximone) DPG Eliminato
2 Tian Harding Crazy Fate (E.via) BIG Salva
3 Ray Sugar Sandro Love Is (Ray Sugar Sandro) BIG Eliminato
4 MC Fierli Manuto (MC Fierli) DPG Salvo
Secondo Live[modifica | modifica wikitesto]
  • Giudice ospite: Myss Keta
Ordine Cantante Canzone (cantante originale) Giudice Risultato
1 Mario Palmisano Sei un cesso (Mario Palmisano) DPG Eliminato
2 Fiocco di Neve I'm the Moonlight (Gloria Moonlight) BIG Salva
3 Eliseo Betrò Pericolo generico (Eliseo Betrò) DPG Eliminato
4 Dario Zumkeller Ho perso il mio nome (Dario Zumkeller) BIG Salvo
Terzo Live[modifica | modifica wikitesto]
Ordine Cantante Canzone (cantante originale) Giudice Risultato
1 Domenico Novali Menestrello Chiodo (Domenico Novali) DPG Salvo
2 Mini Popa Tre Pomodori Soli (Mini Popa) BIG Eliminata
3 Andrea Giambelli Acqua e sale (Mina e Celentano) DPG Eliminato
4 Tian Harding Desiderando (Tian Harding) BIG Salva
Quarto Live[modifica | modifica wikitesto]
Ordine Cantante Canzone (cantante originale) Giudice Risultato
1 Drew Guardaci negli occhi (Drew) DPG Eliminato
2 Dario Zumkeller I cieli grezzi di Ulkrum (Dario Zumkeller) BIG Salvo
3 Modello Zina Io mi sento nero (Modello Zina) DPG Eliminato
4 MC Fierli Hey Ray (MC Fierli) DPG Salvo
Quinto Live[modifica | modifica wikitesto]
  • Giudice ospite:
Ordine Cantante Canzone (cantante originale) Giudice Risultato
1 '
2 '
3 DPG '
4 '
Sesto Live[modifica | modifica wikitesto]
  • Giudice ospite:
Ordine Cantante Canzone (cantante originale) Giudice Risultato
1 '
2 '
3 DPG '
4 '
Settimo Live - Finale[modifica | modifica wikitesto]
  • Giudice ospite:
Ordine Cantante Canzone (cantante originale) Giudice Risultato

Ascolti[modifica | modifica wikitesto]

Puntata Sky Uno
Messa in onda Telespettatori Share
Audizioni 1 4 ottobre 2018 N/C
Audizioni 2 11 ottobre 2018 498.000 3%[16]
Audizioni 3 18 ottobre 2018 411.000 2,80%[18]
Live Show 1 25 ottobre 2018 247.000 2,80%[27]
Live Show 2 1° novembre 2018 334.000 3,50%[28]
Live Show 3 8 novembre 2018 352.000 3,30%[24]
Live Show 4 15 novembre 2018
Live Show 5 22 novembre 2018
Live Show 6 29 novembre 2018
Live Show 7 - Finale 6 dicembre 2018
Media Telespettatori*

Nota: N/C corrisponde a "Non calcolato".

*la media dei telespettatori è stata calcolata solamente con i dati Auditel resi noti.

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Giudice audizioni.
  2. ^ Giudice live.
  3. ^ X Factor 12: diretta puntata live, informazioni cantanti e giudici
  4. ^ Alice Castagneri, X Factor, Lodo Guenzi al posto della Argento: "Asia è stata bravissima, ho eredito una bella squadra", in La Stampa, 5 ottobre 2018. URL consultato il 5 ottobre 2018.
  5. ^ Ritirato subito dopo la sua esibizione.
  6. ^ Ascolti TV | Giovedì 6 settembre 2018. Don Matteo 16.18%-19.49%, Nations League 10.89%. X Factor riparte dal 4.14%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 7 settembre 2018.
  7. ^ Ascolti TV | Venerdì 7 settembre 2018. In 6,8 mln per la Nazionale (31.5%). XFactor su Tv8 al 4.4%, su DavideMaggio.it. URL consultato l'8 settembre 2018.
  8. ^ Ascolti TV | Giovedì 13 settembre 2018. Non Dirlo al mio Capo parte dal 22.4%, W L'Italia dal 5.1%. Cala ancora Vieni da Me (9.2%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 14 settembre 2018.
  9. ^ Ascolti TV | Venerdì 14 settembre 2018. Tale e Quale riparte dal 23.2%, Quo Vado 13.8%. Flop Chi Ti Conosce (0.7%). Vieni da Me 9.3%, Detto Fatto 7.3%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 15 settembre 2018.
  10. ^ Ascolti TV | Giovedì 20 settembre 2018. Non Dirlo al mio Capo vince con il 21.64%. Pechino Express riparte dal 9.92%. PiazzaPulita (5.39%) batte W L'Italia (3,51%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 21 settembre 2018.
  11. ^ Ascolti TV | Venerdì 21 settembre 2018. In 4,2 mln per Tale e Quale (21.8%). Pallavolo (11.2%) batte Zalone (10.8%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 22 settembre 2018.
  12. ^ Ascolti TV | Giovedì 27 settembre 2018. Non dirlo al mio Capo vince con il 21.1%. Pechino Express 8.3%, Canale 5 sprofonda al 7.4%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 28 settembre 2018.
  13. ^ Ascolti TV | Venerdì 28 settembre 2018. Tale e Quale vince con il 20.3%, Cado dalle Nubi 11.2%. La Pallavolo 10.5%, Fratelli di Crozza 4.4%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 29 settembre 2018.
  14. ^ Ascolti TV | Giovedì 4 ottobre 2018. Calano Non Dirlo al Mio Capo (19.5%), Pechino Express (7.3%), Big Show (5.8%). Renzi a L'Intervista 7.9%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 5 ottobre 2018.
  15. ^ Ascolti TV | Venerdì 5 ottobre 2018. Tale e Quale Show 20.8%, male Solo (11.3%). Pomeriggio Cinque (18.8%-18.2%-14.9%) stacca Vita in Diretta (14.3%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 6 ottobre 2018.
  16. ^ a b Ascolti TV | Giovedì 11 ottobre 2018. Non Dirlo al mio Capo 22.6%, flop Nations League (7.5%). Record Uomini e Donne con Temptation (25.9%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 12 ottobre 2018.
  17. ^ Ascolti TV | Venerdì 12 ottobre 2018. Tale e Quale Show (20.8%) doppia Solo (10.2%). Lo Speciale di Uomini e Donne al 24.9%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 13 ottobre 2018.
  18. ^ a b Ascolti TV | Giovedì 18 ottobre 2018. In 5 mln per il finale di Non Dirlo al Mio Capo (22.7%). Pechino Express in calo (7.6%), Big Show non va oltre il 6.1%. Formigli 6.4%, Greco 4.8%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 19 ottobre 2018.
  19. ^ Ascolti TV | Venerdì 19 ottobre 2018. Tale e Quale Show vince con il 22.2%, Solo al 10.3%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 20 ottobre 2018.
  20. ^ Ascolti TV | Giovedì 25 ottobre 2018. L'Allieva vince (21.39%-22.4%), mazzata per il GF Vip (19.11%). Crollano Pechino Express (5.74%) e W L'Italia (2.7%). XF al 5.3%, su DavideMaggio.it. URL consultato il 26 ottobre 2018.
  21. ^ Ascolti TV | Mercoledì 31 ottobre 2018, su DavideMaggio.it. URL consultato il 1º novembre 2018.
  22. ^ Ascolti TV | Giovedì 1 novembre 2018. L'Allieva vince con il 21.5%. Perfetti Sconosciuti 10%. Pechino (7.4%) battuto da Harry Potter (7.8%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 2 novembre 2018.
  23. ^ Ascolti TV | Mercoledì 7 novembre 2018. Juventus-Manchester United al 24.1%. Schiavone chiude con l'11.1%, La Repubblica delle Donne 4.4%, su DavideMaggio.it. URL consultato l'8 novembre 2018.
  24. ^ a b Ascolti TV | Giovedì 8 novembre 2018. L'Allieva 20.1%, minimo storico per il GF Vip (16.9%). Male W L'Italia (2.5%) e Pechino Express (5.6%) battuto da La Tv delle Ragazze (6%) e tallonato da XF (5.2%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 9 novembre 2018.
  25. ^ Ascolti TV | Mercoledì 14 novembre 2018. Il Ponte delle Spie 15.3%. Chi l'ha Visto (11.8%) meglio di Coliandro (10.9%). Chiambretti 4.7%. X Factor su Tv8 (3.6%) doppia Saviano sul Nove (1.6%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 15 novembre 2018.
  26. ^ Ascolti TV | Martedì 23 ottobre 2018. Partenza fiacca per I Medici (17.6%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 24 ottobre 2018.
  27. ^ Ascolti TV | Giovedì 25 ottobre 2018. L'Allieva vince (21.9%), mazzata per il GF Vip (19.11%). Crollano Pechino Express (5.74%) e W L'Italia (2.7%). XF al 5.3%, su DavideMaggio.it. URL consultato l'8 novembre 2018.
  28. ^ Ascolti TV | Giovedì 1 novembre 2018. L'Allieva vince con il 21.5%. Perfetti Sconosciuti 10%. Pechino (7.4%) battuto da Harry Potter (7.8%), su DavideMaggio.it. URL consultato l'8 novembre 2018.