WABA Liga

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
WABA liga
SportBasketball pictogram.svg Pallacanestro
Tiposquadre di club
ContinenteEuropa
Aperturaottobre
Partecipanti12 squadre
FormulaStagione regolare, quarti di finale, final four.
Sito Internethttp://waba-league.com
Storia
Fondazione2001
Numero edizioni17
DetentoreMontenegro Budućnost Bemax
Record vittorieCroazia Šibenik (5)
Ultima edizioneWABA liga 2017-2018
Edizione in corsoWABA liga 2018-2019

La WABA liga, conosciuta anche come Lega Adriatica femminile, è un campionato di pallacanestro femminile regionale e internazionale, con squadre provenienti da Serbia, Montenegro, Bosnia-Erzegovina, Slovenia, Macedonia e Bulgaria. I club provenienti dall'Austria, Croazia, Italia e Ungheria hanno partecipato nelle passate stagioni. Il torneo è organizzato dalla Ženska Jadranska Košarkaška Asocijacija.

Denominazioni[1][modifica | modifica wikitesto]

  • EWWL liga (2001-2003)
  • EWWL Trocal liga (2003-2006)
  • NLB WABA (2006-2008)
  • WABA Multipower (2008-2009)
  • IWBL (2009-2010)
  • MŽRKL (2010-2016)
  • WABA liga (2016-)

Albo d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Stagione Sede Finali Vincitrice Contendente Punteggio MVP (final four)
2001-02
dettagli
Sebenico
Croazia Croazia
Merkur Celje
Slovenia Slovenia
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
2-1[2] Slovenia Katja Temnik
(Merkur Celje)
2002-03
dettagli
Sarajevo
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Željezničar Sarajevo
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
84-78 Croazia Mirna Deak
(Željezničar Sarajevo)
2003-04
dettagli
Gospić
Croazia Croazia
Gospić
Croazia Croazia
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
59-58 Slovenia Vanda Baranović
(Gospić)
2004-05
dettagli
Sebenico
Croazia Croazia
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
Gospić
Croazia Croazia
82-66 Slovenia Ivona Bogoje
(Šibenik Jolly)
2005-06
dettagli
Novi Sad
Serbia Serbia
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
Vojvodina NIS
Serbia e Montenegro Serbia e Montenegro
66-58 Croazia Sandra Popović
(Šibenik Jolly)
2006-07
dettagli
Sofia
Bulgaria Bulgaria
CSKA Sofia
Bulgaria Bulgaria
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
73-67 Stati Uniti Latasha Byers
(CSKA Sofia)
2007-08
dettagli
Gospić
Croazia Croazia
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
Gospić
Croazia Croazia
72-66 Croazia Anđa Jelavić
(Šibenik Jolly)
2008-09
dettagli
Bijelo Polje
Montenegro Montenegro
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
Jedinstvo Bijelo Polje
Montenegro Montenegro
69-63 Montenegro Nataša Popović
(Jedinstvo)[3]
2009-10
dettagli
Gospić
Croazia Croazia
Gospić
Croazia Croazia
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
73-65 Stati Uniti Carla Thomas
(Gospić)
2010-11
dettagli
Sebenico
Croazia Croazia
Šibenik Jolly
Croazia Croazia
Gospić
Croazia Croazia
20-0 -
2011-12
dettagli
Zenica
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
Partizan Galenika
Serbia Serbia
Čelik Zenica
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina
74-65 Serbia Tamara Radočaj
(Partizan Galenika)
2012-13
dettagli
Novi Sad
Serbia Serbia
Partizan Galenika
Serbia Serbia
Radivoj Korać
Serbia Serbia
70-45 Serbia Nataša Bučevac
(Vojvodina NIS)[4]
2013-14
dettagli
Podgorica
Montenegro Montenegro
Radivoj Korać
Serbia Serbia
Crvena zvezda
Serbia Serbia
87-83 Stati Uniti Haleigh Lankster
(Buducnost Volcano)[4]
2014-15
dettagli
Celje
Slovenia Slovenia
Umana Reyer Venezia
Italia Italia
Radivoj Korać
Serbia Serbia
69-52 Stati Uniti Shannon McCallum
(Umana Reyer Venezia)
2015-16
dettagli
Podgorica
Montenegro Montenegro
Budućnost Bemax
Montenegro Montenegro
Medveščak
Croazia Croazia
74-58 Montenegro Irena Matović
(Budućnost Volcano)
2016-17
dettagli
Podgorica
Montenegro Montenegro
Athlete Celje
Slovenia Slovenia
Beroe
Bulgaria Bulgaria
61-57 Slovenia Annamaria Prezelj
(Athlete Celje)
2017-18
dettagli
Montana
Bulgaria Bulgaria
Budućnost Bemax
Montenegro Montenegro
Cinkarna Celje
Slovenia Slovenia
71-68 Montenegro Božica Mujović
(Budućnost Bemax)

Vittorie per squadra[modifica | modifica wikitesto]

Vittorie Squadre Anni
5 Croazia Šibenik 2004-05, 2005-06, 2007-08, 2008-09, 2010-11
2 Croazia Gospić 2003-04, 2009-10
Serbia Partizan 2011-12, 2012-13
Slovenia Athlete Celje 2001-02, 2016-17
Montenegro Budućnost Bemax 2015-16, 2017-18
1 Serbia Radivoj Korać 2013-14
Bosnia ed Erzegovina Željezničar Sarajevo 2002-03
Bulgaria CSKA Sofia 2006-07
Italia Umana Reyer Venezia 2014-15

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Waba History, su waba-league.com. URL consultato il 28 ottobre 2017.
  2. ^ Play-off tra tre squadre
  3. ^ squadra seconda classificata
  4. ^ a b squadra quarta classificata

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]