Vuelta a San Juan 2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Argentina Vuelta a San Juan 2018
Edizione36ª
Data21 gennaio - 28 gennaio
PartenzaSan Juan
ArrivoSan Juan
Percorso959,4 km, 7 tappe
Tempo21h59'57"
Valida perUCI America Tour 2018
Classifica finale
PrimoSpagna Óscar Sevilla
SecondoItalia Filippo Ganna
TerzoColombia Rodolfo Torres
Classifiche minori
MontagnaArgentina Daniel Juárez
SprintArgentina Adrián Richeze
GiovaniItalia Filippo Ganna
SquadreColombia Medellín
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Vuelta a San Juan 2017Vuelta a San Juan 2019

La Vuelta a San Juan 2018, trentaseiesima edizione della corsa e valevole come prova dell'UCI America Tour 2018 categoria 2.1, si svolse in sette tappe dal 21 al 28 gennaio 2018 su un percorso di 959,4 km con partenza e arrivo a San Juan, in Argentina.[1] Inizialmente appannaggio dell'argentino Gonzalo Najar, in seguito alla positività del corridore ad un controllo antidoping,[2] la vittoria andò allo spagnolo Óscar Sevilla, il quale completò il percorso in 21h59'57", precedendo l'italiano Filippo Ganna e il colombiano Rodolfo Torres.[3]

Sul traguardo di San Juan 151 (148 in seguito alla squalifica di tre di essi) ciclisti, su 165 partenti, portarono a termine la competizione.

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
21 gennaio San Juan > Pocito 148,9 Colombia Fernando Gaviria Colombia Fernando Gaviria
22 gennaio Peri Lago Punta Negra > Peri Lago Punta Negra 149,9 Costa Rica Román Villalobos Costa Rica Román Villalobos
23 gennaio San Juan > San Juan (cron. individuale) 14,4 Irlanda Ryan Mullen Italia Filippo Ganna
24 gennaio San José de Jáchal > Valle Fértil/Villa San Agustín 182,8 Argentina Maximiliano Richeze Italia Filippo Ganna
25 gennaio giorno di riposo
26 gennaio San Martín > Alto Colorado 169,5 Argentina Gonzalo Najar
Spagna Óscar Sevilla
Argentina Gonzalo Najar
Spagna Óscar Sevilla
27 gennaio San Juan/Cantoni > San Juan/Cantoni 152,6 Belgio Jelle Wallays Argentina Gonzalo Najar
Spagna Óscar Sevilla
28 gennaio San Juan > San Juan 141,3 Italia Giacomo Nizzolo Argentina Gonzalo Najar
Spagna Óscar Sevilla
Totale 959,4

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Vuelta a San Juan 2018.
N. Cod. Squadra
1-6 TFS Stati Uniti Trek-Segafredo
11-16 ARG Argentina Argentina
21-26 TBM Bahrein Bahrain-Merida
31-36 BOH Germania Bora-Hansgrohe
41-46 QST Belgio Quick-Step Floors
51-56 ANS Italia Androni Giocattoli-Sidermec
61-66 ITA Italia Italia
71-76 CJR Spagna Caja Rural-Seguros RGA
81-86 LTS Belgio Lotto Soudal
91-96 UAD Emirati Arabi Uniti UAE Team Emirates
101-106 MOV Spagna Movistar Team
111-116 ICA Israele Israel Cycling Academy
121-126 UHC Stati Uniti UnitedHealthcare
131-136 SEP Argentina Empleados Públicos de San Juan
N. Cod. Squadra
141-146 CHL Cile Cile
151-156 WIL Italia Wilier Triestina-Selle Italia
161-166 BRA Brasile Brasile
171-177 EMP Argentina Municipalidad de Pocito
181-186 URY Uruguay Uruguay
191-196 ACM Argentina Asociación Civil Mardan
201-206 MED Colombia Medellín
211-216 CAS Messico Canel's-Specialized
221-227 MDR Argentina Municipalidad de Rawson
231-237 AVF Argentina Agrupación Virgen de Fátima
241-246 TRE Bulgaria Trevigiani Phonix-Hemus 1896
251-256 CZS Colombia Coldeportes Zenú Sello Rojo
261-266 CUB Cuba Cuba

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

1ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Colombia Fernando Gaviria Quick-Step 3h15'23"
2 Italia Niccolò Bonifazio Bahrain-Mer. s.t.
3 Italia Matteo Pelucchi Bora s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Colombia Fernando Gaviria Quick-Step 3h15'13"
2 Italia Niccolò Bonifazio Bahrain-Mer. a 4"
3 Italia Matteo Pelucchi Bora a 6"

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Costa Rica Román Villalobos Canel's 3h25'06"
2 Argentina Ricardo Escuela Virgen de Fá. s.t.
3 Belgio Tiesj Benoot Lotto s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Costa Rica Román Villalobos Canel's 6h40'19"
2 Argentina Ricardo Escuela Virgen de Fá. a 4"
3 Belgio Tiesj Benoot Lotto a 6"

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Irlanda Ryan Mullen Trek 17'43"
2 Italia Filippo Ganna UAE a 25"
3 Polonia Rafał Majka Bora a 30"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Filippo Ganna UAE 6h58'37"
2 Polonia Rafał Majka Bora a 5"
3 Spagna Óscar Sevilla Medellín a 11"

4ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Argentina Maximiliano Richeze Quick-Step 4h31'48"
2 Italia Giacomo Nizzolo Trek s.t.
3 Italia Matteo Pelucchi Bora s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Filippo Ganna UAE 11h30'25"
2 Polonia Rafał Majka Bora a 5"
3 Spagna Óscar Sevilla Medellín a 11"

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Argentina Gonzalo Najar SEP. S. Juan 4h16'26"
1 Spagna Óscar Sevilla Medellín 4h18'24"
2 Colombia Rodolfo Torres Androni a 7"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Argentina Gonzalo Najar SEP. S. Juan 15h47'52"
1 Spagna Óscar Sevilla Medellín 15h48'54"
2 Italia Filippo Ganna UAE a 20"

6ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Jelle Wallays Lotto 3h15'28"
2 Colombia Róbigzon Oyola Medellín a 2"
3 Stati Uniti Travis McCabe UnitedHealthcare s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Argentina Gonzalo Najar SEP. S. Juan 19h03'43"
1 Spagna Óscar Sevilla Medellín 19h04'34"
2 Italia Filippo Ganna UAE a 20"

7ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Giacomo Nizzolo Trek 2h55'23"
2 Argentina Maximiliano Richeze Quick-Step s.t.
3 Colombia Álvaro José Hodeg Quick-Step s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Argentina Gonzalo Najar SEP. S. Juan 21h59'06"
1 Spagna Óscar Sevilla Medellín 21h59'57"
2 Italia Filippo Ganna UAE a 20"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Vincitore Jersey white.svg Classifica generale
Maglia bianca
Jersey orange.svg Classifica scalatori
Maglia ocra
Jersey yellow.svg Classifica sprint intermedi
Maglia gialla
Jersey green.svg Classifica giovani
Maglia verde
Classifica a squadre
Fernando Gaviria Fernando Gaviria Pablo Anchieri Adrián Richeze Manuel Peñalver UAE Team Emirates
Román Villalobos Román Villalobos Ignacio de Jesús Prado Filippo Ganna Coldeportes Zenú Sello Rojo
Ryan Mullen Filippo Ganna Trek-Segafredo
Maximiliano Richeze Pablo Alarcón
Gonzalo Najar
Óscar Sevilla
Gonzalo Najar
Óscar Sevilla
Daniel Juárez Medellín
Jelle Wallays
Giacomo Nizzolo
Classifiche finali Gonzalo Najar
Óscar Sevilla
Daniel Juárez Adrián Richeze Filippo Ganna Medellín

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale - Maglia bianca[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Argentina Gonzalo Najar SEP. S. Juan 21h59'06"
1 Spagna Óscar Sevilla Medellín 21h59'57"
2 Italia Filippo Ganna UAE a 20"
3 Colombia Rodolfo Torres Androni a 50"
4 Polonia Rafał Majka Bora a 1'07"
5 Belgio Tiesj Benoot Lotto a 1'08"
6 Colombia Omar Mendoza Medellín a 1'17"
7 Colombia Dayer Quintana Movistar a 2'07"
8 Bielorussia Kanstancin Siŭcoŭ Bahrain-Mer. a 2'28"
9 Francia Rémi Cavagna Quick-Step a 2'35"
10 Colombia Jarlinson Pantano Trek a 2'41"

Classifica scalatori - Maglia ocra[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Argentina Daniel Juárez Mardán 29
2 Colombia Alex Cano Coldeportes 28
3 Cile Pablo Alarcón Canel's 22
4 Argentina Gerardo Tivani Mun. Pocito 16
SQ Argentina Gonzalo Najar SEP. S. Juan 10
5 Stati Uniti Daniel Eaton UnitedHealthcare 10

Classifica sprint intermedi - Maglia gialla[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Argentina Adrián Richeze Virgen de Fá. 17
2 Argentina Daniel Juárez Mardán 8
3 Argentina Germán Tivani Mun. Pocito 8
4 Colombia Carlos Alzate UnitedHealthcare 7
5 Slovacchia Michal Kolář Bora 5

Classifica giovani - Maglia verde[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Filippo Ganna UAE 22h00'17"
2 Ecuador Jhonatan Narváez Quick-Step a 3'56"
3 Colombia Miguel Flórez Wilier a 9'47"
4 Colombia Cristian Muñoz Coldeportes a 10'36"
5 Colombia Montoya Javier Trevigiani a 13'43"

Classifica a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Colombia Medellín 66h03'58"
2 Italia Androni Giocattoli-Sidermec a 2'23"
3 Germania Bora-Hansgrohe a 12'48"
4 Spagna Movistar Team a 16'43"
5 Belgio Quick-Step Floors a 17'22"

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (ES) Vuelta a San Juan 2018 – Recorrido, su vueltaasanjuan.org.
  2. ^ Positivo al CERA Gonzalo Najar, vincitore a sorpresa della Vuelta San Juan, su cicloweb.it, 5 maggio 2018.
  3. ^ (ES) Vuelta a San Juan [@vueltasanjuanok], #VueltaSJ2018 (Tweet), su twitter.com, 14 dicembre 2018.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]