Volta Ciclista a Catalunya 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Spagna Volta Ciclista a Catalunya 2011
Edizione91ª
Data21 marzo - 27 marzo
PartenzaLloret de Mar
ArrivoBarcellona
Percorso1 235,4 km, 7 tappe
Tempo29h24'42"
Valida perUCI World Tour 2011
Classifica finale
PrimoItalia Michele Scarponi
SecondoIrlanda Daniel Martin
TerzoStati Uniti Chris Horner
Classifiche minori
MontagnaColombia Nairo Quintana
SquadreStati Uniti Team RadioShack
SprintSpagna Rubén Pérez
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Volta Ciclista a Catalunya 2010Volta Ciclista a Catalunya 2012

La Volta Ciclista a Catalunya 2011, novantunesima edizione della corsa e valevole come quinta prova dell'UCI World Tour 2011, si svolse in sette tappe dal 21 al 27 marzo 2011, per un percorso totale di 1 235,4 km. Inizialmente la corsa fu vinta dallo spagnolo della Saxo Bank-Sungard Alberto Contador, che concluse in 29h24'42". Successivamente, lo spagnolo fu squalificato per doping[1], e la vittoria assegnata all'italiano Michele Scarponi, secondo nella classifica generale, che si vide attribuire anche il successo nella terza tappa[2].

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
21 marzo Lloret de Mar > Lloret de Mar 166,9 Lettonia Gatis Smukulis Lettonia Gatis Smukulis
22 marzo Santa Coloma de Farners > Banyoles 169,3 Italia Alessandro Petacchi Lettonia Gatis Smukulis
23 marzo La Vall d'en Bas > Andorra 189,4 Spagna Alberto Contador[1]
Italia Michele Scarponi[2]
Spagna Alberto Contador[1]
Stati Uniti Levi Leipheimer
24 marzo La Seu d'Urgell > El Vendrell 195 Portogallo Manuel Cardoso Spagna Alberto Contador[1]
Stati Uniti Levi Leipheimer
25 marzo El Vendrell > Tarragona 205,8 Francia Samuel Dumoulin Spagna Alberto Contador[1]
Stati Uniti Levi Leipheimer
26 marzo Tarragona > Mollet del Vallès 184,5 Spagna José Joaquín Rojas Spagna Alberto Contador[1]
Stati Uniti Levi Leipheimer
27 marzo Parets del Vallès > Barcellona 124,5 Francia Samuel Dumoulin Spagna Alberto Contador[1]
Italia Michele Scarponi
Totale 1 235,4

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti alla Volta Ciclista a Catalunya 2011.

Al via si sono presentate ventiquattro squadre ciclistiche, tra le quali tutte le diciotto squadre con licenza da "UCI ProTeam". Le altre sei squadre - Geox-TMC, Andalucía-Caja Granada, Cofidis, Caja Rural, Colombia es Pasión e CCC Polsat - rientrano nella fascia "UCI Professional Continental Team".

N. Cod. Squadra
1-8 KAT Russia Katusha Team
11-18 SBS Danimarca Saxo Bank-Sungard
21-28 LEO Lussemburgo Team Leopard-Trek
31-38 MOV Spagna Movistar Team
41-48 LIQ Italia Liquigas-Cannondale
51-58 BMC Stati Uniti BMC Racing Team
61-68 EUS Spagna Euskaltel-Euskadi
71-78 RAB Paesi Bassi Rabobank Cycling Team
81-88 ALM Francia AG2R La Mondiale
91-98 THR Stati Uniti HTC-Highroad
101-108 LAM Italia Lampre-ISD
111-118 OLO Belgio Omega Pharma-Lotto
N. Cod. Squadra
121-126 AST Kazakistan Pro Team Astana
131-138 QST Belgio Quickstep Cycling Team
141-148 SKY Regno Unito Sky Procycling
151-158 GRM Stati Uniti Team Garmin-Cervélo
161-168 RSH Stati Uniti Team RadioShack
171-178 VCD Paesi Bassi Vacansoleil-DCM
181-188 GEO Spagna Geox-TMC
191-198 ACG Spagna Andalucía-Caja Granada
201-208 COF Francia Cofidis
211-218 CJR Spagna Caja Rural
211-218 CEP Colombia Colombia es Pasión-Café de C.
211-218 CCC Polonia CCC-Polsat-Polkowice

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

1ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Lettonia Gatis Smukulis HTC-Highroad 4h08'48"
2 Italia Alessandro Petacchi Lampre-ISD a 28"
3 Spagna José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Lettonia Gatis Smukulis HTC-Highroad 4h08'48"
2 Italia Alessandro Petacchi Lampre-ISD a 28"
3 Spagna José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Italia Alessandro Petacchi Lampre-ISD 4h11'08"
2 Spagna José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
3 Portogallo Manuel Cardoso RadioShack s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Lettonia Gatis Smukulis HTC-Highroad 8h19'56"
2 Italia Alessandro Petacchi Lampre-ISD a 28"
3 Spagna José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Spagna Alberto Contador[1] Saxo Bank 4h45'31"
1 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD 4h45'54"
2 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Spagna Alberto Contador[1] Saxo Bank 14h18'43"
1 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack 14h19'06"
2 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD s.t.

4ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Portogallo Manuel Cardoso RadioShack 4h33'02"
2 Italia Giacomo Nizzolo Leopard-Trek s.t.
3 Spagna José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Spagna Alberto Contador[1] Saxo Bank 17h38'57"
1 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack 17h39'20"
2 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD s.t.

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Samuel Dumoulin Cofidis 4h49'31"
2 Spagna José Joaquín Rojas Movistar Team s.t.
3 Spagna Rubén Pérez Euskaltel s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Spagna Alberto Contador[1] Saxo Bank 22h28'28"
1 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack 22h28'51"
2 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD s.t.

6ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Spagna José Joaquín Rojas Movistar Team 4h22'19"
2 Portogallo Manuel Cardoso RadioShack s.t.
3 Francia Samuel Dumoulin Cofidis s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Spagna Alberto Contador[1] Saxo Bank 26h50'47"
1 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack 26h51'10"
2 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD s.t.

7ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Samuel Dumoulin Cofidis 2h33'55"
2 Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling s.t.
3 Belgio Kenny Dehaes Omega Pharma s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Spagna Alberto Contador[1] Saxo Bank 29h24'42"
1 Italia Michele Scarponi[2] Lampre 29h25'05"
2 Irlanda Daniel Martin Garmin a 12"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Vincitore Classifica generale Classifica scalatori Classifica sprint Classifica squadre
Gatis Smukulis Gatis Smukulis Gatis Smukulis Ben Gastauer HTC-Highroad
Alessandro Petacchi Julián Sánchez Rubén Pérez
Alberto Contador[1]
Michele Scarponi[2]
Alberto Contador[1]
Levi Leipheimer
Alberto Contador[1]
Nairo Quintana
Team RadioShack
Manuel Cardoso
Samuel Dumoulin Nairo Quintana
José Joaquín Rojas
Samuel Dumoulin Alberto Contador[1]
Michele Scarponi
Classifiche finali Alberto Contador[1]
Michele Scarponi[2]
Nairo Quintana Rubén Pérez Team RadioShack

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
SQ Spagna Alberto Contador[1] Saxo Bank 29h24'42"
1 Italia Michele Scarponi[2] Lampre 29h25'05"
2 Irlanda Daniel Martin Garmin a 12"
3 Stati Uniti Christopher Horner RadioShack s.t.
4 Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling a 15"
5 Spagna Xavier Tondó Movistar Team s.t.
6 Italia Ivan Basso Liquigas s.t.
7 Australia Cadel Evans BMC a 27"
8 Belgio Kevin Seeldraeyers Quickstep a 49"
9 Paesi Bassi Bauke Mollema Rabobank s.t.
10 Francia Blel Kadri AG2R La Mon. s.t.

Classifica scalatori[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Colombia Nairo Quintana Colombia 47
SQ Spagna Alberto Contador[1] Saxo Bank 42
2 Paesi Bassi Steven Kruijswijk Rabobank 41
3 Spagna Julián Sánchez Caja Rural 39
4 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD 37

Classifica sprint[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Spagna Rubén Pérez Euskaltel 18
2 Spagna José Vicente Toribio Andalucia 11
3 Lussemburgo Ben Gastauer AG2R La Mon. 5
4 Lettonia Gatis Smukulis HTC-Highroad 4
5 Francia Sébastien Minard AG2R La Mon. 4

Classifica squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Stati Uniti Team RadioShack 88h16'16"
2 Paesi Bassi Rabobank Cycling Team a 1'26"
3 Regno Unito Sky Procycling a 2'30"
4 Spagna Movistar Team a 2'49"
5 Spagna Euskaltel-Euskadi a 4'17"

Punteggi UCI[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Michele Scarponi Lampre-ISD 106
2 Irlanda Daniel Martin Garmin 83
3 Stati Uniti Christopher Horner RadioShack 72
4 Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling 65
5 Spagna Xavier Tondó Movistar Team 50
6 Italia Ivan Basso Liquigas 40
7 Australia Cadel Evans BMC 30
8 Belgio Kevin Seeldraeyers Quickstep 20
9 Spagna José Joaquín Rojas Movistar Team 19
10 Portogallo Manuel Cardoso RadioShack 13
11 Italia Alessandro Petacchi Lampre-ISD 10
12 Paesi Bassi Bauke Mollema Rabobank 10
13 Lettonia Gatis Smukulis HTC-Highroad 6
14 Italia Giacomo Nizzolo Leopard-Trek 4
15 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack 4
16 Francia Blel Kadri AG2R La Mon. 4
17 Spagna Rubén Pérez Euskaltel 2
18 Belgio Kenny Dehaes Omega Pharma 2
19 Belgio Jan Bakelants Omega Pharma 1
20 Rep. Ceca František Raboň HTC-Highroad 1
21 Polonia Michał Gołaś Vacansoleil 1
Pos. Squadra Punti
1 Italia Lampre-ISD 116
2 Stati Uniti Team RadioShack 89
3 Stati Uniti Team Garmin-Cervélo 83
4 Spagna Movistar Team 69
5 Regno Unito Sky Procycling 65
6 Italia Liquigas-Cannondale 40
7 Stati Uniti BMC Racing Team 30
8 Belgio Quickstep Cycling Team 20
9 Paesi Bassi Rabobank Cycling Team 10
11 Stati Uniti HTC-Highroad 7
12 Lussemburgo Team Leopard-Trek 4
13 Francia AG2R La Mondiale 4
14 Belgio Omega Pharma-Lotto 3
15 Spagna Euskaltel-Euskadi 2
16 Paesi Bassi Vacansoleil-DCM 1
Pos. Nazione Punti
1 Italia Italia 170
2 Irlanda Irlanda 83
3 Stati Uniti Stati Uniti 76
4 Spagna Spagna 71
5 Colombia Colombia 65
6 Australia Australia 30
7 Belgio Belgio 23
8 Portogallo Portogallo 13
8 Paesi Bassi Paesi Bassi 10
9 Lettonia Lettonia 6
10 Francia Francia 4
11 Rep. Ceca Rep. Ceca 1
12 Polonia Polonia 1

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t In seguito alla squalifica di Contador per doping, in base alla sentenza del Tribunale Arbitrale dello Sport, allo spagnolo sono stati annullati tutti i risultati ottenuti dal 25 gennaio 2011. Si veda (EN) Press release: CAS decision in Contador case, in Uci.ch, 6 febbraio 2012. URL consultato l'11 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2012)., (EN) Alberto Contador case: the consequences of the CAS ruling, in Uci.ch, 6 febbraio 2012. URL consultato l'11 febbraio 2012 (archiviato dall'url originale il 4 dicembre 2012).
  2. ^ a b c d e f La vittoria della Volta Ciclista a Catalunya fu assegnata a Michele Scarponi, secondo nella classifica generale. Si veda al riguardo (EN) UCI WorldTour Ranking #4 - Volta Ciclista a Catalunya [collegamento interrotto], in Uci.ch. URL consultato il 18 febbraio 2012., (EN) UCI WorldTour Ranking #4 - Volta Ciclista a Catalunya 23 Mar 2011 - Stage 3: La Vall d'en Bas - Vallnord [collegamento interrotto], in Uci.ch. URL consultato il 19 febbraio 2012.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo