Unione Sportiva Arezzo 2015-2016

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Unione Sportiva Arezzo.

Unione Sportiva Arezzo
Stagione 2015-2016
AllenatoreItalia Ezio Capuano
poi Italia Giovanni Bucaro
PresidenteItalia Mauro Ferretti
Lega Pro9º posto
Coppa ItaliaPrimo turno
Coppa Italia Lega ProSedicesimi di finale
Maggiori presenzeCampionato: Baiocco (34)
Totale: Baiocco, Capece (35)
Miglior marcatoreCampionato: Tremolada (10)
StadioCittà di Arezzo
Dati aggiornati all'8 maggio 2016

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Unione Sportiva Arezzo nelle competizioni ufficiali della stagione calcistica 2015-2016.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Nella stagione 2015-2016 l'Arezzo partecipa al quarantottesimo campionato di terza serie della sua storia, nel girone B della Lega Pro.

Ammessa alla Coppa Italia la squadra aretina viene eliminata al primo turno da L'Aquila perdendo 2-0 in trasferta. Nella Coppa Italia di categoria l'Arezzo perde in casa ai sedicesimi di finale 1-0 contro il Robur Siena.

Il 17 aprile 2016 in seguito alla sconfitta con la Pistoiese viene esonerato Capuano[1] ed ingaggiato Giovanni Bucaro per guidare la squadra nelle ultime tre giornate di campionato.[2]

Il campionato viene concluso, come l'anno precedente, in nona posizione con 42 punti.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Lo sponsor tecnico per la stagione 2015-2016 è Gems mentre lo sponsor di maglia è Eco Group.

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Trasferta
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Terza divisa
Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Portiere

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

La rosa estratta dal sito ufficiale al 13 marzo 2016.[3][4]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Paolo Baiocco
Italia P Lorenzo Garbinesi
Italia P Mirko Ronchi [5]
Italia P Antonio Rosti [6]
Italia D Matteo Brumat
Italia D Riccardo Carlini
Italia D Simone De Martino
Italia D Saverio Madrigali
Italia D Luca Milesi
Italia D Salvatore Monaco [6]
Italia D Aniello Panariello
Italia D Sergio Sabatino [5]
Italia D Nicolò Sperotto[7]
Italia C Alessio Benedetti [5]
Italia C Francesco Bergamini [6]
Italia C Giorgio Capece
Italia C Matteo Del Magro [6]
N. Ruolo Giocatore
Italia C Andrea Feola
Italia C Alessandro Gambadori
Italia C Edoardo Masciangelo
Italia C Mario Pugliese
Italia C Federico Varano [5]
Italia D Luca Tremolada
Italia C Alessandro Vinci [6]
Uruguay A Rúben Bentancourt
Italia A Antonio Calabrese [6]
Italia A Edoardo Ceria [6]
Italia A Sasha Cori [6]
Italia A Edoardo Defendi
Italia A Giuseppe Greco [5]
Italia A Niccolò Mariani
Italia A Ettore Mendicino [5]
Ghana A Bismark Ngissah [8]

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva (dal 01/07 al 31/08)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Paolo Baiocco Grosseto definitivo[9]
P Stefano Fortunato Venezia definitivo[10]
D Riccardo Carlini Real Vicenza definitivo[11]
D Saverio Madrigali Fiorentina prestito[12]
D Luca Milesi Atalanta prestito[13]
D Salvatore Monaco Grosseto definitivo[14]
D Nicolò Sperotto Carpi prestito[15]
C Francesco Bergamini Bologna prestito[16]
C Giorgio Capece SPAL definitivo[17]
C Matteo Del Magro Ternana definitivo[18]
C Andrea Feola Trapani prestito[19]
C Edoardo Masciangelo Fiorentina definitivo[20]
C Mario Pugliese Atalanta prestito[21]
C Luca Tremolada Varese definitivo[22]
C Alessandro Vinci Paganese definitivo[23]
A Rúben Bentancourt Atalanta prestito[24]
A Antonio Calabrese Bologna prestito[16]
A Edoardo Ceria Atalanta prestito[25]
A Sasha Cori Cesena prestito[26]
A Edoardo Defendi Brescia prestito[27]
A Domenico Vitiello Poggibonsi fine prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Massimiliano Benassi Lecce fine prestito
P Stefano Fortunato - svincolato
P Francesco Leuci - -
D Christian Conti - svincolato
D Luca Andrea Crescenzi - svincolato
D Nicholas Guidi - svincolato
D Sergio Sabatino - svincolato
D Marco Villagatti - svincolato
C Ahmed Apimah Barusso - svincolato
C Imperio Carcione - svincolato
C Mario Coppola - svincolato
C Carmine Cucciniello - svincolato
C Francesco Dettori - svincolato
C Horacio Erpen - svincolato
C Gabriele Franchino Cuneo definitivo
A Antonino Bonvissuto - svincolato
A Mattia Montini Benevento fine prestito
A Fabio Padulano - svincolato
A Emanuele Testardi - svincolato
A Domenico Vitiello - -
A Abdallah Yaisien Bologna fine prestito
A Daniele Bucaletti - berretti

Fuori sessione[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
Cessioni
R. Nome a Modalità
D Nicolò Sperotto - risoluzione contratto[28]

Sessione invernale (dal 04/01 al 01/02)[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Mirko Ronchi Salernitana prestito[29]
D Sergio Sabatino Akragas definitivo[30]
C Alessio Benedetti Cremonese prestito[30]
C Federico Varano Atalanta prestito[31]
A Giuseppe Greco Feralpisalò definitivo[32]
A Ettore Mendicino Siena prestito[33]
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Antonio Rosti Salernitana definitivo[34]
D Salvatore Monaco Perugia definitivo[35]
C Francesco Bergamini Bologna fine prestito[36]
C Matteo Del Magro Bellaria definitivo[37]
C Alessandro Vinci Scandicci risoluzione consensuale[38]
A Antonio Calabrese Bologna fine prestito[39]
A Edoardo Ceria Atalanta[40] fine prestito[41]
A Sasha Cori Cesena[42] fine prestito[43]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato di Lega Pro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lega Pro 2015-2016.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Santarcangelo di Romagna
7 settembre 2015, ore 20:30 CEST
1ª giornata
Santarcangelo1 – 1
referto
ArezzoStadio Valentino Mazzola (601 spett.)
Arbitro:  Curti (Milano)

Arezzo
13 settembre 2015, ore 15:00 CEST
2ª giornata
Arezzo0 – 1
referto
L'AquilaStadio Città di Arezzo (1.528 spett.)
Arbitro:  Provesi (Treviglio)

Pontedera
19 settembre 2015, ore 17:30 CEST
3ª giornata
Tuttocuoio0 – 1
referto
ArezzoStadio Ettore Mannucci (482 spett.)
Arbitro:  Maggioni (Lecco)

Arezzo
26 settembre 2015, ore 17:30 CEST
4ª giornata
Arezzo1 – 1
referto
PisaStadio Città di Arezzo (2.781 spett.)
Arbitro:  Di Ruberto (Nocera Inferiore)

Savona
11 novembre 2015, ore 15:00 CET
5ª giornata[44]
Savona0 – 0
referto
ArezzoStadio Valerio Bacigalupo
Arbitro:  Dionisi (L'Aquila)

Arezzo
10 ottobre 2015, ore 20:30 CEST
6ª giornata
Arezzo1 – 4
referto
CarrareseStadio Città di Arezzo (1.843 spett.)
Arbitro:  De Remigis (Teramo)

Arezzo
17 ottobre 2015, ore 20:30 CEST
7ª giornata
Arezzo1 – 0
referto
PratoStadio Città di Arezzo (2.000 spett.)
Arbitro:  Paterna (Teramo)

Pontedera
24 ottobre 2015, ore 20:30 CEST
8ª giornata
Pontedera1 – 1
referto
ArezzoStadio Ettore Mannucci (630 spett.)
Arbitro:  Provesi (Treviglio)

Arezzo
31 ottobre 2015, ore 17:30 CET
9ª giornata
Arezzo0 – 0
referto
AnconaStadio Città di Arezzo (2.000 spett.)
Arbitro:  Robilotta (Sala Consilina)

Teramo
8 novembre 2015, ore 15:00 CET
10ª giornata
Teramo1 – 1
referto
ArezzoStadio Gaetano Bonolis (2.627 spett.)
Arbitro:  Viotti (Tivoli)

Arezzo
15 novembre 2015, ore 15:00 CET
11ª giornata
Arezzo1 – 2
referto
LuccheseStadio Città di Arezzo (2.000 spett.)
Arbitro:  Marinelli (Tivoli)

Siena
22 novembre 2015, ore 17:30 CET
12ª giornata
Siena1 – 1
referto
ArezzoStadio Artemio Franchi (4.328 spett.)
Arbitro:  Baroni (Firenze)

Arezzo
28 novembre 2015, ore 20:30 CET
13ª giornata
Arezzo1 – 1
referto
Lupa RomaStadio Città di Arezzo (1.500 spett.)
Arbitro:  Pasciuta (Agrigento)

Pistoia
6 dicembre 2015, ore 15:00 CET
14ª giornata
Pistoiese1 – 1
referto
ArezzoStadio Marcello Melani (943 spett.)
Arbitro:  Sprezzola (Mestre)

Arezzo
13 dicembre 2015, ore 15:00 CET
15ª giornata
Arezzo3 – 3
referto
SPALStadio Città di Arezzo (2.500 spett.)
Arbitro:  Massimi (Termoli)

Macerata
20 dicembre 2015, ore 14:00 CET
16ª giornata
Maceratese0 – 0
referto
ArezzoStadio Helvia Recina (1.500 spett.)
Arbitro:  Di Martino (Teramo)

Arezzo
9 gennaio 2016, ore 20:30 CET
17ª giornata
Arezzo2 – 0
referto
RiminiStadio Città di Arezzo (1.000 spett.)
Arbitro:  Capone (Palermo)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Arezzo
17 gennaio 2016, ore 17:30 CET
18ª giornata
Arezzo3 – 1
referto
SantarcangeloStadio Città di Arezzo (1.500 spett.)
Arbitro:  Miele (Torino)

L'Aquila
24 gennaio 2016, ore 15:00 CET
19ª giornata
L'Aquila1 – 1
referto
ArezzoStadio Tommaso Fattori (979 spett.)
Arbitro:  Meleleo (Casarano)

Arezzo
30 gennaio 2016, ore 15:00 CET
20ª giornata
Arezzo4 – 0
referto
TuttocuoioStadio Città di Arezzo (1.500 spett.)
Arbitro:  Marchetti (Ostia Lido)

Pisa
7 febbraio 2016, ore 15:00 CET
21ª giornata
Pisa2 – 0
referto
ArezzoStadio Arena Garibaldi-Romeo Anconetani (5.163 spett.)
Arbitro:  Piscopo (Imperia)

Arezzo
13 febbraio 2016, ore 17:30 CET
22ª giornata
Arezzo1 – 0
referto
SavonaStadio Città di Arezzo (1.500 spett.)
Arbitro:  Spinelli (Terni)

Carrara
20 febbraio 2016, ore 17:30 CET
23ª giornata
Carrarese1 – 1
referto
ArezzoStadio dei Marmi (1.358 spett.)
Arbitro:  Provesi (Treviglio)

Prato
27 febbraio 2016, ore 20:30 CET
24ª giornata
Prato0 – 2
referto
ArezzoStadio Lungobisenzio (1.035 spett.)
Arbitro:  Zanonato (Vicenza)

Arezzo
6 marzo 2016, ore 15:00 CET
25ª giornata
Arezzo0 – 1
referto
PontederaStadio Città di Arezzo (1.500 spett.)
Arbitro:  Zingarelli (Siena)

Ancona
13 marzo 2016, ore 17:30 CET
26ª giornata
Ancona0 – 0
referto
ArezzoStadio Del Conero (2.127 spett.)
Arbitro:  Maggioni (Lecco)

Arezzo
19 marzo 2016, ore 16:30 CET
27ª giornata
Arezzo0 – 0
referto
TeramoStadio Città di Arezzo (1.500 spett.)
Arbitro:  Andreini (Forlì)

Lucca
24 marzo 2016, ore 18:00 CET
28ª giornata
Lucchese0 – 0
referto
ArezzoStadio Porta Elisa (1.385 spett.)
Arbitro:  Giovani (Grosseto)

Arezzo
3 aprile 2016, ore 15:00 CEST
29ª giornata
Arezzo0 – 1
referto
SienaStadio Città di Arezzo (3.000 spett.)
Arbitro:  Detta (Mantova)

Aprilia
9 aprile 2016, ore 16:30 CEST
30ª giornata
Lupa Roma3 – 2
referto
ArezzoStadio Quinto Ricci (800 spett.)
Arbitro:  Guida (Salerno)

Arezzo
16 aprile 2016, ore 20:30 CEST
31ª giornata
Arezzo0 – 3
referto
PistoieseStadio Città di Arezzo (1.000 spett.)
Arbitro:  Capone (Palermo)

Ferrara
23 aprile 2016, ore 17:00 CEST
32ª giornata
SPAL1 – 1
referto
ArezzoStadio Paolo Mazza (9.000 spett.)
Arbitro:  Viotti (Tivoli)

Arezzo
1º maggio 2016, ore 15:00 CEST
33ª giornata
Arezzo1 – 0
referto
MacerateseStadio Città di Arezzo (1.000 spett.)
Arbitro:  Rossi (Rovigo)

Rimini
8 maggio 2016, ore 18:00 CEST
34ª giornata
Rimini1 – 1
referto
ArezzoStadio Romeo Neri (2.947 spett.)
Arbitro:  Mainardi (Bergamo)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 2015-2016.
L'Aquila
2 agosto 2015, ore 20:30 CEST
Primo turno
L'Aquila2 – 0
referto
ArezzoStadio Tommaso Fattori
Arbitro:  Fourneau (Roma 1)

Coppa Italia Lega Pro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Lega Pro 2015-2016.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Arezzo
4 novembre 2015, ore 20:45 CET
Sedicesimi di finale
Arezzo0 – 1
referto
SienaStadio Città di Arezzo
Arbitro:  Mei (Pesaro)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate all'8 maggio 2016.

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Lega Pro 42 17 6 5 6 19 18 17 2 13 2 14 14 34 8 18 8 33 32 +1
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - - - - - - 1 0 0 1 0 2 1 0 0 1 0 2 -2
Coccarda Coppa Italia LegaPro.png Coppa Italia Lega Pro 1 0 0 1 0 1 - - - - - - 1 0 0 1 0 1 -1
Totale 18 6 5 7 19 19 18 2 13 3 14 16 36 8 18 10 33 35 -2

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
Luogo T C T C T C C T C T C T C T C T C C T C T C T T C T C T C T C T C T
Risultato N P V N N P V N N N P N N N N N V V N V P V N V P N N N P P P N V N
Posizione 5 12 8 8 8 11 9 10 9 9 12 12 12 12 13 12 11 10 10 8 8 7 7 6 6 7 8 8 9 9 9 9 9 9

Fonte: GIRONE B STATISTICA, lega-pro.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: R = Rinviata; V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

In corsivo i giocatori ceduti a stagione in corso.

Giocatore Lega Pro[45] Coppa Italia Coppa Italia Lega Pro Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Baiocco, P. P. Baiocco 34-32201-200000035-3420
Garbinesi, L. L. Garbinesi ----------------
Ronchi, M. M. Ronchi 1-000--------1-000
Rosti, A. A. Rosti 000000001-1001-100
Brumat, M. M. Brumat 170101000100019010
Carlini, R. R. Carlini 290501000100031050
De Martino, S. S. De Martino 1001[46]100010003001
Madrigali, S. S. Madrigali 30410----100031410
Milesi, L. L. Milesi 191211000100021121
Monaco, S. S. Monaco 130501010000014060
Panariello, A. A. Panariello 24041----000024041
Sabatino, S. S. Sabatino 17041--------17041
Sperotto, N. N. Sperotto 50201000----6020
Benedetti, A. A. Benedetti 14010--------14010
Bergamini, F. F. Bergamini ----0000----0000
Capece, G. G. Capece 332401000100035240
Del Magro, M. M. Del Magro 0000--------0000
Feola, A. A. Feola 311501000----32150
Gambadori, A. A. Gambadori 250501010000026060
Masciangelo, E. E. Masciangelo 120100000100013010
Pugliese, M. M. Pugliese 14010----100015010
Varano, F. F. Varano 8020--------8020
Tremolada, L. L. Tremolada 33105000001000341050
Vinci, A. A. Vinci 3011--------3011
Bentancourt, R. R. Bentancourt 294701000101031480
Calabrese, A. A. Calabrese 4010100010006010
Ceria, E. E. Ceria 6010----10107020
Cori, S. S. Cori 163201000000017320
Defendi, E. E. Defendi 23420--------23420
Greco, G. G. Greco 11220--------11220
Mariani, N. N. Mariani 81001000100010100
Mendicino, E. E. Mendicino 11110--------11110
Bismark, Bismark 1000--------1000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Comunicato ufficiale [NdR: esonero di Ezio Capuano e staff], 17 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 27 aprile 2016).
  2. ^ Giovanni Bucaro è il nuovo allenatore dell’U.S. Arezzo, 19 aprile 2016 (archiviato dall'url originale il 5 maggio 2016).
  3. ^ Rosa, su usarezzo.it. URL consultato il 2 settembre 2015 (archiviato dall'url originale il 13 settembre 2015).
  4. ^ ROSA US AREZZO, su Transfermarkt.it. URL consultato il 2 settembre 2015.
  5. ^ a b c d e f Acquistato nella sessione invernale del calciomercato
  6. ^ a b c d e f g h Ceduto nella sessione invernale del calciomercato
  7. ^ Fuori rosa, poi ceduto a novembre 2015.
  8. ^ Aggregato in prima squadra dalle giovanili
  9. ^ PAOLO BAIOCCO È UN NUOVO GIOCATORE AMARANTO, 27 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 30 luglio 2015).
  10. ^ Fortunato è un nuovo giocatore amaranto, 9 giugno 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 30 giugno 2015).
  11. ^ RICCARDO CARLINI È UN NUOVO GIOCATORE AMARANTO, 14 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 18 luglio 2015).
  12. ^ Saverio Madrigali vestirà l’amaranto nella prossima stagione[collegamento interrotto], 28 agosto 2015. URL consultato il 2 settembre 2015.
  13. ^ LUCA MILESI È UN NUOVO GIOCATORE AMARANTO, 14 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 17 luglio 2015).
  14. ^ SALVATORE MONACO È UN NUOVO GIOCATORE AMARANTO, 17 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2015).
  15. ^ NICOLO’ SPEROTTO È UN NUOVO GIOCATORE AMARANTO, 21 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 27 luglio 2015).
  16. ^ a b Bergamini e Calabrese in amaranto, 8 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 12 luglio 2015).
  17. ^ Capece è un nuovo giocatore amaranto, 6 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 15 luglio 2015).
  18. ^ Matteo Del Magro è un nuovo giocatore amaranto, 31 luglio 2015. URL consultato il 1º agosto 2015 (archiviato dall'url originale il 5 agosto 2015).
  19. ^ Feola è un nuovo giocatore amaranto, 25 giugno 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 27 giugno 2015).
  20. ^ Altro acquisto per l’Arezzo, 24 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 28 luglio 2015).
  21. ^ Mario Pugliese è un nuovo calciatore amaranto, 26 agosto 2015. URL consultato il 2 settembre 2015 (archiviato dall'url originale il 7 settembre 2015).
  22. ^ LUCA TREMOLADA È UN NUOVO GIOCATORE AMARANTO, 29 luglio 2015. URL consultato il 29 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 13 ottobre 2015).
  23. ^ Trovato l’accordo con Vinci, vestirà la maglia amaranto la prossima stagione, 25 giugno 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 25 agosto 2015).
  24. ^ RUBEN BENTANCOURT È UN NUOVO GIOCATORE AMARANTO, 14 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 18 luglio 2015).
  25. ^ Edoardo Ceria è un nuovo giocatore amaranto, 25 agosto 2015. URL consultato il 14 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 12 gennaio 2016).
  26. ^ Cori è un nuovo giocatore amaranto, 8 luglio 2015. URL consultato il 28 luglio 2015 (archiviato dall'url originale il 10 agosto 2015).
  27. ^ E’ fatta, Edoardo Defendi è ufficialmente in maglia amaranto, 26 agosto 2015. URL consultato il 2 settembre 2015 (archiviato dall'url originale il 4 settembre 2015).
  28. ^ Accordo transattivo e risoluzione del contratto che legava Sperotto all’Arezzo, 20 novembre 2015. URL consultato il 24 novembre 2015 (archiviato dall'url originale il 25 novembre 2015).
  29. ^ Mirko Ronchi è un nuovo calciatore amaranto, 20 gennaio 2016. URL consultato il 21 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2016).
  30. ^ a b Presentati i due nuovi acquisti, Benedetti e Sabatino in sala stampa, 7 gennaio 2016. URL consultato il 14 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 9 gennaio 2016).
  31. ^ Federico Varano è un nuovo calciatore amaranto, 29 gennaio 2016. URL consultato il 29 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2016).
  32. ^ Giuseppe Greco è un nuovo calciatore amaranto, 29 gennaio 2016. URL consultato il 29 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2016).
  33. ^ Ettore Mendicino in amaranto[collegamento interrotto], 1º febbraio 2016. URL consultato il 5 febbraio 2016.
  34. ^ Rosti saluta gli amaranto, 16 gennaio 2016. URL consultato il 21 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2016).
  35. ^ Dopo Monaco va al Perugia, l'Arezzo fa due colpi, l'attaccante Greco e il centrocampista ..., su lanazione.it, 29 gennaio 2016. URL consultato il 5 febbraio 2016.
  36. ^ Bergamini torna al Bologna, 5 gennaio 2016. URL consultato il 14 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 9 gennaio 2016).
  37. ^ Matteo Del Magro al Bellaria, 15 gennaio 2016. URL consultato il 21 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 28 gennaio 2016).
  38. ^ Alessandro Vinci allo Scandicci, 29 gennaio 2016. URL consultato il 29 gennaio 2016 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2016).
  39. ^ Antonio Calabrese rientra al Bologna, 1º febbraio 2016. URL consultato il 5 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 15 febbraio 2016).
  40. ^ Quindi girato al Feralpisalò
  41. ^ Edoardo Ceria saluta gli amaranto, 1º febbraio 2016. URL consultato il 5 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2016).
  42. ^ Quindi girato al Siena
  43. ^ Sacha Cori lascia l’Arezzo, 1º febbraio 2016. URL consultato il 5 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 16 febbraio 2016).
  44. ^ Gara del 4 ottobre rinviata per infortunio dell'arbitro: Savona-Arezzo: rinviata a fine mese. L'arbitro si rompe il tendine di Achille, in Corriere di Arezzo, 4 ottobre 2015.
  45. ^ Dati tratti dai tabellini di gazzetta.it
  46. ^ Espulsione dalla panchina

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio