US Open 2019 - Sommario giorno per giorno

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: US Open 2019.

Giorno 1 (26 Agosto)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1ºT Singolare femminile Australia Ashleigh Barty [2] Kazakistan Zarina Diyas 1-6, 6-3, 6-2
1ºT Singolare maschile Serbia Novak Djokovic [1] Spagna Roberto Carballés Baena 6-4, 6-1, 6-4
1ºT Singolare femminile Stati Uniti Serena Williams [8] Russia Maria Sharapova 6-1, 6-1
1ºT Singolare maschile Svizzera Roger Federer [3] India Sumit Nagal [Q] 4-6, 6-1, 6-2, 6-4
incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1ºT Singolare femminile Rep. Ceca Karolína Plíšková [3] Rep. Ceca Tereza Martincová [Q] 7-66, 7-63
1ºT Singolare maschile Russia Daniil Medvedev [5] India Prajnesh Gunneswaran 6-4, 6-1, 6-2
1ºT Singolare femminile Stati Uniti Venus Williams Cina Zheng Saisai 6-1, 6-0
1ºT Singolare maschile Svizzera Stan Wawrinka [23] Italia Jannik Sinner [Q] 6-3, 7-64, 4-6, 6-3
1ºT Singolare femminile Stati Uniti Madison Keys [10] Giappone Misaki Doi 7-5, 6-0
Incontri Grandstand
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1ºT Singolare maschile Giappone Kei Nishikori [7] Argentina Marco Trungelliti [Q] 6-1, 4-1, rit.
1ºT Singolare femminile Francia Kristina Mladenovic Germania Angelique Kerber [14] 7-5, 0-6, 6-4
1ºT Singolare maschile Argentina Juan Ignacio Londero Stati Uniti Sam Querrey 3-6, 6-1, 7-63, 7-5
1ºT Singolare femminile Stati Uniti Sofia Kenin [20] Stati Uniti CoCo Vandeweghe [PR] 7-64, 6-3
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 2 (27 Agosto)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1ºT Singolare femminile Giappone Naomi Ōsaka [1] Russia Anna Blinkova 6−4, 65−7, 6−2
1ºT Singolare maschile Italia Thomas Fabbiano Austria Dominic Thiem [4] 6−4, 3−6, 6−3, 6−2
1ºT Singolare maschile Spagna Rafael Nadal [2] Australia John Millman 6-3, 6-2, 6-2
1ºT Singolare femminile Russia Anna Kalinskaya [Q] Stati Uniti Sloane Stephens [11] 6-3, 6-4
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1ºT Singolare maschile Russia Andrey Rublev Grecia Stefanos Tsitsipas [8] 6−4, 65-7, 7−67, 7-5
1ºT Singolare femminile Romania Simona Halep [4] Stati Uniti Nicole Gibbs [LL] 6−3, 3−6, 6−2
1ºT Singolare femminile Stati Uniti Cori Gauff [WC] Russia Anastasia Potapova 3-6, 6-2, 6-4
1ºT Singolare femminile Bielorussia Aryna Sabalenka [9] Bielorussia Victoria Azarenka 3-6, 6-3, 6-4
1ºT Singolare maschile Australia Nick Kyrgios [28] Stati Uniti Steve Johnson 6-3, 7-61, 6-4
Incontri Grandstand
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1ºT Singolare femminile Stati Uniti Alison Riske Spagna Garbiñe Muguruza [24] 2-6, 6-1, 6-3
1ºT Singolare maschile Stati Uniti John Isner [14] Spagna Guillermo García López [Q] 6-3, 6-4, 6-4
1ºT Singolare femminile Danimarca Caroline Wozniacki [19] Cina Wang Yafan 1-6, 7-5, 6-3
1ºT Singolare maschile Canada Denis Shapovalov Canada Félix Auger-Aliassime [18] 6-1, 6-1, 6-4
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 3 (28 Agosto)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2ºT Singolare femminile Rep. Ceca Karolína Plíšková [3] Georgia Mariam Bolkvadze [Q] 6-1, 6-4
2ºT Singolare maschile Svizzera Roger Federer [3] Bosnia ed Erzegovina Damir Džumhur 3-6, 6-2, 6-3, 6-4
2ºT Singolare maschile Serbia Novak Djokovic [1] Argentina Juan Ignacio Londero 6-4, 7-63, 6-1
2ºT Singolare femminile Stati Uniti Serena Williams [8] Stati Uniti Caty McNally [WC] 5–7, 6–3, 6–1
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2ºT Singolare maschile Giappone Kei Nishikori [7] Stati Uniti Bradley Klahn 6-2, 4-6, 6-3, 7-5
2ºT Singolare femminile Ucraina Elina Svitolina [5] Stati Uniti Venus Williams 6−4, 6−4
2ºT Singolare femminile Stati Uniti Madison Keys [10] Cina Zhu Lin 6−4, 6−1
2ºT Singolare femminile Australia Ashleigh Barty [2] Stati Uniti Lauren Davis 6-2, 7-62
2ºT Singolare maschile Germania Dominik Köpfer [Q] Stati Uniti Reilly Opelka 6-4, 6-4, 7-62
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 4 (29 Agosto)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
2ºT Singolare maschile Germania Alexander Zverev [6] Stati Uniti Frances Tiafoe 6-3, 3-6, 6-2, 2-6, 6-3
2ºT Singolare femminile Stati Uniti Taylor Townsend [Q] Romania Simona Halep [4] 2-6, 6-3, 7-64
2ºT Singolare femminile Danimarca Caroline Wozniacki [19] Stati Uniti Danielle Collins 4-6, 6-3, 6-4
2ºT Singolare maschile Croazia Marin Čilić [22] Germania Cedrik-Marcel Stebe [PR] 4-6, 6-3, 7-5, 6-3
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2ºT Singolare femminile Germania Andrea Petković Rep. Ceca Petra Kvitová [6] 6-4, 6-4
2ºT Singolare femminile Giappone Naomi Ōsaka [1] Polonia Magda Linette 6-2, 6-4
2ºT Singolare maschile Stati Uniti John Isner [14] Germania Jan-Lennard Struff 6-3, 7-64, 7-65
2ºT Singolare femminile Stati Uniti Cori Gauff [WC] Ungheria Tímea Babos [Q] 6-2, 4-6, 6-4
1ºT Doppio maschile Stati Uniti Jack Sock
Stati Uniti Jackson Withrow
Croazia Ivan Dodig [11]
Slovacchia Filip Polášek 11
6-4, 7-62
Incontri Grandstand
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2ºT Singolare femminile Stati Uniti Sofia Kenin [20] Germania Laura Siegemund 7-64, 6-0
2ºT Singolare maschile Russia Daniil Medvedev [5] Bolivia Hugo Dellien 6-3, 7-5, 5-7, 6-3
2ºT Singolare femminile Lettonia Jeļena Ostapenko Stati Uniti Alison Riske 6-4, 6-3
2ºT Singolare maschile Australia Nick Kyrgios [28] Francia Antoine Hoang [WC] 6-4, 6-2, 6-4
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 5 (30 Agosto)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
3ºT Singolare maschile Svizzera Roger Federer [3] Regno Unito Daniel Evans 6–2, 6–2, 6–1
3ºT Singolare femminile Stati Uniti Serena Williams [8] Rep. Ceca Karolína Muchová 6–3, 6–2
1ºT Doppio maschile Romania Marius Copil
Australia Nick Kyrgios
Australia Marcus Daniell
Regno Unito Ken Skupski
65−7, 7−5, 7−61
3ºT Singolare femminile Stati Uniti Madison Keys [10] Stati Uniti Sofia Kenin [20] 6−3, 7−5
3ºT Singolare maschile Serbia Novak Djokovic [1] Stati Uniti Denis Kudla 6–3, 6–4, 6–2
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3ºT Singolare femminile Rep. Ceca Karolína Plíšková [3] Tunisia Ons Jabeur 6–1, 4–6, 6–4
3ºT Singolare femminile Australia Ashleigh Barty [2] Grecia Maria Sakkari [30] 7–5, 6–3
3ºT Singolare maschile Svizzera Stan Wawrinka [23] Italia Paolo Lorenzi [LL] 6−4, 7−69, 7−64
3ºT Singolare femminile Ucraina Elina Svitolina [5] Ucraina Dayana Yastremska [32] 6−2, 6−0
3ºT Singolare maschile Russia Daniil Medvedev [5] Spagna Feliciano López 7–61, 4–6, 7–67, 6–4
Incontri Grandstand
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3ºT Singolare maschile Australia Alex de Minaur Giappone Kei Nishikori [7] 6−2, 6−4, 2−6, 6−3
3ºT Singolare femminile Regno Unito Johanna Konta [16] Cina Zhang Shuai [33] 6–2, 6–3
3ºT Singolare femminile Cina Wang Qiang [18] Francia Fiona Ferro 7–61, 6–3
3ºT Singolare maschile Germania Dominik Köpfer [Q] Georgia Nikoloz Basilashvili [17] 6–3, 7–61, 4–6, 6–1
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 6 (31 Agosto)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
3ºT Singolare femminile Canada Bianca Andreescu [15] Danimarca Caroline Wozniacki [19] 6–4, 6–4
3ºT Singolare maschile Spagna Rafael Nadal [2] Corea del Sud Chung Hyeon [Q] 6−3, 6−4, 6−2
3ºT Singolare femminile Giappone Naomi Osaka [1] Stati Uniti Cori Gauff [WC] 6−3, 6−0
3ºT Singolare maschile Russia Andrey Rublev Australia Nick Kyrgios [28] 7−65, 7−65, 6−3
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3ºT Singolare femminile Stati Uniti Taylor Townsend [Q] Romania Sorana Cîrstea 7–5, 6–2
3ºT Singolare femminile Germania Julia Görges [26] Paesi Bassi Kiki Bertens [7] 6–2, 6–3
3ºT Singolare maschile Germania Alexander Zverev [6] Slovenia Aljaž Bedene 64−7, 7−64, 6−3, 7−63
3ºT Singolare maschile Francia Gaël Monfils [13] Canada Denis Shapovalov 65−7, 7−64, 6−4, 66−7, 6−3
2ºT Doppio maschile Stati Uniti Bob Bryan [7]
Stati Uniti Mike Bryan [7]
Spagna Roberto Carballés Baena
Argentina Federico Delbonis
4–6, 7–5, 6–3
Incontri Grandstand
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3ºT Singolare femminile Belgio Elise Mertens [25] Germania Andrea Petkovic 6–3, 6–3
3ºT Singolare femminile Stati Uniti Kristie Ahn [WC] Lettonia Jeļena Ostapenko 6−3, 7−5
3ºT Singolare maschile Croazia Marin Čilić [22] Stati Uniti John Isner [14] 5−7, 6−3, 7−66, 6−4
3ºT Singolare maschile Argentina Diego Schwartzman [20] Stati Uniti Tennys Sandgren 6−4, 6−1, 6−3
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 7 (1º Settembre)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
4ºT Singolare maschile Svizzera Roger Federer [3] Belgio David Goffin [15] 6−2, 6−2, 6−0
4ºT Singolare femminile Stati Uniti Serena Williams [8] Croazia Petra Martić [22] 6−3, 6−4
4ºT Singolare femminile Ucraina Elina Svitolina [5] Stati Uniti Madison Keys [10] 7–5, 6–4
4ºT Singolare maschile Svizzera Stan Wawrinka [23] Serbia Novak Djokovic [1] 6–4, 7–5, 2–1, rit.
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
4ºT Singolare femminile Cina Wang Qiang [18] Australia Ashleigh Barty [2] 6−4, 6−2
4ºT Singolare femminile Regno Unito Johanna Konta [16] Rep. Ceca Karolína Plíšková [3] 61−7, 6−3, 7−5
2ºT Doppio femminile Stati Uniti Cori Gauff [WC]
Stati Uniti Caty McNally [WC]
Stati Uniti Nicole Melichar [9]
Rep. Ceca Květa Peschke [9]
6−3, 7−69
4ºT Singolare maschile Russia Daniil Medvedev [5] Germania Dominik Köpfer [Q] 3−6, 6−3, 6−2, 7−62
Incontri Grandstand
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2ºT Doppio femminile Stati Uniti Caroline Dolehide [PR]
Stati Uniti Vania King [PR]
Cile Alexa Guarachi
Stati Uniti Bernarda Pera
6−3, 7−64
4ºT Singolare maschile Bulgaria Grigor Dimitrov Australia Alex de Minaur 7−5, 6−3, 6−4
2ºT Doppio femminile Russia Anna Kalinskaya
Kazakistan Yulia Putintseva
Cina Peng Shuai
Polonia Alicja Rosolska
6−2, 5−7, 6−3
2ºT Doppio maschile Spagna Marcel Granollers [8]
Argentina Horacio Zeballos [8]
Stati Uniti Rajeev Ram [10]
Regno Unito Joe Salisbury [10]
6−3, 5−7, 7−62
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 8 (2 Settembre)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
4ºT Singolare femminile Svizzera Belinda Bencic [13] Giappone Naomi Osaka [1] 7–5, 6–4
4ºT Singolare maschile Argentina Diego Schwartzman [20] Germania Alexander Zverev [6] 3–6, 6–2, 6–4, 6–3
4ºT Singolare maschile Spagna Rafael Nadal [2] Croazia Marin Čilić [22] 6–3, 3–6, 6–1, 6–2
4ºT Singolare femminile Canada Bianca Andreescu [15] Stati Uniti Taylor Townsend [Q] 6–1, 4–6, 6–2
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
4ºT Singolare femminile Croazia Donna Vekić [23] Germania Julia Görges [26] 65–7, 7–5, 6–3
4ºT Singolare maschile Italia Matteo Berrettini [24] Russia Andrey Rublev 6–1, 6–4, 7–66
4ºT Singolare femminile Belgio Elise Mertens [25] Stati Uniti Kristie Ahn [WC] 6–1, 6–1
4ºT Singolare maschile Francia Gaël Monfils [13] Spagna Pablo Andújar 6–1, 6–2, 6–2
Incontri Grandstand
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3ºT Doppio maschile Austria Oliver Marach [16]
Austria Jürgen Melzer [16]
Serbia Miomir Kecmanović
Norvegia Casper Ruud
6–0, 6–3
3ºT Doppio femminile Bielorussia Victoria Azarenka [8]
Australia Ashleigh Barty [8]
Stati Uniti Cori Gauff [WC]
Stati Uniti Caty McNally [WC]
6–0, 6–1
3ºT Doppio maschile Stati Uniti Jack Sock
Stati Uniti Jackson Withrow
Stati Uniti Bob Bryan [7]
Stati Uniti Mike Bryan [7]
6–4, 7–5
3ºT Doppio femminile Ucraina Lyudmyla Kichenok [14]
Lettonia Jeļena Ostapenko [14]
Taipei Cinese Hsieh Su-wei [2]
Rep. Ceca Barbora Strýcová [2]
6–4, 6–3
Quarti di finale doppio misto Taipei Cinese Chan Hao-ching [1]
Nuova Zelanda Michael Venus [1]
Rep. Ceca Květa Peschke [8]
Paesi Bassi Wesley Koolhof [8]
6–3, 7–60
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 9 (3 Settembre)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
Quarti di finale singolare femminile Ucraina Elina Svitolina [5] Regno Unito Johanna Konta [16] 6–4, 6–4
Quarti di finale singolare maschile Russia Daniil Medvedev [5] Svizzera Stan Wawrinka [23] 7–66, 6–3, 3–6, 6–1
Quarti di finale singolare femminile Stati Uniti Serena Williams [8] Cina Wang Qiang [18] 6–1, 6–0
Quarti di finale singolare maschile Bulgaria Grigor Dimitrov Svizzera Roger Federer [3] 3–6, 6–4, 3–6, 6–4, 6–2
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale doppio maschile Germania Kevin Krawietz [12]
Germania Andreas Mies [12]
Argentina Leonardo Mayer
Portogallo João Sousa
7–64, 6–4
Quarti di finale doppio femminile Belgio Elise Mertens [4]
Bielorussia Aryna Sabalenka [4]
Cina Duan Yingying [12]
Cina Zheng Saisai [12]
6–4, 6–3
Quarti di finale doppio maschile Spagna Marcel Granollers [8]
Argentina Horacio Zeballos [8]
Austria Oliver Marach [16]
Austria Jürgen Melzer [16]
7–64, 6–4
Quarti di finale doppio femminile Bielorussia Victoria Azarenka [8]
Australia Ashleigh Barty [8]
Ungheria Tímea Babos [1]
Francia Kristina Mladenovic [1]
2–6, 7–5, 6–1
Quarti di finale doppio misto Australia Samantha Stosur [3]
Stati Uniti Rajeev Ram [3]
Paesi Bassi Demi Schuurs [6]
Finlandia Henri Kontinen [6]
4–6, 6–4, [14–12]
Incontri Grandstand
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1ºT Singolare ragazzi Stati Uniti Toby Kodat [6] Uzbekistan Olimjon Nabiev 6–3, 6–1
1ºT Singolare ragazze Russia Oksana Selekhmeteva Stati Uniti Emma Navarro [1] 6–4, 4–6, 6–4
1ºT Singolare ragazzi Stati Uniti Emilio Nava [8] Italia Matteo Arnaldi 64–7, 7–5, 7–5
1ºT Doppio ragazze Stati Uniti Alexa Noel [1]
Francia Diane Parry [1]
Stati Uniti India Houghton [Alt]
Isole Marianne Settentrionali Carol Young Suh Lee [Alt]
6–1, 6–4
1ºT Doppio ragazzi Stati Uniti Eliot Spizzirri
Stati Uniti Tyler Zink
Giappone Ryuhei Azuma [Alt]
Giappone Taiyo Yamanaka [Alt]
6–3, 6–3
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 10 (4 Settembre)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
Quarti di finale singolare femminile Svizzera Belinda Bencic [13] Croazia Donna Vekić [23] 7–65, 6–3
Quarti di finale singolare maschile Italia Matteo Berrettini [24] Francia Gaël Monfils [13] 3–6, 6–3, 6–2, 3–6, 7–65
Quarti di finale singolare femminile Canada Bianca Andreescu [15] Belgio Elise Mertens [25] 3–6, 6–2, 6–3
Quarti di finale singolare maschile Spagna Rafael Nadal [2] Argentina Diego Schwartzman [20] 6–4, 7–5, 6–2
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale doppio femminile Slovacchia Viktória Kužmová
Bielorussia Aliaksandra Sasnovich
Canada Gabriela Dabrowski [3]
Cina Xu Yifan [3]
2–6, 6–3, 6–3
Quarti di finale doppio maschile Regno Unito Jamie Murray [15]
Regno Unito Neal Skupski [15]
Stati Uniti Jack Sock
Stati Uniti Jackson Withrow
4–6, 6–1, 7–64
Quarti di finale doppio femminile Stati Uniti Caroline Dolehide [PR]
Stati Uniti Vania King [PR]
Ucraina Lyudmyla Kichenok [14]
Lettonia Jeļena Ostapenko [14]
7–62, 6–4
Quarti di finale doppio maschile Colombia Juan Sebastián Cabal [1]
Colombia Robert Farah [1]
Regno Unito Luke Bambridge
Giappone Ben McLachlan
6–4, 6–4
Semifinale doppio misto Stati Uniti Bethanie Mattek-Sands [WC]
Regno Unito Jamie Murray [WC]
Australia Samantha Stosur [3]
Stati Uniti Rajeev Ram [3]
6–3, 6–1
Semifinale doppio misto Taipei Cinese Chan Hao-ching [4]
Nuova Zelanda Michael Venus [4]
Taipei Cinese Latisha Chan [1]
Croazia Ivan Dodig [1]
7–63, 7–5
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 11 (5 Settembre)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
Semifinale doppio femminile in carrozzina Paesi Bassi Diede de Groot [1]
Paesi Bassi Aniek van Koot [1]
Italia Giulia Capocci
Giappone Yui Kamiji
6–2, 7–5
Semifinale doppio maschile in carrozzina Argentina Gustavo Fernández
Giappone Shingo Kunieda
Belgio Joachim Gerard [2]
Svezia Stefan Olsson [2]
6–2, 5–7, [10–3]
Semifinale singolare femminile Stati Uniti Serena Williams [8] Ucraina Elina Svitolina [5] 6–3, 6–1
Semifinale singolare femminile Canada Bianca Andreescu [15] Svizzera Belinda Bencic [13] 7–63, 7–5
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3ºT Singolare ragazzi Stati Uniti Brandon Nakashima [11] Australia Tristan Schoolkate 6–1, 6–4
Semifinale doppio maschile Spagna Marcel Granollers [8]
Argentina Horacio Zeballos [8]
Germania Kevin Krawietz [12]
Germania Andreas Mies [12]
7–62, 7–65
Semifinale doppio maschile Colombia Juan Sebastián Cabal [1]
Colombia Robert Farah [1]
Regno Unito Jamie Murray [15]
Regno Unito Neal Skupski [15]
7–65, 7–68
Semifinale doppio femminile Bielorussia Victoria Azarenka [8]
Australia Ashleigh Barty [8]
Slovacchia Viktória Kužmová
Bielorussia Aliaksandra Sasnovich
6–0, 6–1
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 12 (6 Settembre)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
Finale doppio maschile Colombia Juan Sebastián Cabal [1]
Colombia Robert Farah [1]
Spagna Marcel Granollers [8]
Argentina Horacio Zeballos [8]
6–4, 7–5
Semifinale singolare maschile Russia Daniil Medvedev [5] Bulgaria Grigor Dimitrov 7–65, 6–4, 6–3
Semifinale singolare maschile Spagna Rafael Nadal [2] Italia Matteo Berrettini [24] 7–66, 6–4, 6–1
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare maschile in carrozzina Argentina Gustavo Fernández [1] Svezia Stefan Olsson 7–64, 6–3
Semifinale doppio femminile Belgio Elise Mertens [4]
Bielorussia Aryna Sabalenka [4]
Stati Uniti Caroline Dolehide [PR]
Stati Uniti Vania King [PR]
4–6, 6–3, 6–4
RR quad singolare Australia Dylan Alcott Regno Unito Andrew Lapthorne 0–6, 7–63, 6–3
RR quad singolare Stati Uniti David Wagner Stati Uniti Bryan Barten [WC] 6–0, 6–1
Quarti di finale singolare maschile in carrozzina Francia Stéphane Houdet Regno Unito Gordon Reid 4–6, 6–4, 6–1
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Giorno 13 (7 Settembre)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
Finale doppio misto Stati Uniti Bethanie Mattek-Sands [WC]
Regno Unito Jamie Murray [WC]
Taipei Cinese Chan Hao-ching [1]
Nuova Zelanda Michael Venus [1]
6–2, 6–3
Finale singolare femminile Canada Bianca Andreescu [15] Stati Uniti Serena Williams [8] 6–3, 7–5
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare femminile in carrozzina Giappone Yui Kamiji [2] Paesi Bassi Aniek van Koot 6–1, 6–3
Quarti di finale singolare ragazzi Stati Uniti Emilio Nava [8/WC] Rep. Ceca Jiří Lehečka [15] 6–3, 6–1
RR quad singolare Australia Dylan Alcott [1] Stati Uniti David Wagner [2] 6–0, 7–63
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Statistiche della finale femminile[modifica | modifica wikitesto]

7 settembre 2019

Finale femminile

US Open Trophy (US Open - Women's single).svg
Canada Bianca Andreescu [15]

Andreescu WM17 (12) (36183654685).jpg
2–0
6-3, 7-5
Stati Uniti Serena Williams [8]

Williams S. RG18 (17) (41168711240).jpg
Arthur Ashe Stadium, Stati Uniti
Arthur ashe stadium interior.jpg

Giudice di sedia: Regno Unito Alison Hughes

 
66% Prime di servizio 44%
 
3 Doppi falli 8
 
17 Errori gratuiti 33
 
19 Vincenti 33
 
5 Aces 9
 
64% Vincenti 1ª di servizio 74%
 
39% Vincenti 2ª di servizio 30%
 


77 Punti totali 68
     
 

Giorno 14 (8 Settembre)[modifica | modifica wikitesto]

Incontri sui campi principali
Incontri Arthur Ashe Stadium
Turno Vincitore Punteggio Punteggio
Finale doppio femminile Belgio Elise Mertens [4]
Bielorussia Aryna Sabalenka [4]
Bielorussia Victoria Azarenka [8]
Australia Ashleigh Barty [8]
7–5, 7–5
Finale singolare maschile Spagna Rafael Nadal [2] Russia Daniil Medvedev [5] 7–5, 6–3, 5–7, 4–6, 6–4
Incontri Louis Armstrong Stadium
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Finale singolare femminile in carrozzina Paesi Bassi Diede de Groot [1] Giappone Yui Kamiji [2] 4–6, 6–1, 6–4
Finale singolare ragazzi Rep. Ceca Jonáš Forejtek [4] Stati Uniti Emilio Nava [8/WC] 64–7, 6–0, 6–2
Finale doppio maschile in carrozzina Regno Unito Alfie Hewett
Regno Unito Gordon Reid
Argentina Gustavo Fernández
Giappone Shingo Kunieda
1–6, 6–4, [11–9]
Lo sfondo colorato indica un incontro della sessione serale

Statistiche della finale maschile[modifica | modifica wikitesto]

8 settembre 2019

Finale maschile

US Open Trophy (US Open - Gentlemen's single).svg
Spagna Rafael Nadal [2]

Nadal US16 (43) (29749332592).jpg
3–2
7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4
Russia Daniil Medvedev [5]

DaniilMedvedevSS19shooting.jpg
Arthur Ashe Stadium, Stati Uniti
Arthur ashe stadium interior.jpg

Giudice di sedia: Stati Uniti Ali Nili

 
58% Prime di servizio 64%
 
5 Doppi falli 4
 
46 Errori gratuiti 57
 
62 Vincenti 75
 
5 Aces 14
 
77% Vincenti 1ª di servizio 65%
 
52% Vincenti 2ª di servizio 54%
 


177 Punti totali 164
     
 
Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis