US Open 1998 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
US Open 1998
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Australia Patrick Rafter
Finalista Australia Mark Philippoussis
Punteggio 6-3, 3-6, 6-2, 6-0
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1997 1999 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: US Open 1998.

Nell'edizione 1998 degli US Open arrivano in finale 2 australiani: Patrick Rafter e Mark Philippoussis. Era dal 1970 che non succedeva: allora Ken Rosewall trionfò su Tony Roche. Rafter è il detentore del titolo conquistato l'anno precedente e numero 3 del seeding, Philippoussis alla sua prima finale nei tornei del Grande Slam. Patrick riesce a difendere il titolo così come aveva fatto Pete Sampras nel 1996 sconfitto dall'australiano in semifinale battendo il connazionale per 6-3, 3-6, 6-2, 6-0. Egli incassa un assegno di 700 000 $ dollari e sale al numero 2 della classifica ATP e il sesto titolo della stagione.[1][2]

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Pete Sampras (semifinali)
  2. Cile Marcelo Ríos (terzo turno)
  3. Australia Patrick Rafter (campione)
  4. Rep. Ceca Petr Korda (primo turno)
  5. Paesi Bassi Richard Krajicek (terzo turno)
  6. Regno Unito Greg Rusedski (terzo turno)
  7. Spagna Àlex Corretja (quarto turno)
  8. Stati Uniti Andre Agassi (quarto turno)
  1. Slovacchia Karol Kučera (quarti di finale)
  2. Spagna Carlos Moyá (semifinali)
  3. Russia Evgenij Kafel'nikov (quarto turno)
  4. Svezia Jonas Björkman (quarti di finale)
  5. Regno Unito Tim Henman (quarto turno)
  6. Croazia Goran Ivanišević (quarto turno)
  7. Spagna Alberto Berasategui (primo turno)
  8. Spagna Albert Costa (primo turno)

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: US Open 1998 - Qualificazioni singolare maschile.

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
                                         
1 Stati Uniti Pete Sampras 6 7 6
9 Slovacchia Karol Kučera 3 5 4
1 Stati Uniti Pete Sampras 710 4 6 4 3
3 Australia Patrick Rafter 68 6 2 6 6
3 Australia Patrick Rafter 6 6 7
12 Svezia Jonas Björkman 2 3 5
3 Australia Patrick Rafter 6 3 6 6
Australia Mark Philippoussis 3 6 2 0
Svezia Thomas Johansson 6 3 77 3 610
Australia Mark Philippoussis 4 6 63 6 712
Australia Mark Philippoussis 6 6 5 6
10 Spagna Carlos Moyá 1 4 7 4
10 Spagna Carlos Moyá 6 6 6
Svezia Magnus Larsson 4 3 3

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1  Stati Uniti P Sampras 6 6 6    
 Germania M-K Goellner 3 3 2     1  Stati Uniti P Sampras 77 2 6 6  
WC  Stati Uniti P Goldstein 67 77 6 3   WC  Stati Uniti P Goldstein 64 6 3 3  
 Australia A Ilie 79 64 4 0 r 1  Stati Uniti P Sampras 6 6 6    
WC  Stati Uniti A Park 5 3 1      Svezia M Tillström 2 3 1    
 Svezia M Tillström 7 6 6      Svezia M Tillström 1 6 77 3 6
 Rep. Ceca S Doseděl 6 3 6 6    Rep. Ceca S Doseděl 6 3 65 6 3
 Belgio F Dewulf 4 6 3 4   1  Stati Uniti P Sampras 6 6 6    
WC  Stati Uniti T Dent 4 7 2      Russia M Safin 4 3 2    
Q  Germania A Rădulescu 6 5 1 r   WC  Stati Uniti T Dent 3 1 62    
 Russia M Safin 6 3 6 77    Russia M Safin 6 6 77    
 Svezia M Gustafsson 2 6 3 64    Russia M Safin 6 6 1 6  
 Stati Uniti J Gimelstob 6 5 3 r    Austria T Muster 4 4 6 3  
 Zimbabwe W Black 3 7 2      Zimbabwe W Black 77 4 3 0  
 Austria T Muster 77 6 6      Austria T Muster 65 6 6 6  
15  Spagna A Berasategui 61 2 3    

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
9  Slovacchia K Kučera 6 6 6    
 Stati Uniti S Campbell 4 2 4     9  Slovacchia K Kučera 7 6 6    
 Francia J Golmard 6 6 77      Francia J Golmard 5 3 0    
 Rep. Ceca J Novák 3 4 65     9  Slovacchia K Kučera 7 6 6    
WC  Stati Uniti B Bryan 3 65 6 6 6  Romania A Voinea 5 3 2    
 Sudafrica M Ondruska 6 77 1 4 4 WC  Stati Uniti B Bryan 6 2 4 4  
 Romania A Voinea 6 3 6 2    Romania A Voinea 0 6 6 6  
 Italia A Gaudenzi 4 6 2 0 r 9  Slovacchia K Kučera 6 6 65 1 6
 Rep. Ceca M Damm 6 6 7     8  Stati Uniti A Agassi 3 3 77 6 3
 Paesi Bassi S Schalken 3 3 5      Rep. Ceca M Damm 66 65 4    
Q  Australia J Sekulov 4 4 2      Italia D Sanguinetti 78 77 6    
 Italia D Sanguinetti 6 6 6      Italia D Sanguinetti 2 3 0    
 Francia G Raoux 6 3 6 1 78 8  Stati Uniti A Agassi 6 6 6    
 Francia N Escudé 3 6 3 6 66  Francia G Raoux 3 2 78 6 1
 Francia S Grosjean 4 1 4     8  Stati Uniti A Agassi 6 6 66 3 6
8  Stati Uniti A Agassi 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
3  Australia P Rafter 4 4 6 6 6
 Marocco H Arazi 6 6 3 3 1 3  Australia P Rafter 6 6 6    
 Costa Rica J A Marín 3 6 6 2 1  Argentina H Gumy 4 1 2    
 Argentina H Gumy 6 0 4 6 6 3  Australia P Rafter 6 6 6    
Q  Bahamas M Merklein 77 0 4 4   Q  Sudafrica D Nainkin 1 1 1    
Q  Sudafrica D Nainkin 63 6 6 6   Q  Sudafrica D Nainkin 2 6 6 6  
Q  Israele N Behr 6 4 3 4    Brasile G Kuerten 6 4 3 4  
 Brasile G Kuerten 4 6 6 6   3  Australia P Rafter 6 6 4 6  
 Spagna G Blanco 3 0 2     14  Croazia G Ivanišević 3 4 6 1  
 Argentina G Cañas 6 6 6      Argentina G Cañas 1 1 5    
 Spagna J Alonso 4 3 2      Paesi Bassi P Haarhuis 6 6 7    
 Paesi Bassi P Haarhuis 6 6 6      Paesi Bassi P Haarhuis 65 3 4    
 Stati Uniti T Martin 77 6 7     14  Croazia G Ivanišević 77 6 6    
 Stati Uniti J Tarango 64 2 5      Stati Uniti T Martin 6 65 5 3  
 Australia M Woodforde 3 4 4     14  Croazia G Ivanišević 1 77 7 6  
14  Croazia G Ivanišević 6 6 6    

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
12  Svezia J Björkman 6 4 6 63 6
 Francia C Pioline 2 6 1 77 2 12  Svezia J Björkman 6 6 6    
Q  Corea del Sud Y-I Yoon 2 4 4     WC  Stati Uniti J Stark 2 3 1    
WC  Stati Uniti J Stark 6 6 6     12  Svezia J Björkman 6 6 6    
Q  Australia W Arthurs 6 5 6 6    Francia F Santoro 3 1 2    
 Spagna C Costa 3 7 4 4   Q  Australia W Arthurs 63 4 3    
 Ecuador N Lapentti 6 5 3 6 64  Francia F Santoro 77 6 6    
 Francia F Santoro 4 7 6 3 77 12  Svezia J Björkman 6 2 6 6  
 Romania D Pescariu 4 3 0      Paesi Bassi J Siemerink 4 6 2 2  
 Paesi Bassi J Siemerink 6 6 6      Paesi Bassi J Siemerink 6 6 6    
 Svizzera M Rosset 65 63 5      Slovacchia D Hrbatý 4 3 4    
 Slovacchia D Hrbatý 77 77 7      Paesi Bassi J Siemerink 1 6 5 6 6
 Rep. Ceca B Ulihrach 6 6 4 6   6  Regno Unito G Rusedski 6 4 7 2 4
 Armenia S Sargsian 1 3 6 4    Rep. Ceca B Ulihrach 6 3 6 2 5
 Sudafrica W Ferreira 6 62 7 67 4 6  Regno Unito G Rusedski 4 6 4 6 7
6  Regno Unito G Rusedski 4 77 5 79 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
5  Paesi Bassi R Krajicek 6 6 6    
 Francia A Clément 3 1 1     5  Paesi Bassi R Krajicek 6 77 6    
WC  Stati Uniti A O'Brien 7 6 79     WC  Stati Uniti A O'Brien 1 65 2    
 India L Paes 5 3 67     5  Paesi Bassi R Krajicek 77 4 r    
 Germania H Dreekmann 6 1 6 6    Svezia T Johansson 65 5      
 Australia R Fromberg 3 6 3 3    Germania H Dreekmann 6 5 2 3  
 Svezia T Johansson 77 6 77      Svezia T Johansson 2 7 6 6  
 Brasile F Meligeni 65 3 63      Svezia T Johansson 3 6 6 78  
 Spagna F Clavet 610 6 7 6   11  Russia E Kafel'nikov 6 3 3 66  
 Romania A Pavel 712 4 5 2    Spagna F Clavet 4 63 1    
 Germania N Kiefer 6 6 6      Germania N Kiefer 6 77 6    
 Francia L Roux 4 3 1      Germania N Kiefer 4 0 2    
 Spagna J Burillo 3 5 4     11  Russia E Kafel'nikov 6 6 6    
 Germania T Haas 6 7 6      Germania T Haas 5 2 6 5  
 Paesi Bassi D van Scheppingen 1 2 4     11  Russia E Kafel'nikov 7 6 1 7  
11  Russia E Kafel'nikov 6 6 6    

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
13  Regno Unito T Henman 6 77 77    
 Australia S Draper 3 64 63     13  Regno Unito T Henman 6 5 7 6  
 Spagna F Mantilla 6 3 6 7    Spagna F Mantilla 3 7 5 4  
 Nuova Zelanda B Steven 3 6 4 5   13  Regno Unito T Henman 6 7 1 6  
 Australia T Woodbridge 77 60 4 r   Q  Germania M Kohlmann 3 5 6 4  
Q  Germania M Kohlmann 65 77 4     Q  Germania M Kohlmann 7 6 6    
Q  Stati Uniti D Wheaton 4 1 4     Q  Francia A Di Pasquale 5 4 4    
Q  Francia A Di Pasquale 6 6 6     13  Regno Unito T Henman 5 6 4 1  
 Norvegia C Ruud 5 4 3      Australia M Philippoussis 7 0 6 6  
 Australia M Philippoussis 7 6 6      Australia M Philippoussis 63 6 6 6  
 Canada S Lareau 7 77 6      Canada S Lareau 77 3 3 4  
 Paraguay R Delgado 5 63 3      Australia M Philippoussis 77 6 6    
 Danimarca K Carlsen 60 4 6 1    Argentina L Arnold Ker 65 3 3    
 Argentina L Arnold Ker 77 6 4 6    Argentina L Arnold Ker 7 3 6 6  
Q  Germania B Karbacher 2 6 6 6   Q  Germania B Karbacher 5 6 2 3  
4  Rep. Ceca P Korda 6 3 2 1  

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
7  Spagna À Corretja 2 6 7 7  
 Italia G Pozzi 6 3 5 5   7  Spagna À Corretja 6 5 68 6 6
Q  Francia J-B Perlant 1 7 6 6   Q  Francia J-B Perlant 4 7 710 1 0
 Australia J Stoltenberg 6 5 3 3   7  Spagna À Corretja 6 4 6 77  
 Stati Uniti V Spadea 4 1 2      Zimbabwe B Black 3 6 2 65  
 Zimbabwe B Black 6 6 6      Zimbabwe B Black 77 6 7    
 Germania D Prinosil 4 3 6 4    Spagna F Vicente 64 1 5    
 Spagna F Vicente 6 6 2 6   7  Spagna À Corretja 64 5 3    
 Svezia M Norman 79 66 64 6 6 10  Spagna C Moyá 77 7 6    
 Canada D Nestor 67 78 77 4 4  Svezia M Norman 4 2 710 3  
 Stati Uniti J-M Gambill 6 1 6 7    Stati Uniti J-M Gambill 6 6 68 6  
Q  Germania K Braasch 3 6 3 5    Stati Uniti J-M Gambill 2 6 6 3 64
Q  Israele E Erlich 1 3 1     10  Spagna C Moyá 6 3 3 6 77
 Stati Uniti M Chang 6 6 6      Stati Uniti M Chang 6 6 65 4 3
 Argentina M Puerta 1 64 77 4 DEF 10  Spagna C Moyá 3 1 77 6 6
10  Spagna C Moyá 6 77 63 4  

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
16  Spagna A Costa 6 6 5 2 4
 Germania O Gross 2 4 7 6 6  Germania O Gross 6 6 6    
Q  Argentina M R Rodriguez 1 2 2      Spagna S Bruguera 1 3 4    
 Spagna S Bruguera 6 6 6      Germania O Gross 7 65 5 6 7
 Ucraina A Medvedev 6 7 6     WC  Stati Uniti G Grant 5 77 7 3 5
 Paesi Bassi J van Lottum 4 5 2      Ucraina A Medvedev 6 3 64 4  
 Spagna J Sánchez 2 5 6 3   WC  Stati Uniti G Grant 4 6 77 6  
WC  Stati Uniti G Grant 6 7 4 6    Germania O Gross 4 5 7 2  
 Svezia M Larsson 3 6 1 6 6  Svezia M Larsson 6 7 5 6  
 Stati Uniti M Washington 6 3 6 4 4  Svezia M Larsson 6 6 6    
 Argentina F Squillari 55 0 1      Uruguay M Filippini 3 2 2    
 Uruguay M Filippini 77 6 6      Svezia M Larsson 6 63 2 6 6
 Stati Uniti M Russell 5 4 6 3   2  Cile M Ríos 1 77 6 3 2
Q  Italia G Galimberti 7 6 3 6   Q  Italia G Galimberti 2 77 2 2  
 Rep. Ceca D Vacek 4 2 3     2  Cile M Ríos 6 64 6 6  
2  Cile M Ríos 6 6 6    

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Near-perfect Rafter champion again, su The Daily Herald, 14 settembre 1998, p. 220. URL consultato il 31 luglio 2015.
  2. ^ Rafter almost perfect in U.S. Open win, su The Gettisburg Times, 14 settembre 1998, p. 18. URL consultato il 31 luglio 2015.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]