US Open 1976 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
US Open 1976
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Stati Uniti Jimmy Connors
Finalista Svezia Björn Borg
Punteggio 6-4, 3-6, 7-6(9), 6-4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1975 1977 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: US Open 1976.

Lo statunitense Jimmy Connors ha battuto in finale Björn Borg per 6–4, 3–6, 7–6(9), 6–4 aggiudicandosi il 2º US Open della sua carriera e 4º titolo del Grande Slam. Con questa vittoria Jimmy si è assicurato un assegno di $30,000.[1].Borg è stato condizionato da un infortunio all'inguine manifestatosi nei quarti di finale, protrattosi fino alla finale per la quale è stato costretto ad iniezioni di antidolorifici[2]

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Jimmy Connors (campione)
  2. Svezia Björn Borg (finalista)
  3. Argentina Guillermo Vilas (semifinali)
  4. Italia Adriano Panatta (secondo turno)
  5. Romania Ilie Năstase (semifinali)
  6. Spagna Manuel Orantes (quarti di finale)
  7. Stati Uniti Arthur Ashe (secondo turno)
  8. Messico Raúl Ramírez (secondo turno)
  1. Stati Uniti Eddie Dibbs (quarti di finale)
  2. Stati Uniti Harold Solomon (primo turno)
  3. Stati Uniti Roscoe Tanner (quarto turno)
  4. Stati Uniti Stan Smith (quarto turno)
  5. Italia Corrado Barazzutti (secondo turno)
  6. Polonia Wojciech Fibak (primo turno)
  7. Stati Uniti Brian Gottfried (quarto turno)
  8. Stati Uniti Vitas Gerulaitis (quarto turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Stati Uniti Jimmy Connors 7 6 6      
 Cecoslovacchia Jan Kodeš 5 3 1      
  1  Stati Uniti Jimmy Connors 6 6 6      
  3  Argentina Guillermo Vilas 4 2 1      
3  Argentina Guillermo Vilas 6 2 7 7  
  9  Stati Uniti Eddie Dibbs 1 6 6 6    
    1  Stati Uniti Jimmy Connors 6 3 7 6  
  2  Svezia Björn Borg 4 6 69 4  
  5  Romania Ilie Năstase 4 6 6 6    
 Stati Uniti Dick Stockton 6 4 2 3    
5  Romania Ilie Năstase 3 3 4    
  2  Svezia Björn Borg 6 6 6      
6  Spagna Manuel Orantes 6 0 2 7 4
  2  Svezia Björn Borg 4 6 6 5 6  


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Stati Uniti J Connors 6 6      
 Sudafrica B Hewitt 3 3       1  Stati Uniti J Connors 6 6      
 Argentina J Ganzabal 5 6        Stati Uniti P Fleming 1 0      
 Stati Uniti P Fleming 7 7       1  Stati Uniti J Connors 7 6      
 Stati Uniti F McNair 6 2 7      Stati Uniti F McNair 5 3      
 Stati Uniti T Gullikson 3 6 5      Stati Uniti F McNair 6 6 6    
 Regno Unito M Cox 6 6 6      Regno Unito M Cox 7 1 0    
 Francia J-L Haillet 3 7 2     1  Stati Uniti J Connors 6 6 6    
16  Stati Uniti V Gerulaitis 6 6       16  Stati Uniti V Gerulaitis 4 3 1    
 Stati Uniti B Manson 4 1       16  Stati Uniti V Gerulaitis 6 6      
 Ungheria B Taróczy 6 5        Stati Uniti S Krulevitz 2 2      
 Stati Uniti S Krulevitz 7 7       16  Stati Uniti V Gerulaitis 4 6 6    
Q  Stati Uniti G Mayer 6 6        Jugoslavia Ž Franulović 6 3 2    
 Italia P Bertolucci 4 1     Q  Stati Uniti G Mayer 3 4      
 Cile B Prajoux 6 1        Jugoslavia Ž Franulović 6 6      
 Jugoslavia Ž Franulović 7 6      

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
7  Stati Uniti A Ashe 7 6      
 Australia J James 6 3       7  Stati Uniti A Ashe 1 2      
 Australia P Dent 2 2        Cecoslovacchia J Kodeš 6 6      
 Cecoslovacchia J Kodeš 6 6        Cecoslovacchia J Kodeš 6 7      
 Australia C Dibley 6 3        Stati Uniti C Richey 2 5      
 Stati Uniti L Gottfried 7 6        Stati Uniti L Gottfried 1 2      
 Stati Uniti V Amaya 4 6        Stati Uniti C Richey 6 6      
 Stati Uniti C Richey 6 7        Cecoslovacchia J Kodeš 7 6 2 7  
10  Stati Uniti H Solomon 5 4        Sudafrica F McMillan 6 3 6 6  
 Stati Uniti B Martin 7 6        Stati Uniti B Martin 3 3      
 Cecoslovacchia F Pála 4 3        Stati Uniti T Waltke 6 6      
 Stati Uniti T Waltke 6 6        Stati Uniti T Waltke 4 1      
 Sudafrica F McMillan 7 6        Sudafrica F McMillan 6 6      
 Stati Uniti B Teacher 5 1      Sudafrica F McMillan 3 6 6    
 Stati Uniti M Cahill 5 1        Australia R Ruffels 6 1 4    
 Australia R Ruffels 7 6      

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3  Argentina G Vilas 6 6      
Q  Stati Uniti D Schneider 4 4       3  Argentina G Vilas 6 6      
 Australia R Case 2 6 7      Australia R Case 2 4      
Q  Stati Uniti Z Guerry 6 3 5     3  Argentina G Vilas 6        
 Francia J-F Caujolle 6 6        Svezia K Johansson 3 r      
 Stati Uniti J McManus 1 1        Francia J-F Caujolle 4 7 4    
 Rhodesia A Pattison 1 6 3      Svezia K Johansson 6 5 6    
 Svezia K Johansson 6 4 6     3  Argentina G Vilas 7 6 6    
13  Italia C Barazzutti 6 6       Q  URSS T Kakulija 5 4 0    
 Australia P Kronk 4 0       13  Italia C Barazzutti 3 6      
Q  Sudafrica J Yuill 6 6       Q  Sudafrica J Yuill 6 7      
 Stati Uniti S Turner 1 2       Q  Sudafrica J Yuill 7 6 3    
 Bolivia R Benavides 3 6 3     Q  URSS T Kakulija 6 7 6    
 Australia A Gardiner 6 2 6      Australia A Gardiner 4 4      
 Australia M Edmondson 5 6       Q  URSS T Kakulija 6 6      
Q  URSS T Kakulija 7 7      

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
8  Messico R Ramírez 7 6      
 Francia P Proisy 6 0       8  Messico R Ramírez 4 4      
 Nuova Zelanda B Fairlie 0 4        Rhodesia C Dowdeswell 6 6      
 Rhodesia C Dowdeswell 6 6        Rhodesia C Dowdeswell 7 6      
 Stati Uniti M Meyers 7 3 1      Stati Uniti B Lutz 6 2      
 Stati Uniti B Seewagen 6 6 6      Stati Uniti B Seewagen 1 4      
 Stati Uniti P Du Pré 4 2        Stati Uniti B Lutz 6 6      
 Stati Uniti B Lutz 6 6        Rhodesia C Dowdeswell 2 4 2    
9  Stati Uniti E Dibbs 6 6       9  Stati Uniti E Dibbs 6 6 6    
 Stati Uniti C Pasarell 2 2       9  Stati Uniti E Dibbs 6 6      
 Stati Uniti E Friedler 2 7 4      Stati Uniti H Bunis 2 1      
 Stati Uniti H Bunis 6 5 6     9  Stati Uniti E Dibbs 7 7      
 Stati Uniti S Stewart 3 6 5      Australia J Alexander 6 6      
Q  Stati Uniti V Winitsky 6 1 7     Q  Stati Uniti V Winitsky 1 3      
 Australia J Alexander 6 6        Australia J Alexander 6 6      
 Regno Unito B C Mottram 4 2      

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Australia K Warwick 6 6      
 India V Amritraj 4 4        Australia K Warwick 6 7      
 Paraguay V Pecci 7 6        Paraguay V Pecci 4 5      
 Spagna J Gisbert 5 3        Australia K Warwick 2 4      
 Colombia I Molina 3 6       11  Stati Uniti R Tanner 6 6      
 Stati Uniti J Delaney 6 7        Stati Uniti J Delaney 6 6      
 Stati Uniti M Estep 3 4       11  Stati Uniti R Tanner 7 7      
11  Stati Uniti R Tanner 6 6       11  Stati Uniti R Tanner 5 7 6 6 4
 Stati Uniti N Holmes 6 6 6     5  Romania I Năstase 7 6 1 7 6
 Stati Uniti D R Bohrnstedt 0 7 1      Stati Uniti N Holmes 3 6      
Q  Stati Uniti M Machette 6 4 3      Stati Uniti M Riessen 6 7      
 Stati Uniti M Riessen 4 6 6      Stati Uniti M Riessen 2 5      
 Stati Uniti E Van Dillen 6 3       5  Romania I Năstase 6 7      
 Germania Ovest H-J Pohmann 7 6      Germania Ovest H-J Pohmann 6 6 6    
 Nuova Zelanda O Parun w/o         5  Romania I Năstase 7 4 7    
5  Romania I Năstase          

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Sudafrica B Bertram 3 1      
 Stati Uniti D Stockton 6 6        Stati Uniti D Stockton 6 6      
 Australia J Bartlett 3 5        India S Menon 1 2      
 India S Menon 6 7        Stati Uniti D Stockton 6 7      
 Australia G Masters 7 6        Sudafrica R Moore 2 6      
 Australia D Crealy 6 2        Australia G Masters 6 2 5    
 Sudafrica R Moore 7 6 6      Sudafrica R Moore 3 6 7    
14  Polonia W Fibak 5 7 2      Stati Uniti D Stockton 6 7 6    
 Spagna J Velasco Sr. 6 6        Spagna J Velasco Sr. 3 5 4    
 Stati Uniti F Taygan 2 3        Spagna J Velasco Sr. 2 6 6    
 Australia B Phillips-Moore 6 6        Australia B Phillips-Moore 6 3 4    
Q  Stati Uniti T Giammalva 2 2        Spagna J Velasco Sr. 6 6      
 Stati Uniti B Scanlon 6 6        Stati Uniti B Scanlon 4 2      
 Stati Uniti M Mitchell 2 1      Stati Uniti B Scanlon 6 7      
 Svezia O N Bengtson 1 6       4  Italia A Panatta 3 6      
4  Italia A Panatta 6 7      

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Colombia A Betancur 6 5      
 Regno Unito G Battrick 7 7        Regno Unito G Battrick 6 7 3    
 Argentina R Cano 7 6        Argentina R Cano 7 5 6    
 Stati Uniti J Whitlinger 5 4        Argentina R Cano 0 1      
 Stati Uniti T Moor 6 3 6     12  Stati Uniti S Smith 6 6      
Q  Svezia R Norberg 4 6 2      Stati Uniti T Moor 0 1      
 Australia S Ball 3 4       12  Stati Uniti S Smith 6 6      
12  Stati Uniti S Smith 6 6       12  Stati Uniti S Smith 6 6 2 6 1
 Egitto I El Shafei 4 6 6     6  Spagna M Orantes 3 1 6 7 6
 Francia É Deblicker 6 3 4      Egitto I El Shafei 0 1      
 Australia A Stone 6 6        Australia A Stone 6 6      
 Austria H Kary 2 2        Australia A Stone 2 2      
 Venezuela J Andrew 7 6       6  Spagna M Orantes 6 6      
 Sudafrica B Mitton 6 3      Venezuela J Andrew 6 2      
 Giappone J Kuki 5 1       6  Spagna M Orantes 7 6      
6  Spagna M Orantes 7 6      

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
Q  Jugoslavia N Spear 3 3      
 Paesi Bassi T Okker 6 6        Paesi Bassi T Okker 6 7      
Q  Stati Uniti B Walts 6 6 4      Spagna J Higueras 3 5      
 Spagna J Higueras 4 7 6      Paesi Bassi T Okker 2 2      
 URSS A Metreveli 6 6       15  Stati Uniti B Gottfried 6 6      
 Paesi Bassi R Thung 1 3        URSS A Metreveli 4 5      
 Cecoslovacchia J Hřebec 1 1       15  Stati Uniti B Gottfried 6 7      
15  Stati Uniti B Gottfried 6 6       15  Stati Uniti B Gottfried 7 6 4 4 2
 Sudafrica P Cramer 3 1       2  Svezia B Borg 6 3 6 6 6
 Regno Unito J Lloyd 6 6        Regno Unito J Lloyd 6 6      
 Stati Uniti G R Reid 6 3 1      Stati Uniti N Saviano 4 0      
 Stati Uniti N Saviano 4 6 6      Regno Unito J Lloyd 3 3      
Q  Stati Uniti J Diaz 4 3       2  Svezia B Borg 6 6      
 Cile J Fillol 6 6      Cile J Fillol 6 2 6    
 Australia C Letcher 2 2       2  Svezia B Borg 4 6 7    
2  Svezia B Borg 6 6      

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Connors defeats Borg su The Robesonian, 13 settembre 1976, p. 10. URL consultato il 25 luglio 2015.
  2. ^ Connors, Evert sweep to wins Open classic su The Galveston Daily News, 11 settembre 1978, p. 11. URL consultato il 24 luglio 2015.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]