UEFA Women's Champions League 2015-2016 - Fase a eliminazione diretta

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare della fase a eliminazione diretta dell'edizione 2015-2016 della UEFA Women's Champions League.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Alla fase a eliminazione diretta partecipano 32 squadre, di cui 24 squadre qualificate direttamente ai sedicesimi e le 8 squadre che hanno vinto il proprio girone nel turno preliminare. Le fasce per il sorteggio vengono composte in base al coefficiente UEFA dei club. Nei sedicesimi e negli ottavi di finale non possono essere accoppiate squadre dello stesso Paese[1]. In questa fase le squadre si affrontano in partite di andata e ritorno, eccetto che nella finale.

Teste di serie:

Non teste di serie:

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

L'UEFA ha fissato il calendario della competizione e gli abbinamenti che saranno necessari nello svolgersi del torneo nella sua sede di Nyon, Svizzera[2].

Turno Sorteggio Andata Ritorno
Sedicesimi 20 agosto 2015 7-8 ottobre 2015 14-15 ottobre 2015
Ottavi 19 ottobre 2015 11-12 novembre 2015 18-19 novembre 2015
Quarti 27 novembre 2015 23-24 marzo 2016 30-31 marzo 2016
Semifinali 23-24 aprile 2016 30 aprile-1 maggio 2016
Finale 26 maggio 2016 al Mapei Stadium-Città del Tricolore, Reggio Emilia

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio degli accoppiamenti per i sedicesimi di finale si è tenuto a Nyon il 20 agosto 2015[3][4]. L'andata si è disputata il 7 e l'8 ottobre 2015, mentre il ritorno si è disputato il 14 e il 15 ottobre 2015.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
BIIK Kazygurt Kazakistan 2 - 5 Spagna Barcellona 1 - 1 1 - 4
Medyk Konin Polonia 0 - 9 Francia Olympique Lione 0 - 6 0 - 3
Olimpia Cluj Romania 0 - 15 Francia Paris Saint-Germain 0 - 6 0 - 9
Slavia Praga Rep. Ceca 4 - 2 Danimarca Brøndby 4 - 1 0 - 1
Standard Liegi Belgio 0 - 8 Germania 1. FFC Francoforte 0 - 2 0 - 6
PAOK Salonicco Grecia 0 - 8 Svezia KIF Örebro 0 - 3 0 - 5
Twente Paesi Bassi 3 - 3 (gfc) Germania Bayern Monaco 1 - 1 2 - 2
Atlético Madrid Spagna 3 - 2 Russia Zorky Krasnogorsk 0 - 2 3 - 0
St. Pölten-Spratzern Austria 6 - 7 Italia AGSM Verona 4 - 5 2 - 2
Stjarnan Islanda 2 - 6 Russia Zvezda Perm' 1 - 3 1 - 3
LSK Kvinner FK Norvegia 2 - 1 Svizzera Zurigo 1 - 0 1 - 1 (dts)
Chelsea Inghilterra 4 - 0 Scozia Glasgow City 1 - 0 3 - 0
PK-35 Vantaa Finlandia 0 - 9 Svezia FC Rosengård 0 - 2 0 - 7
Minsk Bielorussia 0 - 6 Danimarca Fortuna Hjørring 0 - 2 0 - 4
Spartak Subotica Serbia 0 - 4 Germania Wolfsburg 0 - 0 0 - 4
Brescia Italia 2 - 0 Inghilterra Liverpool 1 - 0 1 - 0

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Şımkent
7 ottobre 2015, ore 11:00 UTC+2
BIIK Kazygurt Flag of Kazakhstan.svg 1 – 1
referto
Flag of Spain.svg Barcellona BIIK Stadium
Arbitro Polonia Karolina Radzik-Johan

Vantaa
7 ottobre 2015, ore 16:30 UTC+2
PK-35 Vantaa Flag of Finland.svg 0 – 2
referto
Flag of Sweden.svg FC Rosengård ISS Stadion
Arbitro Grecia Eleni Lampadariou

Salonicco
7 ottobre 2015, ore 17:00 UTC+2
PAOK Salonicco Flag of Greece.svg 0 – 3
referto
Flag of Sweden.svg KIF Örebro Stadio Toumba
Arbitro Germania Marija Kurtes

Praga
7 ottobre 2015, ore 18:45 UTC+2
Slavia Praga Flag of the Czech Republic.svg 4 – 1
referto
Flag of Denmark.svg Brøndby Eden Aréna
Arbitro Irlanda Rhona Daly

Liegi
7 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+2
Standard Liegi Flag of Belgium.svg 0 – 2
referto
Flag of Germany.svg 1. FFC Francoforte Stade Maurice Dufrasne
Arbitro Croazia Vesna Budimir

Sankt Pölten
7 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+2
St. Pölten-Spratzern Flag of Austria.svg 4 – 5
referto
Flag of Italy.svg AGSM Verona Voithplatz
Arbitro Spagna Marta Acedo

Lillestrøm
7 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+2
LSK Kvinner FK Flag of Norway.svg 1 – 0
referto
Flag of Switzerland.svg Zurigo Åråsen Stadion
Arbitro Russia Anastasia Pustovoitova

Enschede
7 ottobre 2015, ore 20:00 UTC+2
Twente Flag of the Netherlands.svg 1 – 1
referto
Flag of Germany.svg Bayern Monaco De Grolsch Veste
Arbitro Ungheria Katalin Kulcsár

Majadahonda
7 ottobre 2015, ore 20:00 UTC+2
Atlético Madrid Flag of Spain.svg 0 – 2
referto
Flag of Russia.svg Zorky Krasnogorsk Estadio Cerro del Espino
Arbitro Norvegia Marte Sørø

Brescia
7 ottobre 2015, ore 20:45 UTC+2
Brescia Flag of Italy.svg 1 – 0
referto
Flag of England.svg Liverpool Stadio Mario Rigamonti
Arbitro Svezia Sara Persson

Garðabær
7 ottobre 2015, ore 21:00 UTC+2
Stjarnan Flag of Iceland.svg 1 – 3
referto
Flag of Russia.svg Zvezda Perm' Stjörnuvöllur
Arbitro Romania Teodora Albon

Minsk
8 ottobre 2015, ore 14:30 UTC+2
Minsk Flag of Belarus.svg 0 – 2
referto
Flag of Denmark.svg Fortuna Hjørring KFP Minsk
Arbitro Scozia Lorraine Clark

Subotica
8 ottobre 2015, ore 15:00 UTC+2
Spartak Subotica Flag of Serbia.svg 0 – 0
referto
Flag of Germany.svg Wolfsburg Subotica City Stadium
Arbitro Ungheria Gyöngyi Gaál

Konin
8 ottobre 2015, ore 15:30 UTC+2
Medyk Konin Flag of Poland.svg 0 – 6
referto
Flag of France.svg Olympique Lione Stadion im. Złotej Jedenastki
Arbitro Svezia Pernilla Larsson

Cluj-Napoca
8 ottobre 2015, ore 16:00 UTC+2
Olimpia Cluj Flag of Romania.svg 0 – 6
referto
Flag of France.svg Paris Saint-Germain Cluj Arena
Arbitro Malta Esther Azzopardi

Staines-upon-Thames
8 ottobre 2015, ore 20:30 UTC+2
Chelsea Flag of England.svg 1 – 0
referto
Flag of Scotland.svg Glasgow City Wheatsheaf Park
Arbitro Rep. Ceca Olga Zadinová

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Wolfsburg
14 ottobre 2015, ore 17:00 UTC+2
Wolfsburg Flag of Germany.svg 4 – 0
referto
Flag of Serbia.svg Spartak Subotica AOK Stadion
Arbitro Italia Silvia Spinelli

Lione
14 ottobre 2015, ore 18:30 UTC+2
Olympique Lione Flag of France.svg 3 – 0
referto
Flag of Poland.svg Medyk Konin Stade de Gerland
Arbitro Austria Barbara Bollenberg

Barcellona
14 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+2
Barcellona Flag of Spain.svg 4 – 1
referto
Flag of Kazakhstan.svg BIIK Kazygurt Mini Estadi
Arbitro Cipro Sofia Karagiorgi

Brøndby
14 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+2
Brøndby Flag of Denmark.svg 1 – 0
referto
Flag of the Czech Republic.svg Slavia Praga Brøndby Stadion
Arbitro Germania Riem Hussein

Monaco di Baviera
14 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+2
Bayern Monaco Flag of Germany.svg 2 – 2
referto
Flag of the Netherlands.svg Twente Grünwalder Stadion
Arbitro Ucraina Kateryna Monzul'

Zurigo
14 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+2
Zurigo Flag of Switzerland.svg 1 – 1
(d.t.s.)
referto
Flag of Norway.svg LSK Kvinner FK Letzigrund
Arbitro Francia Florence Guillemin

Malmö
14 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+2
FC Rosengård Flag of Sweden.svg 7 – 0
referto
Flag of Finland.svg PK-35 Vantaa Malmö IP
Arbitro Portogallo Sandra Bastos

Hjørring
14 ottobre 2015, ore 19:00 UTC+2
Fortuna Hjørring Flag of Denmark.svg 4 – 0
referto
Flag of Belarus.svg Minsk Hjørring Stadium
Arbitro Serbia Ana Minić

Widnes
14 ottobre 2015, ore 19:30 UTC+2
Liverpool Flag of England.svg 0 – 1
referto
Flag of Italy.svg Brescia Halton Stadium
Arbitro Francia Stéphanie Frappart

Örebro
14 ottobre 2015, ore 20:00 UTC+2
KIF Örebro Flag of Sweden.svg 5 – 0
referto
Flag of Greece.svg PAOK Salonicco Behrn Arena
Arbitro Slovacchia Zuzana Kováčová

Parigi
14 ottobre 2015, ore 20:30 UTC+2
Paris Saint-Germain Flag of France.svg 9 – 0
referto
Flag of Romania.svg Olimpia Cluj Stadio Charléty
Arbitro Finlandia Lina Lehtovaara

Airdrie
14 ottobre 2015, ore 20:30 UTC+2
Glasgow City Flag of Scotland.svg 0 – 3
referto
Flag of England.svg Chelsea Excelsior Stadium
Arbitro Germania Bibiana Steinhaus

Perm'
15 ottobre 2015, ore 16:00 UTC+2
Zvezda Perm' Flag of Russia.svg 3 – 1
referto
Flag of Iceland.svg Stjarnan Zvezda Stadium
Arbitro Rep. Ceca Jana Adámková

Francoforte sul Meno
15 ottobre 2015, ore 16:30 UTC+2
1. FFC Francoforte Flag of Germany.svg 6 – 0
referto
Flag of Belgium.svg Standard Liegi Stadion am Brentanobad
Arbitro Scozia Morag Pirie

Chimki
15 ottobre 2015, ore 18:00 UTC+2
Zorky Krasnogors Flag of Russia.svg 0 – 3
referto
Flag of Spain.svg Atlético Madrid Rodina Stadium
Arbitro Italia Carina Vitulano

Verona
15 ottobre 2015, ore 20:30 UTC+2
AGSM Verona Flag of Italy.svg 2 – 2
referto
Flag of Austria.svg St. Pölten-Spratzern Stadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro Svizzera Esther Staubli

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio degli accoppiamenti per gli ottavi di finale si è tenuto a Nyon il 19 ottobre 2015[5]. L'andata si è disputata l'11 e il 12 novembre 2015, mentre il ritorno si è disputato il 18 e il 19 novembre 2015.

Teste di serie:

Non teste di serie:

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Twente Paesi Bassi 0 - 2 Spagna Barcellona 0 - 1 0 - 1
Brescia Italia 2 - 1 Danimarca Fortuna Hjørring 1 - 0 1 - 1
Atlético Madrid Spagna 1 - 9 Francia Olympique Lione 1 - 3 0 - 6
Slavia Praga Rep. Ceca 2 - 1 Russia Zvezda Perm' 2 - 1 0 - 0
Chelsea Inghilterra 1 - 4 Germania Wolfsburg 1 - 2 0 - 2
KIF Örebro Svezia 1 - 1 (g.f.c.) Francia Paris Saint-Germain 1 - 1 0 - 0
AGSM Verona Italia 2 - 8 Svezia FC Rosengård 1 - 3 1 - 5
LSK Kvinner FK Norvegia 2 - 2 (4-5 d.t.r.) Germania 1. FFC Francoforte 0 - 2 2 - 0

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Lillestrøm
11 novembre 2015, ore 18:00 UTC+1
LSK Kvinner FK Flag of Norway.svg 0 – 2
referto
Flag of Germany.svg 1. FFC Francoforte Åråsen Stadion
Arbitro Italia Silvia Spinelli

Örebro
11 novembre 2015, ore 19:00 UTC+1
KIF Örebro Flag of Sweden.svg 1 – 1
referto
Flag of France.svg Paris Saint-Germain Behrn Arena
Arbitro Italia Carina Vitulano

Enschede
11 novembre 2015, ore 19:00 UTC+1
Twente Flag of the Netherlands.svg 0 – 1
referto
Flag of Spain.svg Barcellona De Grolsch Veste
Arbitro Svezia Pernilla Larsson

Majadahonda
11 novembre 2015, ore 20:00 UTC+1
Atlético Madrid Flag of Spain.svg 1 – 3
referto
Flag of France.svg Olympique Lione Estadio Cerro del Espino
Arbitro Germania Riem Hussein

Staines-upon-Thames
11 novembre 2015, ore 20:00 UTC+1
Chelsea Flag of England.svg 1 – 2
referto
Flag of Germany.svg Wolfsburg Wheatsheaf Park
Arbitro Ungheria Katalin Kulcsár

Brescia
11 novembre 2015, ore 20:30 UTC+1
Brescia Flag of Italy.svg 1 – 0
referto
Flag of Denmark.svg Fortuna Hjørring Stadio Mario Rigamonti
Arbitro Germania Bibiana Steinhaus

Praga
12 novembre 2015, ore 18:30 UTC+1
Slavia Praga Flag of the Czech Republic.svg 2 – 1
referto
Flag of Russia.svg Zvezda Perm' Eden Aréna
Arbitro Malta Esther Azzopardi

Verona
12 novembre 2015, ore 20:30 UTC+1
AGSM Verona Flag of Italy.svg 1 – 3
referto
Flag of Sweden.svg FC Rosengård Stadio Marcantonio Bentegodi
Arbitro Rep. Ceca Jana Adámková

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Wolfsburg
18 novembre 2015, ore 16:00 UTC+1
Wolfsburg Flag of Germany.svg 2 – 0
referto
Flag of England.svg Chelsea AOK Stadion
Arbitro Svezia Sara Persson

Lione
18 novembre 2015, ore 18:00 UTC+1
Olympique Lione Flag of France.svg 6 – 0
referto
Flag of Spain.svg Atlético Madrid Stade de Gerland
Arbitro Ucraina Kateryna Monzul'

Francoforte sul Meno
18 novembre 2015, ore 18:00 UTC+1
1. FFC Francoforte Flag of Germany.svg 0 – 2
(d.t.s.)
referto
Flag of Norway.svg LSK Kvinner FK Stadion am Brentanobad
Arbitro Ungheria Gyöngyi Gaál

Barcellona
18 novembre 2015, ore 19:00 UTC+1
Barcellona Flag of Spain.svg 1 – 0
referto
Flag of the Netherlands.svg Twente Mini Estadi
Arbitro Svizzera Esther Staubli

Hjørring
18 novembre 2015, ore 19:00 UTC+1
Fortuna Hjørring Flag of Denmark.svg 1 – 1
referto
Flag of Italy.svg Brescia Hjørring Stadium
Arbitro Grecia Efthalia Mitsi

Parigi
18 novembre 2015, ore 20:00 UTC+1
Paris Saint-Germain Flag of France.svg 0 – 0
referto
Flag of Sweden.svg KIF Örebro Stadio Charléty
Arbitro Portogallo Sandra Bastos

Perm'
19 novembre 2015, ore 16:00 UTC+1
Zvezda Perm' Flag of Russia.svg 0 – 0
referto
Flag of the Czech Republic.svg Slavia Praga Zvezda Stadium
Arbitro Scozia Morag Pirie

Malmö
19 novembre 2015, ore 19:00 UTC+1
FC Rosengård Flag of Sweden.svg 5 – 1
referto
Flag of Italy.svg AGSM Verona Malmö IP
Arbitro Romania Teodora Albon

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio degli accoppiamenti per i quarti di finale e per le semifinali si è tenuto a Nyon il 27 novembre 2015[6]. L'andata si è disputata il 23 marzo 2016, mentre il ritorno si è disputato il 30 marzo 2016.

Qualificate:

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Wolfsburg Germania 6 - 0 Italia Brescia 3 - 0 3 - 0
FC Rosengård Svezia 1 - 1 (4-5 d.t.r.) Germania 1. FFC Francoforte 0 - 1 1 - 0 (d.t.s.)
Olympique Lione Francia 9 - 1 Rep. Ceca Slavia Praga 9 - 1 0 - 0
Barcellona Spagna 0 - 1 Francia Paris Saint-Germain 0 - 0 0 - 1

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Wolfsburg
23 marzo 2016, ore 18:00 UTC+1
Wolfsburg Flag of Germany.svg 3 – 0
referto
Flag of Italy.svg Brescia AOK Stadion
Arbitro Francia Stéphanie Frappart

Barcellona
23 marzo 2016, ore 18:30 UTC+1
Barcellona Flag of Spain.svg 0 – 0
referto
Flag of France.svg Paris Saint-Germain Mini Estadi
Arbitro Ungheria Katalin Kulcsár

Lione
23 marzo 2016, ore 19:00 UTC+1
Olympique Lione Flag of France.svg 9 – 1
referto
Flag of the Czech Republic.svg Slavia Praga Stade de Gerland
Arbitro Svezia Pernilla Larsson

Malmö
23 marzo 2016, ore 20:00 UTC+1
FC Rosengård Flag of Sweden.svg 0 – 1
referto
Flag of Germany.svg 1. FFC Francoforte Malmö IP
Arbitro Romania Cristina Dorcioman

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Francoforte sul Meno
30 marzo 2016, ore 18:00 UTC+2
1. FFC Francoforte Flag of Germany.svg 0 – 1
(d.t.s.)
referto
Flag of Sweden.svg FC Rosengård Stadion am Brentanobad
Arbitro Italia Carina Vitulano

Praga
30 marzo 2016, ore 18:30 UTC+2
Slavia Praga Flag of the Czech Republic.svg 0 – 0
referto
Flag of France.svg Olympique Lione Eden Aréna
Arbitro Grecia Efthalia Mitsi

Parigi
30 marzo 2016, ore 20:30 UTC+2
Paris Saint-Germain Flag of France.svg 1 – 0
referto
Flag of Spain.svg Barcellona Stadio Charléty
Arbitro Germania Riem Hussein

Brescia
30 marzo 2016, ore 20:30 UTC+2
Brescia Flag of Italy.svg 0 – 3
referto
Flag of Germany.svg Wolfsburg Stadio Mario Rigamonti
Arbitro Rep. Ceca Olga Zadinová

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Olympique Lione Francia 8 - 0 Francia Paris Saint-Germain 7 - 0 1 - 0
Wolfsburg Germania 4 - 1 Germania 1. FFC Francoforte 4 - 0 0 - 1

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Lione
24 aprile 2016, ore 15:00 UTC+2
Olympique Lione Flag of France.svg 7 – 0
referto
Flag of France.svg Paris Saint-Germain Parc Olympique lyonnais
Arbitro Germania Bibiana Steinhaus

Wolfsburg
24 aprile 2016, ore 19:15 UTC+2
Wolfsburg Flag of Germany.svg 4 – 0
referto
Flag of Germany.svg 1. FFC Francoforte AOK Stadion
Arbitro Romania Teodora Albon

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Francoforte sul Meno
1º maggio 2016, ore 15:15 UTC+2
1. FFC Francoforte Flag of Germany.svg 1 – 0
referto
Flag of Germany.svg Wolfsburg Stadion am Brentanobad
Arbitro Ucraina Kateryna Monzul'

Parigi
2 maggio 2016, ore 20:45 UTC+2
Paris Saint-Germain Flag of France.svg 0 – 1
referto
Flag of France.svg Olympique Lione Stadio Charléty
Arbitro Svizzera Esther Staubli

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Reggio Emilia
26 maggio 2016, ore 18:00 CEST
Gara unica
Wolfsburg Flag of Germany.svg 1 – 1
(d.t.s.)
referto
Flag of France.svg Olympique Lione Mapei Stadium-Città del Tricolore
Arbitro Ungheria Katalin Kulcsár

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Regulations of the UEFA Women's Champions League 2015/16 Season (PDF), su UEFA.com, 1 maggio 2015. URL consultato il 20 agosto 2015.
  2. ^ (EN) 2014-2016 UEFA Women's calendar (PDF), su UEFA.com, UEFA. URL consultato il 18 novembre 2014.
  3. ^ (EN) Women's Champions League round of 32 draw, UEFA.
  4. ^ (EN) Women's Champions League round of 32 draw, UEFA.
  5. ^ (EN) Women's Champions League round of 16 draw, UEFA.
  6. ^ (EN) Women's Champions League quarter-final and semi-final draw, UEFA.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]