U.S. Professional Indoor 1974 - Singolare

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
U.S. Professional Indoor 1974
Singolare
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Australia Rod Laver
Finalista Stati Uniti Arthur Ashe
Punteggio 6–1, 6–4, 3–6, 6–4
Tornei
Singolare Singolare  
Doppio Doppio
Left arrow.svg 1973 1975 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: U.S. Professional Indoor 1974.

Il singolare dello U.S. Professional Indoor 1974 è stato un torneo di tennis facente parte della categoria World Championship Tennis.

Stan Smith era il detentrice del titolo, ma quest'anno ha perso nel 3º turno.

Rod Laver ha battuto in finale Arthur Ashe 6–1, 6–4, 3–6, 6–4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Romania Ilie Năstase (Secondo turno, ritiro)
  2. Australia John Newcombe (Secondo turno, ritiro)
  3. Paesi Bassi Tom Okker (Quarti di finale)
  4. Stati Uniti Stan Smith (Terzo turno)
  5. Spagna Manuel Orantes (Secondo turno, ritiro)
  6. Australia Rod Laver (Campione)
  7. Cecoslovacchia Jan Kodeš (Semifinali)
  8. Stati Uniti Arthur Ashe (Finale)
  1. Stati Uniti Tom Gorman (Primo turno)
  2. Stati Uniti Marty Riessen (Secondo turno)
  3. Italia Adriano Panatta (Quarti di finale)
  4. Jugoslavia Nikola Pilić (Secondo turno)
  5. Regno Unito Roger Taylor (Terzo turno)
  6. Cile Jaime Fillol (Secondo turno)
  7. Svezia Björn Borg (Terzo turno)
  8. Stati Uniti Cliff Richey (Terzo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Final
                                                   
   Australia Tony Roche 6 6      
 Regno Unito Mark Cox 4 4      
   Australia Tony Roche 4 64 1  
  8  Stati Uniti Arthur Ashe 6 77 6  
11  Italia Adriano Panatta 1 77 3    
  8  Stati Uniti Arthur Ashe 6 61 6      
    8  Stati Uniti Arthur Ashe 1 4 6 4
  6  Australia Rod Laver 6 6 3 6
  6  Australia Rod Laver 6 6      
3  Paesi Bassi Tom Okker 4 2      
6  Australia Rod Laver 6 1 6 6
  7  Cecoslovacchia Jan Kodeš 4 6 4 0  
7  Cecoslovacchia Jan Kodeš 6 6    
   Stati Uniti Eddie Dibbs 4 4      


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
2  Australia J Newcombe
 Svezia ON Bengtson w/o
 Svezia ON Bengtson 77 6
 Regno Unito G Battrick 65 1
 Regno Unito G Battrick 6 6
 Francia P Barthes 1 1
 Svezia ON Bengtson 65 2
 Australia T Roche 77 6
15  Svezia B Borg w/o
 Cecoslovacchia J Hřebec
15  Svezia B Borg 64 65
 Australia T Roche 77 77
 Australia T Roche 78 6
 Romania I Țiriac 66 2

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
5  Spagna M Orantes
 Giappone J Kamiwazumi w/o
 Giappone J Kamiwazumi 2 1
 Stati Uniti R Lutz 6 6
 Stati Uniti R Lutz w/o
 Stati Uniti C Pasarell
 Stati Uniti R Lutz 3 1
 Regno Unito M Cox 6 6
10  Stati Uniti M Riessen 3 6 4
 Sudafrica F McMillan 6 2 6
 Sudafrica F McMillan 3 2
 Regno Unito M Cox 6 6
 Regno Unito M Cox 6 6
 Egitto I El Shafei 4 4

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
4  Stati Uniti S Smith w/o
 Cecoslovacchia J Kukal
4  Stati Uniti S Smith 65 6 65
 Messico R Ramírez 77 3 77
 Messico R Ramírez 6 77
 Stati Uniti M Estep 1 65
 Messico R Ramírez 6 2 3
11  Italia A Panatta 3 6 6
11  Italia A Panatta 6 6
 Sudafrica P Cramer 4 3
11  Italia A Panatta 6 6
 Regno Unito B Mottram 6 6  Regno Unito B Mottram 1 3
 Jugoslavia B Jovanović 3 0  Regno Unito B Mottram 6 6
 Stati Uniti T Edlefsen 6 77  Stati Uniti T Edlefsen 4 0
 Stati Uniti T Leonard 4 64

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
8  Stati Uniti A Ashe 6 64 6
 Francia J-B Chanfreau 1 77 2 8  Stati Uniti A Ashe 6 6
 Stati Uniti C Graebner 62 4  Francia P Proisy 3 2
 Francia P Proisy 77 6 8  Stati Uniti A Ashe 6 6
 Germania Ovest H Elschenbroich 3 6 4  Stati Uniti B Gottfried 4 4
 Pakistan H Rahim 6 4 6  Pakistan H Rahim 1 1
 Stati Uniti B Gottfried 6 6  Stati Uniti B Gottfried 6 6
 Spagna A Muñoz 4 4 8  Stati Uniti A Ashe 6 77
16  Stati Uniti C Richey 6 5 78  URSS A Metreveli 2 63
 Australia P Dent 2 7 66 16  Stati Uniti C Richey 6 6
 Regno Unito G Stilwell 7 4 5  Australia D Crealy 2 2
 Australia D Crealy 5 6 7 16  Stati Uniti C Richey 63 4
 Australia O Davidson 2 4  URSS A Metreveli 77 6
 Stati Uniti A Pattison 6 6  Stati Uniti A Pattison 6 3 4
 URSS A Metreveli w/o  URSS A Metreveli 0 6 6
 Stati Uniti E Van Dillen

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Stati Uniti J McManus 7 2 2
 Jugoslavia Ž Franulović 5 6 6  Jugoslavia Ž Franulović 77 77
 Stati Uniti F Froehling 2 5  Australia B Phillips-Moore 64 65
 Australia B Phillips-Moore 6 7  Jugoslavia Ž Franulović 3 4
 Germania Ovest HJ Pohmann 7 4 7  Australia R Case 6 6
 Cecoslovacchia M Holeček 5 6 5  Germania Ovest HJ Pohmann 2 2
 Australia R Case 6 4 6  Australia R Case 6 6
9  Stati Uniti T Gorman 4 6 4  Australia R Case 4 2
 Australia C Dibley 6 2 6 6  Australia R Laver 6 6
 Cile P Cornejo 3 6 2  Australia C Dibley 4 1
 Argentina G Vilas 4 1  Sudafrica C Drysdale 6 6
 Sudafrica C Drysdale 6 6  Sudafrica C Drysdale 4 4
 Stati Uniti J Borowiak 6 6 6  Australia R Laver 6 6
 Australia R Ruffels 4 3  Stati Uniti J Borowiak 4 2
 Spagna Tito Vázquez 4 6 2 6  Australia R Laver 6 6
6  Australia R Laver 6 3 6

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Nuova Zelanda B Fairlie 3 6 6
 Cecoslovacchia V Zedník 6 4 2  Nuova Zelanda B Fairlie
 Australia B Carmichael 6 65 4  Stati Uniti H Solomon w/o
 Stati Uniti H Solomon 1 77 6  Stati Uniti H Solomon 6 6
 Sudafrica B Hewitt 4 3
 Sudafrica B Hewitt 6 7
14  Cile J Fillol 2 5
 Stati Uniti H Solomon 5 1
3  Paesi Bassi T Okker 7 6
 Spagna J Gisbert
 Danimarca T Ulrich w/o
 Danimarca T Ulrich 3 3
3  Paesi Bassi T Okker 6 6
 Australia G Masters 3 4
3  Paesi Bassi T Okker 6 6

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Stati Uniti P Gerken 2 6 77
 Italia A Zugarelli 6 1 64
 Stati Uniti P Gerken 6 77
 Francia G Goven 2 65
 Francia G Goven 6 6
12  Jugoslavia N Pilić 4 4
 Stati Uniti P Gerken 3 6 4
7  Cecoslovacchia J Kodeš 6 3 6
 Stati Uniti R Tanner 6 2 3
 Stati Uniti D Stockton 4 6 6
 Stati Uniti D Stockton 6 65 4
7  Cecoslovacchia J Kodeš 4 77 6
 Sudafrica R Moore 2 4
7  Cecoslovacchia J Kodeš 6 6

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Francia P Dominguez 1 64
 Stati Uniti E Dibbs 6 77
 Stati Uniti E Dibbs 6 1 7
13  Regno Unito R Taylor 3 6 5
 Nuova Zelanda O Parun 4 0
13  Regno Unito R Taylor 6 6
 Stati Uniti E Dibbs 6 6
 Sudafrica R Maud 2 4
 Sudafrica R Maud 6 6
 Australia A Stone 3 3
 Sudafrica R Maud 4 77 6
 Australia J Alexander 6 64 4
 Australia J Alexander w/o
1  Romania I Năstase

Note[modifica | modifica wikitesto]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis