Tour Down Under 2017

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Australia Tour Down Under 2017
Edizione19ª
Data17 gennaio - 22 gennaio
PartenzaUnley
ArrivoAdelaide
Percorso801,5 km, 6 tappe
Tempo19h55'49"
Media40,229 km/h
Valida perUCI World Tour 2017
Classifica finale
PrimoAustralia Richie Porte
SecondoColombia Esteban Chaves
TerzoAustralia Jay McCarthy
Classifiche minori
PuntiAustralia Caleb Ewan
MontagnaBelgio Thomas De Gendt
GiovaniColombia Jhonatan Restrepo
SquadreAustralia UniSA-Australia
Cronologia
Edizione precedenteEdizione successiva
Tour Down Under 2016Tour Down Under 2018

Il Tour Down Under 2017, diciannovesima edizione della corsa e valido come prima prova dell'UCI World Tour 2017, si svolse in sei tappe, dal 17 al 22 gennaio 2017, su un percorso di 801,5 km con partenza da Unley e arrivo ad Adelaide, in Australia.[1] La vittoria fu appannaggio dell'australiano Richie Porte, che completò il percorso in 19h55'49", alla media di 40,229 km/h, precedendo il colombiano Esteban Chaves e il connazionale Jay McCarthy.

Sul traguardo di Adelaide 131 ciclisti, su 133 partiti da Unley, portarono a termine la competizione.

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
17 gennaio Unley > Lyndoch 118[2] Australia Caleb Ewan Australia Caleb Ewan
18 gennaio Stirling > Paracombe 148,5 Australia Richie Porte Australia Richie Porte
19 gennaio Glenelg > Victor Harbor 144 Australia Caleb Ewan Australia Richie Porte
20 gennaio Norwood > Campbelltown 149,5 Australia Caleb Ewan Australia Richie Porte
21 gennaio McLaren Vale > Willunga Hill 151,5 Australia Richie Porte Australia Richie Porte
22 gennaio Adelaide > Adelaide 90 Australia Caleb Ewan Australia Richie Porte
Totale 801,5

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Partecipanti al Tour Down Under 2017.
N. Cod. Squadra
1-7 ORS Australia Orica-Scott
11-17 BOH Germania Bora-Hansgrohe
21-27 BMC Stati Uniti BMC Racing Team
31-37 SUN Germania Team Sunweb
41-47 SKY Gran Bretagna Team Sky
51-57 DDD Sudafrica Team Dimension Data
61-67 LTS Belgio Lotto-Soudal
71-77 CDT Stati Uniti Cannondale-Drapac
81-87 TBM Bahrein Bahrain-Merida Pro Cycling Team
91-97 ALM Francia AG2R La Mondiale
N. Cod. Squadra
101-107 AST Kazakistan Astana Pro Team
111-117 KAT Svizzera Team Katusha-Alpecin
121-127 FDJ Francia FDJ
131-137 MOV Spagna Movistar Team
141-147 QST Belgio Quick-Step Floors
151-157 TLJ Paesi Bassi Team Lotto NL-Jumbo
161-167 UAD Emirati Arabi Uniti UAE Abu Dhabi
171-177 TFS Stati Uniti Trek-Segafredo
181-187 UNI Australia UniSA-Australia

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

1ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Caleb Ewan Orica 3h24'18"
2 Paesi Bassi Danny van Poppel Sky s.t.
3 Irlanda Sam Bennett Bora s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Caleb Ewan Orica 3h24'08"
2 Paesi Bassi Danny van Poppel Sky a 4"
3 Irlanda Sam Bennett Bora a 6"

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Richie Porte BMC 3h46'06"
2 Spagna Gorka Izagirre Movistar a 16"
3 Colombia Esteban Chaves Orica s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Richie Porte BMC 7h10'14"
2 Spagna Gorka Izagirre Movistar a 20"
3 Colombia Esteban Chaves Orica a 22"

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Caleb Ewan Orica 3h24'45"
2 Slovacchia Peter Sagan Bora s.t.
3 Italia Niccolò Bonifazio Bahrain-Mer. s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Richie Porte BMC 10h34'59"
2 Spagna Gorka Izagirre Movistar a 20"
3 Colombia Esteban Chaves Orica a 22"

4ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Caleb Ewan Orica 3h45'19"
2 Slovacchia Peter Sagan Bora s.t.
3 Paesi Bassi Danny van Poppel Sky s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Richie Porte BMC 14h20'18"
2 Spagna Gorka Izagirre Movistar a 20"
3 Colombia Esteban Chaves Orica a 22"

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Richie Porte BMC 3h40'13"
2 Australia Nathan Haas Dimension a 20"
3 Colombia Esteban Chaves Orica s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Richie Porte BMC 18h00'21"
2 Colombia Esteban Chaves Orica a 48"
3 Australia Nathan Haas Dimension a 51"

6ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Caleb Ewan Orica 1h55'28"
2 Slovacchia Peter Sagan Bora s.t.
3 Slovenia Marko Kump UAE s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Richie Porte BMC 19h55'49"
2 Colombia Esteban Chaves Orica a 48"
3 Australia Jay McCarthy Bora a 51"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia ocra
Classifica scalatori
Maglia a pois
Classifica a punti
Maglia rossa
Classifica giovani
Maglia bianca
Classifica a squadre Corridore più combattivo
Caleb Ewan Caleb Ewan Laurens De Vreese Caleb Ewan Caleb Ewan Bora-Hansgrohe Laurens De Vreese
Richie Porte Richie Porte Richie Porte Richie Porte Ruben Guerreiro UniSA-Australia Jasha Sütterlin
Caleb Ewan Caleb Ewan Vegard Stake Laengen
Caleb Ewan Jack Bauer & Cameron Meyer
Richie Porte Jhonatan Restrepo Jack Bauer
Caleb Ewan Thomas De Gendt
Classifiche finali Richie Porte Thomas De Gendt Caleb Ewan Jhonatan Restrepo UniSA-Australia Non assegnato

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale - Maglia ocra[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Richie Porte BMC 19h55'49"
2 Colombia Esteban Chaves Orica a 48"
3 Australia Jay McCarthy Bora a 51"
4 Australia Nathan Haas Dimension s.t.
5 Italia Diego Ulissi UAE a 59"
6 Australia Rohan Dennis BMC a 1'02"
7 Spagna Rafael Valls Lotto-Soudal s.t.
8 Paesi Bassi Robert Gesink Lotto NL s.t.
9 Paesi Bassi Wilco Kelderman Sunweb s.t.
10 Colombia Jhonatan Restrepo Katusha a 1'04"

Classifica a punti - Maglia rossa[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Australia Caleb Ewan Orica 63
2 Paesi Bassi Danny van Poppel Sky 51
3 Australia Nathan Haas Dimension 46
4 Slovacchia Peter Sagan Bora 44
5 Australia Jay McCarthy Bora 39

Classifica scalatori - Maglia a pois[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Belgio Thomas De Gendt Lotto-Soudal 35
2 Australia Richie Porte BMC 32
3 Colombia Esteban Chaves Orica 22
4 Australia Jack Bauer Quick-Step 19
5 Francia Jérémy Maison FDJ 14

Classifica giovani - Maglia bianca[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Colombia Jhonatan Restrepo Katusha 19h56'53"
2 Australia Michael Storer UniSA a 14"
3 Portogallo Ruben Guerreiro Trek a 21"
4 Norvegia Odd Christian Eiking FDJ a 25"
5 Australia Lucas Hamilton UniSA a 1'00"

Classifica a squadre[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Australia UniSA-Australia 59h51'47"
2 Spagna Movistar Team a 1'19"
3 Stati Uniti Trek-Segafredo a 1'20"
4 Svizzera Team Katusha-Alpecin a 1'43"
5 Stati Uniti BMC Racing Team a 1'50"

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) 2017 Tour Down Under stages, su tourdownunder.com.au. URL consultato il 17 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 29 dicembre 2016).
  2. ^ Inizialmente previsto per 145 km, il percorso è stato ridotto a causa delle eccessive temperature. Si veda Lucia Resta, Tour Down Under 2017: Ewan vince la prima tappa accorciata per il caldo. Bonifazio quinto, su outdoorblog.it, 17 gennaio 2017.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]