Torneo di Wimbledon 1970 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Torneo di Wimbledon 1970
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Australia John Newcombe
Finalista Australia Ken Rosewall
Punteggio 5-7, 6-3, 6-3, 3-6, 6-1
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio donne misto
Left arrow.svg 1969 1971 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: Torneo di Wimbledon 1970.

Il detentore del titolo Rod Laver ha perso nel quarto turno contro Roger Taylor.

John Newcombe ha battuto in finale Ken Rosewall 5-7 6-3 6-3 3-6 6-1.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Rod Laver (quarto turno)
  2. Australia John Newcombe (campione)
  3. Stati Uniti Arthur Ashe (quarto turno)
  4. Australia Tony Roche (quarti di finale)
  5. Australia Ken Rosewall (finale)
  6. Jugoslavia Željko Franulović (terzo turno)
  7. Stati Uniti Stan Smith (quarto turno)
  8. Romania Ilie Năstase (quarto turno)
  9. Stati Uniti Clark Graebner (quarti di finale)
  10. Australia Roy Emerson (quarti di finale)
  11. Paesi Bassi Tom Okker (secondo turno)
  12. Sudafrica Cliff Drysdale (terzo turno)
  13. Cecoslovacchia Jan Kodeš (primo turno)
  14. Spagna Andrés Gimeno (semifinali)
  15. Stati Uniti Dennis Ralston (quarto turno)
  16. Regno Unito Roger Taylor (semifinali)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
                     
16 Regno Unito Roger Taylor 6 11 12
9 Stati Uniti Clark Graebner 3 9 10
16 Regno Unito Roger Taylor 3 6 3 3
5 Australia Ken Rosewall 6 4 6 6
4 Australia Tony Roche 8 1 6 2
5 Australia Ken Rosewall 10 6 4 6
5 Australia Ken Rosewall 7 3 3 6 1
2 Australia John Newcombe 5 6 6 3 6
Australia Bob Carmichael 1 2 4
14 Spagna Andrés Gimeno 6 6 6
14 Spagna Andrés Gimeno 3 6 0
2 Australia John Newcombe 6 8 6
10 Australia Roy Emerson 1 7 6 2 9
2 Australia John Newcombe 6 5 3 6 11

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Australia R Laver 6 6 6    
 Stati Uniti B Seewagen 2 0 2     1  R Laver 6 6 6    
 Austria H Kary 5 6 3 4    J Alexander 1 3 3    
 Australia J Alexander 7 3 6 6   1  R Laver 6 3 6 6  
 Stati Uniti H Fitzgibbon 6 6 7 4    F McMillan 2 6 0 2  
 Australia B Giltinan 8 8 5 6    B Giltinan 6 7 4 1 2
 Sudafrica F McMillan 7 6 11      F McMillan 3 5 6 6 6
 Francia JL Rouyer 5 4 9     1  R Laver 6 4 2 1  
16  Regno Unito R Taylor 1 6 8 3 6 16  R Taylor 4 6 6 6  
 Nuova Zelanda B Fairlie 6 3 6 6 4 16  R Taylor 3 6 6 6  
 Pakistan H Rahim w/o          J Mukerjea 6 3 2 4  
 India J Mukerjea           16  R Taylor 8 17 6    
Q  Regno Unito J Paish 2 2 6 5    C Pasarell 6 15 4    
 Cecoslovacchia M Holeček 6 6 4 7    M Holeček 1 2 4    
 Spagna A Muñoz 4 5 3      C Pasarell 6 6 6    
 Stati Uniti C Pasarell 6 7 6    

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
8  Romania I Năstase 6 6 7 8  
 Nuova Zelanda O Parun 8 0 5 6   8  I Năstase 7 1 2 6 6
 Ungheria I Gulyás 2 8 4 4    C Richey 5 6 6 4 3
 Stati Uniti C Richey 6 6 6 6   8  I Năstase 6 6 6 4 6
 Sudafrica T Ryan 6 9 3 6    T Ryan 3 1 8 6 1
Q  Australia P Doerner 4 7 6 3    T Ryan 4 6 6 3 6
 Ungheria S Baranyi 5 3 2      S Koudelka 6 2 4 6 3
 Cecoslovacchia S Koudelka 7 6 6     8  I Năstase 3 0 6 3  
9  Stati Uniti C Graebner 6 6 3 6   9  C Graebner 6 6 4 6  
 Germania Ovest H Elschenbroich 3 2 6 1   9  C Graebner 4 14 6    
 Unione Sovietica S Lichačëv 6 2 4      I Țiriac 6 12 2 r.  
 Romania I Țiriac 8 6 6     9  C Graebner 6 6 6    
 Sudafrica D Schroder 6 6 6      P Lall 0 2 1    
 Ecuador PJF Guzman 2 2 0      D Schroder 4 4 9 2  
 Argentina G Vilas 1 2 4      P Lall 6 6 7 6  
 India P Lall 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
4  Australia T Roche 6 6 6    
 Sudafrica R Maud 1 4 2     4  T Roche 6 6 6    
Q  Rhodesia R Dowdeswell 7 1 6 1 5  R Ruffels 4 3 2    
 Australia R Ruffels 5 6 3 6 7 4  T Roche 6 9 6    
 Rhodesia A Pattison 8 6 4 3 6  M Cox 2 7 3    
 Stati Uniti E Van Dillen 6 1 6 6 3  A Pattison 3 4 7    
 Rhodesia H Irvine 2 6 3 4    M Cox 6 6 9    
 Regno Unito M Cox 6 4 6 6   4  T Roche 6 8 6 6  
13  Cecoslovacchia J Kodeš 2 5 6 6 5  M Riessen 4 10 4 2  
 Unione Sovietica A Metreveli 6 7 3 2 7  A Metreveli 7 4 4 4  
 Cecoslovacchia F Pála 4 4 2      J Mandarino 5 6 6 6  
 Brasile J Mandarino 6 6 6      J Mandarino 6 5 5 1  
 Stati Uniti E Scott 8 6 14      M Riessen 4 7 7 6  
Q  Sudafrica R Krog 6 1 12      E Scott 4 2 3    
 Stati Uniti J McManus 0 2 2      M Riessen 6 6 6    
 Stati Uniti M Riessen 6 6 6    

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Australia K Rosewall 6 7 6    
Q  Australia C Dibley 3 5 4     5  K Rosewall 6 6 6    
 Francia P Proisy 8 10 3 4    JC Barclay 2 1 3    
 Francia JC Barclay 6 12 6 6   5  K Rosewall 6 6 6    
 Cile P Cornejo 8 4 18 5 6  T Addison 2 4 0    
 Australia W Bowrey 6 6 16 7 8  W Bowrey 8 1 3 6 3
 Australia T Addison 3 10 12 6    T Addison 6 6 6 4 6
 Australia B Phillips-Moore 6 8 10 3   5  K Rosewall 6 6 3 7  
12  Sudafrica C Drysdale 7 9 8 3 6  T Gorman 2 2 6 5  
 Australia F Stolle 5 11 6 6 3 12  C Drysdale 6 6 6    
 Jugoslavia N Spear 6 6 6      N Spear 4 4 4    
 Iran MH Akbari 2 3 3     12  C Drysdale 3 3 2    
 Stati Uniti T Gorman 6 8 7      T Gorman 6 6 6    
 Francia JB Chanfreau 2 6 5      T Gorman 6 4 6 6  
Q  Regno Unito P Curtis 6 6 1 6   Q  P Curtis 2 6 4 1  
 Stati Uniti J Osborne 3 3 6 4  

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Stati Uniti R Lutz 4 6 6 6  
 Francia G Goven 6 3 3 4    R Lutz 6 6 6    
 Belgio P Hombergen 2 3 2      P Dent 2 1 2    
 Australia P Dent 6 6 6      R Lutz 6 7 5 7 3
 Sudafrica B Hewitt 6 6 6      B Hewitt 1 5 7 9 6
 Francia D Contet 2 3 4      B Hewitt 6 6 6    
 Danimarca J Ulrich 9 6 1 3   11  T Okker 3 4 3    
11  Paesi Bassi T Okker 11 4 6 6    B Hewitt 4 7 2    
 Australia B Carmichael 3 10 6 6    B Carmichael 6 9 6    
 Stati Uniti C Steele III 6 8 3 1    B Carmichael 4 6 6 3 6
 Australia D Crealy 6 6 6      D Crealy 6 3 4 6 3
LL  Ecuador E Zuleta 3 2 2      B Carmichael 6 6 6    
 Sudafrica K Diepraam 7 13 6     6  Z Franulović 3 2 0    
 Giamaica DR Russell 5 11 2      K Diepraam 3 4 6 1  
 Regno Unito D Lloyd 2 4 4     6  Z Franulović 6 6 2 6  
6  Jugoslavia Z Franulović 6 6 6    

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Romania P Marmureanu 2 5 4    
 Danimarca T Ulrich 6 7 6      T Ulrich 6 6 6    
 Giappone K Watanabe 5 3 6 3    I Buding 2 3 3    
 Germania Ovest I Buding 7 6 4 6    T Ulrich 6 1 2 2  
 Regno Unito R Wilson 3 4 2     14  A Gimeno 4 6 6 6  
 Australia A Stone 6 6 6      A Stone 5 6 3 4  
 Francia P Barthes 6 1 4 2   14  A Gimeno 7 4 6 6  
14  Spagna A Gimeno 4 6 6 6   14  A Gimeno 7 7 6    
 Regno Unito S Matthews 4 10 6     3  A Ashe 5 5 2    
 Rep. Araba Unita I El Shafei 6 12 8      I El Shafei 6 6 4 4 6
 Svizzera D Sturdza 4 4 9 4    L Hoad 3 3 6 6 1
 Australia L Hoad 6 6 7 6    I El Shafei 3 1 6 0  
 Jugoslavia N Pilić 4 6 6 4 6 3  A Ashe 6 6 2 6  
 Regno Unito G Battrick 6 1 1 6 3  N Pilić 7 13 4 3  
 Regno Unito G Stilwell 3 2 1     3  A Ashe 9 11 6 6  
3  Stati Uniti A Ashe 6 6 6    

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
Q  Australia J Bartlett 7 2 4 4  
 Sudafrica J Saul 5 6 6 6    J Saul 3 1 4    
 Sudafrica B Bertram 6 1 6 6    B Bertram 6 6 6    
 Francia F Jauffret 4 6 3 3    B Bertram 10 0 3 1  
 Unione Sovietica T Leius 3 4 9     10  R Emerson 8 6 6 6  
 Danimarca J Leschly 6 6 11      J Leschly 3 3 4    
 Unione Sovietica A Volkov 4 2 0     10  R Emerson 6 6 6    
10  Australia R Emerson 6 6 6     10  R Emerson 2 6 6 6  
Q  Australia S Ball 2 2 9 4   7  S Smith 6 3 4 2  
 Spagna M Orantes 6 6 7 6    M Orantes 3 11 6 6  
 Francia B Montrenaud 2 5 9 6 5  J Kukal 6 9 3 4  
 Cecoslovacchia J Kukal 6 7 7 3 7  M Orantes 6 3 6 3  
 Germania Ovest HJ Ploetz 6 6 6     7  S Smith 4 6 8 6  
Q  Regno Unito S Warboys 4 4 4      HJ Ploetz 2 2 4    
 Cile J Fillol Sr. 5 6 3 4   7  S Smith 6 6 6    
7  Stati Uniti S Smith 7 2 6 6  

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Australia M Mulligan 5 1 6    
 Messico J Loyo-Mayo 7 6 8      J Loyo-Mayo 3 6 6 2 6
Q  Australia A McDonald 7 10 3 4 4  V Korotkov 6 1 2 6 4
 Unione Sovietica V Korotkov 5 8 6 6 6  J Loyo-Mayo 0 0 1    
 Regno Unito J Clifton 4 2 3     15  D Ralston 6 6 6    
 Australia I Fletcher 6 6 6      I Fletcher 6 3 5 2  
 Italia N Pietrangeli w/o         15  D Ralston 4 6 7 6  
15  Stati Uniti D Ralston           15  D Ralston 12 7 2    
 Italia A Panatta 1 3 7 6   2  J Newcombe 14 9 6    
 Australia O Davidson 6 6 5 8    O Davidson 6 6 6    
 Sudafrica R Moore 9 4 6 1    R Holmberg 4 4 2    
 Stati Uniti R Holmberg 11 6 2 6    O Davidson 7 3 5    
 Australia R Keldie 6 2 3 1   2  J Newcombe 9 6 7    
 Grecia N Kalogeropoulos 4 6 6 6    N Kalogeropoulos 1 2 1    
 Stati Uniti R Barth 2 3 4     2  J Newcombe 6 6 6    
2  Australia J Newcombe 6 6 6    

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis