Top Teams Cup 2004-2005 (pallavolo maschile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Top Teams Cup 2004-2005
Competizione Coppa CEV di pallavolo maschile
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione 33ª
Organizzatore CEV
Date 22 ottobre 2004 - 12 marzo 2005
Luogo (23 città)
Partecipanti 40
Impianto/i 23
Risultati
Vincitore Grecia Olympiakos
(2º titolo)
Secondo Paesi Bassi Nesselande
Terzo Rep. Ceca Dukla Liberec
Statistiche
Incontri disputati 108
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2003-04 2005-06 Right arrow.svg

La Top Teams Cup 2004/2005 è la 33ª edizione del secondo torneo pallavolistico europeo per importanza dopo la Champions League, la 5a con questa denominazione, ed è stato organizzato come di consueto dalla Confédération Européenne de Volleyball (CEV).

Hanno partecipato a questa edizione 40 squadre provenienti da 28 federazioni diverse.

Il torneo è stato vinto dall'Olympiakos, alla sua seconda affermazione in questa manifestazione (la prima quando ancora era chiamata Coppa delle Coppe).

Formula[modifica | modifica wikitesto]

La formula prevede 4 fasi:

  • Qualification phase: 32 squadre vengono divise in 8 gironi, disputati con un concentramento in casa di una delle 4 squadre in gare di sola andata;
  • Maine phase - fase a gironi: le 8 prime classificate dei gironi più altre 24 ammesse di diritto vengono divise in 4 gironi, disputati in gare di andata e ritorno a sedi alterne;
  • Maine phase - quarti di finale: si affrontano in gare incrociate di andata e ritorno le prime 2 di ogni girone della fase precedente;
  • Final four: disputata al Stadio della pace e dell'amicizia di Pireo (Grecia), prevede Semifinali, Finale per il 3º e 4º posto e Finale per il 1º e 2º posto, con gare di sola andata.

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Suddivisione per federazioni[modifica | modifica wikitesto]

2 squadre


1 squadra

Squadre ammesse alla Qualification phase[modifica | modifica wikitesto]

Squadre ammesse alla Maine Phase[modifica | modifica wikitesto]

Gironi preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Sede dei gironi[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tournament #1
22-10 Rotterdam – Strassen 3-0 25-15 25-10 25-16
22-10 Famagusta – Trento 0-3 16-25 16-25 14-25
23-10 Rotterdam – Famagusta 3-0 25-20 25-15 25-23
23-10 Trento – Strassen 3-0 25-20 25-18 25-21
24-10 Strassen – Famagusta 0-3 17-25 23-25 17-25
24-10 Trento – Rotterdam 1-3 17-25 21-25 25-22 18-25
Tournament #2
22-10 Aalborg – Almere 0-3 17-25 20-25 17-25
22-10 Varazdin – Menen 2-3 18-25 25-23 20-25 25-18 6-15
23-10 Menen – Almere 0-3 20-25 23-25 23-25
23-10 Varazdin – Aalborg 3-0 27-25 26-24 25-12
24-10 Aalborg – Menen 0-3 17-25 18-25 14-25
24-10 Almere – Varazdin 3-0 25-19 25-22 25-17
Tournament #3
22-10 Kaposvar – Vitoria 3-0 25-0 25-0 25-0
22-10 Liberec – Kishinev 3-0 25-10 25-14 25-19
23-10 Vitoria – Kishinev 0-3 0-25 0-25 0-25
23-10 Kaposvar – Liberec 0-3 24-26 8-25 16-25
24-10 Kishinev – Kaposvar 3-0 25-23 25-21 25-15
24-10 Liberec – Vitoria 3-0 25-0 25-0 25-0
Tournament #4
22-10 Kharkiv – Ozolnieki 3-2 20-25 25-23 25-16 21-25 15-11
22-10 Kakanj – Ploiesti 2-3 19-25 33-35 20-25
23-10 Kakanj – Kharkiv 0-3 18-25 14-25 24-26
23-10 Ozolnieki – Ploiesti 0-3 16-25 18-25 24-26
24-10 Ozolnieki – Kakanj 3-0 27-25 27-25 25-19
24-10 Ploiesti – Kharkiv 3-2 15-25 25-22 21-25 25-20 16-14
Tournament #2
22-10 Gomel – Istanbul 2-3 17-25 21-25 25-21 25-23 11-15
22-10 Salo – Zagreb 3-0 25-19 25-21 25-18
23-10 Gomel – Salo 3-2 26-24 15-25 15-25 25-23 15-11
23-10 Istanbul – Zagreb 3-0 25-17 25-22 25-16
24-10 Salo – Istanbul 0-3 18-25 18-25 24-26
24-10 Zagreb – Gomel 0-3 15-25 22-25 19-25
Tournament #5
22-10 Geneve – Beograd 3-2 25-21 18-25 15-25 25-22 15-7
22-10 Bratislava – Tiraspol 3-0 25-15 25-15 25-16
23-10 Tiraspol – Beograd 0-3 14-25 20-25 16-25
23-10 Bratislava – Geneve 3-0 25-18 25-18 25-19
24-10 Geneve – Tiraspol 3-1 20-25 25-18 25-17 25-20
24-10 Beograd – Bratislava 3-2 22-25 26-24 25-18 19-25 15-12
Tournament #6
22-10 Skopje – Olympiakos 0-3 19-25 15-25 12-25
22-10 Brcko – Pafos 3-1 25-17 25-21 19-25 25-18
23-10 Pafos – Olympiakos 0-3 19-25 21-25 16-25
23-10 Brcko – Skopje 2-3 25-23 25-19 20-25 18-25 13-15
24-10 Olympiakos – Brcko 3-0 25-22 25-13 25-22
24-10 Skopje – Pafos 1-3 25-18 22-25 21-25 23-25
Tournament #7
22-10 Baku – Ankara 0-3 20-25 17-25 16-25
22-10 Tirana – Mogilev 2-3 20-25 25-22 19-25 25-21 8-15
23-10 Mogilev – Ankara 0-3 23-25 17-25 22-25
23-10 Tirana – Baku 3-0 25-13 25-19 25-19
24-10 Baku – Mogilev 0-3 22-25 19-25 22-25
24-10 Ankara – Tirana 3-0 25-20 25-22 25-17

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tournament #1 Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Paesi Bassi Ortec Nesselande Rotterdam 6 3 0 9 1 9,00 247 180 1,37
2 Italia Itas Diatec Trentino 5 2 1 7 3 2,33 231 202 1,14
3 Cipro Anorthosis Famagusta 4 1 2 3 6 0,50 179 207 0,86
4 Lussemburgo VC Strassen 3 0 3 0 9 0,00 157 225 0,70
Tournament #2 Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Paesi Bassi Omniworld Almere 6 3 0 9 0 - 225 178 1,26
2 Belgio Par-Ky Menen 5 2 1 6 5 1,20 247 218 1,13
3 Croazia OK Varaždin 4 1 2 5 6 0,83 230 242 0,95
4 Danimarca Aalborg HIK 3 0 3 0 9 0,00 164 228 0,72
Tournament #3 Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Rep. Ceca Dukla Liberec 6 3 0 9 0 - 226 91 2,48
2 Moldavia Speranta-USM Kishinev 5 2 1 6 3 2,00 193 134 1,44
3 Ungheria Kometa Kaposvár 4 1 2 3 6 0,50 182 151 1,21
4 Portogallo Vitoria SC 3 0 3 0 9 0,00 0 225 0,00
Tournament #4 Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Romania Petrom Ploiesti 6 3 0 9 2 4,50 263 236 1,11
2 Ucraina Law Academy Kharkiv 5 2 1 8 5 1,60 288 258 1,12
3 Lettonia Poliurs/Biolar Ozolnieki 4 1 2 5 6 0,83 237 251 0,94
4 Bosnia ed Erzegovina Kakanj Kakanj 3 0 3 0 9 0,00 197 240 0,82
Tournament #5 Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Turchia Fenerbahçe Istanbul 6 3 0 9 2 4,50 260 214 1,21
2 Bosnia ed Erzegovina GVC Gomel 5 2 1 8 5 1,60 270 273 0,99
3 Finlandia Piivolley Salo 4 1 2 5 6 0,83 243 230 1,06
4 Croazia HAOK Mladost 3 0 3 0 9 0,00 169 225 0,75
Tournament #6 Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Slovacchia VKP Bratislava 5 2 1 8 3 2,67 254 208 1,22
2 Serbia Crvena Zvezda Beograd 5 2 1 8 5 1,60 282 252 1,12
3 Svizzera Chênois Geneve 5 2 1 6 6 1,00 248 255 0,97
4 Moldavia Dinamo Tiraspol 3 0 3 1 9 0,11 176 245 0,72
Tournament #7 Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Grecia Olympiakos 6 3 0 9 0 - 225 159 1,42
2 Bosnia ed Erzegovina Brčko Brčko 4 1 2 5 7 0,71 252 263 0,96
3 Cipro Pafiakos Pafos 4 1 2 4 7 0,57 230 260 0,88
4 Macedonia del Nord Rabotnicki Fersped Skopje 4 1 2 4 8 0,50 244 269 0,91
Tournament #8 Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Turchia Ziraat Bankası 6 3 0 9 0 - 225 174 1,29
2 Bielorussia Technopribor Mogilev 5 2 1 6 5 1,20 245 235 1,04
3 Albania Studenti Tirana 4 1 2 5 6 0,83 231 234 0,99
4 Azerbaigian Azerneft Baku 3 0 3 0 9 0,00 167 225 0,74

Maine Phase - Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Pool A
10-11 Nafels – Olympiakos 0-3 20-25 21-25 20-25
10-11 Istanbul – Sostanj 3-1 25-13 23-25 25-22 25-16
17-11 Sostanj – Nafels 3-1 25-22 29-27 22-25 25-22
17-11 Olympiakos – Istanbul 3-0 25-21 30-28 25-18
24-11 Nafels – Istanbul 2-3 25-18 23-25 18-25 25-23 14-16
24-11 Olympiakos – Sostanj 3-0 25-23 25-19 25-16
02-12 Sostanj – Olympiakos 0-3 22-25 19-25 18-25
01-12 Istanbul – Nafels 3-1 25-23 25-22 15-25 25-21
08-12 Istanbul – Olympiakos 1-3 28-30 22-25 26-24 21-25
08-12 Nafels – Sostanj 3-1 34-32 25-17 24-26 25-17
15-12 Sostanj – Istanbul 3-0 25-22 25-17 25-23
15-12 Olympiakos – Nafels 3-0 25-15 25-18 25-22
Pool B
10-11 Kazincbarcika – Almere 0-3 24-26 20-25 19-25
10-11 Castelo da Maia – Bratislava 3-0 25-22 25-18 25-22
17-11 Bratislava – Kazincbarcika 3-1 25-22 25-19 25-27 25-20
16-11 Almere – Castelo da Maia 3-0 28-26 25-21 27-25
24-11 Kazincbarcika – Castelo da Maia 2-3 25-21 19-25 19-25 25-22 9-15
24-11 Almere – Bratislava 3-1 25-14 23-25 25-23 25-19
30-11 Bratislava – Almere 2-3 18-25 19-25 25-21 25-21 9-15
01-12 Castelo da Maia – Kazincbarcika 3-0 25-20 25-22 25-17
08-12 Castelo da Maia – Almere 1-3 24-26 25-20 16-25 21-25
08-12 Kazincbarcika – Bratislava 3-2 25-21 20-25 23-25 25-18 15-9
15-12 Bratislava – Castelo da Maia 3-1 23-25 25-21 25-21 25-21
15-12 Almere – Kazincbarcika 3-1 25-17 21-25 25-18 25-16
Pool C
10-11 Kladno – Dupnitza 3-0 25-22 25-15 25-21
09-11 Rotterdam – Ploiesti 3-0 25-21 25-19 25-15
17-11 Ploiesti – Kladno 3-0 25-21 25-20 25-23
17-11 Dupnitza – Rotterdam 1-3 27-29 25-19 19-25 21-25
24-11 Kladno – Rotterdam 3-0 30-28 25-20 25-19
23-11 Dupnitza – Ploiesti 3-0 25-23 25-22 25-22
01-12 Ploiesti – Dupnitza 3-1 25-12 25-19 21-25 25-9
30-11 Rotterdam – Kladno 3-0 25-22 26-24 25-20
16-11 Rotterdam – Dupnitza 3-0 25-23 29-27 25-9
08-12 Kladno – Ploiesti 3-0 25-23 25-21 25-17
15-12 Ploiesti – Rotterdam 1-3 21-25 21-25 25-23 18-25
15-12 Dupnitza – Kladno 1-3 19-25 25-20 22-25 18-25
Pool D
10-11 Tulcea – Ankara 3-2 25-20 30-28 13-25 13-25 15-10
10-11 Tenerife – Liberec 3-2 25-22 23-25 31-33 25-19 15-8
17-11 Liberec – Tulcea 3-0 25-17 25-16 25-23
17-11 Ankara – Tenerife 3-1 25-22 25-23 26-28 25-19
24-11 Tulcea – Tenerife 3-1 25-23 25-21 20-25 25-22
24-11 Ankara – Liberec 3-1 20-25 25-15 25-20 25-16
01-12 Liberec – Ankara 3-0 25-22 25-22 25-20
01-12 Tenerife – Tulcea 3-0 25-17 25-23 25-16
09-12 Tenerife – Ankara 3-1 23-25 25-14 27-25 25-15
08-12 Tulcea – Liberec 1-3 19-25 23-25 25-22 20-25
15-12 Liberec – Tenerife 3-1 25-22 26-28 25-19 25-20
15-12 Ankara – Tulcea 3-0 25-15 25-19 25-20

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Pool A Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Grecia Olympiakos 12 6 0 18 1 18,00 184 397 1,22
2 Turchia Fenerbahçe Istanbul 9 3 3 10 13 0,77 521 531 0,98
3 Slovenia Šoštanj Topolsica 8 2 4 8 13 0,62 461 514 0,90
4 Svizzera Concordia MTV Näfels 7 1 5 7 16 0,44 516 540 0,96
Pool B Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Paesi Bassi Omniworld Almere 12 6 0 18 5 3,60 553 474 1,17
2 Portogallo Castêlo da Maia GC 9 3 3 11 11 1,00 504 492 1,02
3 Slovacchia VKP Bratislava 8 2 4 11 14 0,79 535 564 0,95
4 Ungheria Vegyesz Kazincbarcika 7 1 5 7 17 0,41 491 553 0,89
Pool C Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Paesi Bassi Ortec Nesselande Rotterdam 11 5 1 15 5 3,00 493 437 1,13
2 Rep. Ceca VK Kladno 10 4 2 12 7 1,71 455 421 1,08
3 Romania Petrom Ploiesti 8 2 4 7 13 0,54 439 452 0,97
4 Bulgaria Marek Union Ivkoni Dupnitza 7 1 5 6 15 0,40 433 510 0,85
Poule D Partite Set Punti Set
# Squadra Pt V P V P Qz V P Qz
1 Rep. Ceca Dukla Liberec 10 4 2 15 8 1,87 531 510 1,04
2 Turchia Ziraat Bankası 9 3 3 12 11 1,09 522 493 1,06
3 Spagna Arona Tenerife 9 3 3 12 12 1,00 566 539 1,05
4 Romania Deltacons Tulcea 8 2 4 7 15 0,47 444 521 0,85

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Andata
04-01 Rotterdam – Castelo da Maia 3-1 25-18 31-33 25-22 25-20
06-01 Kladno - Almere 2-3 25-23 23-25 25-27 25-17 12-15
05-01 Liberec – Istanbul 3-0 25-17 25-21 25-23
05-01 Olympiakos - Ankara 3-0 25-20 27-25 25-23
Ritorno
12-01 Castelo da Maia – Rotterdam 0-3 23-25 21-25 22-25
12-01 Almere – Kladno 3-1 22-25 25-22 25-21 25-13
12-01 Istanbul – Liberec 0-3 23-25 23-25 19-25
12-01 Ankara – Olympiakos 0-3 22-25 21-25 24-26

Final Four[modifica | modifica wikitesto]

La Final Four si è disputata a Pireo.

Gli accoppiamenti della Final Four, stabiliti dal regolamento CEV, prevedono che in caso di qualificazione di due squadre della stessa nazione, queste si incontrino in semifinale. Nel caso, invece, della presenza di squadre di nazioni diverse, verrà effettuato un nuovo sorteggio.

Semifinali Finale
 Paesi Bassi Ortec Nesselande Rotterdam  3  
 Paesi Bassi Omniworld Almere  0  
 
     Paesi Bassi Ortec Nesselande Rotterdam  0
   Grecia Olympiakos  3
Finale 3º/4º posto
 Rep. Ceca Dukla Liberec  0  Paesi Bassi Omniworld Almere  2
 Grecia Olympiakos  3    Rep. Ceca Dukla Liberec  3


Semifinali
11-03 Rotterdam – Almere 3-0 25-19 25-20 25-23
11-03 Liberec – Olympiakos 0-3 22-25 17-25 20-25
Finale 3º/4º posto
12-03 Almere – Liberec 2-3 20-25 27-25 25-20 17-25 6-15
Finale
12-03 Rotterdam – Olympiakos 0-3 23-25 18-25 23-25

Premi individuali[modifica | modifica wikitesto]

Premio Giocatore Squadra
MVP Argentina Marcos Milinković Grecia Olympiakos
Miglior realizzatore Paesi Bassi Kay van Dijk Paesi Bassi Omniworld
Miglior attaccante Paesi Bassi Kay van Dijk Paesi Bassi Omniworld
Miglior muro Grecia Constantinos Christofidelis Grecia Olympiakos
Miglior servizio Argentina Marcos Milinković Grecia Olympiakos
Miglior palleggiatore Grecia Vasilios Kournetas Grecia Olympiakos
Migliore ricevitore Grecia Constantinos Christofidelis Grecia Olympiakos
Miglior libero Paesi Bassi Joost Van der Hoek Paesi Bassi Nesselande

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pallavolo Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo