Svizzera ai Giochi della XI Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Svizzera ai Giochi della XI Olimpiade
Berlino 1936
Svizzera
Codice CIO SUI
Comitato nazionale SOA
Atleti partecipanti 190 in 21 discipline
Di cui uomini/donne 184 Uomini - 6 Donne
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
16ª 1 9 5 15
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 

1leftarrow blue.svgVoce principale: Svizzera ai Giochi olimpici.

La Svizzera partecipò ai Giochi della XI Olimpiade, svoltisi a Berlino, Germania, dal 1 al 16 agosto 1936, con una delegazione di 190 atleti impegnati in ventuno discipline.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Ginnastica 1 6 2 9
Canottaggio 0 1 1 2
Ciclismo 0 1 1 2
Atletica leggera 0 1 0 1
Pallamano 0 0 1 1
Totale 1 9 5 15

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
Oro Oro Georges Miez Ginnastica Corpo libero maschile
Argento Argento Arthur Tell Schwab Atletica leggera Marcia 50 km
Argento Argento Hermann Betschart
Hans Homberger
Alexander Homberger
Karl Schmid
Tim.Rolf Spring
Canottaggio Quattro con maschile
Argento Argento Ernst Nievergelt
Edgar Buchwalder
Kurt Ott
Ciclismo Corsa a squadre
Argento Argento Eugen Mack
Michael Reusch
Edi Steinemann
Walter Bach
Albert Bachmann
Georges Miez
Josef Walter
Walter Beck
Ginnastica Concorso a squadre maschile
Argento Argento Eugen Mack Ginnastica Concorso individuale maschile
Argento Argento Josef Walter Ginnastica Corpo libero maschile
Argento Argento Eugen Mack Ginnastica Volteggio maschile
Argento Argento Michael Reusch Ginnastica Parallele simmetriche
Argento Argento Eugen Mack Ginnastica Cavallo con maniglie
Bronzo Bronzo Hermann Betschart
Hans Homberger
Alexander Homberger
Karl Schmid
Canottaggio Quattro senza maschile
Bronzo Bronzo Ernst Nievergelt Ciclismo Corsa in linea
Bronzo Bronzo Eugen Mack Ginnastica Corpo libero maschile
Bronzo Bronzo Albert Bachmann Ginnastica Cavallo con maniglie
Bronzo Bronzo Willy Gysi
Robert Studer
Erich Schmitt
Rolf Faes
Erland Herkenrath
Burkhard Gantenbein
Werner Meyer
Max Streib
Georg Mischon
Ernst Hufschmid
Eugen Seiterle
Edy Schmid
Max Bloesch
Werner Scheurmann
Willy Schäfer
Willy Hufschmid
Rudolf Wirz
Pallamano Torneo Maschile

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici