Squadra bosniaca di Coppa Davis

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bosnia ed Erzegovina
Bosnia ed Erzegovina
CapitanoTomislav Brkić
Ranking ITF25° (nov. 2019)
Anno di debutto1996
Edizioni disputate24
Incontri giocati (V-P)91 (51-43)
Anni nel World Group1 (0-1)
Trofei vinti0
Finali perse0
Record giocatori
Vittorie in totaleMirza Bašić (29-18)
Vittorie singolareMerid Zahirović (17-5)
Vittorie doppioMirza Bašić (17-7)
Doppio più vincenteMirza Bašić & Tomislav Brkić (14-6)
Edizioni giocateTomislav Brkić (11)
Dati aggiornati al 2 dicembre 2019

La squadra bosniaca di Coppa Davis rappresenta la Bosnia ed Erzegovina nella Coppa Davis, ed è posta sotto l'egida della Teniski Savez Bosne i Hercegovine.

La squadra partecipa alla competizione dal 1996, dopo che il paese ottenne l'indipendenza dalla Jugoslavia il 5 aprile 1992. Il miglior risultato della storia sono i playoff raggiunti nel 2018

Organico 2019[modifica | modifica wikitesto]

Vengono di seguito illustrati i convocati per ogni singolo turno della Coppa Davis 2019. A sinistra dei nomi la nazione affrontata e il risultato finale. Fra parentesi accanto ai nomi, il ranking del giocatore nel momento della disputa degli incontri (la "d" indica che il ranking corrisponde alla specialità del doppio).

Qualificazioni Gruppo Mondiale
Australia
Australia
(0-4)
Damir Džumhur (52)
Mirza Bašić (99)
Tomislav Brkić (294)
Nerman Fatić (f.r.*)
Gruppo I - Playoff
Rep. Ceca
Rep. Ceca
(2-3)
Mirza Bašić (220)
Nerman Fatić (474)
Tomislav Brkić (545)
Darko Bojanović (1091)

* f.r. = Fuori Ranking

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Tennis ball 3.svg = Incontro del Gruppo Mondiale

2010-2019[modifica | modifica wikitesto]

Anno Turno Data Sede Avversario Punteggio Esito
2010 Gruppo II, 1º Turno 5-7 marzo Veles (MKD) Macedonia del Nord Macedonia del Nord 3–2 Vittoria
Gruppo II, 2º Turno 9-11 luglio Tallinn (EST) Estonia Estonia 3–2 Vittoria
Gruppo II, Playoff 17-19 settembre Oeiras (PRT) Portogallo Portogallo 2–3 Sconfitta
2011 Gruppo II, 1º Turno 4-6 marzo Marrakech (MAR) Marocco Marocco 3–2 Vittoria
Gruppo II, 2º Turno 8-10 luglio Tuzla (BIH) Estonia Estonia 3–2 Vittoria
Gruppo II, Playoff 16-18 settembre Hillerød (DNK) Danimarca Danimarca 2–3 Sconfitta
2012 Gruppo II, 1º Turno 10-12 febbraio Ankara (TUR) Turchia Turchia 3–1 Vittoria
Gruppo II, 2º Turno 6-8 aprile Minsk (BLR) Bielorussia Bielorussia 1–4 Sconfitta
2013 Gruppo II, 1º Turno 1-3 febbraio Sarajevo (BIH) Lussemburgo Lussemburgo 4–1 Vittoria
Gruppo II, 2º Turno 5-7 aprile Mostar (BIH) Moldavia Moldavia 1–3 Sconfitta
2014 Gruppo II, 1º Turno 31 gen. - 2 feb. Sarajevo (BIH) Grecia Grecia 3–1 Vittoria
Gruppo II, 2º Turno 4-6 aprile Helsinki (FIN) Finlandia Finlandia 3–2 Vittoria
Gruppo II, Playoff 12-14 settembre Sarajevo (BIH) Lituania Lituania 2–3 Sconfitta
2015 Gruppo II, 1º Turno 6-8 marzo Harare (ZIM) Zimbabwe Zimbabwe 4–1 Vittoria
Gruppo II, 2º Turno 17-19 luglio Siófok (HUN) Ungheria Ungheria 2–3 Sconfitta
2016 Gruppo II, 1º Turno 4-6 marzo Zenica (BIH) Tunisia Tunisia 3–1 Vittoria
Gruppo II, 2º Turno 15-17 luglio Bihać (BIH) Turchia Turchia 3–1 Vittoria
Gruppo II, Playoff 16-18 settembre Vilnius (LTU) Lituania Lituania 5–0 Vittoria
2017 Gruppo I, 2º Turno 3-5 febbraio Zenica (BIH) Polonia Polonia 5–0 Vittoria
Gruppo I, Playoff 7-9 aprile Zenica (BIH) Paesi Bassi Paesi Bassi 1–3 Sconfitta
2018 Gruppo I, Playoff 5-7 aprile Bratislava (SVK) Slovacchia Slovacchia 3–2 Vittoria
Spareggi Gruppo Mondiale 14-16 settembre Nishi-ku (JPN) Giappone Giappone 0–4 Sconfitta
2019 Tennis ball 3.svg Qualificazioni Gruppo Mondiale 1-2 febbraio Adelaide (AUS) Australia Australia 0–4 Sconfitta
Gruppo I, Playoff 13-14 settembre Bosnia ed Erzegovina (BIH) Rep. Ceca Rep. Ceca 2–3 Sconfitta

Statistiche giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Di seguito la classifica dei tennisti bosniaci con almeno una partecipazione in Coppa Davis, ordinati in base al numero di vittorie. In caso di parità si tiene conto del maggior numero di incontri disputati; in caso di ulteriore parità viene dato più valore agli incontri in singolare; come quarto e ultimo criterio viene considerata la data d'esordio. In grassetto quelli tuttora in attività.
Aggiornato ai Playoff del Gruppo I della Coppa Davis 2019 (Bosnia-Repubblica Ceca 2-3).

# Tennista Singolare Doppio Totale
1 Mirza Bašić 12-11 17-7 29-18
2 Meride Zahirović 17-5 3-5 20-10
3 Tomislav Brkić 3-10 16-8 19-18
4 Bojan Vujić 8-3 8-2 16-5
5 Damir Džumhur 14-10 1-1 15-11
6 Aldin Šetkić 13-8 2-3 15-11
7 Aleksandar Marić 6-7 7-2 13-9
8 Harls Basalić 7-8 5-7 12-15
9 Ismar Gorčić 5-4 7-7 12-11
10 Amer Delić 8-3 4-3 12-6
11 Eldar Mustafić 5-4 5-5 10-9
12 Igor Račić 5-8 3-3 8-11
13 Ivan Dodig 3-6 4-9 7-15
# Tennista Singolare Doppio Totale
14 Ugljesa Ostojić 4-3 3-3 7-6
15 Igor Ibrisbegović 5-2 1-4 6-6
16 Kristian Capalik 3-2 2-1 5-3
17 Zlatan Kadrić 0-5 2-4 2-9
18 Nerman Fatić 2-3 0-1 2-4
19 Goran Houdek 0-1 2-1 2-2
20 Sinisa Marković 1-0 1-1 2-1
21 Vladimir Arapović 0-0 2-1 2-1
22 Aljosa Pirić 0-0 1-2 1-2
23 Igor Stjepić 0-0 1-1 1-1
24 Aleksandar Antonijević 0-0 1-1 1-1
25 Darko Bojanović 0-1 0-0 0-1

Andamento[modifica | modifica wikitesto]

La seguente tabella riflette l'andamento della squadra dal 1990 ad oggi. Le colonne grigie indicano che la squadra non ha preso parte alla manifestazione in quegli anni, in quanto la squadra non esisteva.

Pos. 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Campione
Finalista
SF
QF
OF
Qualificazioni x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x
Gruppo I
Gruppo II
Gruppo III x x
Gruppo IV x x x x x x x x x x x x x x x x x x
Legenda
  • Campione: La squadra ha conquistato la Coppa Davis.
  • Finalista: La squadra ha disputato e perso la finale.
  • SF: La squadra è stata sconfitta in semifinale.
  • QF: La squadra è stata sconfitta nei quarti di finale.
  • OF: La squadra è stata sconfitta negli ottavi di finale (1º turno). Dal 2019 sostituito dal Round Robin.
  • Qualificazioni: La squadra è stata sconfitta al turno di qualificazione. Istituito nel 2019.
  • Gruppo I: La squadra ha partecipato al Gruppo I della propria zona di appartenenza.
  • Gruppo II: La squadra ha partecipato al Gruppo II della propria zona di appartenenza.
  • Gruppo III: La squadra ha partecipato al Gruppo III della propria zona di appartenenza.
  • Gruppo IV: La squadra ha partecipato al Gruppo IV della propria zona di appartenenza.
  • x: Ove presente, la x indica che in quel determinato anno, il Gruppo in questione non è esistito nella zona geografica di appartenenza della squadra.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis