Sport-Verein Werder von 1899 2015-2016 (femminile)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Werder Brema
Stagione 2015-2016
SportFootball pictogram.svg calcio
AllenatoreGermania Steffen Rau
PresidenteGermania Hubertus Hess-Grunewald
Frauen-Bundesliga11º (retrocesso)
DFB-PokalQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Eta, Schiechtl, Ulbrich (22)
Totale: Eta, Schiechtl, Ulbrich (26)
Miglior marcatoreCampionato: Sanders (3)
Totale: Sanders (6)
StadioWeserstadion - Platz 11
Left arrow.svg 2014-2015 2016-2017 Right arrow.svg
Si invita a seguire il modello di voce

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sport-Verein Werder von 1899 nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Divise e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

La grafica era la stessa adottata dal Werder Brema maschile. Il main sponsor era Wiesenhof, quello tecnico, fornitore delle tenute da gioco, era Nike.

Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Casa
Manica sinistra
Manica sinistra
Maglietta
Maglietta
Manica destra
Manica destra
Pantaloncini
Pantaloncini
Calzettoni
Calzettoni
Trasferta

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Tratto dal sito ufficiale.[1]

Area tecnica

  • Allenatore: Steffen Rau
  • Co-allenatrice: Chadia Freyhat
  • Preparatore dei portieri: Christian Lapke
  • Preparatore atletico:
  • Fisioterapista: Janina Stockinger

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Rosa, ruoli e numeri di maglia come da sito ufficiale.

N. Ruolo Calciatore
1 Germania P Anna Bockhorst
2 Germania D Nadine Moelter
3 Austria C Sandra Hausberger
4 Austria D Sophie Maierhofer
5 Germania D Michelle Ulbrich
6 Germania C Marie-Louise Eta
7 Germania D Lisa-Marie Scholz
8 Germania A Venus El-Kassem
9 Austria D Katharina Schiechtl
10 Germania C Pia-Sophie Wolter
11 Germania A Cindy König
13 Germania C Alicia Kersten
N. Ruolo Calciatore
14 Germania C Reena Wichmann
15 Ungheria C Gabriella Tóth
17 Germania C Giovanna Hoffmann
19 Germania D Daniela Schacher
20 Germania A Stefanie Sanders
21 Germania C Jessica Golebiewski
22 Germania P Jennifer Martens
23 Germania A Stephanie Goddard
25 Germania A Maren Wallenhorst
27 Germania C Meggie Schröder
33 Germania P Lisa-Maria Weinert

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Lisa-Maria Weinert FFV Lipsia definitivo
D Alicia Kersten Werder Brema [Primavera B (F)] aggregata dalle giovanili
D Sophie Maierhofer St. Pölten-Spratzern definitivo
C Alina Botzum Werder Brema [Primavera B (F)] aggregata dalle giovanili
C Gabriella Tóth Lübars definitivo
C Reena Wichmann Werder Brema [Primavera B (F)] aggregata dalle giovanili
A Venus El-Kassem Bayer Leverkusen definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Maria Doll
D Karla Kedenburg Werder Brema II aggregata alla squadra riserve
D Merve Kiniklioğlu Werder Brema II aggregata alla squadra riserve
C Sabine Treml Jena II definitivo
A Mira William ritirata
A Verena Volkmer Werder Brema II aggregata alla squadra riserve

Sessione invernale[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Manjou Wilde Friburgo definitivo
C Betsy Hassett Amazon Grimstad definitivo
C Mona Lohmann Amazon Grimstad definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Frauen-Bundesliga[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: Frauen-Bundesliga 2015-2016.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

Brema
30 agosto 2015, ore 11:00 CEST
1ª giornata
Werder Brema6 – 2
referto
ColoniaWeserstadion - Platz 12 (650 spett.)
Arbitro:  Heimann (Gladbeck)

Wolfsburg
6 settembre 2015, ore 14:00 CEST
2ª giornata
Wolfsburg2 – 0
referto
Werder BremaAOK Stadion (1 830 spett.)
Arbitro:  Kurtes (Düsseldorf)

Jena
12 settembre 2015, ore 14:00 CEST
3ª giornata
Jena1 – 0
referto
Werder BremaErnst-Abbe-Sportfeld (405 spett.)
Arbitro:  Derlin (Bad Schwartau)

Brema
4 ottobre 2015, ore 14:00 CEST
4ª giornata
Werder Brema0 – 2
referto
Bayern MonacoWeserstadion - Platz 11 (1 470 spett.)
Arbitro:  Wozniak (Herne)

Friburgo in Brisgovia
11 ottobre 2015, ore 11:00 CEST
5ª giornata
Friburgo2 – 2
referto
Werder BremaMöslestadion (422 spett.)
Arbitro:  Wacker (Lehrensteinsfeld)

Brema
18 ottobre 2015, ore 11:00 CEST
6ª giornata
Werder Brema1 – 1
referto
1. FFC FrancoforteWeserstadion - Platz 11 (521 spett.)
Arbitro:  Illing (Limbach-Oberfrohna)

Willstätt
1º novembre 2015, ore 11:00 CET
7ª giornata
Sand3 – 0
referto
Werder BremaORSAY-Stadion (825 spett.)
Arbitro:  Rafalski (Baunatal)

Brema
14 novembre 2015, ore 14:00 CET
8ª giornata
Werder Brema1 – 1
referto
Bayer LeverkusenWeserstadion - Platz 11 (431 spett.)
Arbitro:  Lohmeyer (Holtland)

Essen
20 novembre 2015, ore 19:00 CET
9ª giornata
SGS Essen3 – 0
referto
Werder BremaStadion Essen (769 spett.)
Arbitro:  Wozniak (Herne)

Brema
6 dicembre 2015, ore 14:00 CET
10ª giornata
Werder Brema0 – 4
referto
HoffenheimWeserstadion - Platz 11 (236 spett.)
Arbitro:  Heimann (Gladbeck)

Potsdam
13 dicembre 2015, ore 14:00 CET
11ª giornata
Turbine Potsdam4 – 0
referto
Werder BremaKarl-Liebknecht-Stadion (1 121 spett.)
Arbitro:  Westerhoff (Bochum)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Colonia
20 dicembre 2015, ore 14:00 CET
12ª giornata
Colonia2 – 2
referto
Werder BremaKölner Südstadion (535 spett.)
Arbitro:  Kunkel (Amburgo)

Brema
14 febbraio 2016, ore 14:00 CET
13ª giornata
Werder Brema0 – 3
referto
WolfsburgWeserstadion - Platz 11 (647 spett.)
Arbitro:  Wozniak (Herne)

Brema
21 febbraio 2016, ore 14:00 CET
14ª giornata
Werder Brema1 – 2
referto
JenaWeserstadion - Platz 11 (217 spett.)
Arbitro:  Hussein (Bad Harzburg)

Monaco di Baviera
28 febbraio 2016, ore 14:00 CET
15ª giornata
Bayern Monaco2 – 0
referto
Werder BremaStadion an der Grünwalder Straße (580 spett.)
Arbitro:  Illing (Limbach-Oberfrohna)

Brema
20 marzo 2016, ore 11:00 CET
16ª giornata
Werder Brema1 – 0
referto
FriburgoWeserstadion - Platz 11 (237 spett.)
Arbitro:  Müller-Schmäh (Potsdam)

Francoforte sul Meno
27 marzo 2016, ore 11:00 CEST
17ª giornata
1. FFC Francoforte3 – 0
referto
Werder BremaStadion am Brentanobad (1 110 spett.)
Arbitro:  Söder (Ingolstadt)

Brema
17 aprile 2016, ore 11:00 CEST
18ª giornata
Werder Brema1 – 0
referto
SandWeserstadion - Platz 11 (280 spett.)
Arbitro:  Kunkel (Amburgo)

Leverkusen
24 aprile 2016, ore 14:00 CEST
19ª giornata
Bayer Leverkusen4 – 1
referto
Werder BremaKurt-Rieß Sportanlage (428 spett.)
Arbitro:  Lohmeyer (Holtland)

Brema
1º maggio 2016, ore 14:00 CEST
20ª giornata
Werder Brema0 – 6
referto
SGS EssenWeserstadion - Platz 11 (512 spett.)
Arbitro:  Appelmann (Alzey)

Sinsheim
8 maggio 2016, ore 14:00 CEST
21ª giornata
Hoffenheim2 – 0
referto
Werder BremaDietmar-Hopp-Stadion (720 spett.)
Arbitro:  Westerhoff (Bochum)

Brema
16 maggio 2016, ore 14:00 CEST
22ª giornata
Werder Brema1 – 4
referto
Turbine PotsdamWeserstadion - Platz 11 (643 spett.)
Arbitro:  Derlin (Bad Schwartau)

DFB-Pokal der Frauen[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svg Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal der Frauen 2015-2016.
Bochum
22 agosto 2015, ore 15:00 CEST
1º turno
Bochum0 – 3
referto
Werder Bremaathletics stadium at rewirpowerStadion (150 spett.)
Arbitro:  Duske (Leverkusen)

Meldorf
27 settembre 2015, ore 14:00 CEST
2º turno
Meldorf0 – 8
referto
Werder BremaStadion an der Promenade (90 spett.)
Arbitro:  Pleuss (Schwarme)

Meppen
3 dicembre 2017, ore 15:30 CET
Ottavi di finale
Meppen1 – 3
referto
Werder BremaHänsch-Arena (511 spett.)
Arbitro:  Heimann (Gladbeck)

Brema
9 dicembre 2015, ore 18:00 CET
Quarti di finale
Werder Brema0 – 3
(d.t.s.)
referto
Bayern MonacoWeserstadion - Platz 11 (714 spett.)
Arbitro:  Derlin (Bad Schwartau)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Frauen-Bundesliga 13 11 3 3 5 12 25 11 0 1 10 5 28 22 3 4 15 17 53 -36
DFB-Pokal der Frauen - 1 0 0 1 0 3 3 3 0 0 14 1 4 3 0 1 14 4 +10
Totale - 12 3 3 6 12 28 14 3 1 10 19 29 26 6 4 16 31 57 -26

Andamento in campionato[modifica | modifica wikitesto]

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Luogo C T T C T C T C T C T T C C T C T C T C T C
Risultato V P P P N N P N P P P N P N P V P V P P P P
Posizione 2 5 8 9 9 10 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11 11

Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche delle giocatrici[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Frauen-Bundesliga DFB-Pokal der Frauen Totale
Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni Presenze Reti Ammonizioni Espulsioni
Bockhorst, A. A. Bockhorst 2-50020004-500
Brauer, D. D. Brauer 21020400025020
El-Kassem, V. V. El-Kassem 200000002000
Eta, M-L. M-L. Eta 22200411026310
Goddard, S. S. Goddard 8210310011310
Golebiewski, J. J. Golebiewski 5000----5000
Hassett, B. B. Hassett 10100----10100
Hausberger, S. S. Hausberger 201010003010
Hoffmann, G. G. Hoffmann ------------
Kersten, A. A. Kersten 8000200010000
König, C. C. König 19240420023440
Lohmann, M. M. Lohmann 3000----3000
Maierhofer, S. S. Maierhofer 9010200011010
Martens, J. J. Martens 19-47101-30020-5010
Moelter, N. N. Moelter 11010200013010
Sanders, S. S. Sanders 15310330018610
Schiechtl, K. K. Schiechtl 22220420026420
Schröder, M. M. Schröder 11020200013020
Tóth, G. G. Tóth 21110400025110
Ulbrich, M. M. Ulbrich 22100421026310
Volkmer, V. V. Volkmer 000031003100
Wallenhorst, M. M. Wallenhorst 18230420022430
Weinert, L-M. L-M. Weinert 1-1001-1002-200
Wichmann, R. R. Wichmann 410000004100
Wilde, M. M. Wilde 800010009000
Wolter, P-S. P-S. Wolter 12000300015000

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (DE) Die Mannschaft, su werder.de. URL consultato il 25 gennaio 2023 (archiviato dall'url originale il 14 marzo 2016).

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio