Società Sportiva Felice Scandone 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Società Sportiva Felice Scandone
Società Sportiva Felice Scandone - Juvecaserta Basket 2014-2015 02.JPG
Fase di gioco dell'incontro Avellino-Caserta
Stagione 2014-2015
AllenatoreItalia Francesco Vitucci
(fino al 25 marzo)
Italia Fabrizio Frates
(dal 25 marzo)
AssistentiItalia Stefano Bizzozi
(fino al 25 marzo)[1]
Italia Gianluca De Gennaro
PresidenteItalia Giuseppe Sampietro
Serie A13° (12-18)
Play-offnon qualificata
Coppa ItaliaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Anosike, Banks, Hanga, Trasolini (30)
Totale: Banks, Hanga, Trasolini (31)
Miglior marcatoreCampionato: Banks (460)
Totale: Banks (469)
Media spettatori2.127[2]

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti la Società Sportiva Felice Scandone nelle competizioni ufficiali della stagione 2014-2015.

Verdetti stagionali[modifica | modifica wikitesto]

Competizioni nazionali

Stagione regolare: 12º posto su 16 squadre (12-18);
Eliminato ai quarti di finale da Milano.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

La stagione 2014-2015 della Società Sportiva Felice Scandone sponsorizzata Sidigas, è la 15ª nel massimo campionato italiano di pallacanestro, la Serie A. La nuova stagione inizia con un rinnovamento del roster, con la sola riconferma di Daniele Cavaliero[3]. Il 15 giugno viene esercitata l'opzione di uscita dal contratto con Kalojan Ivanov[4]. Jaka Lakovič e Taquan Dean, legati al club da un contratto valido per il campionato in corso[5], lasciano la squadra (Dean il 18 agosto si trasferisce al San Sebastián Gipuzkoa Basket Club[6] e Lakovič nel mese di dicembre passa al Gaziantep[7]). Nel mese di luglio vengono ufficializzati gli acquisti di Adrian Banks[8] e O.D. Anosike[9] e, ad agosto, gli accordi con Marc Trasolini[10], Sundiata Gaines[11], Luca Lechthaler[12], Junior Cadougan[13], Ádám Hanga (in prestito dal Saski Baskonia)[14] e Riccardo Cortese, che torna ad Avellino dopo l'esperienza del 2009-2011[12]. Il 2 settembre Stefano Bizzozi viene nominato vice-allenatore[15], il 10 settembre viene ufficializzato l'acquisto di Justin Harper[16] e l'8 ottobre quello di Giovanni Severini[17].

Fase di gioco dell'incontro Avellino-Caserta

Nel precampionato la squadra disputa 9 incontri ottenendo le vittorie contro Trento (77-76), Capo D’Orlando (83-69, valido per il trofeo Vito Lepore) e nel torneo di Fabriano (contro Cremona e Varese) e le sconfitte contro il Lokomotiv Kuban (76-85) in finale del torneo di Caorle (vittoria contro Treviso per 81-71), Reggio Emilia (93-84) nel torneo di Caserta (vittoria contro Cremona per 79-76) e Caserta (77-69)[18].

La squadra conclude il girone di andata all'8ª posizione in classifica a 14 punti (7 vittorie e 8 sconfitte, 5 delle quali maturate nell'ultimo quarto di gioco), ottenendo la qualificazione alla Coppa Italia dopo due stagioni di assenza in cui la squadra affronta Milano. L'incontro, disputato il 20 febbraio a Desio, si conclude con la vittoria della formazione lombarda con il punteggio di 60-58.

Il 13 marzo viene ufficializzato l'acquisto di Marques Green, che torna ad Avellino dopo le esperienze del 2007 e del 2010[19]. Il 25 marzo Francesco Vitucci rescinde il contratto con la società, venendo sostituito da Fabrizio Frates[20]. Viene, contestualmente, interrotto il rapporto con Stefano Bizzozi[1].

Il girone di ritorno si conclude con la squadra in 12ª posizione in classifica a 24 punti, non ottenendo la qualificazione ai play-off.

Roster[modifica | modifica wikitesto]

Sidigas Avellino 2014-15
Giocatori Staff tecnico
N. Naz. Ruolo Nome Anno Alt. Peso
1 Stati Uniti Nigeria C O.D. Anosike 1991 203 cm 109 kg
2 Stati Uniti P Sundiata Gaines 1986 185 cm 95 kg
4 Stati Uniti Macedonia del Nord P Marques Green[21] 1982 165 cm 80 kg
5 Canada Trinidad e Tobago P Junior Cadougan 1990 187 cm 87 kg
8 Ungheria AP Ádám Hanga 1989 200 cm 94 kg
9 Stati Uniti G Adrian Banks 1986 191 cm 88 kg
10 Italia PG Daniele Cavaliero (C) 1984 188 cm 83 kg
13 Italia AP Riccardo Cortese 1986 196 cm 92 kg
14 Italia AG Ivan Morgillo 1992 206 cm 100 kg
15 Canada Italia C Marc Trasolini 1990 206 cm 109 kg
19 Italia AP Giovanni Severini 1993 197 cm 85 kg
25 Italia C Luca Lechthaler 1986 206 cm 102 kg
32 Stati Uniti AG Justin Harper 1989 208 cm 102 kg
- Italia G Lorenzo Gioia[22] 1998 190 cm
- Italia PG Fabio Guglielmo[22] 1997 185 cm
- Italia AC Mattia Picariello[22] 1996 192 cm
Allenatore
Assistente/i

Legenda



Roster

Staff tecnico e dirigenziale[modifica | modifica wikitesto]

Staff dell'area tecnica
  • Allenatore: Fabrizio Frates (dal 25 marzo)
  • Allenatore: Francesco Vitucci (fino al 25 marzo)
  • Vice-allenatore: Stefano Bizzozi (fino al 25 marzo)[1]
  • Vice-allenatore: Gianluca De Gennaro
  • Preparatore Atletico: Silvio Barnabà
  • Medico: Franco Cerullo
Staff dirigenziale
  • Presidente: Giuseppe Sampietro
  • Vicepresidente: Annamaria Malzoni
  • Amministratore Delegato: Gianandrea De Cesare
  • Direttore Generale: Antonello Nevola
  • Direttore Sportivo: Gaetano De Paola
  • Rel. esterne e Addetto Stampa: Maria Picariello
  • Segreteria Sportiva: Gianluca Di Domenico
  • Resp. biglietteria: Ilaria Tomaselli

Mercato[modifica | modifica wikitesto]

Sessione estiva[modifica | modifica wikitesto]

Arrivi
R Nome da Modalità
C O.D. Anosike Strasburgo definitivo
G Adrian Banks Varese definitivo
AP Riccardo Cortese Pistoia Basket definitivo
P Sundiata Gaines Guaiqueríes definitivo
C Luca Lechthaler Aquila Trento definitivo
C Marc Trasolini V.L. Pesaro definitivo
P Junior Cadougan Basco Batumi definitivo
AP Ádám Hanga Saski Baskonia prestito
AG Justin Harper Hapoel Tel Aviv definitivo
AP Giovanni Severini Mens Sana Siena definitivo
ALL Stefano Bizzozi Varese definitivo
Partenze
R Nome a Modalità
C Will Thomas Málaga fine contratto
AC Paul Biligha Basket Ferentino fine contratto
P Valerio Spinelli Azzurro Napoli fine contratto
AC Kalojan Ivanov Andorra fine contratto
P Leemire Goldwire Melikşah Üniv. Kayseri fine contratto
AC Nikola Dragović Igokea fine contratto
AG Kieron Achara Glasgow Rocks fine contratto
G Je'Kel Foster No flag.svg Free agent fine contratto
AP Jarvis Hayes Georgia Prime fine contratto
P Jaka Lakovič Gaziantep BŞB fine contratto
ALL Gianluca Tucci Nuova Aquila Palermo fine contratto

Dopo l'inizio della stagione[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da data Modalità
P Marques Green TED Ankara 13 marzo 2015 definitivo
ALL Fabrizio Frates No flag.svg Free agent 25 marzo 2015 definitivo
Cessioni
R. Nome a data Modalità
ALL Francesco Vitucci No flag.svg Free agent 25 marzo 2015 definitivo
ALL Stefano Bizzozi No flag.svg Free agent 25 marzo 2015 definitivo

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Regular season[modifica | modifica wikitesto]

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]
Avellino
12 ottobre 2014, ore 18:15
1ª giornata
Scandone Avellino71 – 76
(19-19, 38-35, 54-53)
referto
Reyer VeneziaPalaDelMauro
Arbitri:  Mazzoni (Grosseto)
Bettini (Bologna)
Bartoli (Trieste)

Cucciago
19 ottobre 2014, ore 18:15
2ª giornata
Pall. Cantù74 – 65
(23-20, 43-33, 55-57)
referto
Scandone AvellinoMapooro Arena
Arbitri:  Paolo Taurino (Vignola)
Gianluca Calbucci (Pomezia)
Massimiliano Filippini (San Lazzaro di Savena)

Avellino
26 ottobre 2014, ore 18:15
3ª giornata
Scandone Avellino69 – 60
(24-11, 40-21, 57-42)
referto
V.L. PesaroPalaDelMauro
Arbitri:  Gianluca Mattioli (Pesaro)
Gianluca Sardella (Rimini)
Nicola Ranaudo (Milano)

Avellino
3 novembre 2014, ore 20:00
4ª giornata
Scandone Avellino73 – 69
(24-12, 47-26, 57-43)
referto
Olimpia MilanoPalaDelMauro
Arbitri:  Luigi Lamonica (Roseto degli Abruzzi)
Luca Weidmann (Montagano)
Emanuele Aronne (Viterbo)

Capo d'Orlando
9 novembre 2014, ore 18:15
5ª giornata
Orlandina67 – 81
(16-22, 35-44, 51-65)
referto
Scandone AvellinoPalaFantozzi
Arbitri:  Saverio Lanzarini (Bologna)
Maurizio Biggi (Cavenago di Brianza)
Denis Quarta (Rivalta di Torino)

Avellino
15 novembre 2014, ore 20:30
6ª giornata
Scandone Avellino88 – 94
(22-28, 46-46, 70-67)
referto
ReggianaPalaDelMauro
Arbitri:  Gianluca Mattioli (Pesaro)
Gabriele Bettini (Bologna)
Fabrizio Paglialunga (Taranto)

Sassari
24 novembre 2014, ore 20:00
7ª giornata
Dinamo Sassari81 – 75
(23-27, 45-44, 58-63)
referto
Scandone AvellinoPalaSerradimigni
Arbitri:  Manuel Mazzoni (Grosseto)
Roberto Chiari (Ponzano Veneto)
Beniamino Manuel Attard (Priolo Gargallo)

Avellino
30 novembre 2014, ore 18:15
8ª giornata
Scandone Avellino84 – 72
(20-9, 33-27, 60-52)
referto
Aquila TrentoPalaDelMauro
Arbitri:  Roberto Begnis (Crema)
Denny Borgioni (Roma)
Evangelista Caiazza (Arzano)

Casalecchio di Reno
7 dicembre 2014, ore 18:15
9ª giornata
Virtus Bologna77 – 76
(27-17, 44-34, 54-53)
referto
Scandone AvellinoUnipol Arena
Arbitri:  Paolo Taurino (Vignola)
Gianluca Mattioli (Pesaro)
Dario Morelli (Brindisi)

Avellino
13 dicembre 2014, ore 20:30
10ª giornata
Scandone Avellino74 – 70
(23-12, 48-34, 58-50)
referto
Virtus RomaPalaDelMauro
Arbitri:  Manuel Mazzoni (Grosseto)
Gabriele Bettini (Bologna)
Guido Federico Di Francesco (Teramo)

Pistoia
21 dicembre 2014, ore 18:15
11ª giornata
Pistoia Basket61 – 68
(10-19, 27-34, 43-50)
referto
Scandone AvellinoPalaCarrara
Arbitri:  Luigi Lamonica (Roseto degli Abruzzi)
Massimiliano Filippini (San Lazzaro di Savena)
Evangelista Caiazza (Arzano)

Castel Morrone
26 dicembre 2014, ore 18:30
12ª giornata
Juvecaserta91 – 105
(19-31, 44-59, 65-80)
referto
Scandone AvellinoPalaMaggiò
Arbitri:  Roberto Chiari (Ponzano Veneto)
Lorenzo Baldini (Firenze)
Dario Morelli (Brindisi)

Avellino
29 dicembre 2014, ore 19:30
13ª giornata
Scandone Avellino77 – 80
(26-19, 42-38, 58-59)
referto
N.B. BrindisiPalaDelMauro
Arbitri:  Gianluca Mattioli (Pesaro)
Manuel Mazzoni (Grosseto)
Denny Borgioni (Roma)

Cremona
4 gennaio 2015, ore 18:15
14ª giornata
Vanoli Cremona88 – 81
(19-26, 44-40, 63-64)
referto
Scandone AvellinoPalaRadi
Arbitri:  Enrico Sabetta (Termoli)
Mark Bartoli (Trieste)
Fabrizio Paglialunga (Taranto)

Avellino
11 gennaio 2015, ore 18:15
15ª giornata
Scandone Avellino67 – 91
(16-25, 42-44, 55-66)
referto
VaresePalaDelMauro
Arbitri:  Paolo Taurino (Vignola)
Emanuele Aronne (Viterbo)
Denis Quarta (Rivalta di Torino)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]
Venezia
25 gennaio 2015, ore 18:15
1ª giornata
Reyer Venezia79 – 71
(19-20, 40-40, 57-55)
referto
Scandone AvellinoPalasport Taliercio
Arbitri:  Tolga Sahin (Messina)
Dino Seghetti (Livorno)
Emanuele Aronne (Viterbo)

Avellino
1º febbraio 2015, ore 18:15
2ª giornata
Scandone Avellino76 – 79
(30-21, 39-40, 58-59)
referto
Pall. CantùPalaDelMauro
Arbitri:  Manuel Mazzoni (Grosseto)
Mark Bartoli (Trieste)
Fabrizio Paglialunga (Taranto)

Pesaro
8 febbraio 2015, ore 20:30
3ª giornata
V.L. Pesaro62 – 77
(20-14, 36-28, 43-59)
referto
Scandone AvellinoAdriatic Arena
Arbitri:  Roberto Begnis (Crema)
Lorenzo Baldini (Firenze)
Denis Quarta (Rivalta di Torino)

Assago
16 febbraio 2015, ore 20:00
4ª giornata
Olimpia Milano95 – 78
(21-23, 48-40, 69-58)
referto
Scandone AvellinoForum d'Assago
Arbitri:  Gianluca Mattioli (Pesaro)
Gianluca Sardella (Rimini)
Evangelista Caiazza (Arzano)

Avellino
1º marzo 2015, ore 18:15
5ª giornata
Scandone Avellino65 – 75
(15-21, 24-35, 50-49)
OrlandinaPalaDelMauro
Arbitri:  Saverio Lanzarini (Bologna)
Alessandro Vicino (Argelato)
Denis Quarta (Rivalta di Torino)

Reggio Emilia
8 marzo 2015, ore 18:15
6ª giornata
Reggiana96 – 72
(25-17, 48-32, 75-54)
referto
Scandone AvellinoPalaBigi
Arbitri:  Gianluca Mattioli (Pesaro)
Gianluca Sardella (Rimini)
Evangelista Caiazza (Arzano)

Avellino
15 marzo 2015, ore 18:15
7ª giornata
Scandone Avellino70 – 83
(26-24, 37-41, 56-61)
referto
Dinamo SassariPalaDelMauro
Arbitri:  Maurizio Biggi (Cavenago di Brianza)
Beniamino Manuel Attard (Priolo Gargallo)
Nicola Ranaudo (Milano)

Trento
22 marzo 2015, ore 18:15
8ª giornata
Aquila Trento92 – 85
(25-24, 45-45, 68-60)
referto
Scandone AvellinoPalaTrento
Arbitri:  Roberto Begnis (Crema)
Lorenzo Baldini (Firenze)
Dario Morelli (Brindisi)

Avellino
29 marzo 2015, ore 18:15
9ª giornata
Scandone Avellino96 – 79
(22-19, 47-32, 77-54)
referto
Virtus BolognaPalaDelMauro
Arbitri:  Roberto Chiari (Ponzano Veneto)
Maurizio Biggi (Cavenago di Brianza)
Luca Weidmann (Campobasso)

Roma
4 aprile 2015, ore 20:30
10ª giornata
Virtus Roma81 – 72
(15-19, 37-34, 53-49)
referto
Scandone AvellinoPalazzetto dello Sport
Arbitri:  Paolo Taurino (Vignola)
Gabriele Bettini (Bologna)
Dario Morelli (Brindisi)

Avellino
13 aprile 2015, ore 20:00
11ª giornata
Scandone Avellino73 – 69
(12-16, 41-37, 53-53)
referto
Pistoia BasketPalaDelMauro
Arbitri:  Alessandro Vicino (Argelato)
Guido Federico Di Francesco (Teramo)
Beniamino Manuel Attard (Priolo Gargallo)

Avellino
19 aprile 2015, ore 18:15
12ª giornata
Scandone Avellino70 – 74
(13-12, 35-40, 53-53)
referto
JuvecasertaPalaDelMauro
Arbitri:  Manuel Mazzoni (Grosseto)
Mark Bartoli (Trieste)
Evangelista Caiazza (Arzano)

Brindisi
27 aprile 2015, ore 20:00
13ª giornata
N.B. Brindisi81 – 67
(21-21, 33-37, 56-49)
referto
Scandone AvellinoPalaPentassuglia
Arbitri:  Roberto Begnis (Crema)
Lorenzo Baldini (Firenze)
Emanuele Aronne (Viterbo)

Avellino
3 maggio 2015, ore 20:30
14ª giornata
Scandone Avellino84 – 79
(23-24, 42-37, 57-51)
referto
Vanoli CremonaPalaDelMauro
Arbitri:  Saverio Lanzarini (Bologna)
Alessandro Vicino (Argelato)
Fabrizio Paglialunga (Taranto)

Varese
10 maggio 2015, ore 17:30
15ª giornata
Varese66 – 73
(20-20, 40-45, 59-66)
referto
Scandone AvellinoPalaWhirlpool
Arbitri:  Carmelo Paternicò (Piazza Armerina)
Enrico Sabetta (Termoli)
Nicola Ranaudo (Milano)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Desio
20 febbraio 2015, ore 20:30
Quarti di finale
Olimpia Milano60 – 58
(13-18, 32-29, 42-45)
referto
Scandone AvellinoPalaDesio
Arbitri:  Carmelo Paternicò (Piazza Armerina)
Enrico Sabetta (Termoli)
Mark Bartoli (Trieste)

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c Frates: 'Ho accettato Avellino in 30 secondi', Lega Basket.
  2. ^ Serie A Beko: nella stagione regolare il pubblico aumenta del 3.9%. Milano a 9.177 di media, Lega Basket.
  3. ^ La Sidigas Avellino rinnova con Cavaliero, legabasket.it.
  4. ^ La Sidigas Avellino esce dal contratto con Ivanov, Lega Basket.
  5. ^ Basket, Aloi sul mercato: "Dean e Lakovic, situazioni delicate", irpinianews.it (archiviato dall'url originale il 29 luglio 2014).
  6. ^ San Sebastian Gipuzkoa has signed Taquan Dean[collegamento interrotto], sportando.basketball.
  7. ^ EKSKLUZIVNO: Jaka Lakovič k Zdovcu in Lorbku v Gaziantep!, kosarka.si.
  8. ^ E’ Adrian Banks il primo acquisto della Sidigas Avellino, Lega Basket.
  9. ^ Oderah Anosike è il nuovo centro della Sidigas Avellino, Lega Basket.
  10. ^ Sidigas, accordo con Marc Trasolini, Lega Basket.
  11. ^ Sidigas Avellino, ufficializzato Sundiata Gaines, Lega Basket.
  12. ^ a b Sidigas Avellino, ufficializzati anche Cortese e Lechthaler, Lega Basket.
  13. ^ Il play canadese Junior Cadougan per la nuova Sidigas Avellino, Lega Basket.
  14. ^ Sidigas Avellino, ufficiale il prestito di Ádám Hanga dal Vitoria, Lega Basket.
  15. ^ Stefano Bizzozi completa lo staff biancoverde, ilciriaco.it. URL consultato il 12 ottobre 2017 (archiviato dall'url originale il 13 ottobre 2017).
  16. ^ Sidigas, completato il roster con Justin Harper, Lega Basket.
  17. ^ Sidigas, arriva Severini: una “mens sana” per Avellino, ilciriaco.it. URL consultato il 12 ottobre 2017 (archiviato dall'url originale il 13 ottobre 2017).
  18. ^ Precampionato 2014-15: i tabellini delle gare e il bilancio squadra per squadra, Lega Basket.
  19. ^ La Sidigas ufficializza il ritorno di Green, Lega Basket.
  20. ^ Sidigas Avellino, il nuovo coach è Fabrizio Frates, Lega Basket.
  21. ^ Arrivato a stagione in corso
  22. ^ a b c Aggregato alla prima squadra dalle giovanili

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]